Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Цифровые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Цифровые источники AD-конвертеры, CD- DVD- проигрыватели, медиа серверы и т.п.; вопросы конструирования и схемотехники

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2009, 15:29   #61
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Аббас, а что у тебя за аппарат(КД). Можешь дать схему?
Переделанный?Из перепаханных у меня ревокс В225 и филипс СД300(топмодель 81 года),механизмы в плеерах СДМ-0,самые первые,цапы ТДА1540 в керамике.Схему СД300(мануал)могу в почту.Давай адрес.Ревокс по схеме почти повторяет филипс,за исключением сервиса и того,что в первом филипсе вместо декодеров SAA7020 SAA7000 кусок схемы собран на дискретной логике(около 30 корпусов!).А звук почему-то живее.Наверное уменьшается взаимовлияние по цепям питания.
Из непеределанных у меня есть 100 и 200 и 202 филипсы и ревокс В225 с СДМ-1 и пластиковыми ТДА1540.Все эти плеера попроще 300-го.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:41   #62
SergeOld
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Россия, г.Пермь
Возраст: 51
Сообщений: 211
Отправить сообщение для SergeOld с помощью ICQ Отправить сообщение для SergeOld с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Сергей,с генератором тот случай,когда 10 деталей 30-х годов играют прозрачнее чем четыре новодельных.С подмагничиванием та же исторя-с диодом путь короче,но более сложный вариант(кенотрон с лишним трансформатором-накальником)переигрывает простой!И таким примеров множество.Четыре каскада на телефункеновских проводах,лампочках и трансформаторах будут прозрачнее для музыки чем два на совковых компорнетнтах.
К тому же ты преувеличиваешь сложность схемы.Деталей чуть больше,но ведь транзисторный генератор тоже требует качественного питания,иначе вообще нет смысла его ставить.А качественное питание-это ОППВ,отдельный силовик высокого ЭЗОТЕРИЧЕСКОГО качества,хорошие электролиты,и что мы выигрываем?Ничего
Последний аргумент-умозрительно выбрать лучший по звуку вариант невозможно,нужно сравнивать.А сравнив,я выбрал отдельный блок.
Аббас! я конечно нихрена не понимаю в электронике. Но покажи мне, где здесь транзисторы?

зы извини за стертое сообщение, нашел то что нужно в твоих прошлых фотах.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: saa7310.JPG
Просмотров: 539
Размер:	8.0 Кб
ID:	784  
SergeOld вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:54   #63
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Аббас! я конечно нихрена не понимаю в электронике. Но покажи мне, где здесь транзисторы?
А!Я думал ты про схему amd пишешь!

Сергей,кварц прямо сигнальном процессоре,на цифровом фильтре или на КМОП логике,как в большинстве сидюков,не по эзотерике,а по физике абсолютно неприемлем для высококачественной работы СД плеера.В данном случае простота схемы ну никак не работает.Имеем грязный,серый звук без тембров и без разрешения,послезвучия и тихие звуки замылены-зашумлены.
Возможно в некорых цапах грязный клок сказывается не катастрофически плохо(цапы без передискретизации или такой как у тебя),но все равно плохо или скажем так-хуже чем с нормальным генератором.Сделай и сравни.Может для твоего цапа качество клока совсем некритично,хотя сомневаюсь.

Я думаю в приведенной тобой схеме самый большой минус-плохое питание внутреннего кмоп элемента,на который навешен кварц.Генераторный Каскад(даже не рассматриваем его собственные звуковые качества) пьет,образно говоря,из грязной речки,в которую сбрасывают отходы огромная армиия других логических элементов,в результате питание клока загрязнено до неприличия.А питание генератора очень важно.Косвенный признак-в ламповом генераторе замена кенотрона слышна чуть ли не сильнее чем генераторной лампы.

Последний раз редактировалось abbasz, 28.04.2009 в 16:20.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 16:23   #64
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Все лампы стоят вертикально!Переверните фото!
)))))) А я подумал он привинчен. Внизу- то ли верхушка системника (но какая-то странная угловатя). Но, самое смешное, думаю, с какой целью человек на него коробку от СД приклеил, причём криво )))

А можно ещё вопросик.... Я что-то вижу многие уважают именно старые ЦАПы (или показалось?), чем-то они лучше?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 16:24   #65
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Да,и еще учти,что КМОП инвертор(который ты должен пририсовать к своей схеме для полноты картины) это несколько транзисторов,как правило плохих.То есть деталей в общей сложности больше чем в ламповом генераторе в виде отдельного блока.Так что простота твоей схемы обманчива!

Цитата:
А можно ещё вопросик.... Я что-то вижу многие уважают именно старые ЦАПы (или показалось?), чем-то они лучше?
Они лучше передают музыку.Да и разрешение у них субъективно выше,несмотря на 14 битность
Вопрос на самом деле сложный,потому что сравнить влоб их непросто.
Потенциал у раннего филипса на керамике и россыпной логке выше чем у филипса третьего поколения,с 16 битовыми цапами и декодерами в виде БИС-это я могу сказать определенно.

Последний раз редактировалось abbasz, 28.04.2009 в 16:29.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 16:50   #66
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
старые ЦАПы (или показалось?), чем-то они лучше?
Меньше деталей => больше мелодизма.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 17:06   #67
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

==ЕСТЬ такая "песня" у Кейджа, несколько минут тишины. Говорят - очень трудная в исполнении.==

Ну да, потому что все давятся от смеха.

Про короткопутье думаю, что городить лишних деталек, конечно, не стоит, но и до маразма доходить тоже нет смысла, потому как может статься, что деталька и не лишняя была.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 17:12   #68
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 51
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
То есть полное отсутствие деталей - самое оно? Лучший усилитель - это тот который еще не успели испортить - то есть сделать?
ЕСТЬ такая "песня" у Кейджа, несколько минут тишины. Говорят - очень трудная в исполнении.
Неа ,просто есть какой-то порядок роста :: превысишь -все испортишь , недотянешь -ничего не вырастет. Вот СиDи каждый раз и кумекай -- а че пойдет расти вот с этой деталюшкой
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 18:14   #69
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
ЕСТЬ такая "песня" у Кейджа, несколько минут тишины. Говорят - очень трудная в исполнении.
у меня есть только ремейк из сборника =Оркестр Алеаторики "Абсолютная тишина" (посвящение Дж. Кейджу)= (см. влож.)
Но философия понятна и уважаема. Я тоже всегда старался избавиться от усложнений не из-за лишней работы, а в основном из-за надёжности... В музыке конечно всё сложнее . Вижу, тут люди прошли круги ада (усложнений), чтоб почувствовать истинность этой простоты. Это вдвойне почётно !
Вложения
Тип файла: rar 10 - Трек 10.rar (11.0 Кб, 213 просмотров)
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 19:22   #70
LevZ
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2008
Возраст: 72
Сообщений: 3
По умолчанию Ответ: хороший недорогой cd проигрыватель

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
.
Здравствуйте! Полгода назад у нас с Вами была дискуссия по поводу безперегрузочного выпрямления. Я отработал этот вопрос на нескольких изделиях: ЦАП, винил-корректор, пульты переводчиков для системы синхронного перевода, маршрутизатор аналоговых сигналов, УМ 4 канала по 50вт, усилитель для наушников. От наводок силового трансформатора 50 Гц и 100 Гц полностью избавился. Методика подробно изложена здесь.
С уважением! Лев.
LevZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot