Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2009, 17:55   #31
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Рахманинов и Каунт Бейси

Анатолий Маркович,сегодня получил новые диски,спасибо!
Скажите,а с чем связано совершенно разное звучание второй части сонаты Грига по сравнению с первым вариантом на голд мастере(демонстрационный ремастер диск)?Это другие пластинки(издание) или вопроизведены другой головой-иглой,или произошли изменения в записывающем тракте?Я писал Вам в почту,но письма почему-то возвращаются с отчетом о ошибке на почтовом сервере
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 18:25   #32
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рахманинов и Каунт Бейси

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович,сегодня получил новые диски,спасибо!
Скажите,а с чем связано совершенно разное звучание второй части сонаты Грига по сравнению с первым вариантом на голд мастере(демонстрационный ремастер диск)?Это другие пластинки(издание) или вопроизведены другой головой-иглой,или произошли изменения в записывающем тракте?Я писал Вам в почту,но письма почему-то возвращаются с отчетом о ошибке на почтовом сервере
Аббас !Прошло 9 лет с момента той записи.Головка та же, иглы деревянные англицкие те же , изменился корректор с RX на RXL, поэтому несколько изменился ТБ.
Я сравнивал сонату Грига (вторая часть ) в версии 2000 года и 2009 и вот что я заметил : в старой записи присутствуют две дополнительные небольшие форманты на 150 Гц и на 3000 Гц.В новой линейка, но последняя версия тоньше ,нежнее ,первая чуть чуть грубовато звучит.
И вообще, когда работаешь с деревянной иглой результаты получаются самые разные и не проследить отчего, прежнюю версию я отрабатывал примерно 10 раз пока она мне не понравилась.В последнем случае я остановился на пятой венрсии.Но еще раз подчеркиваю что даже если по ТБ первая версия предпочтительна , вторая однозначно утончсеннее и естественнее.
ПС Попробуйте послать писмо на адрес Шабада с просьбой переслать мне.

Последний раз редактировалось AML+, 22.11.2009 в 18:48.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 19:01   #33
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Рахманинов и Каунт Бейси

Спасибо,Анатолий Маркович!
Оказывается корректор другой!

Последний раз редактировалось abbasz, 22.11.2009 в 19:22.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 20:21   #34
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рахманинов и Каунт Бейси

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Спасибо,Анатолий Маркович!
Оказывается корректор другой!
Я даже могу подробнее рассказать об отличиях .В первой версии , то есть в RX корректор последовательно включены EF12 -AC2 - EL12 (AC2 со снятой шляпкой сеточного вывода и с оголенными контактами сетки ,анада и катода у EL12).
В этом случае НЧ RX -трансформатор в аноде AC2 ( две катушки по 100 Г на О образном сердечнике ( сама катушка из ГДРовского фильтра)
В версии RXL: EF12 -EL12 - EL12 (в этом случае трансформаторов пежблочных два , оба на выходных сердечниках с первичкой от Д770.
В целом первый корректор по АЧХ кривой , второй сделан по стандарту корректирования . Более выраженная ясность RX- корректора объясняется приемуществом его в части ясности AC2 перед ЕL 12
Почему же я отказался от RX -корректора - в нем много было советских и ГДР-овских деталей! и конечно кривая АЧХ , которая своей окраской меня скажем так достала.Новый корректор собран только на телефункеновских деталях и поэтому его звучание более изысканное. Принципы RX и RXL корректирования с моей точкти зрения равноправны!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 10:56   #35
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Рахманинов и Каунт Бейси

Что то я раньше не обратил внимание на этот замечательный пост.

===Почему же я отказался от RX -корректора - в нем много было советских и ГДР-овских деталей! и конечно кривая АЧХ , которая своей окраской меня скажем так достала.Новый корректор собран только на телефункеновских деталях и поэтому его звучание более изысканное. Принципы RX и RXL корректирования с моей точкти зрения равноправны!===

Браво, Анатолий Маркович! И сколько ремастеров Вы успешно сделали на чудесном RX корректоре с кривой АЧХ?
И у кого, интересно, таки получился RX корректор с прямой АЧХ?
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:19   #36
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рахманинов и Каунт Бейси

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Что то я раньше не обратил внимание на этот замечательный пост.

===Почему же я отказался от RX -корректора - в нем много было советских и ГДР-овских деталей! и конечно кривая АЧХ , которая своей окраской меня скажем так достала.Новый корректор собран только на телефункеновских деталях и поэтому его звучание более изысканное. Принципы RX и RXL корректирования с моей точкти зрения равноправны!===

Браво, Анатолий Маркович! И сколько ремастеров Вы успешно сделали на чудесном RX корректоре с кривой АЧХ?
И у кого, интересно, таки получился RX корректор с прямой АЧХ?
Сергей! Вы зря так болезнено воспринимаете всякие оклонения АЧХ.В Моем прежнем корректоре объективно они составляли +- 1 дБ что вполне допустимо.Меня больше беспокоили неустранимые окраски вызванные эзотерическими причинами ,обязанные не очень удачным сочетанием электроэлеменов ,хотя в некоторых счлучаях эти окраски наоборот придавали благородство звуку ,например в 5 симфонии Бетховена /Вейнгартнера или в Сонате Грига для скрипки и пиано , о чем и написал Аббас.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 11:54   #37
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Рахманинов и Каунт Бейси

===Сергей! Вы зря так болезнено воспринимаете всякие оклонения АЧХ.В Моем прежнем корректоре объективно они составляли +- 1 дБ что вполне допустимо.===

Анатолий Маркович, Вы пишете :

===и конечно кривая АЧХ , которая своей окраской меня скажем так достала.===

Это +\- 1 Дб Вас так достал?
А болезненно такие тексты пусть воспринимают постоянные покупатели Ваших ремастеров. Их надо лечить тем, что на самом деле это "вполне допустимо".

Хотя я отлично понимаю, что Вы, по всей видимости, просто неточно сформулировали свою мысль.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:25   #38
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Рахманинов и Каунт Бейси

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
===

Это +\- 1 Дб Вас так достал?
А болезненно такие тексты пусть воспринимают постоянные покупатели Ваших ремастеров. Их надо лечить тем, что на самом деле это "вполне допустимо".

Хотя я отлично понимаю, что Вы, по всей видимости, просто неточно сформулировали свою мысль.
Сергей !Конечно меня достала не неравномерность АЧХ +- 1 дБ (здесь я оговорился ) ,а именно эзотерическая окраска с характерными для скрипки форматнами,которые украшают звучание скрипки но противопоказаны звучанию оркестра( кроме бетховеновского).
ПС Хочу напомнить ,что у граммофона звучащего самым естественным образом неравномерность АЧХ составляет порядка +- 15 дБ

Последний раз редактировалось AML+, 25.11.2009 в 12:40.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 17:24   #39
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Рахманинов и Каунт Бейси

Цитата:
И у кого, интересно, таки получился RX корректор с прямой АЧХ?
у меня во втором каскаде РХ корректора(вч коррекция) образовался подъем в несколько дб на 10кгц,я его задавил секретной цепочкой
Однако на слух подъем был более чем терпим,гораздо сильнее влияло качество элементов секретной цепочки.
И еще-самое главное в РХ это не ровная АЧХ а эзотерическое качество трансформатора,я использовал английский трансформатор 28 года,очень специфической конструкции,типичной для этой фирмы(большие воздушные промежутки между катушками,сами катушки круглые и вдвигаются одна в другую,как матрешки,галетное секционирование,намотка внавал)Мне даже не пришлось дорабатывать транс(понижающий выходник под якорный динамик 1 к 2,7),я нагрузил его резистором 300 ом и получил необходимый завал,ну а подъем на 10кгц искупается фантастическим звуковым качеством самого транса.Я его не променяю ни на какой другой ,идеально ровный прибор.
http://www.shabad.ru/forumaml/showth...p?t=239&page=3

Последний раз редактировалось abbasz, 25.11.2009 в 17:27.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 18:55   #40
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Рахманинов и Каунт Бейси

[http://www.shabad.ru/forumaml/showth...p?t=239&page=3[/quote]========

Видел я эту Вашу конструкцию. Очень стильно и грамотно, невзирая на секретные цепочки.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot