Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > "Чуть чуть" в музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"Чуть чуть" в музыке О том как превращается конструкция музыки в живое существо

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.11.2010, 23:44   #51
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Резвитесь здесь !
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 00:30   #52
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Резвитесь здесь !
Хорошо, порезвимся...
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 10:09   #53
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

ести в искусстве есть , смысл то в чём он ? создать хороший автомобиль или акустику тоже искусство ,но ведь имееться ввиду не это. а что ? хорошая музыка - у каждого своя. по молодости битлз, потом оркестровки популярные , потом джаз -рок ., потом джаз . Это у меня , может доросту до классики . пока нравиться но регулярно не слушаю. А другие кроме классики ничего не признают и какие смыслы в этом процессе- процессе общения с Музыкой кроме удовольствия ?
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 12:02   #54
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
ести в искусстве есть , смысл то в чём он ? создать хороший автомобиль или акустику тоже искусство ,но ведь имееться ввиду не это. а что ? хорошая музыка - у каждого своя. по молодости битлз, потом оркестровки популярные , потом джаз -рок ., потом джаз . Это у меня , может доросту до классики . пока нравиться но регулярно не слушаю. А другие кроме классики ничего не признают и какие смыслы в этом процессе- процессе общения с Музыкой кроме удовольствия ?
Скажите, вы литературу относите к искусству?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 13:03   #55
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

кино , литература художественная ( есть и техническая ) картины , скульптура, а так-же отдельно - искусство схемотехники. есть такие схемы - залюбуешься, а есть очень смешные ...литература в МП 3 вообще как радиотеатр - тоже искусство.

Последний раз редактировалось qwedsa75, 18.11.2010 в 13:06.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 13:37   #56
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
кино , литература художественная ( есть и техническая ) картины , скульптура, а так-же отдельно - искусство схемотехники. есть такие схемы - залюбуешься, а есть очень смешные ...литература в МП 3 вообще как радиотеатр - тоже искусство.
Т.е. - статуя Давида работы Микелянджело, "Отверженные" Гюго, и "Обручение Марии" Рафаэля - это схемотехника?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 15:01   #57
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Но мне хотелось немного поразмышлять, каким образом происходит "первоначальная зацепка", подсаживая человека на иглу попсы или рока. ...
По данному вопросу имею сказать следующее.
Я думаю, люди научились понимать интонацию голоса раньше чем говорить. Животные до сих пор не научились говорить, но интонации очень хорошо различают.
Интонации являются носителями невербальной информации так же как жесты, позы и т.д. А невербальная информация является одним из признаков отличия искусства от неискусства, например ремесла.
Именно интонация, её тонкость, изменчивость, изящество отличают великого от остальных.
На мой взгляд, именно в интонациях заключается то “чуть-чуть” о котором говорил АМЛ. Шаляпин ради верных, более выразительных, на его взгляд, интонаций жертвовал правдивостью текстов и мелодий.
Интонации пронизывают всю нашу жизнь вообще и искусство в частности. Музыку, живопись, театр, скульптуру, литературу, поэзию, кино, гастрономию... всё.
Интонации позволяют нам получать эстетическое удовольствие от оперы, джаза, рока, рэпа не зная языка. Это хорошо видно по выражению лиц (мимике), например. Я затрудняюсь сказать, что первично, например нынешний молодёжный слэнг или стиль рэп, имеющие сильное интонационное сходство.
Интонация это самая тонкая, изменчивая и трудноуловимая часть информации превращающая эту информацию в искусство, и поэтому самая ценная в нашем контексте.
Интонация нематериальна и рождается в результате синтеза атрибутов звука, если речь идёт о звуке. Это высота, громкость, временная структура (тембр, атака, затухание) т.д. И искажается при искажении любой из этих характеристик.
Понятно, что даже в живом исполнении она зависит от исполнителя, его настроения, инструмента, помещения, видеоряда, нашего настроения, нашей восприимчивости т.д.
В одном и том же исполнении произведения слушатели слышат каждый своё. Одни слышат одни интонации и не слышат (не различают) другие. Некоторые способны различать весь спектр. От этих особенностей зависят наши пристрастия к тому или иному исполнителю или даже исполнению.
Восприимчивость интонаций зависит от жизненного опыта, культуры, но в первую очередь от врождённой чувствительности.
Если так всё сложно с живым исполнением, то как дело обстоит с записью/воспроизведением? На мой взгляд довольно плохо. Что касается производителей, то я вижу только один путь. Это запись и воспроизведение выдающихся исполнителей и сравнение экспертами, что получилось, с живым исполнением по критерию сохранности в записи интонаций. Подавляющее количество оборудования позволяет еле-еле сохранить и передать, только самые грубые и примитивные интонации.
Что касается всех остальных (не производителей), то ситуация не столь плачевна. Во-первых мы имеем возможность не только жить в одно время, но и общаться с АМЛ. Человеком, который обладает, (уже в наше время) уникальным слуховым опытом, чутьём и интуицией, позволяющими добиваться, может и не абсолютного, но достаточно близкого к оригиналу, совпадения интонаций.
Во-вторых, каждый делает для себя систему в силу своего восприятия интонаций. Которое со временем претерпевает изменения, что и влечёт за собой переделку и совершенствование оборудования воспроизведения.
Я не думаю, что я сказал, что-то слишком новое. Просто взгляд с другой точки зрения на то, что говорил ранее много раз АМЛ и Аббас в этой ветке. И после этого мне кажется становится понятнее почему я ранее говорил о термине “интонационная ясность” и пытаюсь сделать тракт как можно более физически коротким.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 15:14   #58
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Хотя полно у разных рок-групп попыток влиться в симфоническую музыку, я слышал и Скорпионз, Джона Лорда, битловские вещи, и др. в исполнении БСО. Это смесь "бульдога с носорогом", по моим наблюдениям как правило не имеющая поклонников ни со стороны рок-аудитории, ни со сотороны любителей классики.
На мой взгляд, ELP - единственный представитель рока, довольно успешно справлявшийся с рОковой интерпретацией классики.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 15:28   #59
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Александр, со своей точки зрения я бы сказал так - интонация не РОЖДАЕТСЯ, а передается. Так как существует она в нематериальной форме, первично проявляется в виде мыслей в голове автора-исполнителя, вторично - "воплощается" в виде особенностей исполнения. А у слушателя, "настроенного" на понимание этой информации, восприятие носителя(лей?) этих интонаций возникают внутренние чувства и образы, которые передаются этими интонациями.
И речь здесь идет не об передаче информации в той форме, в которой она передается в традиционном символьном коде (буквы, двоичная система и пр), и не о передаче информации в понимании Шеннона. Визуальный образ, который мы видим в изображениях любой природы (живопись, фотография и пр) так же несет в себе некую составляющую, которая влияет на наши чувства, но и не только на чувства. Я когда-то приводил пример с виртуальными образами в изображениях, когда, к примеру, на фотографии изображены облака (фактически), но которые внешне очень напоминают горные вершины, что у зрителя может вызывать ощущение горного пейзажа. Если автор фотографии так же видел в облаках тот же образ, то таким образом между автором и зрителем сформировался некий информационный контакт, в результате чего оба видят в изображении одну и ту же визуальную форму. Сама визуальная форма безусловно материальна (бумага с фотохимией, краской принтера, экран монитора или телевизора), но образ, воспринимаемый нами, нематериален. И фактор одинаковой ассоциации материальных объектов (светлые и темные фигуры на изображении) с неким уже смысловым образом (горы) позволяет сказать о том, что все-таки существует некий "язык" передачи эти образов, или, если угодно - визуальной информации (другого слова я пока подобрать не могу). При этом, если МЫСЛИ о том, что:
а) комбинация светлого и темного воспринимается как облака (первичная ассоциация)
б) облака похожи на горы (вторичная ассоциация)
в) формирование конечного сюжета с учетом пункта б)

возникают в конкретном месте и в конкретное время - в голове автора, затем в голове зрителя. Но сама ИДЕЯ такого - нематериальна, не ограничена пространством и временем, т.к. даже если зритель не увидел того, что задумал автор - это говорит не о отсутствии такой идеи как таковой, а скорее о "неконнекте" - непонимании зрителем "языка" передачи такой информации (как в примере с бабушкой и миллионами, когда телеграмма приходит на Урал сибирскому лесорубу, но написана на конголезском наречии).
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2010, 15:47   #60
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
На мой взгляд, ELP - единственный представитель рока, довольно успешно справлявшийся с рОковой интерпретацией классики.
На верно имелся ввиду ELO ?

Цитата:
Интонации являются носителями невербальной информации так же как жесты, позы и т.д.
Александр, в своих мыслях Вы тоже отталкиваетесь от информационной составляющей. Но я вот, честно говоря, с этим не согласен. Интонация может лишь сопутствовать как дополнительный признак чего-либо. Без этого "чего-либо" она, не имея основы, даже существовать не может.
С жестами Вы интонацию зря объединили. Жесты могут быть и языком,т.е. на самом деле связанные с информацией (язык глухо-немых)
__________________
Дмитрий

Последний раз редактировалось DVM99, 18.11.2010 в 15:51.
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot