Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2010, 22:57   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию ПАЯЦЫ ( с Валенте, Гранфорте, Сарацени)

Руджеро Леонкавалло
Паяцы ( опера в двух действиях)
Оркестр и хор «Ла Скала» (Италия).
Дирижёр — Карло Сабайно.
Исполнители: Канио — Аллесандро Валенте, Недда — Аделаида Сарачени, Тонио и пролог — Апполо Гранфорте, Сильвио — Леонильдо Баси, Беппе — Нелло Палаи.

Запись на грампластинки HMV 1929 года.
(Во вложении обложка диска )

Ruggero Leoncavallo
Pagliacci

Действие первое
[1 ] Пролог
На авансцене Директор театра (он же Пролог). Он рассказывает о том , что в этой пьесе, автор стремился показать, что и артист — тоже человек.
Действие первое
[ 2 ]В деревню прибывают странствующие комедианты. Крестьяне радостно встречают их. Хозяин труппы, Канио, и его жена, Недда, в повозке, Тонио и Беппо бредут рядом .Звучит хор крестьян.

[ 3 ]Канио сообщает собравшимся, что вечером будет представление, Крестьяне зовут артистов выпить. Беппо и Канио соглашаются, лишь Тонио отказывается.
Один из крестьян шутит: « Тонио остаётся, наверное, чтобы отбить Недду у мужа».
Канио смеётся, и одновременно хмурится: «если над ним смеются, когда он на сцене, — он рад, но сцена и жизнь — вещи разные»… Звучит маленькая ,но удивительно эмоциональная ария Канио.
[4] Хор крестьян поет под перезвон колоколов. Канио снова напоминает всем о вечернем представлении. Вместе с крестьянами артисты отправляются в таверну.
[ 5 ] Оставшаяся одна Недда во власти предчуствий , однако они постепенно отступает .Она начинает мечтать; поет о птицах .
[6.] Появляетcя Тонио. Он признаётся Недде в своей любви. Но она высмеивает его, а когда тот пытается ее обнять, ударяет его хлыстом.
.
[7] Появляется молодой крестьянин Сильвио. Недда отвечает на его признания в любви поцелуем. Дуэт Недды и Сильвио.
[8 ] Любовная сцена Недды с Сильвио , за которой из кустов наблюдает Тонио.
[ 9 ] Тонио может наконец отомстить. Он зовёт Канио и появляется с ним в момент, когда Недда обещает любовнику : «Этой ночью навсегда твоей буду!», Канио бросается на Сильвио, но тот, увернувшись, убегает, так что Канио не видит его лица. Канио требует, чтобы Недда сказала ему имя своего возлюбленного. В неистовой ревности он замахивается на жену ножом. Беппо выхватывает из его рук нож , но близится время представления… нужно одеваться.
[10 ] Канио гримируется перед зеркалом и поет свою всемирно известную арию Recitar/Vesti la giubba» ( Пора на сцену)

Действие второе
[ 11 ] ИНТЕРМЕЦЦО

[12] Звуки трубы и барабана зовут публику на представление. Пьеса на наскоро сколоченных подмостках начинается. В ней участвуют: Паяц — Канио; Коломбина, его жена — Недда; Арлекин, поклонник Коломбины — Беппо; Таддео, слуга — Тонио. Звучит веселый хор крестьян пришедших на спектакль.

[ 13]На сцене Коломбина ожидает любовника в домике. Появляется Арлекин и поёт под окном ей свою знаменитую любовную серенаду. Коломбина впускает его через окно, и они договариваются ночью бежать. Приходит муж – Паяц. Он слышит последние слова: «Этой ночью навсегда твоей я буду». — Те же слова, что шептала Недда Сильвио… Канио старается быть спокойным , но с этой минуты на сцене его подлинная драма сплетаются с тем , что происходит на подмостках.

[14 ]На сцене Тонио. Он, заигрывает с Коломбиной и поясничая объясняется ей в любви . Возвращается Арлекин Тонио быстро уходит.

[15] Следует любовный дует Арлекина и Коломбины .Через некоторое время Тонио предупреждает любовную парочку о появлении Паяца. Но в Канио теперь уже бушует едва сдерживаемая ревность. Он теперь не играет, он живёт на сцене, он Канио .Следует драматический дуэт Канио и Недды , Тонио шутками пытается снизить накал страстей , но это только еще больше разогревает Канио.
[16] Теперь Канио в знаменитоом ариозо No! Pagliaccio non son! (Нет, я не паяц!) Он требует, чтобы жена его произнесла имя соблазнителя. Недда с отчаяньем пытается вернуть сюжет в русло пьесы.
[17]. Недда последний раз пытается сыиграть роль Коломбины , внутренне содрогаясь от ужаса. Канио ее поведение раздражает и он взрывается. Публика понимает , что на сцене все всерьез! Напрасно Недда пытается отделаться от Канио. Уже поздно! Он преграждает ей путь и закалывает её ножом. Умирая , она зовет Сильвио. Тот вскакивает с места и бросается на сцену, чтобы спасти Недду, но взбешённый Канио убивает и его.
, Канио роняет нож. Тонио объявляет публике: «Комедия окончена» (La comedia e finita!). В данной версии оперы эти слова произносит Канио.

Несколько слов об артистах, исполнителях оперы !
Карло Сабайно (в тридцатые год постоянный дирижер оркестра театра Ла Скала . Он был более «постоянным», чем Артуро Тосканини , который часто гастролировал, выступая и записываясь в основном с Нью Йоркским оркестром как симфонический дирижер.
Карло Сабайно оперу ни когда не «предавал» и был носителем великих традиций именно народной итальянской оперы и «Паяцы» яркий этому пример .
Сабайно извлекал из музыки опер наивную простоту . характерную именно для итальянских опер начала 20 века , на что, кстати, не был способен ни Тосканини ни позже Караян. Правда это удавалось Сабайно не без труда. Он очень тщательно выбирал солистов для записи этих опер. Причем даже не из состава труппы Ля Скала. Апполо Гранфорте на роль Пролога и Тонио был выбран им, не смотря на то , что певец не имел музыкального образования и вообще пел где то в южной Америке. Аллесандро Валенте профессионально на сцене вообще не пел .Он был успешным ресторатором. Спеть Канио его уговорил Сабайно. Но оказалось, не смотря на не очень яркий голос певца, лучшего Канио, я не слышал больше ни когда.
Из моего детства
С оперой Паяцы я познакомился в возрасте 16 лет, когда комплект пластинок с Паяцами принес моему отцу на прослушивание самый главный ленинградский коллекционер пластинок Сергей Игнатьевич Солодовников .Помню когда все ушли , я в одиночестве не зная даже сюжета оперы прослушал ее на отцовской радиоле и был просто зачарован. А ведь это было в 1952 г. когда по радио пели только Лемешев, Козловский и Рейзен , при этом Сталин грозно смотрел на меня с партретов на стенах всех кабинетов в школе в которой я тогда учился..
Какова же была сила исполнения Паяцев, чтобы оно смогло меня "развратить" с одного прослушивания?.....
Но время шло. Я слышал потом десятки исполнений Паяцев , со звездными составами : Гобби , ди Стефано, Каллос, далее Гобби ,Корелли и т.д.
И каждый раз мне казалось, что и здесь что то не то. Память упорно возвращала меня к образам созданным Валенте , Гранфорте и Сарачени.
Несколько лет назад я раздобыл эту оперу на CD в ремастеринге итальянской фирмы «Arkadia 78». И снова разачарование .тех прежних ощущений от Паяцев я не получил . Я даже подумал ,что тогда в свои 16 лет я создал себе миф, от которого до сих пор не могу избавиться.
Но вот наконец случилось ,в июне 2010 г.долгожданный комплект грампластинок с Паяцами у меня дома. Я трясущимися руками ставлю на проигрыватель первую пластинку с Прологом .Но происходит, что то странное – Гранфорте запел с явно фальшивыми эмоциями. То есть не с теми, с которыми я его запомнил 58 лет назад. Можете этому не поверить ,но я действительно был в шоке и лихорадочно начал менять головки звукоснимателя и вот останавливаюсь на головке RCA (1932 г. выпуска с фибровой иглой. См. Вложение ),как выяснилось она была точно такой , какая стояла у отца в 1952 г. И только с этого момента Паяцы заиграли так , как они запомнились мне когда мне было 16 лет. Самое удивительное, но ко мне вернулись юношеские впечатления от этой оперы, причем с такой же яркостью.
А теперь для иллюстрации описанных мной странных эффектов сравните один и тот же отрывок оперы Паяцы в моем ремастеринге и в ремастеринге «Аркадии 78»(см. вложение)

http://www.shabad.ru/mp3/Tpack_09.mp3
http://www.shabad.ru/mp3/Tpack_10.mp3


Теперь о самом ремастеринге Паяцев

Когда я сначала разглядывал первые 5 дисков мне они показались в идеальном состоянии . Я даже об этом написал .К тому же в каждый конверт альбома была вложена аккуратная бумажка , где указано сколько раз хозяин проиграл пластинки . Оказалось .что первые пластинки он проиграл всего по два максимум три раза ,причем, вдумайтесь, это было в 1954 и 1956 гг. то есть почти в то же время когда я впервые познакомился с этим изданием оперы ,но вот засада - арию и ариозо Канио , а также финал оперы владелец , как оказалось, проиграл более 10 раз , ну а для пластинок, вы догадываетесь, это оказалось катастрофичным. На арии Канио даже на фото ( см. вложение) видны белые круги с разрушенными канавками.
Обидно, особенно, потому что эту запись Паяцев я так долго ждал да и теперь ее днем с огнем не сыщешь . На Ебее она попалась только один раз! Но что же делать и взялся во чтобы не стало ее отремастировать..
Оказалось , что после ремастеринга оперы я обрел новый опыт благодаря которому я понял , что большинство дефектов звучания старых грампластинок связаны не с параметрами записи или ее качеством записи ( оно в Паяцах просто отменное) , а с механическим разрушением канавок грампластинок тяжелыми и грубыми звукоснимателями . которыми игрались пластинки за истекшие годы. К сожалению эти проигрывания связаны с разрушениями, часто очень мелкими, но немедленно вызывающими шероховатость и призвуки в звуке , вызывающие неприятную резкость и матовую окраску звучания а также утрату «дыхания» . ну и конечно грубые искажения , называемые краками. Об этих явлениях я могу более подробно рассказать , потому что именно в этом, я так думаю в одинаково и очень хорошо записанном комплекте пластинок все смогут услышать наконец как по-разному звучат совсем не заигранные и наоборот очень заигранные пластинки. Так, можно будет проследить за тем, как деградирует запись после буквально каждого проигрывания. Тема очень интересная и я ей в ближайшее время посвящу отдельное ЭССЭ и еще расскажу с рассмотрением физики о своих новых наблюдениях относительно ре- мастеринга и есть ли перспектива, что то исправить в этих я считаю апакалиптических случаях.
А пока я подготовил Паяцы в двух версиях(на выбор ) :
С небольшим цифровым корректированием с применением DSP Masterlink , причем только тех сторон пластинок. которые содержат явные краки .
И в версии с полностью отключенным DSP( цифровым корректированием). При заказе оперы через Интернет - Магазин укажите , какую версию вы хотите приобрести.

За организацию покупки для меня на Ебее компекта пластинок с оперой Паяцы выражаю искренную благодарность энтузиасту поиска старых записей Павлу Марутенкову
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПАЯЦЫ.jpg
Просмотров: 495
Размер:	70.4 Кб
ID:	1704  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1522.jpg
Просмотров: 1206
Размер:	47.7 Кб
ID:	1705  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1613.jpg
Просмотров: 879
Размер:	46.5 Кб
ID:	1706  

Последний раз редактировалось AML+, 06.12.2010 в 22:30.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 00:25   #2
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ПАЯЦЫ ( с Валенте, Гранфорте, Сарачени)

Цитата:
Сообщение от Lenz;31477[QUOTE
]Анатолий Маркович, поправьте, пожалуйста, текст!
После слов "начал менять головки звуко" он начинается с начала! И далее после слов "А теперь для иллюстрации описанных мной странных эффектов сравните один и тот же отрывок оперы Паяцы в моем ремастеринснимателя" тоже повтор. Дальше не дочитал Диск закажу в магазине, как только он появится!
Ленц ! Спасибо ! Текст исправил.

Цитата:
P.S. Нельзя ли услышать образцы с DSP и без? Раз уж Вы решились его применть, значит, дело совсем плохо. А покупать два диска я не могу себе позволить.
Дело в том что на компе в мр3 ни кто разницу с DSP или без не услышит ,но на аппаратуре подобной моей разница выражается в различии вовлеченности.Можете мне поверить.
Для любителей комфортности (уменьшение назойливых краков в результате применения DSP) предпочтительнее.
Для тех кто про себя подумал ,что "дело плохо" привожу ремастеринг одной из трех сильно пострадавших от проигрываний сторон .Это финал оперы (в версии без DSP ) http://www.shabad.ru/mp3/Tpack_17.mp3

Последний раз редактировалось AML+, 01.07.2010 в 09:32.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 19:32   #3
Astach
Пользователь
 
Регистрация: 15.04.2009
Адрес: Минск
Возраст: 41
Сообщений: 95
По умолчанию Ответ: ПАЯЦЫ ( с Валенте, Гранфорте, Сарацени)

Анатолий Маркович, а когда уже можно будет заказать диск? Пока в "магазине" я его не нахожу.
Astach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 22:29   #4
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ПАЯЦЫ ( с Валенте, Гранфорте, Сарацени)

Цитата:
Сообщение от Astach Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, а когда уже можно будет заказать диск? Пока в "магазине" я его не нахожу.
Диск ПАЯЦЫ продается в магазине .Можете заказывать!
http://www.shabad.ru/amlmusic/produc...apis-1929-god/

Последний раз редактировалось AML+, 03.07.2010 в 12:23.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2010, 15:43   #5
Lenz
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Возраст: 39
Сообщений: 963
Отправить сообщение для Lenz с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ПАЯЦЫ ( с Валенте, Гранфорте, Сарацени)

Анатолий Маркович! Я оставил заказ в МОМ, но забыл указать, что хотел бы версию без DSP. Кроме того, обнаружил, что у мне я в профиле был неверно указан адрес электронной почты. Я уже исправил, но, боюсь, Екатерина Альфредовна не сможет связаться со мной. Кроме паяцев, в заказе был диск "Дирижирует Бруно Вальтер. Брамс – двойной концерт для скрипки (И. Штерн) и виолончели (Л. Росе), а также трагическая .... "
Lenz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 12:30   #6
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: ПАЯЦЫ ( с Валенте, Гранфорте, Сарачени)

[quote=AML+;31478]
Цитата:
Сообщение от Lenz;31477Ленц !
Дело в том что на компе в мр3 ни кто разницу с DSP или без не услышит ,но на аппаратуре подобной моей разница выражается в различии вовлеченности.Можете мне поверить.
Для любителей комфортности (уменьшение назойливых краков в результате применения DSP) предпочтительнее.
Для тех кто про себя подумал ,что "дело плохо" привожу ремастеринг одной из трех сильно пострадавших от проигрываний сторон .Это финал оперы (в версии без DSP ) [url
http://www.shabad.ru/mp3/Tpack_17.mp3[/url]
Анатолий Маркович, мне диск без DSP достался?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 13:34   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: ПАЯЦЫ ( с Валенте, Гранфорте, Сарачени)

[quote=Малиновский Александр;31695]
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, мне диск без DSP достался?
Да!100 %(там маленький полустертый "-" на яблоке мной поставлен.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 15:20   #8
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: ПАЯЦЫ ( с Валенте, Гранфорте, Сарачени)

[quote=AML+;31697]
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Да!100 %(там маленький полустертый "-" на яблоке мной поставлен.
Понял.
DSP фтопку.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 16:37   #9
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: ПАЯЦЫ ( с Валенте, Гранфорте, Сарачени)

[quote=Малиновский Александр;31702]
Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Понял.
DSP фтопку.
(Прошу прощения у всех за Офф.)
Здравствуйте, Александр!
Меня занесло в Пермский край, возможно, на обратном пути попаду в Пермь. Если Вы не против, могли бы пообщаться. (В порядке, так сказать, летних визитов. ) Можете ответить по мейлу.
С уважением, Павел.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2010, 16:51   #10
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: ПАЯЦЫ ( с Валенте, Гранфорте, Сарачени)

[quote=Nobody;31736]
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение

(Прошу прощения у всех за Офф.)
Здравствуйте, Александр!
Меня занесло в Пермский край, возможно, на обратном пути попаду в Пермь. Если Вы не против, могли бы пообщаться. (В порядке, так сказать, летних визитов. ) Можете ответить по мейлу.
С уважением, Павел.
Буду рад.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 16.07.2010 в 09:44.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot