Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > "Чуть чуть" в музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

"Чуть чуть" в музыке О том как превращается конструкция музыки в живое существо

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.11.2010, 16:22   #91
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Юрий, искусно и потому красиво решённая математическая задача не есть следствие выполнения полезной материальной работы и физических характеристик не имеет. И информация там не для многих. Я думаю это искусство, только не художественное, как музыка и живопись.
Александр, думаю, что нет, точнее не всегда.
Искусно решенная математическая задача может иметь вполне конкретное применение в последствии, т.к. сама по себе математика столь же бесполезна, как и музыка с живописью. Но если за математической изящностью может идти конкретное материальное применение, включая изящность решения, то за музыкой такого не наблюдается, за исключением, например военных маршей или строевых песен. Но тогда я бы не стал это называть искусством, а применением определенных звуковых и ритмических инструментов для оптимизации человеческой деятельности. Или не человеческой, если от Баха куры лучше несутся, а у коров повышаются удои.
Само по себе искусство действительно бесполезно, и когда АМЛ говорит о эстетической сущности, то он безусловно прав в том, что суть скультуры Давида в эстетике, так как если ей начать забивать гвозди, она перестает быть предметом искусства, не потеряв изначально внешнего вида. Но я говорю не об этом - я говорю в данный момент не о сути искусства, а о том, почему в результате некоторых действий (копирование СД, перезапись на ленту/винил), а также при применении каких либо "не тех" элементов (применение китайских АД1 вместо телефункена) изменяется "язык" передачи этой эстетики, в результате чего эта эстетическая сущность или эстетическая информация искажается иногда настолько, что становится другой, а иногда превращается в набор несвязанных "слов", и далее не воспринимается? Т.е. - эти искажения "слов" - при использовании непородистых элементов и при большой длине тракта - исчезают, или просто беспорядочно перемешиваются, что приводит к непониманию эстетики, заложенной автором?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 16:37   #92
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Александр, думаю, что нет, точнее не всегда.
Искусно решенная математическая задача может иметь вполне конкретное применение в последствии, т.к. сама по себе математика столь же бесполезна, как и музыка с живописью. Но если за математической изящностью может идти конкретное материальное применение, включая изящность решения, то за музыкой такого не наблюдается, за исключением, например военных маршей или строевых песен. Но тогда я бы не стал это называть искусством, а применением определенных звуковых и ритмических инструментов для оптимизации человеческой деятельности. Или не человеческой, если от Баха куры лучше несутся, а у коров повышаются удои.
Само по себе искусство действительно бесполезно, и когда АМЛ говорит о эстетической сущности, то он безусловно прав в том, что суть скультуры Давида в эстетике, так как если ей начать забивать гвозди, она перестает быть предметом искусства, не потеряв изначально внешнего вида. Но я говорю не об этом - я говорю в данный момент не о сути искусства, а о том, почему в результате некоторых действий (копирование СД, перезапись на ленту/винил), а также при применении каких либо "не тех" элементов (применение китайских АД1 вместо телефункена) изменяется "язык" передачи этой эстетики, в результате чего эта эстетическая сущность или эстетическая информация искажается иногда настолько, что становится другой, а иногда превращается в набор несвязанных "слов", и далее не воспринимается? Т.е. - эти искажения "слов" - при использовании непородистых элементов и при большой длине тракта - исчезают, или просто беспорядочно перемешиваются, что приводит к непониманию эстетики, заложенной автором?
короче Рабинович не донесёт смысл задумки автора , если споёт за Шаляпина. Так ?
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 17:00   #93
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
короче Рабинович не донесёт смысл задумки автора , если споёт за Шаляпина. Так ?
Если не владеет языком, который позволяет понять автора и не владеет своими средствами выражения понятой задумки - не донесет.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 19:36   #94
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Если не владеет языком, который позволяет понять автора и не владеет своими средствами выражения понятой задумки - не донесет.
Нет в музыке ни какого языка , так же как нет языка в криках животных , потому что язык существует только в том случае, когда о нем стороны предварительно договорились.
Еще раз -музыка не информация ,а индуктор определенных психических процессов и переживаний слушателя (вследствии каких то гинетических запрограмированносей человека) . Главное переживание это эстетическое чувство , которое может быть высоким (как в случае прослушивании музыки Моцарта и низким (сексуальным , эротитческим ) как в случае музыки в исполнении, например Сары Воон, но оно всегда приятно- хотя может и вызвать отвращение в определенных случаях..Точно также как и с едой .Разве несет еда какую нибудь информацию?
Человек может быть загипнотизирован музыкой ,тогда его душа замещается душой музыки ( так писал Лев Толстой в Крейцеровой Сонате)
В последнем случае музыка может заставить идти на смерть , маршировать или крушить все вокруг-это уже в зависимости от специфики и силы гипноза , который мы называем вовлеченностью в прослушивание.С вовлеченности собственно и начинается эзотерика в музыке и звуковоспроизведении.

Последний раз редактировалось AML+, 19.11.2010 в 19:41.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 20:05   #95
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

вот = просто понятно. и доступно даже мне простому инженегру. и не хочеться спорить , переспрашивать ,.уточнять.

Последний раз редактировалось qwedsa75, 19.11.2010 в 20:08.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 20:06   #96
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Нет в музыке ни какого языка , так же как нет языка в криках животных , потому что язык существует только в том случае, когда о нем стороны предварительно договорились.
Каким образом у животных нет языка? Вы хотите сказать, что различные биологические виды не имеют способа общения между собой?
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 20:10   #97
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от qwedsa75 Посмотреть сообщение
вот = просто понятно. и доступно даже мне простому инженегру. и не хочеться спорить , переспрашивать ,.уточнять.
Я за вас рад, товарищ простой инженегр.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 20:15   #98
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
[b]
Еще раз -музыка не информация ,а индуктор определенных психических процессов и переживаний слушателя (вследствии каких то гинетических запрограмированносей человека) .
Тогда и вода воспринимает ее как индуктор? Но она и слово также воспринимает например написанное на стекле посуды в чем она находится. А слово не индуктор. Значить всё таки информация?
Хотя да, человек примерно на 65% состоит из воды.

Последний раз редактировалось BluEs, 19.11.2010 в 20:22.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 20:28   #99
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Музыка и информация

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Каким образом у животных нет языка? Вы хотите сказать, что различные биологические виды не имеют способа общения между собой?
Различные виды действительно общаются ,но при этом не пользуются языком, потому что язык предусматривает предварительную договорненность о значении элементов этого языка.Мой котик ,который ни когда не встречался с другими кошками ,повстречавшись с соседской кошечкой набил ей морду без предварительной договоренности о языке.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 20:38   #100
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Хочу внешний ЦАП

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Я за вас рад, товарищ простой инженегр.
спасибо.

Последний раз редактировалось qwedsa75, 19.11.2010 в 20:42.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:19.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot