Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2018, 19:30   #251
Федор Конь
Пользователь
 
Регистрация: 27.07.2008
Адрес: Вильнюс
Сообщений: 647
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
Может весьма а может и не очень.
Многие применяли варимю EBF11 как драйвер на рскачку EF11 и впоkне успешно
Переменник между каскадами также хорошо, лучше чем на входе.
Регулятор на выходе должен быть мощным звук св-ва тоже важны.
Не лучше ли отводами регулиповать? От первички или вторички
Идея регулировки громкости на выходе прекрасна, хочу только напомнить, для тех кто в теме, выход от обмотки транса до звуковой катушки - самое чувствительное звено в тракте (наряду со входом корректора), поэтому... лучше туда ни лезть, ни включать лишних элементов.(как пример, фильтры ас, гробящие наповал музыку больше своим качеством чем параметрами). Зато там прекрасное место для тестирования направленности проводников.
РГ же перед выходной лампочкой - самое место, если он вообще нужен (как и сам ув. Михаил без него вполне обходится).

Последний раз редактировалось Федор Конь, 25.11.2018 в 19:33.
Федор Конь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 21:48   #252
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

На слух как-то не слышно. Вопрос может стоять только о демпфировании АС на самых низких частотах, но все познается на практике. Качество такого регулятора - любом случае он проволочный и достаточно мощный.

Уничтожение низкоуровневых составляющих сигнала неизбежно, неважно, где находится резистивный регулятор. Неполное использование какой-либо из обмоток выходного транса, равно как и входного транса влечет за собой ухудшение потокосцепления и внесение потерь иного рода, но тут уж как кому нравится...

Лично у меня регулировка громкости производится ступенчатым резистором 10 кОм, включенным между верхним концом первички выходного беззазорного псевдопарафидного транса и плюсом источника анодного питания. Это на мой взгляд наименее болезненное место для регулировки громкости. При этом лампа работает при сопротивлении нагрузки от 5 кОм до 15-ти. Переключатель резисторов - от Акустик Дименшн на 41 положение, привод мотором.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2018, 22:58   #253
Andryushka
Пользователь
 
Регистрация: 19.02.2015
Сообщений: 704
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от sova355 Посмотреть сообщение
Регулятор на выходе должен быть мощным звук св-ва тоже важны.
Не лучше ли отводами регулиповать? От первички или вторички
Ктр будет меняться и с уменьшением громкости будет уменьшаться выходное сопр. УМ. К сожалению... Вот если бы наоборот увеличивалось, но...
Andryushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 03:40   #254
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Старая тема, но обсуждение на мой взгляд ясности в вопрос так и не внесло.

Регулировать громкость в ламповом усилителе на триоде можно в принципе в нескольких местах - на входе, между каскадами и в выходном каскаде.

Любой резистивный регулятор громкости, где бы он ни находился, работает по принципу уничтожения части звукового сигнала и ничего с этим не поделаешь. Входной трансформатор на входе, что бы об этом ни говорили, также подчиняется этому принципу, хотя и в меньшей степени, но у него свои засады.

Установка переменного резистора (или набора постоянных резисторов с переключателем) между вторичкой выходного транса и АС дает неплохие результаты, поскольку в отличие от резистивного аттенюатора на входе тут используется как деление напряжения сигнала и его мощности, так и уменьшение усиления каскада из-за пересчета нагрузки лампы и его
выходной мощности. Гармоники при уменьшении громкости при этом пропорционально уменьшаются, ухудшения звука при этом не наблюдается. Таким образом, потеря сигнала при такой регулировке меньше, чем при регулировке громкости на входе усилителя. И не надо бла-бла-бла - это проверено практически.

Было писано о сервомашинках в порядке шутки, да вот только не по уму - они долговечны, бесшумны, недороги, надо выбросить встроенную цифровую схему управления и останется моторчик постоянного тока с неплохим редуктором, передаточное отношение которого для регулятора громкости оптимально. Размеры такого привода ничтожны. Регулируя постоянное напряжение питания, можно подобрать обороты и мощность на валу, при которой повреждение нагрузки привода при упорах исключается.
Если мы хотим использовать входную лампу исходя не из раскрыва ее характеристик, а исходя из ее звуковых качеств, то регулятор громкости придется ставить на входе. Конечно, если в качестве входной лампы используется выходная, т.е. с широким раскрывом или, что тоже самое с большим напряжением смещения, то проблема снимается - можно ставить регулятор между каскадами. Ставить регулятор на выходе после транса в виде потенциометра на переменнике на мой взгляд - прямой путь к убийству музыки. Ведь мы боремся за то, что бы на пути от вторички до звуковой катушки не было ничего, кроме колоночных проводов. Думаю автору идеи надо еще раз все перепроверить - резистор между выходным трансформатором и звуковой катушкой, даже включенный параллельно, это очень плохо.
Другой разговор, регулирование отдачи твиттера с помощью ВЧ автотрансформатором, это наилучший вариант из возможных для полосы вч диапазона.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 08:55   #255
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если мы хотим использовать входную лампу исходя не из раскрыва ее характеристик, а исходя из ее звуковых качеств, то регулятор громкости придется ставить на входе. Конечно, если в качестве входной лампы используется выходная, т.е. с широким раскрывом или, что тоже самое с большим напряжением смещения, то проблема снимается - можно ставить регулятор между каскадами. Ставить регулятор на выходе после транса в виде потенциометра на переменнике на мой взгляд - прямой путь к убийству музыки. Ведь мы боремся за то, что бы на пути от вторички до звуковой катушки не было ничего, кроме колоночных проводов. Думаю автору идеи надо еще раз все перепроверить - резистор между выходным трансформатором и звуковой катушкой, даже включенный параллельно, это очень плохо.
Другой разговор, регулирование отдачи твиттера с помощью ВЧ автотрансформатором, это наилучший вариант из возможных для полосы вч диапазона.
Сергей, автор этой идеи ничего перепроверить не может, поскольку он давно уже в лучшем мире.

С чего бы это нужно бороться за то, чтобы между вторичкой и колоночными проводами ничего не было? Кто автор ЭТОЙ идеи?

Какая разница для звукового сигнала, где происходит его частичная потеря? Потеря есть потеря где бы она ни произошла и понятие это объективное, поскольку сигнал в усилителе, как известно, существует и усиливается в электрической форме.

Общеизвестно, что потери низкоуровневых составляющих звукового сигнала больше при низком уровне сигнала в целом, поэтому первая лампа независимо от раскрыва ее характеристик должна работать при ПОЛНОМ напряжении сигнала. Это о звуковых качествах первого каскада, который должен быть просто правильно спроектирован. Боюсь, что Ваши доводы в этом плане некорректны.

Перепроверять здесь ничего не надо, надо для начала просто воткнуть резистор и послушать. А потом поделиться ощущениями. Замечу, что в каждом конкретном случае в игре рабочая мощность на выходе, чувствительность АС, количество и оформление драйверов, а также частоты раздела в многополосных АС, а потому в каждом случае субъективный результат будет разным...

Твитер, кстати, тут ни причем, поскольку в большинстве случаев изменение качества его звука Вы просто не услышите, если только частота раздела не находится в зоне максимальной чувствительности слуха из-за ничтожной подаваемой на него мощности.

А вот как быть с неиспользуемыми секциями такого автотрансформатора и ЭДС индукции и самоиндукции на них? И регулировкой громкости не твитера, что не актуально, а основного динамика (динамиков)?

Последний раз редактировалось Михаил, 26.11.2018 в 08:59.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 11:18   #256
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
С чего бы это нужно бороться за то, чтобы между вторичкой и колоночными проводами ничего не было? Кто автор ЭТОЙ идеи?
Идея в том, что бы между вторичкой и динамиком оставались только колоночные провода. Многие с этим согласны, смотрите, например, здесь >>>
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 14:00   #257
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Идея в том, что бы между вторичкой и динамиком оставались только колоночные провода. Многие с этим согласны, смотрите, например, здесь >>>
Сергей, я спросил, ЧЬЯ ИДЕЯ, а не мнения об ИДЕЕ -) . Чужие МНЕНИЯ теоретиков мне на эту тему не интересны, но вот почему-то практически попробовавших включение регулятора в цепь АС я что-то не услышал. Да, кстати, я не услышал и Вашего мнения относительно моего включения регулятора громкости, Вы как-то аккуратно это обошли, а вот было бы интересно на самом деле послушать Ваше мнение (безусловно основанное на практической проверке указанной мной конфигурации).

Последний раз редактировалось Михаил, 26.11.2018 в 14:09.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 15:00   #258
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Сергей, я спросил, ЧЬЯ ИДЕЯ, а не мнения об ИДЕЕ -) . Чужие МНЕНИЯ теоретиков мне на эту тему не интересны, но вот почему-то практически попробовавших включение регулятора в цепь АС я что-то не услышал.
Еще до армии, мне было лет 15, я специально намотал два внушительных по размеру трансформатора для подключения разноомных динамиков в самодельных колонках для голоса и для ритм и соло гитар, которые сделали пацаны и включили все динамики параллельно - 5 штук 4ГД-8 и один Beag. Звук омерзительный, это понятно и чисто из инженерных соображений. Питалась колонка от усилителя сначала от У-100 (три включенных параллельно 6Р3С), а потом от Брига (трансформаторы имели специальные отводы для работы от этих усилителей), никакие резистивные выравниватели чувствительности не помогали. Так вот лучшего по звуку способа чем трансформаторное согласование я так на практике и не получил и по сей день. А пацаны меня тогда на руках носили и считали меня с тех пор гуру звукоусиления. Что бы соответствовать званию, я тогда еще забацал ревер на магнитофоне. Это был верх моей доармейской карьеры звуковика.
Фактически Вы спрашиваете чья идея о предпочтительности краткого пути сигнала. Я не смогу Вам ответить точно, назвав фамилию. Но эта идея овладела многими умами. А например, АМЛ, которого никак нельзя назвать чистым теоретиком, включил этот принцип, наряду с правильной рандомизацией и использованием винтажа в основу своей идеологии. Кстати, этот форум был создан специально для раскрытия идеологии АМЛа.
У меня также имеется опыт включения между вторичкой выходника и динамиком различных элементов (чего только я туда ни пихал), самое лучшее - отсутствие чего бы то ни было, кроме хороших, винтажных, включенных в правильном направлении медных одножильных проводников. Исключение - литцендрат на твиттер.
Цитата:
Да, кстати, я не услышал и Вашего мнения относительно моего включения регулятора громкости, Вы как-то аккуратно это обошли, а вот было бы интересно на самом деле послушать Ваше мнение (безусловно основанное на практической проверке указанной мной конфигурации).
Я не очень понял Вашу конфигурацию, Вы ведь не привели рисунок, хотя его сделать проще, чем реализовать Вашу конфигурацию. Тем не менее, насколько я понял, Вы шунтируете первичку переменным резистором, который и выполняет роль регулятора громкости, верно?
Выскажу свое, основанное на практике мнение, но оно Вам не понравиться
С точки зрения соблюдения единой направленности проводников в соответствии с контурами Степичева, такое включение верное. Но есть одна засада, проверенная многократно - шунтирование любой обмотки трансформатора резистором губительно для звука. Это проверено мною на практике.
Если переменник включен последовательно с первичкой, то вместе с регулировкой громкости "регулируете" и режим выходной лампы, других отрицательных моментов, наверное нет. Но мне такой ход решительно не понятен, зачем все это городить?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2018, 18:40
Федор Конь
Это сообщение было удалено Федор Конь.
Старый 25.06.2020, 17:55   #259
apm
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Адрес: Болгария
Возраст: 52
Сообщений: 189
Отправить сообщение для apm с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение

Любой резистивный регулятор громкости, где бы он ни находился, работает по принципу уничтожения части звукового сигнала и ничего с этим не поделаешь.
вот еще один вариант регулатора громкости ( он не отвечает на верхное утверждение - имею виду рис.3.71)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: usilenie.jpg
Просмотров: 322
Размер:	251.1 Кб
ID:	9271  

Последний раз редактировалось apm, 25.06.2020 в 17:59.
apm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2020, 07:55   #260
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от apm Посмотреть сообщение
вот еще один вариант регулатора громкости ( он не отвечает на верхное утверждение - имею виду рис.3.71)
Я не уверен, что кто-то вообще пользуется такими схемами на практике. Кроме того, они наверняка портят звук, хотя и несколько другим способом.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot