Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2012, 19:47   #131
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
...Вроди все было сделано правильно, даже провода подбирал по направлению, диоды германиевые и схема простая с коротким трактом, только в отличии от первой без обратной связи. Был это однотактник из шести 6С41С впаралель, включенных по схеме катодного повторителя с дросселем в катоде, выходная мощностьего была ок. 15 W и выходное сопротивление ок. 4 Ом. На расскачке стояла 6Н8С в обычном включении. Так вот, усилитель был не в состоянии внятно работать на акустику с сопртивлением 8 Ом. Хотя на двух последовательно соединенных кинапах 4А-32 с общим сопротивлением 30 Ом, он работал очень даже ничего...

Вложение 4595 Вложение 4596
Судя по заявленой структуре усилителя он и не мог нормально звучать - с помощью 6Н8П раскачивать запаралелленые 6 штук 6С41С, то бишь 3 штуки 6С33С, это просто эталон паганости. Нужно отдать дунасу должное, что более абсурдного варианта усилителя даже невозможно себе представить! Да ещё и катодный однотактник с током покоя 600мА, что же там за дроссель был, с каким зазором?!!!
Даже нормальное демпфирование у этого усилителя не смогло бы его вывести в разряд приемлемо звучащих. Я надеюсь Ярослав, вы пересмотрели свои взгляды на проектирование усилителей.
P.S. Ярослав в моём сообщении нет ничего личного, только взгляд со стороны на вашу конструкцию. Просьба не начинать жалобно поскуливать и сопли наматывать на кулак.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 20:35   #132
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Был это однотактник из шести 6С41С впаралель, включенных по схеме катодного повторителя с дросселем в катоде, выходная мощностьего была ок. 15 W и выходное сопротивление ок. 4 Ом.
Я когда то переносил выходной трансформатор из анода 6С33С в катод-при этом происходит капитальное очищение музыки от всех сколько нибудь живых интонаций.Более крепкого и надежного способа умертвить звук даже не знаю.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2012, 21:19   #133
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я когда то переносил выходной трансформатор из анода 6С33С в катод-при этом происходит капитальное очищение музыки от всех сколько нибудь живых интонаций.Более крепкого и надежного способа умертвить звук даже не знаю.
Я уже писал Дунасу ,что ДЕМПИНГ ФАКТОР не имеющий отношение к физике фиктивный параметр .Я даже закрывал одноименную ветку.Но Ярослав проявил невиданное упрямство , что его не украшает и пошол в проектировании усилителя по ложному пути.
Ярослав !Выходное сопротивление усилителя включено последовательно с сопротивлением звуковой катушки .Причем это суммарное сопротивление входит в пересчитанную через коэффициент преобразования BL механическую эквивалентную схему громкоговорителя. И поэтому если у вас есть желание оптимизировать соотношение всех параметров громкоговорителя и в частности демпфирование
основного резонанса надо всего лишь повлиять на индукцию в зазоре магнитной системы . Это легко сделать , если у Вас громкоговоритель с электрическим подмагничиванием.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 02:25   #134
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
И все эти сопротивления соединены определенным образом, составляют полную эквивалентную схему громкоговорителя.
Приведите полную эквивалентную схему громкоговорителя которой Вы пользуетесь если не сочтете за труд. И откуда взялась ваша магическая цифра 50.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 11:14   #135
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, это было давно и неправда, это я описываю как потерпел фиаско в этом направлении более 15 лет назад. Я же не мог проявить упрямство, вопреки Вашим советам, я тогда о них не мог знать. Анатолий Маркович, я надеюсь имею право высказать свою точку зрения, на счет отношения пары усилитель-грокоговоритель. Постараюсь это сделать подробнейшим образом: (если я в своем описании нарушу какие нибуть законы физики, гоните меня к чертовой матери с форума )
Всё вместе я рассматриваю как взаимодействие, или взаимовлияние двух активных електрических двухполюсников: с одной стороны усилитель - с другой стороны громкоговоритель. Каждый из этих двухполюсников имет полное комплексное сопротивление. У усилителя полное внутреннее сопротивление обусловлено чисто электрическими инерционными и неинерционными элементами.
У грокоговорителя все посложнее, во первых если его не трогать, не возбужать електрически или не воздействовать механически, это обычный пасивный двухполюсник, его импенданс определяется индуктивностью, емкостью и активным сопртивлением котушки с сердечником. А вот если на него воздействовать со стороны усилителя електрическим сигналом тогда он во первых; превращается в активный двухполюсник, а во вторых у него появляется дополнительное комплексное спротивление, вызванное инерционностью - механической . Присходит это, как следствие электро-механического преобразования. Сопротивление это также, можно назвать внесенным сопротивлением.
А самое интересное в том, что механический аналог индуктивности - масса в результате электромеханического преобразования, превращаеться не в индуктивность, как логически следовало ожидать, а превращается в емкость. А механический аналог емкости - гибкость аналогично, вместо емкости, превращается в индуктивность Плюс еще чисто электричекое активное сопртивление провода и трение в элементах конструкции, которое в результате ЭМ-преобразования, превращается в активное спротивление. И все эти сопротивления соединены определенным образом, составляют полную эквивалентную схему громкоговорителя. Вот с каким "закомплексованным" монстром имеет дело наш тоже "закомплексованный" усилитель.
Безразмерную величину выражающую отношение комплексного сопртивления одного двухполюсника (грокоговорителя) к комплексному сопротивлению другого (усилителя), я и называю коэфициентом демпфирования. И суть его не только в подавлении основного механического резонанса на частоте 25-70 Гц. А также в подавлении электро-механического резонанса который проявляется на частоте 150-300 Гц.
Измерение же, коэфициента демпфирования на активном сопртивлении следовательно как бы, смысла не имеет, но некоторое косвенное значение, этого понятия, все же выражает.
Ярослав! Такие вещи, о которых вы пишете словами не выражают( дабы не вводить себя и др.в заблуждение) ,а изображают в виде эквивалентной схемы. Привожу полную схему динамического громкоговорителя( взгляд со стороны усилителя), включая усилитель (в версии Гарри Олсона).Re на этой схеме есть сумма активной составляющей выходного сопротивления усилителя и звуковой катушки громкоговорителя.
Где же здесь ДЕМПФИНГ ФАКТОР?
П.С. Ярослав ! Вы не созданы для занятий физикой -извините за прямоту.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Олсон0006.jpg
Просмотров: 681
Размер:	58.4 Кб
ID:	4598  

Последний раз редактировалось AML+, 28.07.2012 в 11:19.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 15:24   #136
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Цитата:
Сообщение от ярослав дунас Посмотреть сообщение
Почему Re именно сумма сопртивлений, а не просто активное сопртивление котушки? Где об этом писал Олсон? Из мне доступной Олсоновской литературы это не следует: http://archive.org/stream/elementsof...e/116/mode/2up

P.S. Мне кажется если бы ученый под Re имел в виду именно сумму внутренних сопртивлений усилителя и громкоговорителя, он обязательно указал бы об этом на схеме. Потому что, усилитель и громкоговоритеь - две разные энергетические субстанции. Ведь акустическое сопртивление среды (которое я не учел в своем описании), он четко обозначил отдельно от механического сопротивления самого громкоговорителя.
Ярослав ! Все что слева на приведенной мной схеме до BL :1 это со всей очевидностью последовательно включенные генератор ЭДС названный "е" , последовательно включенные сопротивления (условно активное),которрое включает выходное сопротивление усилителя + сопротивление звуковой катушки (названныевместе Re) и далее + индуктивность звуковой катушки L. Это очевидно и не требет пояснений тем более Олсона.
То что выходное сопротивление усилителя и сопротивление звуковой катушки , кстати одинаково измеряемые в Омах это разные энергетичесие субстанции ( с ваших слов) расказывайте на других форумах.

Последний раз редактировалось AML+, 28.07.2012 в 15:27.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2012, 16:29   #137
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Демпингфактор

Ярослав ! Для того чтобы писать надо быть компетентным на 100 % . Если вы знаете предмет только на 90 % Вам не следует на эту тему писать. Отвечать вам не буду -просто жалко времени!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2012, 14:50
Lenz
Это сообщение было удалено Lenz.
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:30.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot