Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Разговоры
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разговоры Общение на любые отвлеченные темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2013, 10:50   #1
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Каминг аут

(borya_spec)

Каминг аут


Репост

На протяжении своей жизни я не всегда поступал хорошо, потому как иногда поступал плохо. И сейчас я расскажу все как есть, без утайки, не скрывая детали и обстоятельства.

В период ранней юности, где-то в начале/середине 80х, я страстно возжелал обладать магнитофоном. Несколько лет уговаривал я родителей приобрести его. И уговорил. Мы с отцом отправились в магазин и торжественно приволокли оттуда "Маяк–232", специал эдишн в честь Фестиваля молодежи и студентов (на корпус был нанесен логотип фестиваля). Вот такой:


Но увы, — радость была недолгой, так как вскоре после акта приобретения в продажу поступили более современные деки (какие-то модификации "Вилмы" и "Радиотехники"). Но "Маяк"–то девать уже некуда, поздняк метаться. Впрочем, выход все же был — я узнал, что если аппарат сломается три раза во время гарантийного срока, его или заменят, или вернут деньги, которых бы как раз хватило на любую из упомянутых новинок.

И я решился на гнусность действовать. Применять к "Маяку" грубую силу было нельзя, поэтому, дабы сломать аппарат, и при этом не лишится гарантии, я начал портить его аккуратно. Бил по корпусу зарядом из конденсатора, многократно обрубал питание в момент начала воспроизведения, имитировал мощное землетрясение — всего и не упомнить. Что характерно, "Маяк" не сдавался и продолжал работать как часы.

Если бы винты на корпусе были не опломбированы, я бы спалил своим конденсатором пару микросхем и был бы в дамках, но увы — приходилось воздействовать исключительно на полностью собранный аппарат. Наверное, во мне умер хороший тестировщик, потому как способ я в итоге нашел — через месяц экспериментов, или около того.

Оказалось, что если просунуть в окошко счетчика толстую рыболовную леску, включить воспроизведение, и вводить леску сантиметров на 10 вглубь корпуса, чуть левее вниз, аппарат "зависает" — то есть что–то происходит с электронной его частью — одновременно загораются все элементы жк–индикатора, а сам аппарат перестает реагировать на нажатие любых кнопок. Как и почему такое получалось — большой вопрос, но это реально работало.

Аппарат починили по гарантии, мастер сказал "заменили сгоревшую плату". Я с недельку послушал музыку и снова вооружился леской и "Маяк" к хренам сломал. Пока его второй раз ремонтировали, мне довелось побывать в гостях у владельца "Вильмы" на которую я пускал слюни. И тут выяснилось, что она хоть и навороченнее, но звучит хуже — так, по крайней мере, мне показалось.

Когда "Маяк" вернули после второго ремонта, я крепко задумался. И понял, что больше ломать аппарат не буду, не так уж он и плох. А потом, когда гарантийный срок истек, раздобыл головку сендастовую, сам ее припаял заместо штатной, и зазвучал "Маяк" еще лучше прежнего. Конструкцию, видимо, военные разрабатывали — аппарат без запинки 15 лет работал, а потом, когда кассеты свое отжили, отправился на балкон, где и живет до сих пор. Я уверен, если его достать, стереть пыль и включить — работать он будет как новенький, главное леской его не тыркать.

Суммируя все вышесказанное, я хочу обратиться к тому самому мастеру: - Если Вы живы, и вдруг читаете эти строки, простите меня.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 16:37   #2
yak
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Тюмень
Сообщений: 509
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Мне отец в 90е купил вот такой аппарат:



Я был на вершине счастья. Правда ломать его не было нужды, ломался он сам. Раз 5-7 его ремонтировали, но я его почти не выключал.

Уже тогда я слушал моно и широкополосник
yak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 20:19   #3
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Портить гарантийный аппарат - дело знакомое. Неплохо работало пульнуть зарядиком во входные гнезда. а иногда и в выходные...
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 20:29   #4
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Портить гарантийный аппарат - дело знакомое. Неплохо работало пульнуть зарядиком во входные гнезда. а иногда и в выходные...
Надо было включить и завернуть в одеяло.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 21:16   #5
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Надо было включить и завернуть в одеяло.
Я одну завернул в одеяло...хотел потом мужу вернуть.Обратно не взял..говорит гарантия не действительная.
А вроде всё правильно сделал."включил"....а потом в одеяло завернул.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2013, 21:34   #6
Дима
Пользователь
 
Аватар для Дима
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: г. Бердск
Сообщений: 3,636
Отправить сообщение для Дима с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от вадим*** Посмотреть сообщение
Я одну завернул в одеяло...хотел потом мужу вернуть.Обратно не взял..говорит гарантия не действительная.
А вроде всё правильно сделал."включил"....а потом в одеяло завернул.
Вот так, с молоду и теряется стерео ...
Дима вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 12:17   #7
A.Gorikov
Пользователь
 
Регистрация: 11.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 7
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Все серийные магнитофоны не соответствовали ГОСТу по детонации и частоте. Я через экспертизу сдал Ростов и Орбиту.
A.Gorikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 12:45   #8
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Магнитофоны когда-то в СССР делали крепкие.
У меня "Комета-201" проработал 16 лет, с 1966 по 1982 год.
В итоге был реализован через комиссионный магазин в полностью исправном состоянии.
Всегда чистил, смазывал, настраивал по приборам.
Включал почти каждый день.
Заменял только мелкие элементы, выходящие из строя.
Двигатель сохранился, весь лентопротяжный механизм с головками сохранился.
А уж "Олимп-004" 1986 года выпуска работает и сейчас, как новый.
Единственный раз ломался, перестал показывать один из индикаторов, заменил конденсатор.

Последний раз редактировалось Shmyrkov Yury, 19.07.2013 в 12:49.
Shmyrkov Yury вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 20:42   #9
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Надо было включить и завернуть в одеяло.
Выпускали в Питере такой усилитель на военном заводе, что на Васильевском острове ракеты SS-20 делал, назывался, кажется, "Форум" или что-то в этом духе. В порядке обязаловки ширпотреба. Я тогда Корветы в наш город привозил. В выходном каскаде у него стояла кучка транзюков в корпусе ТО-220 на крошечных индивидуальных радиаторах с насечкой как у рашпиля. Его в одеяло завертывать нужды не было - он перегревался и так. По всей нашей необъятной Родине стаями носились работники завода в командировках, перевозя в одну сторону отремонтированные усилители, а в другую, т.е. на завод, уже сгоревшие - сети гарантийных мастерских у завода, естественно, не было. В гарантийный период процент выхода усей из строя превышал 30%. Но проводку в этом усилителе делали из суперного провода - серебро, тефлон... А дизайн и корпус - дерьмо пластиковое.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2013, 22:49   #10
вадим***
Пользователь
 
Аватар для вадим***
 
Регистрация: 18.11.2008
Адрес: москва
Возраст: 59
Сообщений: 3,145
По умолчанию Ответ: Каминг аут

Цитата:
Сообщение от A.Gorikov Посмотреть сообщение
Все серийные магнитофоны не соответствовали ГОСТу по детонации и частоте. Я через экспертизу сдал Ростов и Орбиту.
Да говно это наше.Как только удалось послушать нормальные магнитофоны(Ревокс Штудер Акай и т.д).ВСЁ наше...можно смело забыть и не вспоминать вообще.
вадим*** вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot