Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > "Чуть чуть" в музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

"Чуть чуть" в музыке О том как превращается конструкция музыки в живое существо

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.11.2010, 15:56   #61
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
На верно иимелся ввиду ELO ?
Эмерсон, Лэйк и Палмер.


Цитата:
Александр, в своих мыслях Вы тоже отталкиваетесь от информационной составляющей.
Но раз мы воспринимаем органами слуха или зрения, то конечно для нас это информация. А что же ещё это может быть?
Цитата:
Но я вот, честно говоря, с этим не согласен. Интонация может лишь сопутствовать как дополнительный признак чего-либо. Без этого "чего-либо" она, не имея основы, даже существовать не может.
Там были такие слова:
Цитата:
Интонация нематериальна и рождается в результате синтеза атрибутов звука, если речь идёт о звуке. Это высота, громкость, временная структура (тембр, атака, затухание) т.д. И искажается при искажении любой из этих характеристик.
Не согласны?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 16:26   #62
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Александр, со своей точки зрения я бы сказал так - интонация не РОЖДАЕТСЯ, а передается. Так как существует она в нематериальной форме, первично проявляется в виде мыслей в голове автора-исполнителя, вторично - "воплощается" в виде особенностей исполнения.
Передаётся вербальная, знаковая интонация, деланная как у артистов. Я же говорил о невербальной, не контролируемой, которая делает великих великими. Она рождается каждый раз заново, её нельзя стопроцентно спрогнозировать. Слишком от многих факторов она зависит. Я об этом сказал.

Дальнейшее я понял, но не понял в контексте мной сказанного. Мне кажется такого я не утверждал. Или это не контраргумент?
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 16:52   #63
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Передаётся вербальная, знаковая интонация, деланная как у артистов. Я же говорил о невербальной, не контролируемой, которая делает великих великими. Она рождается каждый раз заново, её нельзя стопроцентно спрогнозировать. Слишком от многих факторов она зависит. Я об этом сказал.

Дальнейшее я понял, но не понял в контексте мной сказанного. Мне кажется такого я не утверждал. Или это не контраргумент?
Это не контраргумент вам, это продолжение мыслепотока

Что касается интонации - я бы сказал так - рождается не интонация, а интонирование - процесс передачи интонационной составляющей, который шаблонен и прогнозируем у добротных ремесленников, и не прогнозируем у гениев и неучей. Но если у гениев передача высшего смысла каждый раз разным интонированием приводит к передаче одной и той же идеи, выраженной, скажем, разными красками или эпитетами (изложение), у добротного ремесленника все "тупенько-тухленько-ровненько" (диктант), то у неуча это обычно набор ничем не мотивированных и не связанных между собой интонационных техник, которые не несут в себе ничего в принципе.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 17:00   #64
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Что касается интонации - я бы сказал так - рождается не интонация, а интонирование - процесс передачи интонационной составляющей, который шаблонен и прогнозируем у добротных ремесленников, и не прогнозируем у гениев и неучей. Но если у гениев передача высшего смысла каждый раз разным интонированием приводит к передаче одной и той же идеи, выраженной, скажем, разными красками или эпитетами (изложение), у добротного ремесленника все "тупенько-тухленько-ровненько" (диктант), то у неуча это обычно набор ничем не мотивированных и не связанных между собой интонационных техник, которые не несут в себе ничего в принципе.
Я выбрал слово "интонация" т.к. говорил не только о музыке. Применительно к музыке ни чего против "интонирования" не имею.
Но отметил бы ещё раз, что я разделяю интонирование вербальное, заложенное ещё композитором или исполнителем до исполнения и приводящее к передаче одной и той же идеи и невербальное.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 17:47   #65
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Т.е. - статуя Давида работы Микелянджело, "Отверженные" Гюго, и "Обручение Марии" Рафаэля - это схемотехника?
обьясняю схемотехника на аудиофоруме для меня это детальки такие - трансформаторы , конденсаторы , резисторы соединённые определённым образом или нарисованные на бумаге .А скульптура -это кирпич из которого убрано всё лишнее
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 23:13   #66
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Про нематериальное мне понравилось здесь
http://www.lah.ru/text/sklyarov/glava04.htm
Там встретилось и почти родное радиотехникам фазовое пространство.
Сразу захотелось модуль вычислить. Может, эзотерону можно сопоставить мнимое число, вот было бы
здорово. Давно мне уже казалось, что с фазами что-то нечисто…
И свойства подходящие:
- мгновенные перемещения из одной точки в другую,
- все координаты другие, свойства пространства меняются,
- одно пространство можно безнаказанно вложить в другое,
- "сферы неба" отличаются друг от друга различием свойств - читай "параметров",
это уже совсем рядом.
Нет, серьёзно, давно пора переселиться в нематериальное…
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 23:26   #67
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
По данному вопросу имею сказать следующее.
Я думаю, люди научились понимать интонацию голоса раньше чем говорить. Животные до сих пор не научились говорить, но интонации очень хорошо различают.
Интонации являются носителями невербальной информации так же как жесты, позы и т.д. А невербальная информация является одним из признаков отличия искусства от неискусства, например ремесла.
Именно интонация, её тонкость, изменчивость, изящество отличают великого от остальных.
На мой взгляд, именно в интонациях заключается то “чуть-чуть” о котором говорил АМЛ. Шаляпин ради верных, более выразительных, на его взгляд, интонаций жертвовал правдивостью текстов и мелодий.
Интонации пронизывают всю нашу жизнь вообще и искусство в частности. Музыку, живопись, театр, скульптуру, литературу, поэзию, кино, гастрономию... всё.
Интонации позволяют нам получать эстетическое удовольствие от оперы, джаза, рока, рэпа не зная языка. Это хорошо видно по выражению лиц (мимике), например. Я затрудняюсь сказать, что первично, например нынешний молодёжный слэнг или стиль рэп, имеющие сильное интонационное сходство.
Интонация это самая тонкая, изменчивая и трудноуловимая часть информации превращающая эту информацию в искусство, и поэтому самая ценная в нашем контексте.
Интонация нематериальна и рождается в результате синтеза атрибутов звука, если речь идёт о звуке. Это высота, громкость, временная структура (тембр, атака, затухание) т.д. И искажается при искажении любой из этих характеристик.
Понятно, что даже в живом исполнении она зависит от исполнителя, его настроения, инструмента, помещения, видеоряда, нашего настроения, нашей восприимчивости т.д.
В одном и том же исполнении произведения слушатели слышат каждый своё. Одни слышат одни интонации и не слышат (не различают) другие. Некоторые способны различать весь спектр. От этих особенностей зависят наши пристрастия к тому или иному исполнителю или даже исполнению.
Восприимчивость интонаций зависит от жизненного опыта, культуры, но в первую очередь от врождённой чувствительности.
Если так всё сложно с живым исполнением, то как дело обстоит с записью/воспроизведением? На мой взгляд довольно плохо. Что касается производителей, то я вижу только один путь. Это запись и воспроизведение выдающихся исполнителей и сравнение экспертами, что получилось, с живым исполнением по критерию сохранности в записи интонаций. Подавляющее количество оборудования позволяет еле-еле сохранить и передать, только самые грубые и примитивные интонации.
Что касается всех остальных (не производителей), то ситуация не столь плачевна. Во-первых мы имеем возможность не только жить в одно время, но и общаться с АМЛ. Человеком, который обладает, (уже в наше время) уникальным слуховым опытом, чутьём и интуицией, позволяющими добиваться, может и не абсолютного, но достаточно близкого к оригиналу, совпадения интонаций.
Во-вторых, каждый делает для себя систему в силу своего восприятия интонаций. Которое со временем претерпевает изменения, что и влечёт за собой переделку и совершенствование оборудования воспроизведения.
Я не думаю, что я сказал, что-то слишком новое. Просто взгляд с другой точки зрения на то, что говорил ранее много раз АМЛ и Аббас в этой ветке. И после этого мне кажется становится понятнее почему я ранее говорил о термине “интонационная ясность” и пытаюсь сделать тракт как можно более физически коротким.
Согласен буквально со всем.
Даже обсуждать не считаю возможным. Респект.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 01:14   #68
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
обьясняю схемотехника на аудиофоруме для меня это детальки такие - трансформаторы , конденсаторы , резисторы соединённые определённым образом или нарисованные на бумаге .А скульптура -это кирпич из которого убрано всё лишнее
Каким образом вы, как зритель, определяете, насколько лишним было то, что убрал скульптор?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 08:19   #69
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Всем привет!
Дома нет интернета, неполадки на оборудовании провайдера, по этому пока не могу принять активного участия в обсуждении. На работе есть интернет, но нет времени для написания постов.
Мне кажется, что надо раздельно обсуждать передачу музыки и передачу голоса, поскольку языки передачи разные, похожие, но разные, и одна и таже аппаратура по разному влияет на передачу музыки и голоса.
С уважением П.В.
Юрий, я несколько раз перечитал Ваши посты, у меня возникли вопросы, правильно ли я понимаю некоторые Ваши неявные выводы, которые вытекают из Вашего "потока сознания".Если сегодня вечером интернет восстановят, то буду приставать к Вам с просьбами об уточнении неявных выводов.
Александр!Я полностью согласен с Вашими мыслями, именно об этом я и хотел написать в теме о Высоцком, в написанном Вами не хватает мыслей об устойчивости имеющейся в голосе информации при многократной перезаписи и воспроизведении на кривой аппаратуре.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 11:53   #70
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Каким образом вы, как зритель, определяете, насколько лишним было то, что убрал скульптор?
просто прихожу со штангенциркулем замеряю и сравниваю с эскизным проектом. . Смотрю - уложился ли в допуски , иначе брак. А вы ? ( шутка ) если мне нравиться то хорошо . если не нравиться мне , но нравиться кому-то другому , тоже хорошо. А если на протяжении веков нравиться многим = то это уже искусство вот как то так..

Последний раз редактировалось qwedsa75, 19.11.2010 в 12:28.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:55.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot