Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Результаты опроса: Какую музыку Вы предпочитаете слушать:
написанную до Баха 3 27.27%
Баха , Гайдна, Моцарта 7 63.64%
Бетховена ,Брамса , Шуберта 10 90.91%
Берга, Веберна, Щёнберга, Стравинского, Мессиана 5 45.45%
Музыку современных композиторов 2 18.18%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 11. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.07.2009, 15:05   #91
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
И...
Можно термин "неприкладное искусство" заменить на термин "высокое искусство", как предлагает это сделать некто Антарес, или нет?
Я этого не предлагал.

Давайте расставим все точки над "е" . Если под неприкладным Вы имеете ввиду музыку - "неприкладная музыка", то существует ряд терминов:

1 АКАДЕМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА (следование внешним формам классического искусства, близость традиционализму)

2 КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА (классика от лат. classicus — образцовый, совершенный) - это как раз разряд Шедевра.

(3) современная, новая или новейшая музыка (гл. обр. атоналисты-"авангардисты" постоянно применяют эти термины к своим, на мой взгляд "немузыкальным" работам)


При этом термины Современная, новая или новейшая музыка мне представляются крайне сомнительными, но они существуют в практике.

Последний раз редактировалось Antares, 17.07.2009 в 15:36.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 15:22   #92
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Antares
На мой, неискушенный взляд, проблемы, да и собственно сам кризис как классической так и остальных жанров музыки обуслевлен не чисто музыкальными причинами - авангардизмом или атональностью - они вторичны, а общим мировозренческим кризисом, собственно кризисом и распадом Западной цивилизации. Причем , впервую очередь, я бы искал истоки это явления в критической секуляризации Западного общества, вытеснении и маргинализации христианства - как мироощущения и как идеалогии.
Теперь понял. Ввиду того, что Ваш взгляд неискушённый (т.е. не искусный) Вы и прячитесь за эту терминалогию. И не отвечаете ни когда по существу.
А я уже начал подозревать, что в следствие тяжёлого социалистического детсва, Вы путаете слова коммунизм и материализм.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 15:28   #93
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Antares
Заметьте, что среди музыкантов страдающих от острого авангардизма или атональности , насколько мне известно не было и нет людей разделяющих христианские ценности. Это либо полное равнодушие , либо воинствующий атеизм.
Да, возможно! Но я абсолютно убежден, что у них нет таланта создать, таланта позволяющего заниматься творчеством!

Они (додекафонисты, сериалисты, "авангардисты") по большему счету сами себя называют Композиторами и уверяют что именно занимаются Творчеством и именно Музыкальным )) Мне с этими их убеждениями трудно согласиться.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 15:40   #94
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Antares
На мой, неискушенный взляд, проблемы, да и собственно сам кризис как классической так и остальных жанров музыки обуслевлен не чисто музыкальными причинами - авангардизмом или атональностью - они вторичны, а общим мировозренческим кризисом, собственно кризисом и распадом Западной цивилизации. Причем , впервую очередь, я бы искал истоки это явления в критической секуляризации Западного общества, вытеснении и маргинализации христианства - как мироощущения и как идеалогии.
Кризис обусловлен в том числе и музыкальными причинами, но и мировоззренческими также.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 15:41   #95
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Antares Посмотреть сообщение



Не совсем правильно Вы меня поняли. Прикладное искусство может иметь шанс стать Высоким, при условии, что оно таковым и является, но так как носит прикладной характер (т.е. второстепенный) не имеет самостоятельной, художественной формы выражения. Но если он эту форму выражения получит, то вполне имеет шанс войти в ранг Шедевра имеющего самостоятельное и первостепенное значение, а не в привязке к чему-то более значимому.

Неприкладное искусство само по себе является Высоким, а вот низкопробные поделки - подделки под высокое я не рассматриваю т.к. сами по себе самостоятельностью они не обладают и если даже реаллизуются (за счет гл.обр. автора и его постоянных хлопотах о своем творческом чаде или "чуде"), то это временный фактор который уйдет тут же вслед за автором.
Например музыка Д.Кабалевского. Музыки много он написал, вот только она очень скоро ушла вслед за автором (в свое время занимавшего Высокий председательствующий пост в союзе композиторов, а также не вылезая с экрана TV-ящика и постоянно продвигавшего свои сочинения). При его же жизни его музыка гремела не меньше чем музыка Д.Шостаковича, вот только где теперь его работы? Они вообще не исполняются - время их отсеяло как второстепенный звуковой материал, а музыка Шостаковича по-прежнему звучит !
Не пойдёт. Определение термина через его противоположность не есть определение.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 15:50   #96
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Не пойдёт. Определение термина через его противоположность не есть определение.
В этом посте я вообшще не давал никаких определений тем более на сопоставлении чего - либо! Я привел показательный пример Творчества шедеврального уровня и второстепенного музыкального материала. Как говориться "все познается в сравнении!"
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 15:54   #97
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Antares Посмотреть сообщение
Я этого не предлагал.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр
При появлениии производственных отношений в искусстве образовалось два направления (ветви) непрерывно взаимодействующих, пересекающихся и взаимообогощающихся: прикладное и неприкладное (пока не пришло на ум название).
Цитата:
Высокое !
А так это была шутка? Но я то думал Вы рады предложить. Там такая рожица стояла,которая радость обозначает. Или это у меня должна была возникнуть радость?

Цитата:
Давайте расставим все точки над "е" . Если под неприкладным Вы имеете ввиду музыку - "неприкладная музыка", то существует ряд терминов:
1 АКАДЕМИЧЕСКАЯ МУЗЫКА (следование внешним формам классического искусства, близость традиционализму)
2 КЛАССИЧЕСКАЯ МУЗЫКА (классика от лат. classicus — образцовый, совершенный) - это как раз разряд Шедевра.
(3) современная, новая или новейшая музыка (гл. обр. атоналисты-"авангардисты" постоянно применяют эти термины к своим, на мой взгляд "немузыкальным" работам)
При этом термины Современная, новая или новейшая музыка мне представляются крайне сомнительными, но они существуют в практике.
Вообще то мы о неприкладном искусстве говорили. Но раз уж я там упомянул, что это прямо применимо к музыке, перейдём к музыке.
Я прочёл Вашу реплику. Существует ряд терминов. И что? Какие точки и куда расставились?

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 17.07.2009 в 15:56.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 16:13   #98
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
А так это была шутка?
Нет, я в полне серьезно!

Дело в том, что я не применяю ту терминологию, что давал выше, в частности Высокое. Но высокое я предложил Вам решив, что Вы меня поймете лучше, но к сожалению Вы окончательно и безповоротно запутались, видимо с моей подачи )!

Я лично для себя вообще не рассматриваю прикладную музыку и ту которую Вы называете неприкладной!

Для меня существует термин (мой термин) ПОДЛИННОЕ и только !

Для Вас, насколько я теперь понял важна градация прикладного и неприкладного и соответственно термин неприкладного (неприкладной музыки, в частности). Я Вам предложил общепринятые варианты - выбирать Вам или оставаться с термином "неприкладное", как говориться "назло маме отморожу уши" ))!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
И что? Какие точки и куда расставились?
Читайте внимательнее и если Вам голова дана не только для того, что бы прически делать Вы все поймете ))! Академическая музыка, классическая, современная, новая или новейшая являет собой то, что большинство подразумевает под т.н. "неприкладной музыкой" (это общепринятые термины), где она имеет самостоятельную форму в отличии от прикладной!

Я под "неприкладной музыкой" понимаю только классическую музыку, Высокую ибо второстепенный "музыкальный материал именуемый академической или современной музыкой я вообще не рассматриваю!

А вообще лучше предложите Ваш взгляд на заданную в начале потока тематику! Если конечно Вам есть что сказать!
Я же предлагаю свои размышления с которыми любой из моих собеседников волен согласиться или несогласиться.

Последний раз редактировалось Antares, 17.07.2009 в 16:59.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 16:16   #99
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Вообще то мы о неприкладном искусстве говорили. Но раз уж я там упомянул, что это прямо применимо к музыке, перейдём к музыке.
Я прочёл Вашу реплику. Существует ряд терминов. И что? Какие точки и куда расставились?
Я говорю о "неприкладном"(ваш термин) и прикладном МУЗЫКАЛЬНОМ искусстве и по большему счету только музыкальном и углубляться в другие темы искусства в своих постах не намерен и более того тему потока заявил следующую "Музыка (выделил специально для Вас. Да, и не забудте опустить предложения помещенные в скобки - это всего лишь Вам пояснение не входящее в название темы потока ), принципы ее развития".

Последний раз редактировалось Antares, 17.07.2009 в 16:33.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 17:48   #100
Antares
Пользователь
 
Регистрация: 12.07.2009
Сообщений: 102
По умолчанию Ответ: Музыка, принципы ее развития.

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
Antares
Каковы причины столь широкого распространения деструктивных музыкальных направлений, ну кроме прогрессирующей бездарности?
Они как раз и идут на мой взгляд именно от прогрессирующей бездарности. Кто пишет музыку? Композиторы! Что за контингент составляет кафедры композиций?!

Высшее из высших учебных музыкальных заведений - это Московская Государственная Консерватория им. Чайковского попросту МГК, столь ненавистная мне!! МГК (в частности композиторское ее отделение) - это скопище бесталанных личностей, творческих бездарей!

Большинство профессоров композиторского отделения (за редчайшим исключением - Р.С.Леденев) - ТВОРЧЕСКИЕ БЕЗДАРНОСТИ! Почему? Да потому, что на протяжении всей своей "педагогико-творческой" деятельности не смогли создать ни одного, я подчеркиваю НИ ОДНОГО сочинения получившего хоть какой - либо резонанс среди общественности! Однако все их школярские подделки исполняются, исполняются пока они сами их продвигают. Поэтому они и пошли в педагогику т.к. не смогли найти себе применение как творца, творца музыкальных произведений! Это они (профессора выступают, одни призывая заниматься изобретательством "ведер на палке" (вы кстати смотрели этот эпизод на который я ссылку давал?), другие к вычислению рядов (серия), третьи к имитации додекафонии и серии (произвольное вычисление), четвертые сводят творческий процесс исключительно к колористике. И все это атонально (за редчайшим исключением).

Но главное, мелодия - душа музыки, вообще не рассматривается, ибо основные (классические) приемы выразительности, считают чуть ли не анахронизмом! Отсюда корень ЗЛА! При этом яро выступают за атональность, которая и ведет по сути к тотальному разложению всех базовых принципов разработанных и переданных Великими предшественниками своим потомкам!

Как преподаватели они возможно большиииееее таланты )), а как Творцы - извините мелки и ничтожны. Но их основное дело - это педагогика, а не творчество, поэтому вполне естественно, что они бездарны как композиторы иначе были бы одержимы только композицией. При всем при этом бывают исключения, но они как я уже говорил единичны. В истории оставались 3 - 4 фигуры (на век!), а остальные вертелись около, большинство же попросту уходило в небытие - так всегда было и скорее всего будет. Наивно предполагать что в историю отечественной музыкальной культуры 21 века войдут сотни композиторов из союза композиторов включая преподавателей из МГК или какого либо другого музыкального учебного заведения.

Я вообще сторонник прямого выражения своей позиции. К чему скромничать!? Нужно называть вещи своими именами.

Мне вот совершенно непонятно почему, например т.н. современные композиторы и педагоги по композиции (в массе своей) из всего арсенала средств художественной выразительности используют только ограниченную его часть, при этом игнорируя казалось бы основные средства - мелодию, гармонию, форму, лад и тональность, останавливая свое внимание лишь только на фактурно - тембральных приемах часто возводя их в ранг чуть ли не техники (как было в свое время с серией, которая на мой взгляд является не более чем приемом, а не техникой). Техникой, серия уж ни как не может быть только по тому, что она (серия) не универсальна. Серия, равно как и додекафония выразить может только состояния и круг этих состояний ограничен - 2-3 состояния (подавленность, аморфность, состояние движения в разных темпах, где все это сведено к одному к нескончаемой тоске) - это все (на мой взгляд) на что способны приемы додекафонии и серии, а дальше повтор этих состояний, в итоге все это ведет к музыке однотипной и монотонной.
Или вот придумали термин "микротематизм"! Да если здраво посмотреть на это "явление" то на лицо вовсе не тематизм в полном смысле этого слова, а всего лишь интонация. Сам слышал как один из профессоров МГК говорил своему ученику по поводу одного его фортепианного сочинения примерно следующее "выделяй звуки, где хочешь, для того что бы возникло ощущение что есть тематизм". Да если нет тематизма чего уж тут выделять, чего пускать пыль в глаза если в сочинении только одна "голая" фактура. Проще писать музыку тематическую, чем создавать видимость тематизма, лицемерить! И вся эта т.н. "новейшая музыка" отдает какой - то болезненностью.

Талант?! А при чем здесь вообще талант? Талант здесь и не нужен, наоборот его отсутствие одно из главных условий обучения в МГК на композиторском отделении, где не один преподаватель (за редким исключением) не захочет, чтобы на фоне работ собственного ученика выглядеть мелкой, ничтожной бездарностью - коей и так является, но на общем фоне учеников-дегенератов выглядят этакими Бетховенами )). Серьезные музыканты не их, не их учеников (в массе своей) всерьез вообще не воспринимают!

Они готовят себе подобных, которые потом собираются пичкать публику нескончаемо льющемся г...!

Не ждите шедевров от т.н. професьяналов - композиторов - их не будет!


Я давно объявил байкот композиторскому отделению МГК, от которого мне блевать хочется!!

Последний раз редактировалось Antares, 17.07.2009 в 17:55.
Antares вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot