Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.09.2012, 23:50   #141
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
А что такое "аномальные переживания от прослушивания музыки" ?
Это когда после прослушивания Крейслера вам хочется солёного огурчика. А если свежего, то это уже нормально.
Аномальное переживание музыки, это ТО что человек переживает ЗА звуками.
Звуки воздействуют на наши чувства, но вот наше восприятие (весьма и весьма аномальная вещь) позволяет пережить посредством наших чувств (при прослушивании музыки) ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ опыт. Вот и интересно, насколько этот опыт зависит от аудио тракта. Что является КЛЮЧЕВЫМ свойством аудио, для воспроизведения музыки?

Последний раз редактировалось Kanosan, 01.10.2012 в 00:18.
Kanosan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 00:46   #142
goracio
Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 66
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
Советчик блин! На живых концертах так, как на родной системе не цепляет!!!

Левые музыканты в совковых концертных залах изначально не способны тренировать восприятие.

Kanosan, только лучшие мировые исполнения на правильном тракте!!!
Это Вы серъезно или шутите?
goracio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 01:17   #143
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Аномальное переживание музыки, это ТО что человек переживает ЗА звуками.
Звуки воздействуют на наши чувства, но вот наше восприятие (весьма и весьма аномальная вещь) позволяет пережить посредством наших чувств (при прослушивании музыки) ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ опыт. Вот и интересно, насколько этот опыт зависит от аудио тракта. Что является КЛЮЧЕВЫМ свойством аудио, для воспроизведения музыки?
Если существует нечто аномальное, то значит существует и нормальное иначе не было бы аномального. Тогда что такое "нормальное восприятие" музыки?
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 01:24   #144
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Аббас, вы часом не исповедуете Чань ? Это серьёзно. Всё вами написанное очень похоже на положения этого учения.
А что касается полётов при слушанье музыки, часовых стояний с умным видом перед "Джиакондой" или "Бурлаками на Волге", то это всё суть одно и тоже (говорить не буду, а то кого-нибудь ненароком обижу)
Нет,Серенус,не исповедую и даже плохо представляю себе что это такое.Просто пытаюсь объяснить,как мне представляется процесс познания музыки,как я это чувствую.

Цитата:
Если бы мы нарисовали таблицу с указанием свойств звука, то какие ключевые характеристики и какие значения мы бы указали в первую очередь. Например вот мой взгляд на аудио (как я понимаю ЖИВОЙ звук - аномальное в аудио, поэтому собирается она исключительно на аномальных комплектующих и схемах):
Отталкиваться нужно от любимой музыки,затем выяснить на каких носителях она представлена наиболее полно,а затем уже собирать аппаратуру.
Цитата:
Зависит ли "подлинное воздействие музыки" от воспроизведения ЖИВОГО ЗВУКА АУДИО системой? Или ЭТО исключительно индивидуальная способность восприятия и к аудио имеет лишь второстепенное значение??
Подлинное воздействие подлинно великой музыки вообще не зависит от аппаратуры.99 процентов успеха этого воздействия сидит в приемнике информации,то есть в слушателе.Если Бах волнует душу,то он волнует,хотя и по разному,в любом исполнении,при любом воспроизведении.Хоть через ютуб,хоть через радиоточку.

А вот если мы говорим о восприятии творчества великих артистов и исполнителей,то тут уже на аппаратуру накладывается гораздо большая ответственность,аппаратура может дать нам возможность почувствовать артиста как живого человека,а может убить напрочь все флюиды,оставив лишь самые грубый каркас интерпретации-темпы,акценты,схематичную динамику.

В последнем случае большая часть воздействия обеспечивается все таки носителем,на втором месте акустика,потом уже проигрыватели,головки,корректоры,на последнем усилители,кабеля.Никакая аппаратура не вытащит из пластинки или СД того,чего там нет.В этом смысле лучшая техника,даже самая эзотерическая,это всего лишь наиболее эффективный способ обработки имеющейся на носителе информации,в том числе и энергетической,неизмеряемой.Я уверен,что она там присутствует и именно она в первую очередь страдает при цифровом копировании


Если говорить о музыке подробнее,то я уже многократно высказывал свою точку зрения-вся музыка делится на несколько пластов.
Наиболее продвинутая и сложно организованная музыка,вроде Баха,требует прежде всего умного и тонкого слушателя-соавтора,а исполнитель чаще всего обязан лишь корректно воспроизвести партитуру,сама же партитура переполнена до краев всем что необходимо для погружения в мир возвышенных и волнующих идей .Недаром Казальс всю свою жизнь играл по утрам ХТК.Именно играл,а не слушал записи.Потому что эта музыка требует активного соучастия воспринимающего.Я не буду углубляться в подробности строения такой музыки-риторические фигуры,определенный словарь мотивов,предполагающий что слушатель регулярно ходит в церковь или оперу(а скорее и в оперу и в церковь) и владеет языком звуков по выражению Арнонкура.Мы все равно уже не сможем слушать ее ТАК,но тем не менее какие то вещи мы на уровне подсознания все равно расшифровываем,помимо воли.Поэтому можно сказать что музыка такого рода обращается и к нашим чувствам и к интеллекту и к сознанию и к подсознанию,и к душе в равной степени,при этом максимально задействуя наше высшее "Я" .Недаром музыка 18го века и прилегающих временных областей считается наиболее гармоничной из известной нам,а под Моцарта и коровы доятся обильнее.

Другой пласт это музыка периода романтизма,когда музыкальная ткань часто не столь совершенна,стройна и упорядоченна,несет не столь всеобъемлющие идеи и "объективные" переживания,и обращается более к чувствам,чем к интеллекту.В этой музыке много субъективных переживаний,меньше космического,больше личного.Для нее характерно использование гармонического дурмана,опьянение красивыми созвучиями и необычными тембрами,увлечение виртуозностью,головокружительными темпами,внешними эффектами.Такая музыка делает упор не на подготовленность слушателя а на его "чувствительность",и обеспечивает сильнейшее воздействие только в том случае,если исполнитель становится конгениальным соавтором композитора.Например каприсы Паганини или произведения Листа-я уверен,что превзойти воздействие этой музыки в авторском прочтении невозможно.В то же время в посредственном исполнении конструктивные и идейные недостатки этой музыки выходят на первый план,а достоинств как бы и не видно вовсе.Сплошная акробатика.
Для этой музыки исполнитель очень важен,а значит повышается роль аппаратуры.
В джазе я разбираюсь слабо,но этот тот же род музыки,в котором воздействие на 90 процентов обеспечивается личностью исполнителя.А значит нам нужны хорошие носители и хорошая техника для их воспроизведения.

Последний раз редактировалось abbasz, 01.10.2012 в 19:03.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 01:45   #145
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Далее,есть виды музыки,где воздействие целиком и полностью определяется отдельными звуками,а не музыкальной мыслью или способом передачи этой мысли.
Что такое музыкальная мысль я рассказывать не буду,так как это уведет обсуждение в дебри музыковедения.
Многие направления авангарда грешат игрой со звуками,не неся при этом никаких мыслей,идей.Например сонорика.Игра ради игры.Что то вроде игры в бисер.
Бубны шаманов,японские барабаны,авангардная звукопись,создание звучащего пространства,возбуждающего воображение-все это примеры такой музыки,где звук важен сам по себе.Такая музыка может вовсе игнорировать наш интеллект и быть полностью обращенной к подсознанию,или к каким то низшим проявлениям личности.Например однообразный мощный ритм имеет чисто физиологическое воздействие на "мясо".Танцевальную музыку раньше называли музыкой "для ног",например."Сверх Я",наша душа в этом случае остаются безучастными.Именно поэтому я считаю музыку такого типа низшей формой музыки.И мне она не интересна.И никогда не была интересна.
Для этого пласта музыки вероятно очень важна степень достоверности воспроизведения,но к музыкальности это не имеет отношения.Пути достижение гиперреализма и музыкальности ведут в разные стороны.
Воссоздание пространства и качества отдельных звуков во всей полноте дома-задача,с которой современный хай энд вполне справляется.Мне кажется что для такой музыки не нужен какой то особенный винтажный тракт и "аномальные" способы воспроизвдения.А может я ошибаюсь,что вполне естественно,если я такую музыку не люблю и не слушаю.

Последний раз редактировалось abbasz, 01.10.2012 в 01:54.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 01:52   #146
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Многие направления современной музыки я вообще не упомянул,потому что я в них не разбираюсь.Однако всякая музыка,где исполнитель обращается к нам,используя свой природный,неизмененный электронными примочками в студии голос,обычно черезвычайно чувствительна к качеству записи и воспроизвдения.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 02:01   #147
Sunflower
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 761
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

что именно Вы подразумеваете под "интеллектом" в плане "восприятия" музыки? Какую роль интеллект играет непосредственно во время прослушивания произведения?
Sunflower вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 02:21   #148
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
что именно Вы подразумеваете под "интеллектом" в плане "восприятия" музыки? Какую роль интеллект играет непосредственно во время прослушивания произведения?
Интеллект принимает участие в восприятии музыкальной мысли.А мысль в музыке выражается мелодией,если быть точнее-темами и их преобразованиями в процессе развертывания.Наиболее яркий пример музыки,где интеллектуальное начало особенно велико-это струнный квартет.Во времена Гайдна его сравнивали с беседой умных людей,почитайте описание у Стендаля.
Струнный квартет предполагает что подготовленный слушатель следит за темами,их развитием,слышит преобразование тем в разработках,изменение гармонии,замечает новые мотивы,цитаты,вставки из других произведений или частей(то есть как минимум он должен уметь схватывать и удерживать в памяти единожды услышанное) и может оценить,насколько изобретательно и разнообразно композитор оперирует материалом,лепит форму и самое главное-слушатель ПОЛУЧАЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ от этого изысканного способа организации мыслей.Помимо чувственного наслаждения красотой мелодий и гармоний.Что то вроде разговора двух умных людей,когда они высказывают не только глубокие и волнующие мысли,но и облекают их в остроумную и оригинальную форму,и собеседник может оценить не только то что высказано,но и то КАК это высказано.С каким блеском и изяществом подобраны слова,насколько лаконичны фразы,выразительны эпитеты и убедительны метафоры,ярки контрасты,насколько высказывания логичны и перетекают одно в другое,как собеседник выдерживает линию разговора и строит форму высказывания,оставаясь в определенных рамках(искусство не переходить рамки дозволенного это уже само по себе искусство!И им в полной мере владел Моцарт).
Если абстрагироваться от музыки,то это искусство общения,практически утраченное в нашей обыденной жизни.По себе замечаю,что все больше матом тянет....
А раз ушло из жизни-ушло и из музыки.

Многие композиторские фокусы представляют собой игру ума в чистом виде,которую слушатель именно так и воспринимал.Это и ложные репризы,и неожиданные ходы,непредсказуемые гармонические повороты,оригинальное взаимодействие тем в разработке,полифонические эпизоды.
Квартеты Гайдна рассчитаны именно на такое интеллектуальное восприятие,если мы начнем их слушать с позиций посетителя концертов конца 19-го века,то найдем большинство квартетов сухими и скучными,умозрительными,примерно как их описывал желчный Кюи.Нет чувства,нет спонтанного выброса эмоций(что мы сегодня ценим превыше всего),нет страсти-все к чему привыкли разленившиеся и находящиеся в состоянии сна разума более современные посетители концертов,уже не говоря о слушателе сегодняшнем,который мне более напоминает имбицила,пускающего слюни только когда звуки особенно интенсивны и вызывают болевые ощущения.Подзвучка принятая в 20-ом веке как норма,убила тонкую нюансировку и не только продолжила процесс отупления слушателя,но и делает его глухим в прямом смысле,так как слушать музыку на том уровне который принят ныне на рок и поп концертах просто травмоопасно

Типичный слушатель 19-го века ждал,когда музыка сама захватит его.
Слушатель 18-го века или даже 17-го,века рационализма,слушал совершенно по другому,ум был задействован не меньше чем чувства и душа.Именно поэтому музыка Моцарта современникам казалась слишком страстной и бурной,хаотичной,в противовес музыке современников,а нам кажется слишком упорядоченной.Потому что настройка слушателя слишком далеко уехала в сторону спонтанной эмоциональности,как высшего достоинства исполнения.
Рядовому слушателю второй половины 20-го века,отвыкшему от абстрактной инструментальной музыки,воспитанному на полном отсутствии игры ума в произведениях,воспитанному в основном на музыке со словами,на песенках,вообще непонятно,что это такое и с чем едят струнный квартет.Поэтому мне трудно объяснить убедительно.Нужно читать книжки,используя их как костыли, и слушать струнные квартеты,учить музыкальный язык,погружаться в него

Последний раз редактировалось abbasz, 01.10.2012 в 03:01.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 06:55   #149
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Михаил Казиник, открывая Нобелевский концерт, обращаясь к родителям, бабушкам и дедушкам, сказал: "Если Вы хотите, чтобы ваши дети сделали первый шаг к Нобелевской премии - начинайте не с физики и не с математики, начинайте с музыки. Ибо в великой музыке заложены все основные коды бытия"..

Коды ! Информация !
А по Аббасу получается высшее сопереживание "готов умереть за музыку" !!
Это как раз и есть примитивизм. Зомби-эффект.
Умирали и за кусок мяса. До Баха.

Слушая того же Гайндна, например, Симфония № 83 «Курица», что вы ощущаете?

Последний раз редактировалось Ef Sergey, 01.10.2012 в 12:10.
Ef Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 09:29   #150
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Аномально ли ведет себя аудио?

Цитата:
Сообщение от goracio Посмотреть сообщение
Это Вы серъезно или шутите?
Абсолютно серьёзно! Уточню, что речь идёт о тренировке восприятия.
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot