Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > История звукозаписи и звуковоспроизведения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

История звукозаписи и звуковоспроизведения Уроки прошлого

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.01.2010, 17:16   #71
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
На моей системе разницы между копией и оригиналом вы не услышите.

Но если звуковая плата стоит в компьютере, то есть большой шанс услышать разницу в звучании оригинала и копии. Так ой же эффект может быть у внешних карточек, которые питаются от USB. Так что, разнобой мнений вполне объективен.
Cпасибо! Но, пожалуста, У СЕБЯ сравните СД и его копию на болванке СД. Разница есть? Без предположений, а практически. (Я не имею такого оборудования). К сожалению НИКТО на этот вопрос ответ мне не дал. В чём тайна? Проверять, ведь, я не приеду.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:44   #72
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Cпасибо! Но, пожалуста, У СЕБЯ сравните СД и его копию на болванке СД. Разница есть? Без предположений, а практически. (Я не имею такого оборудования). К сожалению НИКТО на этот вопрос ответ мне не дал. В чём тайна? Проверять, ведь, я не приеду.
Ладно, попытаюсь провести этот эксперимент. Для объективности приглашу своего друга с "хорошими ушами" - сможет он на слепом тесте выявить разницу или нет.
Вот ещё одна хорошая статья (правда плохой перевод) на эту тему: http://greatkorzhik.tripod.com/jitteressay.htm
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 20:55   #73
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от 24x96 Посмотреть сообщение
Ладно, попытаюсь провести этот эксперимент. Для объективности приглашу своего друга с "хорошими ушами" - сможет он на слепом тесте выявить разницу или нет.
Вот ещё одна хорошая статья (правда плохой перевод) на эту тему: http://greatkorzhik.tripod.com/jitteressay.htm
Спасибо! Жду.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 05:46   #74
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от Sber Посмотреть сообщение
Спасибо! Я так и думал. Головняк. Я не умею переустанавливать операционную стстему....
Сергей! Решение проблем перестановкой систем - это удел ламеров (т.е. людей не понимающих в сути проблемы). Напиши мне в почту, постараюсь помочь.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 06:03   #75
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

[quote=Victor;24800]
Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение
На болванках есть т.н. серводорожка, по которой идет рекордер в момент записи, сервосистема сиди проигрывателя при воспроизведении генерит другой спектр помех (в отличие от штамповки).

Как и обычно, у Вас обстоятельный ответ. По-видимому это первый ответ по-существу в данной теме. Если Вам не трудно, подробнее об "(в отличие от штамповки)". В чём в конечном итоге разница? Как удаётся "обойти" эту проблему "24х96" и удаётся ли?
в обычном (т.е. стандартном) сиди плеере помехи от сервосистем/двигателей/катушек актуаторов наводят помехи на все что находится внутри, часть по воздуху, часть по цепям питания.
они никуда не деваются при и проигрывании "штамповки", но имеют больший уровень при проигрывании "болванок". В большинстве сиди плееров используются высокоинтегрированные чипы декодеров (включающие сервосистему или ее часть), обычно производители сильно экономят - используется встроенный в чип тактовый генератор. Соотвественно все пролезшее через вышеобозначенные источники в тактовый сигнал - гадит на выход (на мой взгляд это наиболее важно, важнее пролезания через питание на аналоговые выходные каскады).

Избавиться от этого можно как минимум двумя путями, но технически схожими:

1. гальваноразвязка от транспорта с установкой высококачественного тактового генератора и триггеров реклока непосредственно возле микросхемы ЦАПа. (при условии что транспорт выдает достоверные данные, а их таковых значительное большинство, ежели исправны).

2. то же самое, но в качестве источника PC.

В обоих вариантах необходимо позаботится о хорошей помехозащищенности:
1.экранировка (т.к. в наших реалиях полно СВЧ помех),
2.развязка по питанию узлов (чтобы исключить взаимные помехи),
3.балансные линии передачи.

ЗЫ1: в случае стандартного сиди плеера и стандартного внешнего цапа все вышеописанные помехи шикарно пролазят через спдиф интерфейс

ЗЫ2: Все вышеперечисленное всего лишь мое мнение которое я приобрел экспериментально. Сам слушаю аналог, цифра в основном для ознакомления с новым материалом, часто бывает что это ознакомление проходит с удовольствием

Последний раз редактировалось intell, 21.01.2010 в 06:17.
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 06:11   #76
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Очередной бред!
Помехи сервосистемы никак не отражаются на передаче битового потока..
вполне возможно, что всякие хуёвые хи-енд плееры могут так срать.. ну, так они и CD-RW не умеют читать

цифры оффсета - для синхронизации разноплановых плееров\резаков..
если наплевать на оффсет - получится несколько миллисекунд тишины на файле..
но - на звуке никак не отразится..
1. хрен вам, молодой человек биты везде одинаковы (в основном), а ось времени - будет покарежена по разному.

2. для систем воспроизведения содержащих цифровой фильтр каждый выходящий отсчет зависит от серии входящих (в идеале от "-" бесконечности по оси времени), что и приводит к разнице в звучании.
примечание: Дельта-сигма преобразователи как неотемлемую свою часть содержат ЦФ (как правило оч. хреновый).

ЗЫ: Для чтения CD-RW нужна АРУ в усилителе сигнала с фотоприемника.

ЗЫ2: я уже писал что ты глух, и в этом твое счастье
intell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:51   #77
24x96
Пользователь
 
Аватар для 24x96
 
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 117
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от intell Посмотреть сообщение

в обычном (т.е. стандартном) сиди плеере помехи от сервосистем/двигателей/катушек актуаторов наводят помехи на все что находится внутри, часть по воздуху, часть по цепям питания.
они никуда не деваются при и проигрывании "штамповки", но имеют больший уровень при проигрывании "болванок". В большинстве сиди плееров используются высокоинтегрированные чипы декодеров (включающие сервосистему или ее часть), обычно производители сильно экономят - используется встроенный в чип тактовый генератор. Соотвественно все пролезшее через вышеобозначенные источники в тактовый сигнал - гадит на выход (на мой взгляд это наиболее важно, важнее пролезания через питание на аналоговые выходные каскады).

Избавиться от этого можно как минимум двумя путями, но технически схожими:

1. гальваноразвязка от транспорта с установкой высококачественного тактового генератора и триггеров реклока непосредственно возле микросхемы ЦАПа. (при условии что транспорт выдает достоверные данные, а их таковых значительное большинство, ежели исправны).

2. то же самое, но в качестве источника PC.

В обоих вариантах необходимо позаботится о хорошей помехозащищенности:
1.экранировка (т.к. в наших реалиях полно СВЧ помех),
2.развязка по питанию узлов (чтобы исключить взаимные помехи),
3.балансные линии передачи.

ЗЫ1: в случае стандартного сиди плеера и стандартного внешнего цапа все вышеописанные помехи шикарно пролазят через спдиф интерфейс

ЗЫ2: Все вышеперечисленное всего лишь мое мнение которое я приобрел экспериментально. Сам слушаю аналог, цифра в основном для ознакомления с новым материалом, часто бывает что это ознакомление проходит с удовольствием
Прочитал Ваш пост с большим удовольствием. По большинству пунктов я с Вами согласен.
Однако,
1. В случае PC обычно не то же самое если используется USB интерфейс (или FireWire он же IEEE1394) т.к. эти интерфейсы имеют асинхронную природу и тем самым обеспечивают развязку. Тем более, когда эти внешние модули имеют внешние питание. Таким образом получить качественный тракт воспроизведения с PC - технически гораздо более простая задача, чем в случае с CD плеером/транспортом.
2. Говоря о помехозащищености СD плеера - я бы добавил сюда: апгрейда блока питания, установкой качественных электролитов в блок питания и увеличением их емкости, и замену кварца на тактовые генераторы, например, Гвидо Тента.
24x96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 11:35   #78
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

[quote=intell;24925][quote=Victor;24800]

===1.экранировка (т.к. в наших реалиях полно СВЧ помех),===

Все сталкивались с эффектом, когда снимаешь крышку девайса, звук меняется. Мы делаем крышки из меди и т. д. Особенно не любят крышки корректоры винила. На моём ДАКе EAD-7000 cтоит крышка из сталюки толщиной 1.5-2,0 мм. Сейчас слушаю без неё, т. к. не доходят руки до медной. Звук более "воздушный". Мини телецентр в 500м от моего дома + сотовые вышки вокруг. Сегодня проверю транспорт. Не исключаю, что звук меняется из-за изменения резонансных свойств девайса. Для меня это открытый вопрос. Были случаи и ухудшения и улучшения звука. В большинстве случаев установка экрана убивает звук. После экранировки х-трансов в корректоре по Лихницкому, последний ушёл на помойку.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 13:13   #79
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Все сталкивались с эффектом, когда снимаешь крышку девайса, звук меняется.
В тему http://noosfera-audio.narod2.ru/Mode...hniki_signala/
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 14:28   #80
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Блестящие звукозаписи

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Игорь ! Существует иная точка зрения,в частности моя и Антона Степичева.
Если нет острой необходимости экраны долны быть исключены вообще.
Если нет острой необходимости всякое демпфирование должно быть исключено.
Если в электрической схеме статический экран необходим все таки, его следует подключать к земле через максимально большой по нноминалу резистор.
Если есть проблемы с магнитными наводками ,то следует экранировать источник (например силовой трансформатор ) ,а не приемник.Последний лучше удалить на максимальное расстояние от источника и правильно съориентировать оба по минимуму наводки.

Это одинаково распрострняется на цифровые, аналоговые сигналы и сеть.

Последний раз редактировалось AML+, 21.01.2010 в 15:46.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot