Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.03.2013, 13:03   #271
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Re: Моцарт-Бог музыки.

Поскольку речь зашла о Моцарте, его значении и его гениальности, добавлю еще один штрих.
В последнее время, примерно в последний год, я всюду натыкаюсь на упоминание языка. При этом говорят не о формальном языке, не о грамматике русского или английского языка, а о языке в самом широком смысле. В научных дискуссиях ссылаются на научный язык, в музыкальных дискуссиях ссылаются на язык того или иного музыкального направления.
Гайдн, Моцарт и Бетховен создали язык музыкальной классики. Моцарт занимает центральное место в создании этого языка и в его продвижении. Создание нового языка в какой-либо области представляет собой предельно высокое достижение и при этом достижение вполне объективное, далеко отстоящее от субъективного видения предмета.
На языке классики выражена основная часть академической музыки, та музыка, которая наиболее широко исполняется и наиболее легко находит понимание. Этот язык универсален. Глинка и Чайковский не пытались изобретать новый язык, они изложили новые идеи на языке классики, вписали русский стиль в классические традиции. Этот язык включает много моментов, мелодических, ритмических, в части оркестровки, в части формы и т. д.
У французов мы наблюдаем попытки создания своего музыкального языка. Больших успехов они в этом не достигли. А в области живописи французы оказались успешными, они создали язык импрессионизма. В этот язык укладывается и русская школа живописи с 10-х до середины 20-х годов. После 20-х годов этот язык разрушается уходом в реакционный соцреализм на Востоке и в бесформенный авангардизм на Западе.
Джаз в период с 30-х до начала 60-х годов имел свой язык. Можно было составить оркестр из не знакомых между собой музыкантов, и этот оркестр сразу начинал нормально играть. Язык, на котором были выражены ритм и импровизационные идеи, был хорошо всем знаком. Каждый музыкант мог тут же развить чужую импровизацию. К 1964 году распространяется джазовый авангард, увлечение восточной музыкой, отход от танцевальности, джаз теряет язык и вместе с языком теряет популярность.
Язык на самом деле представляет собой важнейший момент. Есть мир, в котором основной язык английский. Если основным станет китайский, то это будет другой мир. Язык создает коммуникацию, музыкальная классика, импрессионизм в живописи, main stream в джазе хорошо «доходят», становится понятно, что хотел сказать автор произведения.
В настоящее время заметно отсутствие языка в разных областях. Невозможно сочинять прозу и поэзию. Можно взять актуальную тему, подойти к ней с необычной стороны, но нет художественного языка, литература «не доходит». Невозможно излагать новые научные идеи на языке старой вузовской науки, на языке, уходящем корнями в механику 19 века. Научные идеи «не доходят».
На этом фоне Моцарт видится гигантом.
Shmyrkov Yury вне форума  
Старый 11.03.2013, 13:42   #272
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Невозможно излагать новые научные идеи на языке старой вузовской науки, на языке, уходящем корнями в механику 19 века. Научные идеи «не доходят».
На этом фоне Моцарт видится гигантом.
Боюсь ,что Вы не правы! нет у музыки и др. искуств языка типа такие то чувства или переживания обозначаются таким то сочетанием звуков.Если бы так было Моцарт не смог бы сочинять гениальную музыку в 6 лет, а Хейфец не мог бы играть на скрипке в 10 лет так как не играли взрослые известные музыканты.Примеров тысячи , которые говорят ,что музыкальноя восприимчивость врожденное качество человека, не зависящее от полученного образования .Консервотория учит как играть не не учит как воспринимать музыку.
AML+ вне форума  
Старый 11.03.2013, 18:16   #273
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
.Консервотория учит как играть не не учит как воспринимать музыку.
Я бы еще добавил один немаловажный факт - консерватория не учит любить музыку, не учит жить ею. Это именно то качество, которое либо есть, либо которого нет.

На счет соц.реализма в музыке : я считаю, что среди самых ярких отечественных композиторов первой половины 20-го века (Мясковский, Шостакович, Прокофьев , Лятошинский) - соц.реализмом - и не пахнет
Соц.реализмом в музыке занимались в основном композиторы третьего и четвертого эшелонов

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
У французов мы наблюдаем попытки создания своего музыкального языка. Больших успехов они в этом не достигли. .
Ну ничего себе!!! А откуда тогда появился термин "французский музыкальный импрессионизм" ??? Кто такие Дебюсси и Равель ? Эрик Сати ? Мессиан ?

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 11.03.2013 в 18:25.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума  
Старый 11.03.2013, 19:19   #274
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

А в области живописи французы оказались успешными, они создали язык импрессионизма. В этот язык укладывается и русская школа живописи с 10-х до середины 20-х годов. После 20-х годов этот язык разрушается уходом в реакционный соцреализм на Востоке и в бесформенный авангардизм на Западе.

Под "бесформенным авангардизмом" вы,надо полагать имеете в виду абстракционизм и прочий кубизм? Абстракционизм как направление появился на свет в 1910г.( когда был ещё жив основоположник импрессионизма - К.Монэ, но импрессионизма, как такового уже давно не существовало ) и совсем не на Западе, а наоборот в России. В России импрессионизм носил исключительно декоративный характер,появился лет на 40 позже, чем во Франции и рассматривать его как осмысленное направление просто смешно. Кубизм, точно, появился в городе Париже году эдак в 1907-ом.
П.С. За французскую же музыку, которой вы вообще отказали в значимости, просто по-человечески обидно. Особенно за Мессиана. Короче. вы в ваших умозаключениях бесповоротно запутались.

Последний раз редактировалось Серенус, 11.03.2013 в 20:25.
Серенус вне форума  
Старый 12.03.2013, 00:30   #275
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Под языком я понимаю категорию более высокого уровня, чем стиль.
Измов может быть много в музыке, живописи, науке и т. д.
Разные измы могут при этом обладать единым языком.
Моцарт создавал не только стиль, он создавал то самое высшее, что объединяет стили.
При всем моем уважении к французским композиторам я не могу поставить их на один уровень с великой венской традицией Гайдна, Моцарта, Бетховена.
Эта венская традиция более фундаментальна, у нее горизонт измеряется тысячелетиями, как у античной науки и искусства.
Вернемся к обсуждению через 1000 лет!
Shmyrkov Yury вне форума  
Старый 12.03.2013, 00:51   #276
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Под языком я понимаю категорию более высокого уровня, чем стиль.
При чём тут вообще стиль? Точнее пожалуйста? Когда вы писали о науке, подобных ничего и никому не говорящих формулировок, по-моему, не допускали. Вы всю историю искусств разложили по полочкам, но при этом совершенно неправильно.
Серенус вне форума  
Старый 12.03.2013, 13:49   #277
Shmyrkov Yury
Пользователь
 
Регистрация: 22.02.2013
Адрес: Москва
Возраст: 68
Сообщений: 98
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Я закончу начатую мысль.
Говоря о языке, я имею в виду не искусствоведение, а язык в более широком, гносеологическом и системном смысле.
Язык - это способ коммуникации автора с внешним миром.
Когда автор (литературный, музыкальный, научный, любой автор) познает окружающий мир, то он это делает системно, вычленяет то, что считает главным и что принято считать главным, обрабатывает и интерпретирует это главное, формулирует это главное на общепринятом языке.
Автор создает свои произведения на языке, понятном ему самому, коллегам и широкой публике.
Если язык плохо разработан и плохо понимается, то автор теряет коммуникацию с внешним миром, что мы сегодня наблюдаем во всех сферах.
Язык консервативен, его трудно изменить таким образом, чтобы новая система вдруг сделалась понятной всем, понятной миллионам людей, чтобы при этом новая система была содержательной и глубоко разработанной.
Образно можно сказать (и это близко к истине), что наука говорит языком Ньютона, а классическая музыка 19 века и даже в более широких временных рамках говорит языком Моцарта и Бетховена.
Shmyrkov Yury вне форума  
Старый 12.03.2013, 18:15   #278
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Уважаемый Аббас ! А почему бы не ввести тему вообще о музыке: не только о Моцарте. и не только о дисках АМЛа, а именно вообще, где бы вы могли народишко уму-разуму учить по мере сил и наличия времени. Мне кажется, что это будет и интересно, и полезно.
Серенус вне форума  
Старый 12.03.2013, 18:39   #279
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Shmyrkov Yury Посмотреть сообщение
Я закончу начатую мысль.
Говоря о языке, я имею в виду не искусствоведение, а язык в более широком, гносеологическом и системном смысле.
Язык - это способ коммуникации автора с внешним миром.
Когда автор (литературный, музыкальный, научный, любой автор) познает окружающий мир, то он это делает системно, вычленяет то, что считает главным и что принято считать главным, обрабатывает и интерпретирует это главное, формулирует это главное на общепринятом языке.
Автор создает свои произведения на языке, понятном ему самому, коллегам и широкой публике.
Если язык плохо разработан и плохо понимается, то автор теряет коммуникацию с внешним миром, что мы сегодня наблюдаем во всех сферах.
Язык консервативен, его трудно изменить таким образом, чтобы новая система вдруг сделалась понятной всем, понятной миллионам людей, чтобы при этом новая система была содержательной и глубоко разработанной.
Образно можно сказать (и это близко к истине), что наука говорит языком Ньютона, а классическая музыка 19 века и даже в более широких временных рамках говорит языком Моцарта и Бетховена.
Насчёт искусствоведения, не я это начал. Вы так подробно описали процесс нисхождения искусства к "бесформенности" с точными датами и странами и при этом всё неверно. Ну а поскольку: если посылка неверна, то ....Ну. да вы знаете. Извините, что не сдержался.
Когда автор (литературный, музыкальный, научный, любой автор) познает окружающий мир, Почему вы решили, что автор "литературный, музыкальный" познаёт мир. Искусство познаёт мир, вы в этом уверены? Я-нет.
Автор создает свои произведения на языке, понятном ему самому, коллегам и широкой публике.

Касательно коллег и широкой публики: так штампуются бестселлеры, а не гениальные произведения. Конечно, бывают счастливые совпадения, но тот же Пушкин отнюдь не был при жизни самым популярным автором в России, да и у Моцарта были по-моему определённые сложности.Но это, конечно, если под языком понимать нечто элементарное, чем пользуются все
Какой смысл вы вкладываете в понятие языка искусства.
Нот, как было 7, так и есть, а Мона Лиза и Квадрат Малевича написаны на одном языке и по одним законам, коим много тысяч лет
Серенус вне форума  
Старый 12.03.2013, 21:05   #280
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Уважаемый Аббас ! А почему бы не ввести тему вообще о музыке: не только о Моцарте. и не только о дисках АМЛа, а именно вообще, где бы вы могли народишко уму-разуму учить по мере сил и наличия времени. Мне кажется, что это будет и интересно, и полезно.
Уважаемый Серенус,Вы намекаете на то что пора прекратить расходовать свой литературный талант на написание фельетонов?
Да,я подумывал о нескольких музыкальных ветках,в которых можно было бы развернуться во всю ширь,но несколько причин меня сдерживают.Во первых,неоднократно высказывалась довольно дельная мысль,что "нерусич",да с таким носом(и ростом),да еще и продавец,не имеет морального права говорить о музыке.В частности,на АП одно время раздавались возгласы возмущения,как "барыге" можно позволять писать о высоком(Будто я виноват что знаю музыку лучше "небарыг".В свое время на это была потрачена уйма жопочасов,ваш покорный слуга многие годы провел за книгами и записями,прежде чем занялся своим скромным бизнесом и явил миру другую грань своего таланта).Врожденная скромность душит сомнениями,стоит ли и в этой области демонстрировать свое откровенное превосходство и учить народ,что и как слушать?Поймут ли?Оценят?Не вызову ли я чей то праведный гнев своими необыкновенными познаниями о музыке 18 века?

Я смотрю статистику своего и других сайтов,статьи о музыке практически не читают,а значит усилия вложенные в эту сферу можно рассмтаривать как потерянное время.К тому же жизнь ставит свои задачи,и свободного времени у меня остается все меньше и меньше.Я даже прекратил играть перед сном ХТК и сонаты Моцарта-мой ежедневный получасовый ритуал.Теперь я обычно ложусь спать сразу как только сворачиваю работу.Да и музыка временно отошла на второй план,меня сейчас гораздо больше заботят вопросы производства корпусов,ДАКа,и совсем далекие от аудио проблемы типа гидроизоляции или различия между марками бетона.
Поэтому давайте сделаем так-если есть интересные мысли,открывайте и ведите в аудиоархеологии какие хотите ветки о музыке,композиторах,а я поддержу по силам или отвечу на вопросы,если буду знать ответы.

Последний раз редактировалось abbasz, 12.03.2013 в 21:09.
abbasz вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:13.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot