Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2011, 01:00   #81
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Yak,Как вы сами оцениваете звук своего ДАКа? Интересно как агрегат звучит,даже со стороны.Есть с чем сравнить?
У меня нет музыкального образования, поэтому мне сложно объяснить.
ЦАП вовлекает эмоционально, слушать музыку интересно. Это пожалуй самое важное в этом ЦАПе. При этом, он очень прозрачно звучит, по моему мнению. Раньше, слушал его без лампового выхода, сейчас прозрачность просела, но я использовал конденсатор jamicon 470мФ, резисторы МЛТ и лампы без золотой сетки 91г. Резисторы, что мне подарил rustyoldkey имеют большие габариты и я решил, что лучше их применить в усилителе-корректоре. Будет возможность поменяю эти детали. Но все равно, даже при некоторых узких местах, главная характеристика этого ЦАПа - вовлечение. Если копать дальше, то надо проигрыватель доводить до ума. Возможно сделаю проигрыватель на базе CD-ROMа, как предлагал АМЛ. Думаю снять с него металлический кожух, поместить в корпус из старого дерева и организовать питание +5, +12 на германиевых диодах ОППВ, как-то так.

P.S. У меня нет большого опыта прослушивания разных ЦАПов, но я полностью доволен им и не планирую ничего в этом направлении более предпринимать. Кроме того, свою систему собираю при очень ограниченном бюджете. Надеюсь в скором времни дособрать систему и слушать музыку, не тратя время на постоянное ковыряние на корточках с паяльником.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2011, 01:08   #82
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
У меня нет музыкального образования, поэтому мне сложно объяснить.
ЦАП вовлекает эмоционально, слушать музыку интересно. Это пожалуй самое важное в этом ЦАПе. При этом, он очень прозрачно звучит, по моему мнению. Раньше, слушал его без лампового выхода, сейчас прозрачность просела, но я использовал конденсатор jamicon 470мФ, резисторы МЛТ и лампы без золотой сетки 91г. Резисторы, что мне подарил rustyoldkey имеют большие габариты и я решил, что лучше их применить в усилителе-корректоре. Будет возможность поменяю эти детали. Но все равно, даже при некоторых узких местах, главная характеристика этого ЦАПа - вовлечение. Если копать дальше, то надо проигрыватель доводить до ума. Возможно сделаю проигрыватель на базе CD-ROMа, как предлагал АМЛ. Думаю снять с него металлический кожух, поместить в корпус из старого дерева и организовать питание +5, +12 на германиевых диодах ОППВ, как-то так.

P.S. У меня нет большого опыта прослушивания разных ЦАПов, но я полностью доволен им и не планирую ничего в этом направлении более предпринимать. Кроме того, свою систему собираю при очень ограниченном бюджете. Надеюсь в скором времни дособрать систему и слушать музыку, не тратя время на постоянное ковыряние на корточках с паяльником.
Ясно.Вот у меня ДАК тоже звучит вовлекающе и его можно слушать многие часы без головных болей и раздражения.А ведь это серьезный момент.
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 20:14   #83
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Поменял в ЦАПе лампы 6Ж1П-ЕВ 91г. на 6Ж1П 81г. - разница колоссальная, лампы 91го сильно размазывают звучание,до каши. Надо обязательно достать с золотой сеткой.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 23:12   #84
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от yak Посмотреть сообщение
Поменял в ЦАПе лампы 6Ж1П-ЕВ 91г. на 6Ж1П 81г. - разница колоссальная, лампы 91го сильно размазывают звучание,до каши. Надо обязательно достать с золотой сеткой.
офф-топ.

Да,тип лампы сильно влияет на звук.Кстати золото в сетках не факт что улучшайзер звука,как то я столкнулся с тем что новая лампочка Elektro-harmonix с золотыми выводами проиграла оригинальной китайской лампочке.Electro-harmonix была как бы с более резким-колючим звуком.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2011, 19:41   #85
Relictsound
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Интересно на ebay.com наткнулся на китайский ДАК на 1543 с однополупериодным выпрямителем.Китайцы определенно этот форум читают.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 22:25   #86
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Господа, нет у нас ни золотых сеток, ни золотых выводов. Не знаю, о чем это Вы. Лично мне известны позолоченные сетки и позолоченные выводы. По никелю.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 22:52   #87
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Господа, нет у нас ни золотых сеток, ни золотых выводов. Не знаю, о чем это Вы. Лично мне известны позолоченные сетки и позолоченные выводы. По никелю.
Это вроде и так всем понятно.
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 22:53   #88
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от Relictsound Посмотреть сообщение
Интересно на ebay.com наткнулся на китайский ДАК на 1543 с однополупериодным выпрямителем.Китайцы определенно этот форум читают.
И не только этот, и не только форум.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 12:31   #89
Николай
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2010
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Уважаемый Сергей! Может в качестве регулятора громкости использовать не переменный резистор вместо 300кОм резистора в цепи сетки, а применить рекомендованный Вами регулятор по второй сетке пентода, напр. 6АС7 (6Ж4) через конденсатор бумажный и на землю, увеличив анодный резистор до 900 Ом -1кОм, для сохранения усиления 9-10, как в Вашей схеме на 6э6п (можно ли и для тетрода применить регулятор по 2ой сетке?) и использовать для головных телефонов, анодное напряжение и смещение остаются наверное такими же, ток приблизительно 10мА?
Какие из недорогих головных телефонов можно считать музыкальными для этого предусилителя на 6э6п и 6АС7?
Николай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 13:09   #90
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: TDA1543A japanise input format, что за зверь и чем его кормить ?

Цитата:
Сообщение от Николай Посмотреть сообщение
Уважаемый Сергей! Может в качестве регулятора громкости использовать не переменный резистор вместо 300кОм резистора в цепи сетки, а применить рекомендованный Вами регулятор по второй сетке пентода, напр. 6АС7 (6Ж4) через конденсатор бумажный и на землю, увеличив анодный резистор до 900 Ом -1кОм, для сохранения усиления 9-10, как в Вашей схеме на 6э6п (можно ли и для тетрода применить регулятор по 2ой сетке?) и использовать для головных телефонов, анодное напряжение и смещение остаются наверное такими же, ток приблизительно 10мА?
Какие из недорогих головных телефонов можно считать музыкальными для этого предусилителя на 6э6п и 6АС7?
Наверное Вы имеете ввиду "Эзотерический регулятор громкости", предложенный АМЛом. Думаю, что здесь его применить не получиться. Нагрузкой пентода/тетрода являются параллельно включенные активное сопротивление и индуктивное сопротивление обмоток наушников. Так как регулировка громкости в цепи экранной сетки происходит за счет изменения внутреннего сопротивления каскада, то вместе с регулировкой громкости будет меняться и частотный баланс.
Все доступные на сегодня наушники имеют примерно одинаковые характеристики в слышимом диапазоне частот, поэтому ориентироваться нужно только на собственный слух и дату выпуска. Чем старше наушники, тем выше вероятность что будут звучать хорошо.
И еще, по моему опыту, эзотерические эффекты звучания возраждаются на пути от колонок до слушателя, а в наушниках они себя проявляют значительно слабее. Поэтому я слушаю музыку в наушниках только по необходимости.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot