Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.02.2010, 12:21   #111
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Итак, как видим, в случае цифровой коррекции получаем более честную картину, без "звона" по вч..

Соответственно можно скорректировать кривую riaa под конкретную голову (а они ооочень разный отклик имеют)..
То есть не надо заморачиваться с "подбором" и прочей суетой - всё подконтрольно, всё регулируется.....
Ну и на ухо лучше ложится.. это так, по субъективным ощущениям..

Ну и такой аспект - если появится желание "почистить" запись, то легче всего, и качественнее, это можно провести до riaa преобразований, на высокоамплитудных ВЧ сигналах, и только потом "придавить"..
Качество картинок отличное, только девки нахально полезли, а где девки – там вирусы.
Но вроде всё в порядке. Спасибо. Есть вопросы, конечно.
1 Через какие девайсы цифровали сигнал прямо с головки и какая головка?
2 Наделали много переуровней. При 24 битах гнаться за парой децибел нежелательно.
Странно, что это не отразилось на спектрал вью, видимо, смотреть реальный сигнал невыгодно.
3 Есть ли у Вас тест-пластинка? С ней можно разглядеть побольше.
4 Частоты ниже 20 Гц по риаа надо давить. Вы это делали?
5 То, что идёт с головы, очень желательно ограничить на 20 кГц аналогом, т.к. она – отличный
приёмник вч помех из эфира. Иначе потом и рогатый медведь не разберётся. Делали?
6 Частотку при коррекции выставляли по стандарту или прямо по спектру?
Лучше имхо смотреть её в логарифме.
7 Из совмещения спектрал вью ничего интересного не разглядел. А Вы?

Последняя мысль о чистке до коррекции мне очень понравилась.
Судя по спектрограммам, шумы особо не лезут при цифровой коррекции, а я этого побаивался
больше всего. А на слух?
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 12:27   #112
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
PS 1000 Гц это что за величина? откуда она взялась? Вы ее как мантру распеваете Фильтр какого порядка? И что это за фильтр с передаточной функцией с обрывом?
DDS, если вопрос всё ещё в силе и Вам это интересно, то вот что удалось у себя найти (см. влож.). Это из мультимедийных пособий по вибродиагностике мех/электро-оборудования. Один фрагмент из российского мануала, второй- от немцев. Тут правда речь идёт о способе установки вибродатчиков, одним из которых является установка через иглообразный щуп как самый удобный и мобильный (аналогия с шипом), но имеющий недостаток в виде сильного завала АЧХ на ВЧ. В российской версии вроде всё понятно, а на немецкой - сравнительно вертикальной чертой разделения показана АЧХ иглообразного щупа (слева/розовый цвет) и адаптера с шарообразной поверхностью наконечника (справа/синий цвет), но с учётом того, что в измеряемой точке предварительно будет подготовлено сопрягаемое сферическое углубление. Нужно конечно иметь ввиду, что речь везде идёт о контакте с металлической поверхностью.
Точных данных по крутизне завала нет, т.к. в каждом конкретном случае он будет индивидуален. Но по опыту на немецкой версии вполне реальная картинка.

Цитата:
Даже если из 2 (3) Гц за счет нелинейности "проявится" некая гармоника 10-15 Гц, Дмитрий, нам на нее пелевать, так ведь?... Думаю, что амплитуда этой гармоники будет не то что за гранью измеряемых величин, она будет за гранью слышимости и восприятия.
Не знаю, вам видней... Мой опыт в колонко-строении ничтожный
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: diamech.jpg
Просмотров: 372
Размер:	108.9 Кб
ID:	1309  Нажмите на изображение для увеличения
Название: pruf.jpg
Просмотров: 620
Размер:	14.1 Кб
ID:	1310  
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 14:15   #113
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
DDS, если вопрос всё ещё в силе и Вам это интересно, то вот что удалось у себя найти (см. влож.). Это из мультимедийных пособий по вибродиагностике мех/электро-оборудования. Один фрагмент из российского мануала, второй- от немцев. Тут правда речь идёт о способе установки вибродатчиков, одним из которых является установка через иглообразный щуп как самый удобный и мобильный (аналогия с шипом), но имеющий недостаток в виде сильного завала АЧХ на ВЧ. В российской версии вроде всё понятно, а на немецкой - сравнительно вертикальной чертой разделения показана АЧХ иглообразного щупа (слева/розовый цвет) и адаптера с шарообразной поверхностью наконечника (справа/синий цвет), но с учётом того, что в измеряемой точке предварительно будет подготовлено сопрягаемое сферическое углубление. Нужно конечно иметь ввиду, что речь везде идёт о контакте с металлической поверхностью.
Точных данных по крутизне завала нет, т.к. в каждом конкретном случае он будет индивидуален. Но по опыту на немецкой версии вполне реальная картинка.



Не знаю, вам видней... Мой опыт в колонко-строении ничтожный
Хочу сказать, спасибо, Вам уважаемый DVM99. Частотная характеристика немецкого датчика явно указываем на то, что мои любимые конуса являются фильтрами нижних частот и это, в свою очередь, как-то объясняет влияние на звуковоспроизведение "подконусённых" девайсов. Интересно, что в этом частотном диапазоне сосредоточена основная энергетика симфонического оркестра.

Последний раз редактировалось Victor, 03.02.2010 в 14:20.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 14:38   #114
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Дайте ссылку на ликбез по Адоб Аудишин, плиз!
Положил на http://narod.ru/disk/17539092000/Boo...201.5.rar.html
запускать с помощью Menu.html
Правда я выкинул звуковые примеры на сотню мегабайт, но и без них всё понятно..
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 15:02   #115
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
а где девки – там вирусы.
проверено - мин нет.. ресурс пирацкий, и хозяев вирусни давно бы уже на ремешки запустили..
Цитата:
1 Через какие девайсы цифровали сигнал прямо с головки и какая головка?

Голова на картинках была Stanton sm.v3 , ещё буду пользовать sumiko pearl и numark groove tool - они самые "малозвенящие" оказались..
Брал на пробу ещё несколько - ортофоны, shure97 - явно врущие, выдают вч частотку которой заведомо нет на пластах..
Втыкал напрямую во вход запараллеленный с микрофонным, на консоли mackie
Цитата:
2 Наделали много переуровней. При 24 битах гнаться за парой децибел нежелательно.

это я на скорую руку делал.. обсуждали с народом в онлайне, торопился..

Цитата:
Странно, что это не отразилось на спектрал вью, видимо, смотреть реальный сигнал невыгодно.

А это надо всякий раз пробу делать - спектры то разные..

Цитата:
3 Есть ли у Вас тест-пластинка? С ней можно разглядеть побольше.

тестовую с шумовыми дорогами (белый, розовый) - отобрали..
есть мелодиевский тест, но там только немые дороги и тона..

Цитата:
4 Частоты ниже 20 Гц по риаа надо давить. Вы это делали?

нет конечно.. пусть вуферы бултыхаются.. да и карты, все - валят ниже двадцатки..
Цитата:
5 То, что идёт с головы, очень желательно ограничить на 20 кГц аналогом, .... Делали?

Нет.. меня как раз интересовало - что можно наловить - одновременно смотрел источники помех в доме.. отыскал полоску на 37 кгц (-70 дб) - что такое не могу понять - она остаётся даже когда выключено всё..
Цитата:
6 Частотку при коррекции выставляли по стандарту или прямо по спектру?

В воксенговском плагине есть пресет riaa.. но думаю его выставить точнее, на 60 полос, по таблице..

Цитата:
7 Из совмещения спектрал вью ничего интересного не разглядел. А Вы?

На цифровой давилке остаётся меньше звона - железные корректоры все добавляют звонкости вплоть до 30-40 кгц (+ 3-6 дб)

Цитата:
А на слух?

на мой взгляд - намного естественнее получается..
Сейчас разберусь с этими ужасными проводами, уберу бардак и сделаю сравнительные рипы.. через денёк-другой.. и выложу, для общественности..
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 22:50   #116
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Голова на картинках была Stanton sm.v3 , ещё буду пользовать sumiko pearl и numark groove tool - они самые "малозвенящие" оказались..
Брал на пробу ещё несколько - ортофоны, shure97 - явно врущие, выдают вч частотку которой заведомо нет на пластах..
Втыкал напрямую во вход запараллеленный с микрофонным, на консоли
с шумовыми дорогами (белый, розовый) - отобрали..
есть мелодиевский тест, но там только немые дороги и тона..

нет конечно.. пусть вуферы бултыхаются.. да и карты, все - валят ниже двадцатки..

Нет.. меня как раз интересовало - что можно наловить - одновременно смотрел источники помех в доме.. отыскал полоску на 37 кгц (-70 дб) - что такое не могу понять - она остаётся даже когда выключено всё..

В воксенговском плагине есть пресет riaa.. но думаю его выставить точнее, на 60 полос, по таблице..

На цифровой давилке остаётся меньше звона - железные корректоры все добавляют звонкости вплоть до 30-40 кгц (+ 3-6 дб)

на мой взгляд - намного естественнее получается..
Сейчас разберусь с этими ужасными проводами, уберу бардак и сделаю сравнительные рипы.. через денёк-другой.. и выложу, для общественности..
- Всё знакомо до боли. Диджейские дела. Ремонтировал, пока эта суета не обрыдла.
- А 47 кОм вешали?
- Вот тона то и надо бы поглядеть в спектрах…
- Вуферы ладно, а вот цифровая коррекция резко усложняется, что нежелательно: интермодуляция.
- 37 кГц может появиться от импульсного источника питания в битье с кварцем.
- 70 дБ это совсем не мало. Впрочем, это может быть не в сигнале, а в самом спектрографе.
Иногда помогает внутренняя экранировка или расположение проводов.
- Взять пластинку с тяжелизной – она похожа на шум по спектру.
Оцифровать её сигнал с проигрывателя, который можно считать эталонным.
Вырезать куски с гладким спектром и повторить их, сколько надо.
Далее использовать эту запись, как эталонный спектр. Выставлять коррекцию под головку.
Диджейские головки для звука не очень, у них другое назначение.
- У Вас уровень разный именно на 3-6 дБ, и каналы в железном.
- Вообще-то, победить хороший корректор по звуку такими методами проблематично.
Ценники тудыть.
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 23:05   #117
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Положил на http://narod.ru/disk/17539092000/Boo...201.5.rar.html
запускать с помощью Menu.html
Правда я выкинул звуковые примеры на сотню мегабайт, но и без них всё понятно..
SSKAIN, спасибо! Именно то, что нужно.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 05:41   #118
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
- Всё знакомо до боли. Диджейские дела. Ремонтировал, пока эта суета не обрыдла.
- А 47 кОм вешали?
- Вообще-то, победить хороший корректор по звуку такими методами проблематично.
Диджейские дела не так уж и плохи, по крайней мере прямоходные столы 33-54-78, чего ещё надо? пуленепробиваемо и надёжно до безобразия..
А вот головы - вопрос интересный..
Дело в том, что они испытывались в сравнении с виниловой мастерлентой, самим винилом, нарезанным из неё.. Один бывший мелодиевский деятель подсобил..
Получилась такая картина - объективно голова, например, хорошо показывает себя на тестовых дорогах, а вот реальный музыкальный сигнал начинает мазать и превращать в какую-то кашу, с дикими спектрами, которых просто нет на исходниках..
Однажды собрались, натащили отовсюду голов (штук 40, разных, вплоть до бэнцев) и стали отбраковывать по степени их честности..
Меня совершенно не интересуют красоты в звуке - мне нужна максимально достоверная инфа из канавки, а уж потом я могу делать с ней что угодно (оригинал остаётся в бэкапе навечно, ессно).. Поэтому такой и выбор..

Опять 47 ком? а куда их вешать? коротить ими входы?

Хороший корректор? что это?
АудиоНот м9? так это дерьмо ф топку, однозначно.. НАД ПП? не надо..
Пока, по степени честности, в том числе и на слух - корректоры в составе карт digidesign box2pro, e-mu 1616m, а так же musical fidelity v-lps и корректор в составе Брига001 () такой вот у меня табель о рангах..
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 20:08   #119
ING
Пользователь
 
Регистрация: 05.02.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 77
Сообщений: 1,572
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Диджейские дела не так уж и плохи, по крайней мере прямоходные столы 33-54-78, чего ещё надо? пуленепробиваемо и надёжно до безобразия..
А вот головы - вопрос интересный..
Дело в том, что они испытывались в сравнении с виниловой мастерлентой, самим винилом, нарезанным из неё.. Один бывший мелодиевский деятель подсобил..
Получилась такая картина - объективно голова, например, хорошо показывает себя на тестовых дорогах, а вот реальный музыкальный сигнал начинает мазать и превращать в какую-то кашу, с дикими спектрами, которых просто нет на исходниках..
Однажды собрались, натащили отовсюду голов (штук 40, разных, вплоть до бэнцев) и стали отбраковывать по степени их честности..
Меня совершенно не интересуют красоты в звуке - мне нужна максимально достоверная инфа из канавки, а уж потом я могу делать с ней что угодно (оригинал остаётся в бэкапе навечно, ессно).. Поэтому такой и выбор..

Опять 47 ком? а куда их вешать? коротить ими входы?

Хороший корректор? что это?
АудиоНот м9? так это дерьмо ф топку, однозначно.. НАД ПП? не надо..
Пока, по степени честности, в том числе и на слух - корректоры в составе карт digidesign box2pro, e-mu 1616m, а так же musical fidelity v-lps и корректор в составе Брига001 () такой вот у меня табель о рангах..
Диджейские дела мне нравятся, но это не звуковая тема.
А по звуку, если особо не вслушиваться, так и Радиотехника с Электроникой вполне сойдут.
Но на этом форуме имхо прямоходы и вообще всё покупное давно ф топке.
Когда у меня не было времени на рукодельство, я неоднократно делал попытки решить свои
потребности по звуковоспроизведению монетарно. Никому не посоветую это повторять.
По чужому опыту тоже знаю, что это не приведёт к удовлетворению. Скорее – к отвращению.
Презрительное отношение к покупному хай энду - отнюдь не из басни о лисе и винограде,
это правда жизни. А уж диджейский ширпотреб…
Серьёзные отношения со звуком начинаются, когда услышишь чужую хорошую систему
и очень захочешь иметь такой звук у себя дома. Тут уж не только 47 кОм повесишь…
Собирать систему придётся под свой неповторимый вкус, столько всего ф топку пойдёт – мрак.
Тут уж тебе и МСки и телефункены и эзотерика и лампочки всякие.
Поймать свой звук за хвост и по-пластунски наверх, осторожненько, чтобы не потерять.
А Вы мне про дармовые корректоры с емушек! Может даже не а, а е.
Впрочем, я сейчас занялся именно емушками: надо оцифровать классные рокешники от Фукса.
Причём обязательно на ноуте, а у меня в нём нет файрвайра.
Вот засада опять с этими лисьими курятниками. Переходник с экспресса 34 на файр =5700 руб,
да ещё хрен найдёшь! А уэсбишные все не пошли – то одно, то другое. Беда с сапогами…
ING вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2010, 20:37   #120
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: Шипы

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Диджейские дела мне нравятся, но это не звуковая тема.
А по звуку, если особо не вслушиваться, так и Радиотехника с Электроникой вполне сойдут.
Но на этом форуме имхо прямоходы и вообще всё покупное давно ф топке.
Когда у меня не было времени на рукодельство, я неоднократно делал попытки решить свои
потребности по звуковоспроизведению монетарно. Никому не посоветую это повторять.
По чужому опыту тоже знаю, что это не приведёт к удовлетворению. Скорее – к отвращению.
Презрительное отношение к покупному хай энду - отнюдь не из басни о лисе и винограде,
это правда жизни. А уж диджейский ширпотреб…
Серьёзные отношения со звуком начинаются, когда услышишь чужую хорошую систему
и очень захочешь иметь такой звук у себя дома. Тут уж не только 47 кОм повесишь…
Собирать систему придётся под свой неповторимый вкус, столько всего ф топку пойдёт – мрак.
Тут уж тебе и МСки и телефункены и эзотерика и лампочки всякие.
Поймать свой звук за хвост и по-пластунски наверх, осторожненько, чтобы не потерять.
А Вы мне про дармовые корректоры с емушек! Может даже не а, а е.
Впрочем, я сейчас занялся именно емушками: надо оцифровать классные рокешники от Фукса.
Причём обязательно на ноуте, а у меня в нём нет файрвайра.
Вот засада опять с этими лисьими курятниками. Переходник с экспресса 34 на файр =5700 руб,
да ещё хрен найдёшь! А уэсбишные все не пошли – то одно, то другое. Беда с сапогами…
Рекомендую - "вегалаб", ветку " Компьютер и музыка". Там Вашу проблему решат в 5 минут.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot