Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.01.2010, 01:39   #31
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
===Если у Вас есть вопросы, то нет смысла перегружать эту ветку, ===

Смысл перегружать эту ветку появляется на глазах.
Скажите пожалуйста, а почему Вы при такой требуемой мощности просто не используете кенотрон без всяких параллельных соединений с каменными диодами?

И приношу извинения за ёрнический тон в предыдущих сообщениях - уж слишком много смешных людей попадается в сети.
Сергей, как говорится, не берите в голову берите в рот. Старая пошлая шутка... К Вам, конечно, не относится однозначно, так что тоже не обижайтесь, пожалуйста, к Вам я всегда относился с уважением и пониманием.

Меня в кенотронах всегда донимало их влияние на изменение выходного напряжения блока питания в зависимости от тока выходной лампы и, соответственно, гуляние рабочей точки выходной лампы, в котором по определению необходимости нет. Я пытался совместить достоинства в этом отношении как ПП диода, так и кенотрона. Не знаю, насколько это получилось, но схема, предложенная Шабадом мне как-то в этом плане нравится намного больше и я сейчас ею занимаюсь вплотную.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 01:40   #32
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от ankus1 Посмотреть сообщение
Видимо, в эксперименте проще подобрать число диодов параллельно "кенотрону". ;-)
Зачем?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 11:21   #33
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

==Меня в кенотронах всегда донимало их влияние на изменение выходного напряжения блока питания в зависимости от тока выходной лампы и, соответственно, гуляние рабочей точки выходной лампы, в котором по определению необходимости нет. ===

Ну то есть, говоря др. словами, донимало внутреннее сопр. кенотрона как паразитная величина. Допустим. Но ведь фильтр, стоящий после выпрямителя, должен сводить эту девиацию к нулю. По крайней мере в рабочей (а в хорошем фильтре и далеко за пределами) полосе частот. Я не исключаю, что Вы услышали некое изменение звучания при таком параллельном соединении, и оно (изменение) показалось Вам предпочтительным. Но трактовать это как уменьшение девиации рабочей точки мне кажется некорректно.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 11:39   #34
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Но трактовать это как уменьшение девиации рабочей точки мне кажется некорректно.
Точно.Рабочая точка не сдвинется ни в какую сторону, если между выводом от трансформатора и диодом (кенотроном) включить проводник из Au\Ag\Cu\Fe (гвоздь), а звук всякий раз будет менятся. Включение эквивалентных по техпараметрам кенотронов, но разных лет выпуска или разных производителей параллельно диоду, будет давать разный звук.
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 13:55   #35
ankus1
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 106
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Зачем?
Ваша фраза: "Сорри, но мне пока не интересно развивать эту тему. Закончу эксперименты с подбором оптимального типа кена - тогда быть может - ближе к лету." - типа оптимизация по Вашему разумению или слуху.
ankus1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 16:48   #36
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
==Меня в кенотронах всегда донимало их влияние на изменение выходного напряжения блока питания в зависимости от тока выходной лампы и, соответственно, гуляние рабочей точки выходной лампы, в котором по определению необходимости нет. ===

Ну то есть, говоря др. словами, донимало внутреннее сопр. кенотрона как паразитная величина. Допустим. Но ведь фильтр, стоящий после выпрямителя, должен сводить эту девиацию к нулю. По крайней мере в рабочей (а в хорошем фильтре и далеко за пределами) полосе частот. Я не исключаю, что Вы услышали некое изменение звучания при таком параллельном соединении, и оно (изменение) показалось Вам предпочтительным. Но трактовать это как уменьшение девиации рабочей точки мне кажется некорректно.
Ладно, уточним. Берется ПСУД, симулируем. Заметим, что на макете получим то же самое. Подставляем разные типы кенов из библиотеки. Выходное напряжение разное. Меняем нагрузку фильтра на источник тока, делаем ступеньку и все сразу как бы видно - просадку на пиках потребляемого тока. Меняем кен на ПП и входной С-фильтр на RC. Опять та же лажа. Что сие значит - что кенотрон есм не что иное как резистор по своей сути и является ничем иным, как элементом RC-фильтра, исполняя роль резистора R. А если я не хочу входной RC? А если я хочу просто С, мне так удобнее? Возьмем лозунг того же Райчерта - минимальное сопротивление дросселя. Ладно, съэкономим на омическом сопротивлении дросселя - так ведь на внутреннем сопротивлении кена потеряем опять же. Потому и хочу терять по возможности минимально. Девиация рабочей точки - покажите мне кого, кто ее когда-нибудь видел или не видел - все на уровне теории. Ток покоя через фильтр течет - течет. Никто в этом не сомневается. Опять же падение напряжения на омических и внутренних. Изменяется ток - изменяется и падение. Ну и что тут конденсатор поможет что-ли? Не лучше бы как-то без его помощи обойтись? Ну, примерно вот такая логика. Стараюсь мыслить как можно проще, иначе утонешь в теоретических поисках и объяснениях без пользы для дела.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 16:52   #37
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Точно.Рабочая точка не сдвинется ни в какую сторону, если между выводом от трансформатора и диодом (кенотроном) включить проводник из Au\Ag\Cu\Fe (гвоздь), а звук всякий раз будет менятся. Включение эквивалентных по техпараметрам кенотронов, но разных лет выпуска или разных производителей параллельно диоду, будет давать разный звук.
Да, будет, конечно, но опять же, в небольших пределах, ведь кеном обрабатывается только очень узкая и маленькая по величине область сигнала. Сочетание разных диодов и кенов - это как число комбинаций в шахматах.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 18:11   #38
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

== Ток покоя через фильтр течет - течет. Никто в этом не сомневается. Опять же падение напряжения на омических и внутренних. Изменяется ток - изменяется и падение. Ну и что тут конденсатор поможет что-ли?==

Мы про ток покоя или про ток сигнала? Если таки про "сигнала", то конденсатор тут не только поможет, но и спасёт. А если про покоя, то при чём тут омическое сопротивление БП? Оно ему (току покоя) пох.

=== Ну, примерно вот такая логика.===

Честно говоря, логика вялая. Из серии "в огороде бузина".

=== Стараюсь мыслить как можно проще, иначе утонешь в теоретических поисках и объяснениях без пользы для дела.===

Иная простота, сами знаете, ... Своё мнение я озвучил - Вы слышите следствие неких своих манипуляций, но их истинную причину не понимаете, а пытаетесь объяснить её какими то странными по меньшей мере доводами.
Снижать сопротивление БП безусловно полезно, особенно при применении внятной схемы с ДППВ и дроссельном входе фильтра, выполненном в полном соответствии с правильными расчётами. В случае применения ОППВ сопротивление становится сильно вторичным параметром по отношению к звуку.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2010, 19:44   #39
S.Bankovskiy
Пользователь
 
Аватар для S.Bankovskiy
 
Регистрация: 27.03.2008
Адрес: Russia
Сообщений: 747
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Да, будет, конечно, но опять же, в небольших пределах, ведь кеном обрабатывается только очень узкая и маленькая по величине область сигнала. Сочетание разных диодов и кенов - это как число комбинаций в шахматах.
Что означает в небольших пределах? Какие значения этих пределов?? Кем они установлены??? Заменив проводник из Au на железный гвоздь пределы на мой слуховой опыт будут огромными!
S.Bankovskiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2010, 11:19   #40
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ. Германиевый диод или кенотрон ?

Ответ Рубцову.
===Снижать сопротивление БП безусловно полезно, особенно при применении внятной схемы с ДППВ и дроссельном входе фильтра, выполненном в полном соответствии с правильными расчётами.===

В ламповом не так. (Про транзисторный не скажу, но подозреваю, что тоже самое) Должно быть соответствие выходного сопративления источника и потребителя по максимому КПД. Как в ламповом каскаде - сопротивление нагрузки должно быть в два раза больше внутреннего сопративления лампы. Вспомним рекомендованные коэффициенты нагрузки для ламп (3-4). Но звук "любит" коэффициент нагрузки 2. Я хотел быстренько вывести формулу (помнится на экзамене это делал) и взяв производную по R нагрузке получить соотношение 2 для максимума КПД но... запутался. Желающие сделают это сами. Здесь примером будут пары кенотрон - усилительная лампа. Если делали каскад на низкоомной 6С33С, то знаете, что кена для неё не подберёте по звуку - только низкоомные питатели. Если Вы поставите для 300В низкоомный блок питания, то усилитель будет "стрелять" , а не играть "музыку".

=== В случае применения ОППВ сопротивление становится сильно вторичным параметром по отношению к звуку.===

Это, наверно, Вы о том же самом? Желательно поподробнее, так как написаны заветные слова "по отношению к звуку", а измерительные и прочие усилители здесь мало кого интересуют.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:20.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot