Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2014, 17:54   #1
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
И так я решил сделать несколько шасси именно по такой технологии. Так как работа с фрезером очень шумная и пыльная, я решил этим заняться на даче.
Неоценимую помощь оказал подсолнух, которому особая благодарность за подсказки и поучения, несмотря на его наглость и желание залесть в каждый кадр.
Хорошо корпус смотрится. Правда, с деревом не знаешь как оно поведет себя через год-два. Могут эти швы лопнуть ?

Хорошо что у меня фрезер с чпу есть. Буду в тренде теперь.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 10:58   #2
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
И так я решил сделать несколько шасси именно по такой технологии. Так как работа с фрезером очень шумная и пыльная, я решил этим заняться на даче.
.
Сергей, а как гнулись стороны где угол вдоль слоёв? По моему опыту это должно было лопнуть. Правда это не проблема, для такого складывания вдоль слоёв перемычку оставлять не обязательно - можно прорезать насквозь, склеивать, зашкуривать и ничего не будет видно.
Единственно: фреза для складывания вдоль слоёв должна иметь угол 91-92 град. чтобы внешняя сторона угла сжалась гарантированно без зазора.
Фреза для фрезеровки угла поперёк слоёв должна иметь угол 88-89 град. и площадку на конце 0.5-1 мм для того чтобы при складывании на 90 град. тонкий шпон не ломался, а гнулся по небольшому радиусу.

На шпонированной фанере я боюсь такие трюки не пройдут. Это берёза такое позволяет, дуб например без нашатырки согнуть не получится.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 14:13   #3
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Сергей, а как гнулись стороны где угол вдоль слоёв? По моему опыту это должно было лопнуть. Правда это не проблема, для такого складывания вдоль слоёв перемычку оставлять не обязательно - можно прорезать насквозь, склеивать, зашкуривать и ничего не будет видно.
Единственно: фреза для складывания вдоль слоёв должна иметь угол 91-92 град. чтобы внешняя сторона угла сжалась гарантированно без зазора.
Фреза для фрезеровки угла поперёк слоёв должна иметь угол 88-89 град. и площадку на конце 0.5-1 мм для того чтобы при складывании на 90 град. тонкий шпон не ломался, а гнулся по небольшому радиусу.

На шпонированной фанере я боюсь такие трюки не пройдут. Это берёза такое позволяет, дуб например без нашатырки согнуть не получится.
Да, конечно лопается и вдоль слоев и поперек. Что бы уменьшить вероятность этого, нужно прорезать как можно глубже, и в принципе вообще на сквозь, но аккуратно, что бы не испортить рисунок.
Но даже если и лопнет где-то фанеровка, то после зашкуривания, акуратной шпатлевки и очередного зашкуривания видно ничего не будет.

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Кстати, вот израильская розетка. Там под бестрансформаторное питание уже все готово. Фаза всегда справа, ноль слева, заземление в середине.
По-моему в Великобритании похожий стандарт. Это конечно удобно.
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Кенотрон лучше в земляной провод перевести.
Если без сетевого трансформатора, то в нулевой (нулевой в розетке, он же земляной в усилителе) провод лучше ничего не включать, пусть лучше идет напрямую.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 18:31   #4
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Так надо было перед изгибом смачивать водой!
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 20:09   #5
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Если без сетевого трансформатора, то в нулевой (нулевой в розетке, он же земляной в усилителе) провод лучше ничего не включать, пусть лучше идет напрямую.
У меня сначала было так. Попробовав перенести кенотрон в земляной провод там и оставил. Мне показалось так лучше.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 20:42   #6
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
И так я решил сделать несколько шасси именно по такой технологии. Так как работа с фрезером очень шумная и пыльная, я решил этим заняться на даче.
Неоценимую помощь оказал подсолнух, которому особая благодарность за подсказки и поучения, несмотря на его наглость и желание залесть в каждый кадр.
Сергей, купил вот такую фрезу но заметил, что кончик имеет толщину около миллиметра. Как Вы думаете, подойдет такая ?





yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 02:25   #7
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Сергей, купил вот такую фрезу но заметил, что кончик имеет толщину около миллиметра. Как Вы думаете, подойдет такая ?
Надо поробовать сделать один проход. Но у меня фреза очень тонкая, даже острая, в вершине:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фреза.JPG
Просмотров: 593
Размер:	87.4 Кб
ID:	7928  
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 02:57   #8
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Надо поробовать сделать один проход. Но у меня фреза очень тонкая, даже острая, в вершине:
Понял, попробую на днях один проход сделать. У меня есть такая фреза, только 60 градусов. Поищу острую, если что.

А надо чем-то место сгиба обрабатывать непосредственно перед сгибом ?
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 20:16   #9
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Деревянное шасси для усилителя по-американски

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я не имею систематического образования краснодеревщика и не являюсь профессионалом в области деревообработки, но все же кое-какое представление об этом имею...
Сергей, ну вы явно поскромничали...
Такое сделать - это и навык надо иметь, и понимание, и конечно голову на плечах с инструментами в кармане.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot