Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.09.2012, 11:42   #671
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Когда при замене транзистора один на другой через переключатель меняется координально звук будто накрутили эквалайзер и от мелко-зажатого до большого и свободного это ни в какие рамки не лезет.И почему ООС не исправляет такие ошибки? И если ламповые однотактники это для утончёных ценителей звука,то как у меня получалось добиться едкого и утомительного звука?Короче,когда кажется что все про всё знают вдруг выясняется,что много чего не понятно.И даже не обсуждалось .Кто-то что-то когда-то сделал и придумал теорию.А после выясняется,что чего-то не сходится.Параллельное включение кондёров портит звук.Однако часто в блоках питания это преподносится как преемущество.Параллельное включение ламп и транзисторов аналогично.Второй сетевой транс портит звук,неужель никто не слышит?Фильтры портит звук как сетевые так звуковые даже если по расчётам мегагерцы и гигагерцы.Сверхбыстрые диоды порой дают мелкий и противный звук.Шунтирование моста кондёрами портят звук,но часто ставят так как уверены в правоте.Экраны портят звук,ну не должно быть ни экранов,ни металлических корпусов.Возьмите плату усилителя без корпуса,из картона согните угол и поставьте рядом.Проверьте ощущения.Поставьте скруглёный угол.Звук будет другой.Бред как бы.Пирамиды тоже тогда бред?Да много чего ещё изучать и изучать.
Цель Вашего выступления?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 11:43   #672
goracio
Пользователь
 
Регистрация: 31.07.2010
Сообщений: 66
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
И если ламповые однотактники это для утончёных ценителей звука,то как у меня получалось добиться едкого и утомительного звука?
Очень большая вероятность того, что сейчас посыпятся утверждения типа: "не те лампы", "не те трансформаторы", "не те конденсаторы" и тд. и тп.
goracio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 12:12   #673
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
И если ламповые однотактники это для утончёных ценителей звука,то как у меня получалось добиться едкого и утомительного звука?
А вы попробуйте взять гусиное перо и написать что-нибудь вроде Евгения Онегина.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 12:23   #674
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от ankus1 Посмотреть сообщение
Три из четырех утверждений вполне объяснимы, хотя и ошибочны. Первое и третье сопоставления объясняются разницей в степени нелинейности усилительных приборов, а также различиями их статических и динамических характеристик и параметров. Второе утверждение зависит от погрешности в компенсации сигнала ошибки. В разных устройствах и приборах она существенно различается как по линейности сумматора, так и по задержке во времени компенсации, что приводит к расширению спектра искажений.
ankus1! Я так понял , что Вы в своих утверждениях совершенно серьезны ! Похвально! Тогда извольте не просто вывешивать здесь декларации о физической природе перечисленных явлений ,а приведите доказательства того , что упомянутые вами изменения характера искажений на физическом уровне способны радикально изменить характер звучания.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 14:33   #675
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Рецепт плохого звука.6П45С 150мА ток,куча параллельных кондёров,выносной блок питания.Головная боль была.Или транзисторы SK246 на входе.И почему при увеличении тока покоя звук тяжелеет а при уменьшении зализывается?Что в лампах,что в транзисторах.Вот ток 5ма ,и 3 плохо и 7 плохо.Ставишь другой транзистор то ему 10мА надо.И звук другой.И в каждой части схемы свои заморочки .ООС будто нету.Звуковую ЮСБ-карту ставлю на стекляную полку на шарики от подшипников ,разные размеры полок-разный звук.На тонком стекле звук более визгливый.На толстом более чёткий.Ставлю на пряпку или ею накрываю плату и что-то неприятное появляется в звуке.А без корпуса звук более бестелесный.Сделал деревяный с круглыми краями-замечательно.И чётко всё и легко слушается.А сетевой транс -первичка на одной стороне,вторички на другой и не поверх друг на друге,а на своих каркасах.Сравнивал два транса обычный и такой.Рекомендую.Я подозреваю паразитные ёмкости виноваты.И параллельные связи.Однополупериодный выпрямитель однозначно.Включите кондёр параллельно диоду и звук более зажатый.Почему лампы-кенотроны лучше диодов?Я подозреваю что малая паразитная ёмкость и меньше параллельная связь.Пробовал разные диоды -у всех разный звук.КД213 высокочастотные а звук не очень.КД2993 получше,2997 похуже.Не понятно.А электронные часы включеные в розетку с усилителем портят звук .И телевизор выдёргиваю из розетки.Да просто столько странного, поделиться мыслями,может кто идею подкинет что ещё попробовать.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 15:08   #676
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Сообщение от Алексей K Посмотреть сообщение
Рецепт плохого звука.6П45С 150мА ток,куча параллельных кондёров,выносной блок питания.Головная боль была.Или транзисторы SK246 на входе.И почему при увеличении тока покоя звук тяжелеет а при уменьшении зализывается?Что в лампах,что в транзисторах.Вот ток 5ма ,и 3 плохо и 7 плохо.Ставишь другой транзистор то ему 10мА надо.И звук другой.И в каждой части схемы свои заморочки .ООС будто нету.Звуковую ЮСБ-карту ставлю на стекляную полку на шарики от подшипников ,разные размеры полок-разный звук.На тонком стекле звук более визгливый.На толстом более чёткий.Ставлю на пряпку или ею накрываю плату и что-то неприятное появляется в звуке.А без корпуса звук более бестелесный.Сделал деревяный с круглыми краями-замечательно.И чётко всё и легко слушается.А сетевой транс -первичка на одной стороне,вторички на другой и не поверх друг на друге,а на своих каркасах.Сравнивал два транса обычный и такой.Рекомендую.Я подозреваю паразитные ёмкости виноваты.И параллельные связи.Однополупериодный выпрямитель однозначно.Включите кондёр параллельно диоду и звук более зажатый.Почему лампы-кенотроны лучше диодов?Я подозреваю что малая паразитная ёмкость и меньше параллельная связь.Пробовал разные диоды -у всех разный звук.КД213 высокочастотные а звук не очень.КД2993 получше,2997 похуже.Не понятно.А электронные часы включеные в розетку с усилителем портят звук .И телевизор выдёргиваю из розетки.Да просто столько странного, поделиться мыслями,может кто идею подкинет что ещё попробовать.
Идея одна и давно здесь озвучена.
Чем короче тракт, чем меньше компонентов, тем предсказуемее в настройке и больше остаётся Музыки. Под трактом подразумеваются все компоненты и электрические, и механические (включая корпуса, подставки и пр.)
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 15:42   #677
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

А кто знает почему в рок-музыке бывает так -бас-гитара вялая ,фазу переворачиваешь и низко и артикулировано,а всё прочее хуже,а бывает наоборот,а бывает что почти не меняется?Я к чему-при записи инструментов не могли ли какие-то инструменты оказаться перевёрнуты по фазё?А головки магнитофонов фазируются?Или набег фазы такой на низах?Эсперименты с графическим фазовым корректором в программе AdobeAudition-6 показывает бардак в записях.Было так даже,что определённый диапазон частот надо чуть ли не на 180 градусов перевернуть,а бывает на 10 градусов и всё лучше сразу.Или хуже.А кто мерял в ламповых сколько набегает?А студийных пультах? А микрофонах?Рекомендую попробовать покрутить,может кто обнаружит что звук может быть лучше чем есть.А бывают аналоговые такие штуки?Или принято всегда было считать что набег фаз не слышен?И почему в даташитах на динамики не приводятся фазовые характеристики?Перемещение ВЧ динамика по глубине плюс-минус 1 мм весьма сильно слышно.Вроде про ориентацию динамиков по глубине давно известно,а делают обычные ящики.Или тогда надо будет в инструкции приводить таблицу какой высоты стул при каком росте человека чтоб не развалилась фазовая картина и люди не поймут юмора?Я сижу так,а что поделать,разваливается всё,чуть ниже или выше сел.Кстати про SACD.В программе моделирования схем делал аналоговый каскад ,на 20 кГц минус 50 градусов.Оттого небось звук странным кажется .В моей звуковухе минус 15 градусов.И никто эту тему не освещает толком.Если с записью что-то не так то опережение по верхам делает звук едким , а запаздывание приятным но менее утончёным (по частотам).А форма ушной раковины как влияет?Я мочки ушей зажимаю и хуже верха слышу.Завидую людям с большими мочками.А почему верха на одних записях лучше когда прямо перед колонкой сидишь,а на других надо чтоб динамик в ухо смотрел?Тут чисто физические явления.А всё равно мало информации за столько лет звукотехники.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 15:48   #678
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Александр К,по моему я читал Ваш опус в АМ,во всяком случае язык и описание слышимого точь в точь совпадают.
Вы все время привлекаете немногие известные Вам физические явления(паразитные ОС) для объяснения необъяснимого,и как правило попадаете пальцем в небо,особенно с паразитными связями в кенотронах.Потому что мыслите Вы очень шаблонно,хоть и слышите мельчайшие изменения.Кроме того у Вас все эти наблюдения оторваны от главной задачи-воспроизведения музыки,поэтому ценность их практически нулевая.Можно до бесконечности выслушивать изменения от различных манипуляций и окраски элементов и не уметь извлекать из этого набора наблюдений хороший звук.Хотя я конечно не знаю,что Вы умеете.

Большая часть звука сидит в материалах из которых изготовлены диоды и кенотроны,в металле,выводах,кристалле полупроводника,в его размерах и форме.Эта простая мысль как то прошла мимо Вас,несмотря на то что Вы провели огромное количество экспериментов
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 16:02   #679
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Цитата:
Чем короче тракт, чем меньше компонентов, тем предсказуемее в настройке и больше остаётся Музыки
Я бы добавил что чем меньше компонентов в усилителе тем сложнее рандомизировать звук,поскольку звук который пользователь извлекает дома-это звук хора компонентов и усилитель из трех деталей никогда не заиграет масштабно и насыщенно.Точно так как трио на самых лучших струнных инструментах не зазвучит как оркестр-не хватает голосов.Получите жидкий звук с торчащими окрасками проводов и деталей,который будет надоедать своим обнообразием.
Я многократно сталкивался с этим и знаю,что однокаскадный усилитель заставить звучать полноценно практически невозможно.Несмотря на то что он чемпион по краткости пути,двух и трехкаскадные усилители на более музыкальных лампах и компонентах запросто его обыгрывают по всем характеристикам звучания
В аудио как в "зоне из Сталкера"-"прямой путь не самый короткий".И если вы добавили проводок,звучание вполне может как ухудшиться,так и существенно улучшиться.Тот кто не понимает этого,не поймет и остального.

Я недавно проводил эксперименты с отдельным накальником-в некоторых случаях звучание усилителя при питании накала входной лампы от небольшого и качественного трансика значительно проясняется и прочищается.Это чем объяснить?

Пример с аккумулятрами я тоже приводил-аккумулятор делает контур цепи питания максимально короткими,но живее и разнообразнее звучит питание от сети с кучей дополнительных деталей-силовиком,дросселем,кенотроном и бесконечной сетью

По моему последнего примера уже достаточно чтобы задуматься-в аудио нет тупых и четких правил,есть закономерности,которые постоянно тут и там нарушаются частными случаями.

Есть цепи которые не терпят лишних деталей-это подмагничивание динамика,экранная сетка пентода.Но с усилителем все гораздо сложнее

Последний раз редактировалось abbasz, 21.09.2012 в 16:09.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2012, 16:08   #680
Алексей K
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 329
По умолчанию Ответ: Побеждает ли разум?

Идея одна и давно здесь озвучена.
Чем короче тракт, чем меньше компонентов, тем предсказуемее в настройке и больше остаётся Музыки. Под трактом подразумеваются все компоненты и электрические, и механические (включая корпуса, подставки и пр.)[/quote]

Короче тракт не всегда получается.Параметры портятся и звук с ними.Надо компромисс найти.Когда например громко слушаешь то с однополупериодом напряжение скачет .Либо громко не слушать,либо кондёр питания увеличивать,и то и это не очень,кому как.Для громкой музыки схема должна быть другой.И мосты диодные и трансы-тороиды и впараллель транзисторы .Чтоб не хрипел.А дома в маленькой комнате и 2-5 Вт хватает.Вот и убираешь детали по максимуму.Вот выкинул из звуковой карты 40 деталей.А много осталось непонятного назначения.Схемы-то нету.Из усилителя пол-схемы выкинул,вроде работает.Хорошо в программе проверял что можно выкидывать.Параметры портятся,а звук лучше.Ламповые однотактники вроде максимально просты,а деталей порой не меряно получается если подсчитать.И чуть громче нормы то грязь идёт.Транзисторные вроде простые есть схемы,а звука нету.
Алексей K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:57.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot