Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2009, 20:23   #51
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Аббас, когда я слушаю дудук, у меня возникает ощущение вечности. Но нельзя же из-за этого считать ф-но убогим инструментом. Зато на нём нельзя сыграть много того, что можно на ф-но. На ф-но однако тоже можно передать ощущение вечности, хотя и несколько иначе. Написанные для клавесина произведения вполне могут более выразительно звучать при исполнении на клавесине, чем на ф-но. Но это не значит, что произведения не для клавесина тоже будут звучать выразительнее на клавесине, чем на ф-но.
Александр,извините,я просто подумал что Вы высказались против клавесина в духе советских учебников,типа если бы Бах услышал ф-но,он бы понял,что только на ф-но следует играть его опусы.
Кроме клавесина существовал такой инструмент как клавикорд,он допускал динамическую нюансировку,правда не такую глубокую как на ф-но.Бах любил клавикорд и писал именно для него
Что касается механистичности,то как бы ни была велика разница в механистичности между клавесином и ф-но,оба они бесконечно более механистичны чем струнные и одинаково далеки от скрипки,например,допускающей звуковысотную нюансировку и вибрато!Что приближает скрипку к человеческому голосу как никакой другой инструмент.А виолончель?бывает ли у инструментов голос живее и трепетнее чем у хорошей виолончели?Тем не менее фортепианная литература гораздо более разнообразна и значительна чем виолончельная.Так что механистичность это не недостаток клавишных и вообще механистичность не поддается оценке-благо это или зло.Это просто факт.Поэтому я не считаю рояль убогим инструментом,наоборот,я его считаю королем инструментов,а убогим называл лишь звук совершенно конкретных-современных роялей.

Последний раз редактировалось abbasz, 01.08.2009 в 20:28.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 21:10   #52
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,а что Вы думаете о паронормальном канале между инструментом-исполнителем?
Я уже писал когда-то -у меня в консерватроии была концертмейстер,которая могла угадывать,кто до нее играл на рояле!Говорила что механика"помнит"некоторое время руки исполнителя,причем любого,необязательно гениального!
Музыканты(даже обучающиеся)знают,что если дать свой инструмент кому-то на время помузицировать,после этого ощущения звукоизвлечения серьезно меняются.
Известны факты,что инструмент можно "разыграть",а можно и "заиграть" до полной неподатливости.
Недавно видел передачу,которая меня шокировала-оказывается обычный колокольчик может звенеть тускло в руках человека с определенными патологиями в психике или зздоровье,вроде бы в каких-то древних медицинских школах использовали этот факт для диагностики здоровья.
Вклад человека в процесс звукоизвлечения на колокольчике минимален,как я представляю,эффект повышенной звонкости или глухости в разных руках иначе как паранормальным явлением считать не могу!)
Еще один факт-я много раз бывал на конкурсах юнах пианистов,меня всегда поражало,насколько непохоже под разными руками звучит один и тот же рояль!Выходит один за другим 10 человек и мы слышим 10 разных тембров!В голове не укладывается,как через механику ЭТО передается.
Ауэр говорил,что звук рождается в голове а не в руках.Может быть речь идет о воздействии на звук непосредственно нашим представлением о звуке?
Аббас !О паранормальном канале связи музыкантов и инструментов знают многие музыканты ,но стесняются произносить это слово.
Сергей Стадлер мне рассказывал ,что когда он играл на скрипке Поганини (Пушка) ,то он не сам играл на этой скрипке, а скрипка подчиняла его движения своей воле .
СЕгодня по Культуре была передача о Караяне.Так вот Кисин ,который с Караяном исполнил Концерт №1 Чайковского, причем очень даже не плохо, признался в этом фильме , что концерт исполнят не он ,его руки двигались по воле Караяна .
Я думаю, что мы все и все живое , буквально опутаны паранормальными связями ,надо только быть наблюдательным и не пытаться объяснять все физикой и информацией выраженной в объективной форме.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 22:45   #53
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

У меня есть знакомый, который в 70х учился в одесской консерватории, и проходил мастер-класс Караяна. Рассказывал, что во время работы Караяна, весь оркестр играл совершенно не так, как с другими. После отъезда фон Караяна эта аура уехала вместе с фон Караяном. Он помнит, какие были чувства, какие эмоции, как звучал хор под его управлением, когда рядом был фон Караян. Но после уезда Караяна больше он такого не смог воспроизвести. По его словам - вместе с фон Караяном пришло, чего не было, и оно же вместе с ним и ушло, практически не оставив следов. Технические аспекты дирижирования и опыт остались, но такого звучания, как было почти у всех учеников в присутствии Караяна, в его отсутствие не было.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 16:09   #54
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр ! Ваша позиция была ясна и раньше : то что я ожидаю при передаче музыки от аппаратуры для вас это передача не осознаваемых ,но вполне материальных, и совсем малых чуть чуть . Я Вашу позицию сформулировал ранее : Вы добавили ,что кое какие Чуть Чуть могут быть выпущены из внимания конструкторов.
Анатолий Маркович, уточните, что происходит во время телепатической связи, что Вы ощущаете и чего не ощущаете когда такой связи не возникает?

Цитата:
Я всетаки попросил бы вас их перечислить или хотя бы доказать что есть неизвестные , но вполне материальныне чуть чуть, которые вселяют жизнь в звукозапись.
Я мог попытаться что-либо сказать по этому поводу, но прежде мне нужно услышать запись одного и того же произведения в исполнении одного музыканта на В-м и аналоговый носитель. Хотяб в мп3. Если есть возможность прошу выложить на форуме.
Цитата:
Да ,я насмотрелся супер манекенов в Италии .Это эстетические шедевры .Но то, что это манекены очевидно с первого взгляда.
см.http://shabad.ru/aml_it/aml_it.htm фото 142-153
Я ведь оговорился про боковое и прямое зрение.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 18:00   #55
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, уточните, что происходит во время телепатической связи, что Вы ощущаете и чего не ощущаете когда такой связи не возникает?
Связь возникает как бы параллельно объективисткой , при этом объективисткая мешает телепатической . Вам надо сделать над собой усилие ,чтобы отстроиться от объективисткой.Телепатическая очень хрупкая ,поэтому ей надо научиться доверять.Объективисткая говорит ,что ты наверное спятил .Вот же оно как есть.
Часто после прослушиваня объектевисткая память меркнет , телепатическая осталяет отпечаток в памяти очень надолго.

Цитата:
Я мог попытаться что-либо сказать по этому поводу, но прежде мне нужно услышать запись одного и того же произведения в исполнении одного музыканта на В-м и аналоговый носитель. Хотяб в мп3. Если есть возможность прошу выложить на форуме.
К сожалению нет записей, которые сделаны одновременно двумя способами,но у меня есть один и тот же этюд Шопена в исполнении Корто ,который записан двумя способами В-М и на грампластинку.

Цитата:
Я ведь оговорился про боковое и прямое зрение.
Боковое зрение более эффективно в тонком распознавание чем прямое ,которое в большей степени объектевисткое.

Последний раз редактировалось AML+, 03.08.2009 в 18:12.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 14:08   #56
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Связь возникает как бы параллельно объективисткой , при этом объективисткая мешает телепатической . Вам надо сделать над собой усилие ,чтобы отстроиться от объективисткой.Телепатическая очень хрупкая ,поэтому ей надо научиться доверять.Объективисткая говорит ,что ты наверное спятил .Вот же оно как есть.
Часто после прослушиваня объектевисткая память меркнет , телепатическая осталяет отпечаток в памяти очень надолго.
В *№56 Вы написали следующее:
Цитата:
Например я как то, слушая Карузо через граммофон почуствовал что он реально рядом и поет для меня -удивительные ощущения.
Понять, кто отказывается от контакта сложно так как ни каких признаков отказа той или иной стороны объективно не проявляется.
Поясните на данном примере. В результате объективистской связи Вы слышите музыку воспроизводимую граммофоном. В результате телепатической вы слышите, что Карузо поёт то же произведение так? Или по нему приходит только ощущение личного духовного взаимодействия, контакта. Но он не возможен без воспроизведения или при плохом воспроизведении. Если так то, как объективистская (качественная) связь может мешать.
Вопрсы честные, без подвохов.
Мне не понятно. Если мы можем напрямую, без каких-либо посредников общаться с Богом. То почему мы не можем поступать так же в данном случае, испросив, скажем, соответствующее разрешение? Или правильный тракт это и есть разрешение?

Цитата:
К сожалению нет записей, которые сделаны одновременно двумя способами,но у меня есть один и тот же этюд Шопена в исполнении Корто ,который записан двумя способами В-М и на грампластинку.
Я это и имел в виду.


Цитата:
Боковое зрение более эффективно в тонком распознавание чем прямое ,которое в большей степени объектевисткое.
Боковое зрение "видит" покадрово, поэтому плавные движения выглядят более резкими (не в смысле фокуса, здесь как раз наоборот). И так как оно лучше "видит" в темноте, то и краски выглядят более ярко. Более того информация полученная от бокового зрения не осмысливается (или в гораздо меньшей степени) а напрямую вызывает реакцию, т.е. напрямую воздействует на чувства. Понятно, что это необходимо для привлекания внимания (т.е. отвлекания внимания от информации прямого зрения) в случае опасности. Это легко проверить, посмотрев один и тот же фильм по телевизору, где задействовано в основном прямое зрение, и в кинотеатре, где задействовано и переферийное.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 17:49   #57
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
В *№56 Вы написали следующее:

Поясните на данном примере. В результате объективистской связи Вы слышите музыку воспроизводимую граммофоном. В результате телепатической вы слышите, что Карузо поёт то же произведение так? Или по нему приходит только ощущение личного духовного взаимодействия, контакта. Но он не возможен без воспроизведения или при плохом воспроизведении. Если так то, как объективистская (качественная) связь может мешать.
Вопрсы честные, без подвохов.
Мне не понятно. Если мы можем напрямую, без каких-либо посредников общаться с Богом. То почему мы не можем поступать так же в данном случае, испросив, скажем, соответствующее разрешение? Или правильный тракт это и есть разрешение?
Александр ! Возникла некоторая путанница в том, что я писал.
Телепатическая информация,( если она вступает в противоречие с материалистиеским мировозрением слушателя ) заставляет его подсознательно игнорировать. блокировать телепатическую информацию.Именно это я имел ввиду утверждая , что объективисткий канал связи мешает телепатическому. Например, различие в звучании разных направлений проводов оказывается не слышимым , для тех кто задурен материализмом и поэтому не допускает для себя явлений выходящих за рамки физического мира .Объективное восприятие в этом случае блокирует телепатическую информацию..
Как взаимодействют объективисткое слушанье и телепатическоое? Они действуют в тандеме , так же как экстросенсы видят больного объективно и одновременно воспренимают его внутренние органы телепатически.То есть телепатический канал дополняет объективисткий .Но к такому восприятию надо быть готовым мировозренчески.
.Ощущение от Карузо такое ,что я слышу его через трубу , вместе с объективными окрасками и искажениями рупора , но одновременно слышу ( точнее ощущаю), то что можно услышать только в прямом контакте с певцом и конечно в первую очередь чувствую духовное взаимодействие с ним.Должен заметить ,что это простейший вид телепатии.Кстати многие наиболее чувствительные экстрасенсы способные пообщаться с Карузо и без граммофона.Примеры следует искать в спиритизме.
Цитата:
Боковое зрение "видит" покадрово, поэтому плавные движения выглядят более резкими (не в смысле фокуса, здесь как раз наоборот). И так как оно лучше "видит" в темноте, то и краски выглядят более ярко. Более того информация полученная от бокового зрения не осмысливается (или в гораздо меньшей степени) а напрямую вызывает реакцию, т.е. напрямую воздействует на чувства. Понятно, что это необходимо для привлекания внимания (т.е. отвлекания внимания от информации прямого зрения) в случае опасности. Это легко проверить, посмотрев один и тот же фильм по телевизору, где задействовано в основном прямое зрение, и в кинотеатре, где задействовано и переферийное.
Согласен!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 09:08   #58
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Ну конец-то покровы сброшены, обнажилась суть.Столоверчение.В реалиях 21 века.
С уважением В.Л.
Как раз уважения я не заметил. Если есть, что возразить возражайте. У Вас ведь есть свой опыт.Только без церковных догм. Они известны. И прошу не путать и не смешивать веру, религию и церковь.
Каждый, сколько-нибудь наблюдательный, испытывает подобное, но трактует по разному. С этим и надо разбираться, чтобы понимать друг друга.
Что не запрещено, то разрешено, но под личную (именно персональную) ответственность, а что запрещено то - невозможно.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 10:47   #59
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,848
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Александр ! Возникла некоторая путанница в том, что я писал.
Телепатическая информация,( если она вступает в противоречие с материалистиеским мировозрением слушателя ) заставляет его подсознательно игнорировать. блокировать телепатическую информацию.Именно это я имел ввиду утверждая , что объективисткий канал связи мешает телепатическому. Например, различие в звучании разных направлений проводов оказывается не слышимым , для тех кто задурен материализмом и поэтому не допускает для себя явлений выходящих за рамки физического мира .Объективное восприятие в этом случае блокирует телепатическую информацию..
Как взаимодействют объективисткое слушанье и телепатическоое? Они действуют в тандеме , так же как экстросенсы видят больного объективно и одновременно воспренимают его внутренние органы телепатически.То есть телепатический канал дополняет объективисткий .Но к такому восприятию надо быть готовым мировозренчески.
.Ощущение от Карузо такое ,что я слышу его через трубу , вместе с объективными окрасками и искажениями рупора , но одновременно слышу ( точнее ощущаю), то что можно услышать только в прямом контакте с певцом и конечно в первую очередь чувствую духовное взаимодействие с ним.Должен заметить ,что это простейший вид телепатии.Кстати многие наиболее чувствительные экстрасенсы способные пообщаться с Карузо и без граммофона.Примеры следует искать в спиритизме.
Да, Анатолий Маркович недопонимание было.
Вернёмся к В-м. Сможете предоставить для сравнения записи В-м и не В-м.?
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 17:33   #60
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Ну конец-то покровы сброшены, обнажилась суть.Столоверчение.В реалиях 21 века.
С уважением В.Л.
Ну вот я столоверчением не занимаюсь, а направленность проводника слышу.
И очень спокойно оставляю разрешение этой загадки потомкам.
И вот почему: http://www.vegalab.ru/forum/showpost...postcount=3933
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot