Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > "Чуть чуть" в музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Чуть чуть" в музыке О том как превращается конструкция музыки в живое существо

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.07.2009, 00:38   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Живая душа музыки

Для затравки дискусси привожу развернутый эпиграф к моему сайту:

Музыка это форма жизни, которая подобно растениям и животным только отчасти материальна. Как и всякое живое существо, музыка имеет материальное тело – это организованная звуковая материя, но в ней есть и нечто нематериальное - это душа, которую вдохнули в музыку родители (композитор, музыкальный инструмент и исполнители). Именно душа музыки и есть ее главная эстетическая ценность.

Если принять это утверждение за аксиому, то все аномальные явления в аудио будут, рано или поздно осмыслены в рамках пока еще не созданной теории жизни.

Конечно, с тем, о чем я рассказал, многие не согласятся, и в первую очередь те, кто придерживается давно устаревшей естественнонаучной парадигмы; это ученые РАН, а также уверенные в непогрешимости арифметики инженеры и техники. Они не будут согласны, в первую очередь потому, что не готовы осмыслить главного: «целое всегда больше суммы частей».
AML+ вне форума  
Старый 07.07.2009, 09:40   #2
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Живая душа музыки

Цитата:
но все же кое что принципиально не позноваемо.
Есть очень хороший анекдот на эту тему:
Умер Альберт Эйнштейн. Бог предложил за его заслуги перед человечеством исполнить одно желание. Тогда А.Э. попросил написать Бога формулу жизни, тот согласился. Бог пишет длинную формулу, А.Э. следом проверяет, и вдруг восклицает:
- Стой, у тебя же вот здесь ошибка!
А Бог ему:
- Я знаю.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума  
Старый 07.07.2009, 13:46   #3
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Живая душа музыки

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
AML+
Хорошее начало, но теория жизни? Уж больно материалистично и детерминировано, вроде как единая теория поля и всего всего.
Может пора идти дальше? А то уже есть и ответ - 42.
Хотя тема - класс.
Кстати концепции времени и пространства крайне плодотворны при разработке, и я не шучу, но все же кое что принципиально не позноваемо.
amd! Это касается всех и в том числе Вас. Я открыл эти потоки, относительно сути которых у человечества знаний ни каких нет и относительно которых применим только один принцип -мозговой атаки, при осуществлении которого критика точек зрения участвующих не допускается.Высказывайте свои, пусть самые фантастические точки зрения.

Последний раз редактировалось AML+, 07.07.2009 в 13:49.
AML+ вне форума  
Старый 07.07.2009, 19:33   #4
captius
Пользователь
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщений: 204
По умолчанию Ответ: Живая душа музыки

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
AML+
1. О критике
Иные заблуждения поинтересней многих достижений.
2. О точках зрения
Как Вы понимаете, я все время буду пытаться использовать не столько наукообразные построения - сколько религиозную философию, тем более, что для меня она - инструмент позволяющий получить конкретные результаты.
Перенес свой ответ сюда, т.к в этой теме он более уместен.

Уважаемый amd, ваша мысль о том, что звуковоспроизведение позволяет "разделить" человека и его творение очень важна. В этом случае мы получаем возможность рассматривать музыку в ряду других творений, относящихся к тому, что объединено понятием искусство. А значит и распространить на музыку все свойства и особенности, присущие произведениям искусства, как специальным произведения человеческой деятельности. Дело в том, что невозможность фиксации музыки в течение тысячелетий создала отношение к ней, как к совершенно особому виду искусства ( как и к искусству танца. Кстати неслучайно можно говорить "божественная музыка" и "божественный танец", а вот "божественная картина" вряд -ли). Поэтому понимание природы искусства вообще вполне прояснит и многие вопросы природы музыки.
И мне кажется, прежде чем говорить о Боге, неплохо бы разобраться с человеком, как продуктом эволюции природы, видимо, ее высшим достижением (по крайней мере в известном нам мире).
Я как - то уже начинал говорить на эту тему, т.е. о роли эволюционно - приспособительных механизмов в формировании способности воспринимать и творить т.с-зть произведения искусства не только у людей, но и у животных. У высших животных, замечу я. Видимо это пригодилось в процессе достижения этого самого высшего положения в суровом мире. Думаю, ответы на многие вопросы можно найти, анализируя феномен музыки в этой плоскости. В общем , как сказано: "Богу - богово, кесарю - кесарево".
captius вне форума  
Старый 07.07.2009, 20:47   #5
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Живая душа музыки

Давайте все таки в дискуссии по этой теме использовать корректный и однозначный глоссарий. Это очень важно! Давайте, например, не употреблять слово Бог в суе, потому как для многих Бог это некий, вполне конкретный дедушка с бородой, творящий всякие там чудеса и пр..Давайте лучше говорить о не признаваемой наукой некой творческой , то есть созидательной энергии, которой наделены настоящие художники , музыканты, экстрасенсы ; этой же энергией наделена вся живая природа , потому как без нее эволюция живой природы принципиально была бы не возможна, опираясь только на методы естественного отбора и т.д. Источником этой творческой энергии будем считать по умолчанию ТВОРЦа.
Кстати, мы пока ни чего не можем рассказать относительно того, является ли неживая природа носителем или переносчиком творческой энергии , но признаки этого, я полагаю, многие из нас обнаружили в разнице звучания проводов ,ламп и т.п. А до этого вспомним про легенды о существовании воды живой и мертвой!
И все же наибольшее количество творческой энергии , которой на самом деле мы подпитываемся доносит до нас живая природа, люди- творцы отдающие нам настоящие произведения музыки, живописи , архитектуры ,и конечно сам творец.
Итак признаком творческой энергии в произведениях искуств в первую очередь является ощущаемая в них жизнь.

ПС О жизни в живописи:
Привожу портрет своей жены написанный мной в 1960 г.
Заметте ни какого художественно-рисовальнолго образования я не имею. Я только стремился передать жизнь с помощью творческой энергии.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0641.JPG
Просмотров: 820
Размер:	143.1 Кб
ID:	914  

Последний раз редактировалось AML+, 07.07.2009 в 21:00.
AML+ вне форума  
Старый 08.07.2009, 19:18   #6
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Живая душа музыки

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Давайте все таки в дискуссии по этой теме использовать корректный и однозначный глоссарий. Это очень важно! Давайте, например, не употреблять слово Бог в суе, потому как для многих Бог это некий, вполне конкретный дедушка с бородой, творящий всякие там чудеса и пр..Давайте лучше говорить о не признаваемой наукой некой творческой , то есть созидательной энергии, которой наделены настоящие художники , музыканты, экстрасенсы ; этой же энергией наделена вся живая природа , потому как без нее эволюция живой природы принципиально была бы не возможна, опираясь только на методы естественного отбора и т.д. Источником этой творческой энергии будем считать по умолчанию ТВОРЦа.
Кстати, мы пока ни чего не можем рассказать относительно того, является ли неживая природа носителем или переносчиком творческой энергии , но признаки этого, я полагаю, многие из нас обнаружили в разнице звучания проводов ,ламп и т.п. А до этого вспомним про легенды о существовании воды живой и мертвой!
И все же наибольшее количество творческой энергии , которой на самом деле мы подпитываемся доносит до нас живая природа, люди- творцы отдающие нам настоящие произведения музыки, живописи , архитектуры ,и конечно сам творец.
Итак признаком творческой энергии в произведениях искуств в первую очередь является ощущаемая в них жизнь.

ПС О жизни в живописи:
Привожу портрет своей жены написанный мной в 1960 г.
Заметте ни какого художественно-рисовальнолго образования я не имею. Я только стремился передать жизнь с помощью творческой энергии.
Портрет - да. Очень да.
Просто Юрий вне форума  
Старый 08.07.2009, 19:49   #7
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Живая душа музыки

К вопросу о "чуть-чуть" и о наличии души в музыке.
Вчера дома проводил сеанс прослушивания для знакомых местных музыкантов (5 человек). В качестве материала выступал концерт для скрипки с оркестром Глазунова. Вариантов исполнения было достаточно - Мильштейн, Хейфец, Полякин, из современных - Хиллари Хан, Лейла Йозефович, Виктор Третьяков.
Каждый держал бумажку, на которой условно ставил баллы за "нравится-не нравится".
Наиболее интересным исполнением было признано исполнение Натана Мильштейна, на втором месте оказался Полякин, на третьем - Яша.
Хиллари запомнилась тупым следованием нотам, пустотелым звучанием без эмоций, г-жа Йозефович - периодическим непопаданием в ноты, "дряблым" звуком, слабым, вялым и дрожащим, как рука старушенции. Третьякову отдельное внимание. Его исполнение напоминало победное шествие немецкого сапога по Европе конца 30х. Такое же мощное, разрывное, но, правда, местами слезливое как у бабы. В общем и целом, три скрипача "нового поколения" с этим сложным произведением не справились, что почему-то не удивляет.
У каждого из первых трех в музыке было что-то (несмотря на то, что ремастеринг разный, да и тракт у меня тоже не чисто вымытое стекло), что заставляло сидеть и слушать, вслушиваться, следить за развитием темы. У второй тройки этого не было. После буквально минуты прослушивания уже было понятно, что будет дальше, и это "дальше" интереса не вызывало.
Отдельно стоит отметить, что Полякин звучал с диска АМЛ "голд" - почти все обратили внимание, что несмотря на шум и ограниченную полосу, сама игра больше напоминала игру живого человека, чем в других записях, и исполнение легче и лучше "читалось".
Просто Юрий вне форума  
Старый 09.07.2009, 04:58   #8
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Живая душа музыки

2amd
Едва ли в природе встречаются музыканты, у которых двигательно-моторные ощущения и слуховые впечатления не меняются в процессе игры. Но даже, если это не так, то сами музыканты никогда не додумаются связать эти изменения с изменением кабелей. Если, конечно, кто-то очень заинтересованный им не подскажет, как нужно думать, во что надо верить.
Плацебо? Плацебо!
Маркиз де Сартр вне форума  
Старый 09.07.2009, 18:25   #9
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Живая душа музыки

2amd
Доброжелательно предупреждаю.
Ваш предпоследний пост производит впечатление о том, что Вас посетила одна идея, и если Вы её ещё не осознали, то скоро это произойдёт.
Идея очень соблазнительная, но совершенно безнравственная.
Устоите перед соблазном - совершите качественный скачок вверх, не устоите - вниз. Нельзя сказать, что этот выбор окончательный, но подавляющее большинство неустоявших возвращаются назад очень редко.
Поэтому будьте внимательны, побольше думайте о нравственных аспектах того, чем занимаетесь, и держите свою гордыню в ежовых рукавицах.
Удачи!
Маркиз де Сартр вне форума  
Старый 13.07.2009, 19:37   #10
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Живая душа музыки

Цитата:
Отсюда мне было ясно, что с произведением искусства нужно обращаться так же, как с любым совершенным организмом. Оно так однородно в своих взаимосвязях, что в любой из его частиц содержится истиннейший внутренний смысл целого. Вторгаясь где бы то ни было в человеческий организм, получаешь один и тот же результат — идет кровь. Слушая одну строку из стихотворения, один такт из музыкального произведения, можно постичь целое. Также достаточно одного слова, взгляда, жеста, движения, даже цвета волос, чтобы понять сущность человека.
Арнольд Шёнберг
Просто Юрий вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot