Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.10.2012, 12:07   #201
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
У Моцарта в письмах красной нитью проходят две темы-Музыка и Деньги.Где достать денег и как их заработать.При этом Моцарт в венские годы зарабатывал огромные суммы,превышающие несколько раз годовой оклад профессора венского университета.Я когда то пытался писать на эту тему на параллельном форуме,но "любители музыки" посчитали что излишне вдаваться в такие подробности биографии(хотя они даже дат жизни обычно не знают).Будет статейка-вывешу на сайте.Материалы-исследования американских музыкальных историков.
Моцарт любил роскошь.У него было 4 дорогих экипажа(у Бетховена только один),дорогая одежда,дорогая мебель,квартиры он снимал в самом центре.Вобщем был эстет во всем,включая такие мелочи как пряжки на туфлях.Правда тратил заработанное он безалаберно.Типичный водолей.
Kanosan вне форума  
Старый 10.11.2012, 16:55   #202
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Виктор,я еще мог бы понять Ваши попытки проникнуть в "глубину" гульдовской мысли,если бы подобных гульдовской оценок Моцарта было бы много,но к счастью он один такой среди великих музыкантов и немузыкантов и поверьте,он балдел от собственной позиции по отношению к Моцарту,какой он,Гленн,особенный и неповторимый.В этом суть личности Гульда-идти не в ногу,думать иначе чем все,играть не как все,по принципу "а баба яга против"!

С другой стороны,на другой чаше весов,такая армия интеллектуалов,писателей,музыкантов и поэтов,обожествлявших Моцарта,От Гёте до Бродского,что мнение Гульда давно воспринимается как дешевый эпатаж.Поэтому не стоит искать в его текстах каких то глубин и доводов-их там просто нет.Гульд до конца жизни оставался большим ребенком,капризным и непоследовательным.И немножечко сумасшедшим.У него было множество комплексов и фобий,проявись которые у другого,менее одаренного и известного человека,и они стали бы поводом для принудительного лечения в психбольнице.

Гульда часто заносило- в своих фантазиях о будущем звукозаписи например он порет такую чушь,что даже обыватель средних умственных способностей понимает какая это ахниея.НА телепередачах(я в прошлом году купил 10 дисковый ДВД блок-записи с канадского телевидения)он многословен и красноречив,но очень часто грешит против логики.ЧАсто сам себе противоречит,часто опровергает свои же недавние утверждения.

Вообще это был очень странный человек,в нем много симпатичных мне и трогательных черт и я нигде не писал что я терпеть не могу Гульда.Скорее наоборот,он мне очень близок.Серенус как обычно домысливает то чего я не говорил и недомысливает то что хотел сказать.
У меня во всяком случае есть весь гульдовский Бах,Моцарт,Бетховен и масса других записей,среди которых немало тех,от которых я и сегодня получаю громадное удовольствие

Последний раз редактировалось abbasz, 10.11.2012 в 16:57.
abbasz вне форума  
Старый 13.11.2012, 00:44   #203
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Виктор,я еще мог бы понять Ваши попытки проникнуть в "глубину" гульдовской мысли,если бы подобных гульдовской оценок Моцарта было бы много,но к счастью он один такой среди великих музыкантов и немузыкантов и поверьте,он балдел от собственной позиции по отношению к Моцарту,какой он,Гленн,особенный и неповторимый.В этом суть личности Гульда-идти не в ногу,думать иначе чем все,играть не как все,по принципу "а баба яга против"!

С другой стороны,на другой чаше весов,такая армия интеллектуалов,писателей,музыкантов и поэтов,обожествлявших Моцарта,От Гёте до Бродского,что мнение Гульда давно воспринимается как дешевый эпатаж.Поэтому не стоит искать в его текстах каких то глубин и доводов-их там просто нет.Гульд до конца жизни оставался большим ребенком,капризным и непоследовательным.И немножечко сумасшедшим.У него было множество комплексов и фобий,проявись которые у другого,менее одаренного и известного человека,и они стали бы поводом для принудительного лечения в психбольнице.

Гульда часто заносило- в своих фантазиях о будущем звукозаписи например он порет такую чушь,что даже обыватель средних умственных способностей понимает какая это ахниея.НА телепередачах(я в прошлом году купил 10 дисковый ДВД блок-записи с канадского телевидения)он многословен и красноречив,но очень часто грешит против логики.ЧАсто сам себе противоречит,часто опровергает свои же недавние утверждения.

Вообще это был очень странный человек,в нем много симпатичных мне и трогательных черт и я нигде не писал что я терпеть не могу Гульда.Скорее наоборот,он мне очень близок.Серенус как обычно домысливает то чего я не говорил и недомысливает то что хотел сказать.
У меня во всяком случае есть весь гульдовский Бах,Моцарт,Бетховен и масса других записей,среди которых немало тех,от которых я и сегодня получаю громадное удовольствие
Я никогда до этого не интересовался Гульдом. Интервью опубликованное на сайте Анатолия Марковича заинтересовало меня лишь тем, что Гульд весьма своеобразно дает оценку музыке Моцарта. Мне захотелось лучше понять его. В этом интервью прослеживается некая разобщенность между его мышлением и эмоциями. Прослеживается какая-то неискренность. Он очень абстрактно мыслит и его оценка во многом исходит не из ощущений на основе которых у нас формируется восприятие- а по большей части исходит из некого образа того кем он сам себя оценивает, кем себя видит. Такое разобщение души и разума, вроде бы как особенно часто встречается у творческих людей, пребывающих продолжительное время в своих фантазиях, образах, интерпретациях. У него просто это разобщение прослеживается в большей степени чем у других людей. Наверное, его высказывания стоит пропускать через свой фильтр понимания этой разобщенности.
Это всего лишь мои наблюдения сделанные на основе этого интервью. Конечно я могу заблуждаться в своей оценке Гульда, я всего-лишь поделился своим виденьем.
После такого внимания к Глену Гульду как к личности- теперь хочется послушать музыку в его исполнении. Попробую найти что-нибудь на ютубе.
Kanosan вне форума  
Старый 13.11.2012, 01:00   #204
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Не надо всё понимать буквально, в лоб. Если вы читали Гульда, то вам должно быть совершенно очевидно , что всё что он писал об эре звукозаписи - чистое, довольно наивное, самооправдание и причины там глубоко личные. Если бы вы когда нибудь прочли всё, что написал о себе С. Дали, вы бы может быть лучше поняли и Гульда(как личность).
А то, что я не домысливаю то, что хотел сказать сам, то этот упрёк я могу вернуть вам. Мне кажется это вы не домысливаете то, что говорят вам, поскольку считаете себя априорно выше такой обязанности.
п.с. По прочтении, как всегда, уничтожить!

Последний раз редактировалось Серенус, 13.11.2012 в 01:23.
Серенус вне форума  
Старый 13.11.2012, 01:35   #205
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Не надо всё понимать буквально, в лоб. Если вы читали Гульда, то вам должно быть совершенно очевидно , что всё что он писал об эре звукозаписи - чистое, довольно наивное, самооправдание и причины там глубоко личные. Если бы вы когда нибудь прочли всё, что написал о себе С. Дали, вы бы может быть лучше поняли и Гульда(как личность).
А то, что я не домысливаю то, что хотел сказать сам, то этот упрёк я могу вернуть вам. Мне кажется это вы не домысливаете то, что говорят вам, поскольку считаете себя априорно выше такой обязанности.
п.с. По прочтении, как всегда, уничтожить!
Очень верное наблюдение с Вашей стороны ... кстати старина Набоков
читая лекции по русской словесности частенько критиковал Достоевского.
Roman вне форума  
Старый 21.11.2012, 23:00   #206
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

О воздействии музыки Моцарта на физиологию.
Цитата:
Музыка Моцарта мобилизует все природные способности нашего мозга”. (Гордон Шоу, нейробиолог и физик из США) Многочисленные независимые исследования ученых, медиков и психологов всего мира доказывают, что музыка австрийского композитора Вольфганга Амадея Моцарта (1756 – 1791 гг.) по сравнению с произведениями всех прочих композиторов оказывает на людей самое сильное оздоровительное воздействие. Более того, музыкальные произведения этого композитора способны творить просто невероятные вещи в плане исцеления людей от огромного количества самых разнообразных недугов.
Но в чем же скрывается тайна той универсальной по спектру воздействия на человека исцеляющей энергетики, которой обладает только музыка Моцарта? Каковы “секретные механизмы” общепризнанного уникального лечебного эффекта именно этой музыки?
В 1993 г. невролог Франк Роше из университета штата Висконсина (США) первым в мире обнаружил весьма необычное влияние музыки Моцарта на физиологию людей. Его исследования показали исключительно положительное влияние на работу головного мозга человека музыки Моцарта как никакой другой. /Однако до сих пор ученые спорят, является ли это следствием просто хорошего настроения, которое создает гармоничная классическая музыка, или это результат более глубоких физиологических процессов, как-то связанных с особенностями только данной музыки./
В 1995 г. психолог Френсис Раушер (США) провела опыты с крысами (эти животные, как известно, не обладают эмоциональной реакцией на музыку). Группа из 30 крыс была помещена в комнату, где в течение 2 месяцев но 12 часов в день звучало одно и то же произведение – соната до-мажор Моцарта. Оказалось, что после этого крысы пробегали лабиринт в среднем на 27 % быстрее и с меньшим на 37 % количеством ошибок, чем другие 80 крыс, развивавшиеся эти 2 месяца среди случайного (естественного) шума или в тишине. /Данный эксперимент подтверждает тот факт, что универсальный “механизм” воздействия музыки на живые организмы (в т.ч. и на человека) имеет как доминантную — нейробиологическую, а не эмоциональную природу./
Американский ученый Гордон Шоу и его коллега из Лос-анжелесского отделения Калифорнийского университета нейролог Марк Боднер использовали сканирование головного мозга с помощью магнитного резонатора (MRI), чтобы получить картину активности тех участков мозга пациента, которые реагируют на прослушивание музыки Моцарта, Бетховена (“К Элизе”) и поп-музыки 30-х гг. ХХ в. Как и ожидалось, все виды музыки активизировали тот участок коры головного мозга, который воспринимает колебания воздуха, вызываемые звуковыми волнами (слуховой центр), и иногда возбуждали отделы мозга, связанные с эмоциями. Но только музыка Моцарта активизировала практически ВСЕ участки коры головного мозга (в т.ч. и те, которые участвуют в моторной координации, в пространственном мышлении, в зрительном процессе и в высших процессах сознания). /М. Боднер отметил, что у человека, слушающего музыку именно Моцарта, начинает “светиться” буквально вся кора головного мозга./
Нейробиолог Джон Хьюджес из Медицинского центра при Университете штата Иллинойс (США) утверждает, что самую сильную реакцию в головном мозге человека должны вызывать последовательности звуковых волн, повторяющиеся каждые 20-30 секунд. Данный вывод основан на том, что многие функции центральной нервной системы также имеют цикличность в 30 секунд (такова, к примеру, цикличность волн активности нейронных цепей головного мозга). Д. Хьюджес в сотрудничестве с лучшими музыковедами США проанализировал сотни музыкальных произведений 57 композиторов различных музыкальных направлений. Результаты этих исследований были представлены в виде таблицы, в которой указывалось, как часто поднимаются и опускаются волны громкости музыкального звучания, продолжающиеся 20-30 секунд и более (этот показатель во многом и определяет силу положительного воздействия музыки на головной мозг). /Оказалось, что примитивная поп-музыка располагается в самом низу этой шкалы, в то время как Моцарт – на самом ее верху./ Из всех проанализированных видов музыки именно в музыке Моцарта с ее неожиданными переходами, переливами, перетеканиями звуков, с ее богатством нюансов пики громкости с частотой, наиболее близкой к 30-секундным интервалам, повторяются чаще, чем во всей прочей музыке (именно в произведениях Моцарта чаще всего выдержан этот заветный 30-секундный ритм чередования “тихо-громко”, который точнее всего соответствует характеру биотоков головного мозга).
Примечание. Д. Хьюджес провел уникальный эксперимент над 36 пациентами с тяжелой формой эпилепсии, которые страдали от почти постоянных припадков. В процессе наблюдения за больными ученый включал музыку Моцарта и сравнивал энцефалограмму мозга до и во время воздействия музыки. У 29 больных из этой группы волны мозговой активности, возникавшие во время приступа эпилепсии, становились слабее и реже вскоре после включения музыки (эти результаты объективны). Т.е. В 29 случаях из 36 это реально помогло (припадки стали случаться все реже и протекали все спокойнее). Таким образом Д. Хьюджес пришел к выводу, что во время прослушивания музыки Моцарта количество и амплитуда электрических волн, возбуждающих мозг, уменьшаются. /При этом следует отметить тот факт, что когда вместо произведений Моцарта эти же больные слушали музыку некоторых других композиторов-классиков или полную тишину, у них не наблюдалось никакого улучшения./
Лечебное действие музыки Моцарта обусловлено, в числе прочих факторов, и тем, что в ней очень много звуков высокой частоты. Во-первых, эти звуки укрепляют мускулатуру среднего уха. Во-вторых, звуки частотой от 3 000 до 8 000 Гц и выше вызывают наибольший резонанс в коре головного мозга (это напрямую стимулирует мышление и улучшает память). Изобилие именно высоких частот в музыкальных произведениях Моцарта несет в себе мощнейший энергетический заряд не только для головного мозга, но и для всего организма в целом. /Музыка этого композитора не заставляет мозг “перенапрягаться”, распутывая сложные звуковые ряды, которые присутствуют в произведениях, к примеру, Баха или Бетховена. Музыка Моцарта гениально проста, чиста, светла, солнечна, искренна. Не случайно ее автора во всем мире называют “солнечным” композитором. Кстати, большинство своих произведений Моцарт создал в "ключе" РЕ (D)!../
Согласно выводам турецких ученых, исследовавших “эффект Моцарта”, в сонатах этого композитора присутствуют все музыкальные частоты, которые активно действуют на слух (а значит – и на головной мозг). Эти ученые занимались данными исследованиями на протяжении многих лет и пришли к выводу, что музыка Моцарта – лучшее лечебное средство при аутизме и дислексии. /Турецкие ученые не без оснований утверждают, что их открытие может стать настоящим прорывом в практике лечения этих двух (и подобных им) недугов./
Примечание. Все секреты целебной силы музыки Моцарта не раскрыты полностью до сих пор и вряд ли когда-либо будут раскрыты, поскольку самые главные из них “скрыты” в непостижимых человеческим разумом сферах.


Предыдущая - Следующая >>
http://www.svetreiki.ru/nteresting/1...-lezhenie.html
abbasz вне форума  
Старый 20.12.2012, 23:57   #207
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Аббас , поскольку я недавно просил у вас извинения за свою невежливость ( вызванную моей собственной невнимательностью к запятой, полностью изменившей смысл вашего сообщения),я набрался смелости и хочу задать вам как специалисту, сугубо моцартовский вопрос.
Итак, если позволите: Вышло, что у меня есть две гульдовские (извините) записи 10-ой сонаты Моцарта. Одна наша, другая - Коламбия. Даты исполнения неизвестны. Когда я поставил американскую пластинку, у меня появилось ощущение, что вертушка стала крутится по крайне мере со скоростью 45об/мин. Правда, по прошествии некоего времени, я уже не могу сказать, какое исполнение лучше, а какое хуже, мне, увы, нравятся оба, но разница в интерпретации колоссальна. Как такое может быть? Вы как-то обмолвились, что Гульд(извините) не играл Моцарта, а издевался над ним. Именно такие вольности, о которых я сказал, вы и имели в виду и законна ли вообще столь произвольная игра с темпами?
Серенус вне форума  
Старый 21.12.2012, 02:08   #208
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Серенус,Гульд записал сонату К330 до мажор как минимум два раза,одна запись ранняя,1958г моно,ее мелодия тиражировала,на этой пластинке еще 49-я Гайдна и рекдо исполняемая фантазия Моцарта К394.
Второй вариант,который я знаю,является стереозаписью,для полного собрания сонат Моцарта осуществленного в 60-х годах.
Говорят есть еще третья 59 года из Зальцбурга,не слушал

Все записи Моцарта слушать трудно,но ранний вариант 58-го еще более-менее приемлем для уха слушателя привыкшего к классическим интерпретациям,альбом же 60-х,стерео,это уже настоящий цирк.Можно ли делать с темпами все что душе угодно?Гульд утверждал что можно!

Последний раз редактировалось abbasz, 21.12.2012 в 02:11.
abbasz вне форума  
Старый 21.12.2012, 12:14   #209
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серенус,Гульд записал сонату К330 до мажор как минимум два раза,одна запись ранняя,1958г моно,ее мелодия тиражировала,на этой пластинке еще 49-я Гайдна и рекдо исполняемая фантазия Моцарта К394.
Второй вариант,который я знаю,является стереозаписью,для полного собрания сонат Моцарта осуществленного в 60-х годах.
Говорят есть еще третья 59 года из Зальцбурга,не слушал

Все записи Моцарта слушать трудно,но ранний вариант 58-го еще более-менее приемлем для уха слушателя привыкшего к классическим интерпретациям,альбом же 60-х,стерео,это уже настоящий цирк.Можно ли делать с темпами все что душе угодно?Гульд утверждал что можно!
Спасибо большое, Аббас! Но разве необходимый темп не обозначается в самой партитуре? И неужели за всю историю исполнительства только Гульд позволял себе подобные шалости?
Серенус вне форума  
Старый 22.12.2012, 02:08   #210
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Уважаемый Серенус!Мы все таки с Вами понимаем,что нельзя оценивать сложные вещи по одному параметру.Это на форуме звездокрутов все просто-качество звучания меряют по трехмерности сцены,уровень дирижеров определяют по количеству гастролей и контрактов,а филармонию оценивают по крепости напитков в баре.И не знают что Гульда и Гульд два разных человека,поскольку там царит невежество ,хотя кучка тупых жлобов наперебой,вылезая из дырявых штанов,пытаются выглядеть аристократами.

Мы же прекрасно понимаем,что темп лишь один из пазлов,из которых складывается интерпретация,хотя я и упомянул только темпы,удивляющие всякого,кто хорошо знает указанные сонаты.На самом деле единого верного,математически точного темпа не бывает,сам композитор может играть свои произведения то чуть быстрее,то чуть медленнее,в зависимости от настроения и физического состояния.И это нормально.Чего тогда требовать от исполнителей,обладающих другим темпераментом,вкусом,воспитанием?С отклонениями темпа как раз можно смириться.
На самом деле Гульд,хотя и любит неожиданные отклонения от традиционных темпов,но ничего такого невероятного,если оглянуться на историю исполнительства,не делает.Бывали артисты,которые играли так же быстро или так же медлено,противореча указаниям композитора.Тосканини предпочитал очень оживленные темпы,иногда рекордно быстрые,как в аллегро 40-ой,но многие его трактовки слушаются вполне убедительно.Соль в том,что можно играть в другом темпе и при этом верно духу произведения,а можно точно соблюсти темп и жутко извратить музыку,как это делал Гульд.
Манера Гульда сродни манере пародиста,который читая известный стих акцентируя второстепенные слова и сбивает внимание на то, что обычно остается в тени.Переставляя запятые,знаки восклицания и выворачивая наизнанку интонации,он делает известный текст неузнаваемым,и мы с трудом находим привычный нам смысл.Вот примерно то же самое вытворяет Гульд с Моцартом!

Последний раз редактировалось abbasz, 22.12.2012 в 16:39.
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:21.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot