Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 20:44   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Рахманинов пианист

1. Рапсодия на тему Паганини, Ор.43 (соч. 1934 г.)
Филадельфийский оркестр , дирижирует Леопольд Стоковский
Запись 24.12.1934 г. Victor M 250( 8553A - 8556B)

Григ –Соната для ф-но и скрипки №3 в до минор, Ор.45
2 1. Allegro molto ed appossionato
3 2. Allegretto espressive alla romanza
4. 3. Allegro animato
Соло на скрипке Фриц Крейслер
Запись 09.1928, HMV DB 1259А-1261В.


Шуман – Карнавал (сюита), ор. 9
5. №1.Приамбула, №2. Пьеро , №3.Арлекин,
6. №4.Благородный вальс, №5.Эвзепий, № 6. Флорестан, №7.Кокетка ,
7. № 8. Разговор,№9. Бабочки,№10.Танцующие буквы,№11.Киарина, №12. Шопен,
8. №13. Эстрелла, №14. Признательность, №15.Панталоне и оломбина, №16. Немецкий вальс. №17. Паганини
9.. №18. Признание , №19. Прогулка ,
10. №20.Пауза, №21 Марш давидсбюндлеров против филистимлян.
Запись 04.1929 , HMV DB 1413А-1415В
(р)2009 , ре-мастеринг Анатолия Лихницкого


Три разных произведения в исполнении Сергея Разманинова на одном диске.
Первое произведение «Рапсодия на тему Паганини».
Рахманинов написал его в Швейцарии с 3 июля по 18 августа 1934 года.
Премьера состоялась в Lyric Opera House в Балтиморе 7 ноября 1934 г., партию фортепиано исполнил автор в сопровождении Филадельфийского оркестра под управлением Леопольда Стоковского. Именно это премьерное исполнение и осталось в грамзаписи. Для меня факт редкой концентрации во времени одновременно сочинения и исполнения свидетельствует о необыкновенной заряженности записи этого произведения авторской иисполнительской духовной энергией. Именно
этим я объясняю невероятную силу воздействия записи на слушателей,
однако по настоящему , это можно почувствовать только через короткий тракт воспроизведения.
Рапсодия включает 24 вариации на тему самого поразительного 24-го Каприса Николо Паганини. ( часть этого Каприса в феноменальном исполнении Яши Хейфеца Вы можете услышать в АМ Тест CD 1).
Рахманиновскую «Рапсодию» отличает от оригинала новые веянья музыки начала 20 века, образов Дебюсси, а также джазовой музыки , с налетом восточного эротизма.

Второе произведение, включенное в программу это Соната Грига для ф-но и скрипки №3.(запись 1928 г.) . Удивительна совершенная ансамблевая игра С. Рахманинова и Ф.Крейслера! Говорят ,что после записи этой сонаты первый из студии вышел восторженный Крейслер и заявил:"Запись прошла замечательно!" Следом за ним появился мрачный Рахманинов и сказал : "Запись прошла ужасно!"

Третье произведение, включенное в программу это: КАРНАВАЛ, Ор.№9 Шумана.(запись 1929 года)
Еще юношей я обожал Карнавал, в рахманиновском исполнении и даже разучил ряд эпизодов из этого замечательного произведения ( Танцующие буквы , Киарина, Шопен и т.д.),затем я записал на магнитофон эти эпизоды в своем и рахманиновском исполнении. Сравнив записи, я ясно понял : "Рахманинов из меня ни когда не получится" и решил стать аудиоинженером.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Рахманинов - пианист титул.jpg
Просмотров: 664
Размер:	59.7 Кб
ID:	1149  

Последний раз редактировалось AML+, 09.11.2009 в 18:14.
AML+ вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot