Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 15:30   #51
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Моцарт писал так же как он говорил в быту с друзьями и близкими.Письма Моцарта это разговорная речь,зафиксированная на бумаге.
Обывательское представление о том как должен думать,говорить и писать гений Моцарт буквально опрокидывает,и я всегда с большим удовольствием цитирую его тем кто слишком высоко воспарил над реальностью и потерял почву под ногами,так что уж и слово "срать" становится непреодолимым баръером в общении.
"...ты, Моцарт, недостоин сам себя..." Пушкин
Да не всё ли равно, как именно писал письма Моцарт? Зачем вообще переносить его человеческие особенности на его музыку. Моцарт - композитор, а не сосед по дому. Лермонтов, к примеру, был редкий гад, что никак не сказалось на его поэзии и памяти о нём.

Последний раз редактировалось Серенус, 26.10.2011 в 15:37.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 15:32   #52
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Моцарт писал так же как он говорил в быту с друзьями и близкими.Письма Моцарта это разговорная речь,зафиксированная на бумаге.
Обывательское представление о том как должен думать,говорить и писать гений Моцарт буквально опрокидывает,и я всегда с большим удовольствием цитирую его тем кто слишком высоко воспарил над реальностью и потерял почву под ногами,так что уж и слово "срать" становится непреодолимым баръером в общении.
Аббас, дело не в слове "срать". Дело в том, что то, как писал и разговаривал Моцарт по сути имеет довольно отдаленное отношение к его музыке - средства передачи иные. А вот если бы классик литературы писал в стиле:
....Море вспенится бурливо,
Зашумит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разбежится в шумном беге,
И очутятся на бреге...
...и кольчуга, чешуя, их выходит до...я, выйдут с криками "Уря!"...не выходит ни херя, понимаешь??

то это было бы как-то странно.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 16:35   #53
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

По моему, надо отделять наследие Творца, то, что он хотел оставить в веках (и оставил!), от повседневной его жизни.
Принцессы конечно тоже какают, однако они не поэтому принцессы, что какают.
Ни на смерть, ни на солнце, нельзя смотреть в упор. По моему, на личную жизнь тоже не следует.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 17:18   #54
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Может все-таки поговорим о МУЗЫКЕ ?

Александр, что Вы думаете о краткой формулировке Музыка=душевное(духовное) умножить на разумное?
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 17:55   #55
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

По-поводу Баха скажу, что автор статьи умолчал, что Бах был протестантом, а попытался чуть-ли не выдать его православным человеком.
А то, что каждое сочинение Баха-глубоко религиозно- это факт. Даже 48 прелюдий и фуг из двух томов ХТК -это по сути дела библейский рассказ, Каждая прелюдия и фуга- это отдельно взятая история о Христе, Кроме того музыка ХТК насквозь пронизана такими темами как День Гнева (DIEZ IRAE) , Темами Христа, и другими.

И все-таки несмотря на свою религиозность, Бах оставался обычным человеком со всеми достоинствами, и недостатками. Помнится даже история, в которой Бах подделал документы, чтоб получить более высокооплачиваемую работу :-))

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 26.10.2011 в 18:01.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 18:29   #56
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
По-поводу Баха скажу, что автор статьи умолчал, что Бах был протестантом, а попытался чуть-ли не выдать его православным человеком.
А то, что каждое сочинение Баха-глубоко религиозно- это факт. Даже 48 прелюдий и фуг из двух томов ХТК -это по сути дела библейский рассказ, Каждая прелюдия и фуга- это отдельно взятая история о Христе, Кроме того музыка ХТК насквозь пронизана такими темами как День Гнева (DIEZ IRAE) , Темами Христа, и другими.

И все-таки несмотря на свою религиозность, Бах оставался обычным человеком со всеми достоинствами, и недостатками. Помнится даже история, в которой Бах подделал документы, чтоб получить более высокооплачиваемую работу :-))
А в культовом фильме " Антон Иванович сердится" образ Баха представлен несколько иначе, вас это не смущает?
П.С. Не DieZ, а DieS

Последний раз редактировалось Серенус, 26.10.2011 в 18:37.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 18:40   #57
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

К сожалению, фильм не смотрел, и возможности пока нет. Но мои Познания о И.С. Бахе не из фильмов. Прочтите книгу М.Друскина о Бахе, к сожалению точного названия книги не припомню...Там должен быть подробный разбор все прелюдий и фуг. Книга конечно предназначена для музыкантов, но и просто любителю музыки принесет пользу и удовольствие.

На счет DIES IRAE - Вы правы.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 26.10.2011 в 18:44.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 18:52   #58
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
К сожалению, фильм не смотрел, и возможности пока нет. Но мои Познания о И.С. Бахе не из фильмов. Прочтите книгу М.Друскина о Бахе, к сожалению точного названия книги не припомню...Там должен быть подробный разбор все прелюдий и фуг. Книга конечно предназначена для музыкантов, но и просто любителю музыки принесет пользу и удовольствие.

На счет DIES IRAE - Вы правы.
После просмотра этого великого фильма необходимость в прочтении даже М. Друскина отпадает совершенно
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 19:27   #59
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Игорь,Юра,Александр!

Вы таким дружным фронтом встали на защиту личной жизни творца и отделили ее от творчества.А позвольте,кто из вас троих читал письма Моцарта и знает его музыку в объеме хотя бы полусотни сочинений(это с моей точки зрения обязательный минимум)?
Я думаю если кто и приближается к этому значению,то Юра,а пока народ будет опоровергать мои предположения,возьму слово
Я читал не только письма Моцарта,которые вышли на русском языке в двух вариантах перевода,я ситал также письма Бетховена,ЧАйковского,Шопена,ГАйдна,отдельные деловые письма Баха и некоторых других композиторов.
Я хочу сказать что ни один из композиторов не имеет такой тесной связи писем с творчеством и не раскрывается в письмах так ярко как МОцарт.Бетховен пишет пресно,Бах по деловому,Шопен сентиментально.Шуберт сентиментально и скучно.Чайковский пожалуй интереснее других.В некоторых письмах он приоткрывает завесу над своей второй,двойной жизнью,связанной с нетрадиционной ориентацией, и пишет предельно искренне,выражая все свои душевные трезания и сомнения,что волей неволей проникаешься до глубины души его муками.В письмах же Моцарта совсем другое,в них наблюдается такая бурлящая и брызжущая энергией натура творца,что она увлекает с первой строчки и заставляет искать параллели с музыкой.
Конечно,для меня Моцарт не просто великий композитор,как для вас троих,для меня это близкий человек,который меня утешал и поддерживал в трудные моменты жизни и вообще давал возможность ощутить смысл жизни,начиная с того момента когда я еще был убежденным атеистом,поэтому мое отношение слишком окрашено личным,и тем не менее,я поробую судить объективно.
Я например отмечаю как Моцарт метко характеризует в письмах встречающихся на его жизненном пути людей и понимаю откуда берется цельность и разноплановость характеристик персонажей в его операх-та же зоркость глаза,то же "рентгеновское" видение душ,умение разглядеть какие то глубинные импульсы,толкающие людей на определенные действия.
В письмах Моцарта та же комбинаторика,отношение к словам как к нотам-Моцарту доставляет наслаждение коверкать и придумывать имена,клабмуры,сопоставлять низменное и высокое в повествовании,так же быстро как в музыке переключаться с одного состояния в другое,например в письме о смерти матери.ПРинцип контраста и проявление необычайно подвижной психической деятельности-вот то что объединяет письма с партитурами и позволяет лучше понять некоторые моменты музыки.
Например шокирующий финал соль минорного квинтета К516 или известного ре минорного ф-но концерта К466,где в самой коде финала звучит шутовской мотив трубы,именно ШУТОВСКОЙ.Поскольку это целиком в духе Моцарта- окунуть слушателя с головой в глубочайшую трагедию,а потом под занавес показать язык или расхохотаться плачущим зрителям в лицо.Рядовой слушатель всего этого не замечает,она давно отделил высокое творчество от "сора из которого растут стихи" и думает что гении в своих произведениях витают высоко-высоко над землей,не глядя на нее и забыв о житейских проблемах и нуждах собственного организма.
Я хочу например напомнить (кому есть что вспоминать) серенаду для Андреттера К185,свадебную музыку,в первой части которой восходяще-нисходящие пассажи струнных символизируют половой акт,грубо говоря "туда-сюда",от чего тогдашние слушатели были в восторге.Сегодня посетитель филармонии будет воспринимать эту музыку с серьезным выражением лица в полной уверенности что Моцарт изобразил райские качели.

Я читаю письма Моцарта и вспоминаю структуру финалов фортепианных концертов-тот же принцип.Калейдоскоп,карнавал,маскарад,смена масок,кусочки их которых складывается удивительный узор.

Нет товарищи,ни хрена вы не понимаете в связи искусства и жизни!

На закуску слова Моцарта:

"Достичь небес – это нечто прекрасное и возвышенное, но и на милой земле несравненно прекрасна жизнь! Поэтому оставьте нас быть людьми"

В книжках правда встречаются другие переводы,но по смыслу вполне корректно.

И еще.Слова Пушкина "Ты недостоин сам себя" звучат из уст Сальери,которые в своей обывательской ограниченности не может понять,как такой высокий божественный дар можно было вложить в ничтожную оболочку.Этот самая удачная шутка Творца,господа!Замечательно эта разжевано для широких масс в фильме Формана "Амадей".

Последний раз редактировалось abbasz, 26.10.2011 в 19:48.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2011, 19:47   #60
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
К сожалению, фильм не смотрел, и возможности пока нет. Но мои Познания о И.С. Бахе не из фильмов. Прочтите книгу М.Друскина о Бахе, к сожалению точного названия книги не припомню...Там должен быть подробный разбор все прелюдий и фуг. Книга конечно предназначена для музыкантов, но и просто любителю музыки принесет пользу и удовольствие.

На счет DIES IRAE - Вы правы.
Друскина пожалй не надо,надо Швайцера и Шпитту,последний только на англйском,двухтомник взять на ебау можно без проблем
Есть еще небольшая книжка Хубова и сборник материалов о Бахе( в основном документы той эпохи),изданный в 2008 на русском
Если кого интересует.сделаю фото обложки.В России можно купить в книжных магазинах
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:05.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot