Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.03.2013, 21:45   #281
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Поэтому давайте сделаем так-если есть интересные мысли,открывайте и ведите в аудиоархеологии какие хотите ветки о музыке,композиторах,а я поддержу по силам или отвечу на вопросы,если буду знать ответы.
Аббас. вы будете смеяться. но я стесняюсь сам писать о том, в чём не являюсь, хоть немного, профессионалом. А уж тем более высказывать свои мысли. Мне уже заявил один ваш не в меру одарённый земляк, что я ни в чём ничего не понимаю, а в музыке подавно.
Я предлагаю переименовать вашу ветку "Моцарт-бог музыки" в "Бог музыки" и таким образом несколько расширить рамки обсуждаемых тем.
П.С. А насчёт "что и как слушать?Поймут ли?Оценят?" Кому надо, оценят, а кому не надо, вы всё равно ничем не угодите, пусть даже ваша фамилия гордо читалась бы - КОЗЛЕНЯ и вы были бы ростом и сексапильностью аж с самого Смирнова.

Последний раз редактировалось Серенус, 12.03.2013 в 21:53.
Серенус вне форума  
Старый 12.03.2013, 22:21   #282
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Аббас. вы будете смеяться. но я стесняюсь сам писать о том, в чём не являюсь, хоть немного, профессионалом. А уж тем более высказывать свои мысли. Мне уже заявил один ваш не в меру одарённый земляк, что я ни в чём ничего не понимаю, а в музыке подавно.
Простите Андрея,молодежь народ горячий.


Цитата:
Я предлагаю переименовать вашу ветку "Моцарт-бог музыки" в "Бог музыки" и таким образом несколько расширить рамки обсуждаемых тем.
Я просто открою пару веток.Подумаю как их назвать.

Цитата:
П.С. А насчёт "что и как слушать?Поймут ли?Оценят?" Кому надо, оценят, а кому не надо, вы всё равно ничем не угодите, пусть даже ваша фамилия гордо читалась бы - КОЗЛЕНЯ и вы были бы ростом и сексапильностью аж с самого Смирнова.
Тут конечно Вы правы.Всем не угодишь.Даже с дивной фамилией "козеленя".И гренадерский рост не поможет,и даже хорошая родословная.Как написал Панасенков в своей книге"танго в одиночестве",человек со вкусом и способностями должен быть готов к тому что в этом мире ему будет одиноко,а его взгляды могут вызвать агрессию и ненависть....

Но не будем о грустном.Я подумаю и открою пару веток о музыке.
abbasz вне форума  
Старый 12.03.2013, 22:34   #283
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я просто открою пару веток.Подумаю как их назвать.

Как написал Панасенков в своей книге"танго в одиночестве",человек со вкусом и способностями должен быть готов к тому что в этом мире ему будет одиноко,а его взгляды могут вызвать агрессию и ненависть....

Но не будем о грустном.Я подумаю и открою пару веток о музыке.
"...и лишь посредственность одна
Нам по плечу и не странна"
Это ведь не важно, как ветки назвать, главное, чтобы в них можно было спокойно и с пользой поговорить, а не затевать споры всегда заканчивающиеся обычным хамством.
Серенус вне форума  
Старый 12.03.2013, 23:16   #284
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Уважаемый Аббас ! А почему бы не ввести тему вообще о музыке: не только о Моцарте. и не только о дисках АМЛа, а именно вообще, где бы вы могли народишко уму-разуму учить по мере сил и наличия времени. Мне кажется, что это будет и интересно, и полезно.
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я просто открою пару веток.Подумаю как их назвать.
Полностью поддерживаю предложение! Аббас, с нетерпением буду ждать открытия веток. Надеюсь что в них найдется место дилетанту... с дилетантскими вопросами?
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Поймут ли?
Иногда на это требуется значительное время на осмысление... и много ухо-часов прослушивания
... Это вообще, какой-то вечный процесс, который когда-то кто-то запустил и который никогда, судя по всему, не остановится. Самое главное, вкладывать в эту машину нужную пищу. А что может быть вкуснее разговоров о музыке и новых в ней открытий?!
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Оценят?
Согласен с Серенусом- кому надо тот оценит. И тех "кому надо", думаю с каждым месяцем будет все больше и больше, самое главное- была бы почва на которой рос бы этот Интерес. И никого лучше Вас, уважаемый Аббас, я не знаю кто так интересно и доступно мог бы рассказать о самом важном в музыке, объяснить что она из себя представляет, расставить правильные акценты в ее понимании и самое главное помочь ее понять, иными словами рассказать о восприятии. Я очень рад что будет продолжение! А значит пора копить деньги на новые пластинки, так как НЕ заразиться музыкой о которой Вы пишите- невозможно!

Последний раз редактировалось Kanosan, 12.03.2013 в 23:20.
Kanosan вне форума  
Старый 13.03.2013, 00:56   #285
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Полностью поддерживаю предложение! Аббас, с нетерпением буду ждать открытия веток. Надеюсь что в них найдется место дилетанту... с дилетантскими вопросами?
Конечно найдется,Виктор!


Цитата:
Согласен с Серенусом- кому надо тот оценит. И тех "кому надо", думаю с каждым месяцем будет все больше и больше, самое главное- была бы почва на которой рос бы этот Интерес. И никого лучше Вас, уважаемый Аббас, я не знаю кто так интересно и доступно мог бы рассказать о самом важном в музыке, объяснить что она из себя представляет, расставить правильные акценты в ее понимании и самое главное помочь ее понять, иными словами рассказать о восприятии.
Я знаю такого человека!АНатолий Маркович рассказывает о музыке увлекательно,надо лишь его попросить участвовать в обсуждении.
Почитайте о четырех исполнениях Патетической Чайковского(статья в АМ),уверяю Вас,никто из аудиотусовки не способен так тонко и доходчиво рассказать о музыке!
abbasz вне форума  
Старый 26.03.2013, 03:07   #286
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Аббас, привет. Кстати давно хотел тебя попросить составить списки, на твой взгляд лучшей музыки Моцарта среди всей камерной, всей симфонической и среди инструментальных концертов. Особенно той , которая не является шлягерной, и при этом весьма интересна.

Кроме этого, меня интересует, в каких сочинениях Моцарт стоит на гране стилей, как к примеру в любимом 23-м Концерте ? Где наиболее слышен романтизм ?
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума  
Старый 26.03.2013, 05:13   #287
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Привет,Андрей!

Квартеты-в первую очередь посвященные Гайдну,их шесть!
ПРичем все они произведения высоайшего уровня,вообще вершина в этом жанре.
Ранние миланские и австрийские можно не слушать-это юношеские эксперименты,хотя там много упоительных эпизодов.Но это в основном для тех,кто целенаправленно слушает всего Моцарта.

Гайдновские кавртеты это особый цикл,это музыка написанная Моцартом по самым высоким требованиям к самому себе,без малейших скидок на тогдашнюю публику.Среди них тристановский К428(где звучит вагнеровский лейтмотив,почти буквально),диссонантный К465,с фугированным финалом К367,ре минорный К421,с сицилианой-вариациями в финале,ля мажорный К464 который очень любил Бетховен и даже переписал последнюю часть с развитой полифонией,и "охотничий",К458

После них был написан "Хофмайстер" квартет К499 и три прусских,среди которых особо выделяется последний К590,с необыкновенной,неземной,грустно-просветленной медленной частью и финалом,в котором я слышу борьбу с какой то навязчивой идеей,даже с сумашествием.Там явно проходит тема безумия в разработке.Откуда и почему-не знаю.Никто из музыковедов на это не обращал внимание.

Из струнных квинтетов (их немного)конечно в первую очередь страстный и романтичный соль минорный,К516.У меня он есть во множестве исполнений,в том числе и будапештским квартетом с приглашенным альтистом.Вообще Моцарт в квинтетах всегда удваивал альт,а Шуберт позже удвоил виолонель(у Шуберта всего один струнный квинтет,но зато какой!)
НА том же уровне что и 516 написаны К515 и К593 с вступлением лярго(что то вроде вступления в масонскую ложу,так приглушенно,загадочно ,издалека,с печальным соло виолонели)

Последний квинтет К614 я не люблю,он совсем слабый.Несколько ранних квинтетов внимания не заслуживают.

К406 в до миноре-всего лишь переложение серенады для духовых,это произведение я предпоитаю слушать в оригинале.


Из смешанных составов конечно это королевский,роскошный квинтет для фортепиано и духовых К452,который Бетховен пытался "преодолеть" в своем ор.16

Затем нельзя обойти никак вниманием эротический К581 ля мадор(ля мажор у Моцарта-самая увственная тональность)для кларнета и струнных с красивейшими темами у кларнета и божественно прекрасным "ночным" ляргетто,там будто все в ожидании любви или чего то прекрасного,что вот вот должно случиться,да такие ароматы,такое предвкушение блаженства,которое однако так и не наступает,его только ждешь и все проходит как видение.Такие вещи только Моцарт умел писать,больше они никому не давались.

Кегельбанное трио К498,кларнет фортепиано альт.Мне оно кажется самым буддистским из всех камерных вещей Моцарта,но внятно объяснить почему я скорее всего не смогу.

Конечно надо слушать скрипичные сонаты,но в основном последние.Особенно К526 ля мажор,и особенно средняя часть,где Моцарт нас будто за шкирку вытаскивает из обыденщины и дает на мгновение почувствовать или увидеть божественное сияние и знание чего то самого важного в этой жизни.Чего именно-каждый в силу своего опыта,культуры и религиозного воспитания сам домыслит или почувствует.

Но и сонаты среднего периода хороши-К378,379 с романтиеской сольминорной второй частью(а первая медленная,такая характерная для 18 века перестановка!),К380 с сольминорной частью
Особняком стоит ми минорная соната написанная раньше,сразу после Парижа,79-80,после смерти матери,номер К304,она двухчастная.Во второй части (трио менуэта) есть такая удивительная и простая мелодия,почти примитивная,это словно воспоминания о счастье,но с болью,с кровью.

Струнное трио,достойное внимания,у Моцарта только одно,написанное для Пухберга в виде пятичастного дивертисмена.Номер не помню,что то за 560-ым кехелем.Это трио записал Грюмьо.Кто еще-не помню.Аутентисты понятно преуспели.

Клавирные трио хороши,но до квартетов,до тех высот,что обозначены гайдновскими,они не дотягивают.Хотя в них много хорошей музыки и прекрасных моментов.Меланхолические эпизоды в медленных частях,романтические взрывы в первых,счастливые финалы с эпизодами в форме рондо,море музыки.Мастерски написанной музыки с таким количеством тем,что их хватило бы на десятерых композиторов.



Остальная музыка на любителя.На любителя Моцарта,так будет вернее.Так квинтет для валторны и скрипки,квартет с гобоем,дивертисменты для струнного квартета и пары валторн-это все конечно камерная музыка,но без каких либо претензий.Хотя даже в развлекательных произведениях Моцарт иногда пишет серьезнейшие части,как ре-минорные вариации в К334 или любовный дуэт для валторны и скрипки в квинтете К407

Или взять квартеты для флейты и струнных-по большому счету из них стоит послушать одну лишь часть К285 в си миноре(крайне редкая для Моцарта тональность!).Флейту Моцарт очень не любил.

Да ,забыл-два моих любимых дуэта для скрипки и альта которые Моцарт написал в подарок Михаэлю Гайдну.
В К424 в средней части просто вселенная открывается,хотя играют всего два инструмента,ровно 3 минуты и поведать о чем то большом и высоком казалось бы ресурсов не хватит....

Последний раз редактировалось abbasz, 26.03.2013 в 05:27.
abbasz вне форума  
Старый 26.03.2013, 10:34   #288
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Извините за прямолинейный вопрос.
Моцарт за короткую жизнь создал такое огромное количество произведений.
Гайдн за свою длинную жизнь создал свыше ста симфоний.
С чем связано падение "производительности" у последующих поколений.
У Бетховена значительно меньше сочинений, а у Брамса и Чайковского совсем мало.
Shmyrkov Yury вне форума  
Старый 26.03.2013, 11:42   #289
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Извините за прямолинейный вопрос.
Моцарт за короткую жизнь создал такое огромное количество произведений.
Гайдн за свою длинную жизнь создал свыше ста симфоний.
С чем связано падение "производительности" у последующих поколений.
У Бетховена значительно меньше сочинений, а у Брамса и Чайковского совсем мало.
Обленился народишко-то.
Серенус вне форума  
Старый 26.03.2013, 12:19   #290
FranzUSSR
http://franzussr.blogspot
 
Аватар для FranzUSSR
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: tver
Возраст: 57
Сообщений: 1,057
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

некогда было,Чайковский то еще и консерваторией руководил
FranzUSSR вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot