Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > D.I.Y. и твики
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

D.I.Y. и твики Совершенствование и переделка звуковоспроизводящей аппаратуры своими руками

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.06.2011, 09:59   #61
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Коллеги, а почему ламповый звук должен быть холодным?
Пусть лучше будет теплым, сообразно спектральному составу...
Есть и такое мнение.
ИГВИН ! Все Мусатовские утверджение сказки для доверчивых лохов , потому что ни одно его уверждение, в том числе о причинах приятности звучания ламповых усилителей в связи со спектрами искажений ни кем не обоснованы в научном эксперименте.Однако лохам приятно верить , что наука все объясняет материальными причинами.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 12:48   #62
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Не совсем аналоги, а именно - крутизна у EL95 в 2 раза меньше. С ней однокаскадный не получится. Можно ещё использовать 6П9, действительный аналог 6П15П, с незначительно меньшей крутизной.
Александр, нашёл Ваше сообщение двухлетней давности

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Со своего ЦАПа на CXD2561 подал сигнал через переменный резистор 47к, который является и регулятором громкости, на сетку ум на EL84. Т.е. получил однокаскадный ум.
При воспроизведении некоторых КД не Вашего издания приходится делать тише, на некоторых громкости не достаточно. На Ваших КД у джаза, вокалистов нормально, хотя и запаса громкости нет. Всё переслушать ещё не успел, но КД с Бахом в кульминациях недостаточно. Но от мысли о втором каскаде становится противно.
и убедился, что Вы сторонник однокаскадных схем.
Поделитесь, пожалуйста, опытом - какие лампы для этого подходят? И как Вам удалось использовать легендарную EL84? У неё ведь крутизна тоже не очень (по сравнению с 6П15П)?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 11:33   #63
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
Александр, нашёл Ваше сообщение двухлетней давности
и убедился, что Вы сторонник однокаскадных схем.
Павел, я сторонник музыкально ясного (далее по тексту просто ясного) тракта. (Лучший тракт - отсутствующий тракт, но это увы не возможно.) У АМЛ два каскада и ясность лично меня вполне удовлетворила, более того ничего лучшего я не слышал. Но, замечу, что я говорю про вариант с прослушиванием с хард диска. Между хардом и голдом оказалась огромная разница.
Цитата:
Поделитесь, пожалуйста, опытом - какие лампы для этого подходят? И как Вам удалось использовать легендарную EL84? У неё ведь крутизна тоже не очень (по сравнению с 6П15П)?
Я не могу сказать, что у меня большой опыт по использованию различных ламп. С технической т.з. мне было ясно, что необходимы максимально возможные крутизна, рассеиваемая мощность анода и чувствительность ГГ. Тем более, что к тому моменту, когда я собрался собрать свой УМ, С. Шабад опубликовал статью http://shabad.ru/cgi-bin/webbbs_config.pl?read=13372.
Поэтому первоначально я тоже использовал вх. трансформатор. Без него было лучше, но тихо. Я перешёл на 6П15П, стало по мощности достаточно, но в связи с тем, что сетку 2 пришлось подключать через стабилитрон по ясности она уступала EL84. Окончательно всё встало на свои места на EL84 с ГГ чувствительностью (по справочнику)97 дБ и звуковым давлением 108 дБ.
На мой взгляд нужно иметь в виду ещё одну вещь. Чем менее ясный тракт, тем больше требуется мощность. Поэтому для увеличения ясности я предпринял ещё несколько шагов. Если интересно, я могу Вам на почту отправить целиком всю схему тракта существующую на данный момент с пояснениями. Хотя я её уже описывал ранее.
PS. Что означает подмигивание после фразы
Цитата:
И как Вам удалось использовать легендарную EL84?
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 12:44   #64
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я сторонник музыкально ясного (далее по тексту просто ясного) тракта.
... Окончательно всё встало на свои места на EL84 с ГГ чувствительностью (по справочнику)97 дБ и звуковым давлением 108 дБ.
... Если интересно, я могу Вам на почту отправить целиком всю схему тракта существующую на данный момент с пояснениями.
Уважаемый Александр, я тоже был бы Вам признателен за "целиком всю схему тракта существующую на данный момент с пояснениями".
iap вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 15:42   #65
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
На мой взгляд нужно иметь в виду ещё одну вещь. Чем менее ясный тракт, тем больше требуется мощность.
Александр, очень любопытные соображения Вы высказали!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Поэтому для увеличения ясности я предпринял ещё несколько шагов. Если интересно, я могу Вам на почту отправить целиком всю схему тракта существующую на данный момент с пояснениями. Хотя я её уже описывал ранее.
Конечно, интересно! Но, поскольку эти подробности заинтересовали не только меня, может, опубликуете их здесь?
Или просто ссылочку дадите, где описывали её ранее?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
PS. Что означает подмигивание после фразы
Цитата:
Сообщение от Nobody Посмотреть сообщение
И как Вам удалось использовать легендарную EL84?
Ничего личного, Александр, не принимайте на свой счёт.
Подмигивание относилось к слову "легендарная" (в приложении к EL84).
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 16:54   #66
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Нарисую и опишу. Как будет готово опубликую.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 18:17   #67
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Чем менее ясный тракт, тем больше требуется мощность.
Тоже замечен такой эффект. Довел до ума стоваттный транзисторный усилитель, а слушаю на одном ватте, ручку громкости крутить дальше просто страшно даже на один градус. Перестарался с мощностью . И за динамики переживаю, на одном ватте такой эффект, что кажется, что они не выдержат такой нагрузки, хотя по паспорту ватт 200 должны терпеть. И бонус хороший - выходные транзисторы даже не теплые.
Сейчас поменял входные советские транзисторы на транзисторы Телефункен, настроил по приборам, скоро прослушивание. Интересно, что изменится ...звук и так - скала, ни один аудиофильский термин не подходит, чтобы описать, потом попробуем Сименс(Клангфилм)...

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 15.06.2011 в 00:26.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 11:35   #68
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Обещанное.
От реализовавших выслушаю отзывы с удовольствием.
Вложения
Тип файла: doc Мой УМ схема.doc (54.0 Кб, 1033 просмотров)
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 11:50   #69
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от iap Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр, я тоже был бы Вам признателен за "целиком всю схему тракта существующую на данный момент с пояснениями".
Я думаю у 6П15П вторю сетку тоже можно попробовать (кстати третья сетка внутри лампы с катодом не соединена) напрямую к + ИП подсоединить. Эта лампа пока не дефицит. После реализации приведённой мной схемы и, не смотря на то, что 6П15П (на мой взгляд) уступает EL84 в ясности, но в сравнении с тем, что Вы до сих пор слышали, Вы будете удивлены.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 14:29   #70
iap
Пользователь
 
Аватар для iap
 
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: Подольск
Возраст: 64
Сообщений: 17
Отправить сообщение для iap с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Прошу совета опытных

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я думаю у 6П15П вторю сетку тоже можно попробовать (кстати третья сетка внутри лампы с катодом не соединена) напрямую к + ИП подсоединить. Эта лампа пока не дефицит. После реализации приведённой мной схемы и, не смотря на то, что 6П15П (на мой взгляд) уступает EL84 в ясности, но в сравнении с тем, что Вы до сих пор слышали, Вы будете удивлены.
Александр, спасибо за схему! Не скрою, я несколько оторопел от прямой связи с розеткой, от схемы включения выходного трансформатора (какой он у Вас?) и, last not least, от рисованных резисторов. Кстати, про резисторы: а отчего бы их рисовать не на мягком и нестабильном по физическим параметрам картоне, а на куске стеклотекстолита или керамической пластинки (от кафеля, например)? Вы не пробовали?

Возможно, наберусь духа и повторю Ваш проект, но я однозначно буду подключать ко входу не выходы ЦАП-ов, а коммутатор-селектор 3 входов: для проигрывателя, для тюнера и для CD без модификаций. Вопрос: гальваническую развязку, в этом случае, тоже не предусматривать, а жестко соблюдать полюса сетевой розетки? Или всё же разумнее подобрать входной разделительный трансформатор (после селектора входов)?
iap вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:34.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot