Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Форум Сергея Шабада > ОППВ - Однополупериодный выпрямитель
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 12:31   #11
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Ознакомился со всеми материалами ветки в т.ч. и аудиопортальской. По-моему Ю.Маркову стало стыдно за своих друзей.
Подобные варианты схем я давно уже использовал для маломощных бестрансформаторных зарядных устройств, и с подмагничиванием тоже хорошо знаком - это уже в мощных ЗУ с зарядкой асиметричным током. Кстати кроме гудения мной отмечен большой нагрев тр-ра без зазора, он волновал больше в том контексте, что был использован.
Мне кажется Ваша идея, Сергей, замечательна! Особенно если учитывать эзотерические св-ва этого ИП, думаю, Вам тут можно доверять
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 10:34   #12
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Цитата:
Сообщение от С. Шабад Посмотреть сообщение
В удвоителе напряжения вторичная обмотка силового трансформатора оказывается подключена к выпрямителю через конденсатор, который играет роль разделительного - он отделяет постоянный ток нагрузки от вторички силовика.
А вот мой бедный, униженный и обруганный промежуточным звеном удвоитель (вторичка силовика не показана):
Сергей, у меня возникло несколько вопросов. Может быть, Вы сможете на них ответить?

1. Как данная схема работает с силовым трансформатором в качестве анодного - имеются ли какие-либо засады, например в виде резонанса, вызванного индуктивностью вторички и емкостью разделительного конденсатора?

2. Какой максимальный ток обеспечивает собственно удвоитель в этой схеме, поскольку АF7 имеет копеечный ток? Что произойдет, если вместо нее использовать на выходе 400 вольт лампу с током покоя порядка 25 ма, возможно ли это и как скажется на выходном напряжении удвоителя?

3. Каковы емкость и рабочее напряжение конденсаторов умножителя в схеме с умножителем для выходного каскада на RS237?

4. Чем отличается звук выходного каскада на AD1 при таком питании от обычного ОППВ?

5. Каково пиковое напряжение на разделительном конденсаторе в Вашей схеме?

6. Какой тип разделительного конденсатора Вы используете и рекомендуете?
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 17:51   #13
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Проблема подмагничивания силовика током ОППВ была решена мной в 90-х, задолго до появления в моих усилителях ОППВ. Дело в том, что те из "винильщиков", кто использовал деревянные головки "Градо", хорошо знакомы с проблемой "фона" при использовании этих головок. Моя "Гродо-платина" ловила фон силовика усМ на расстоянии 2-х метров. (прошу умных не начинать строчить ответ с предложениями о правильном проектировании сил. трансов!). Проблема питания моего "двойного моно" была решена применением одного общего силового тр-ра на ПЛ железе. На двух катушках силовика левого, правого каналов включённых в параллель и намотанных по и против часовой стрелке, происхадила полная компенсация полей рассеивания. Этот метод широко применял ХХХХХХХ, о чём я прочитал в одном из его постов данного форума (в несколько завуалированной форме). Когда пришла пора ОППВ (подсмотренной у участников данного ф-ма) я тихо порадовался своей прозорливости и компенсации "постоянки" 2+2 ОППВ выпрямителей. Настоятельно рекомендую данный метод всем любителям высококачественного "стерео". "Мононистам" остаётся одно - сомнительный дополнительный кондёр, хотя, должен признать, это красивое решение проблемы.

Последний раз редактировалось Victor, 17.01.2010 в 17:53.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 19:47   #14
Humbl
Пользователь
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: москва
Сообщений: 154
По умолчанию Ответ: ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Как это? Не понял. Извините.
Humbl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2010, 22:19   #15
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Проблема подмагничивания силовика током ОППВ была решена мной в 90-х, задолго до появления в моих усилителях ОППВ. Дело в том, что те из "винильщиков", кто использовал деревянные головки "Градо", хорошо знакомы с проблемой "фона" при использовании этих головок. Моя "Гродо-платина" ловила фон силовика усМ на расстоянии 2-х метров. (прошу умных не начинать строчить ответ с предложениями о правильном проектировании сил. трансов!). Проблема питания моего "двойного моно" была решена применением одного общего силового тр-ра на ПЛ железе. На двух катушках силовика левого, правого каналов включённых в параллель и намотанных по и против часовой стрелке, происхадила полная компенсация полей рассеивания. Этот метод широко применял ХХХХХХХ, о чём я прочитал в одном из его постов данного форума (в несколько завуалированной форме). Когда пришла пора ОППВ (подсмотренной у участников данного ф-ма) я тихо порадовался своей прозорливости и компенсации "постоянки" 2+2 ОППВ выпрямителей. Настоятельно рекомендую данный метод всем любителям высококачественного "стерео". "Мононистам" остаётся одно - сомнительный дополнительный кондёр, хотя, должен признать, это красивое решение проблемы.
Виктор, похоже Вы не понимаете суть вопроса. Меня не интересуют Ваши размышления с высоты Вашего возраста о былом - все это мне давно прекрасно известно, продолжайте тихо радоваться.

Я задал Шабаду конкретные вопросы, имея в виду, что мы говорим о новом виде ОППВ. "Сомнительный дополнительный кондер", о котором как я полагаю Вы пишете, подразумевая разделительный конденсатор, мешает Вам увидеть, что в данной схеме выпрямительный элемент удален из пути прохождения сигнала и работает только с бесполезной полуволной сети. А уж найти качественный конденсатор существенно проще, чем решать проблемы выпрямительных элементов.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 00:37   #16
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Цитата:
Сообщение от Михаил Посмотреть сообщение
Виктор, похоже Вы не понимаете суть вопроса. Меня не интересуют Ваши размышления с высоты Вашего возраста о былом - все это мне давно прекрасно известно, продолжайте тихо радоваться.

Я задал Шабаду конкретные вопросы, имея в виду, что мы говорим о новом виде ОППВ. "Сомнительный дополнительный кондер", о котором как я полагаю Вы пишете, подразумевая разделительный конденсатор, мешает Вам увидеть, что в данной схеме выпрямительный элемент удален из пути прохождения сигнала и работает только с бесполезной полуволной сети. А уж найти качественный конденсатор существенно проще, чем решать проблемы выпрямительных элементов.
Извините, пожалуста! Что я вот так, с грязными ногами впёрся в "ветку" не испросив позволения у автора предъидущего поста. Но я не задавался целью учить "радивалюбителей", а делился методом борьбы с током подмагничивания ОППВ, который может пригодится строителям "Хай-Энд". Ну, уж, если так просите, то поучу, верней сошлюсь на Мэтра: "Тракт должен быть максимально коротким". Разделительный конденсатор будет влиять на звук по полной программе. У меня выпрямительных элементов не добовлялось. Компенсация происходила за счёт противотоков токов подмагничивания ОППВ левого и правого каналов "стерео" усилителя. А Шабаду, спасибо, за интересный вариант выпрямителя, так как дисскусировал я с ним, и что Вас так расстроило в моём "посте", я не понял.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 00:53   #17
ХРЮН
наблюдающий со стороны
 
Регистрация: 17.11.2008
Адрес: мск
Возраст: 59
Сообщений: 737
По умолчанию Ответ: ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Ну да, если используем силовик от старого приемника с анодной обмоткой под кенотрон - берем один ОППВ на один канал от одной половины обмотки, другой ОППВ на другой канал - от другой половины, транс работает без подмагничивания.
Вроде бы... НО! Вопрос - получается, что "нечто" из сети проникает в один канал в одном полупериоде сетевого "синуса", а в другой - соотв. во втором 0,5периоде,
так вот не получается ли так, что "складываясь" в пространстве, т.е. "после" АС,
эти самые оба "нечто" таким образом сведут к нулю эффект от ОППВ?
ХРЮН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 09:20   #18
Михаил
Пользователь
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 700
По умолчанию Ответ: ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
Но я не задавался целью учить "радивалюбителей", а делился методом борьбы с током одмагничивания ОППВ, который может пригодится строителям "Хай-Энд". Ну, уж, если так просите, то поучу, верней сошлюсь на Мэтра: "Тракт должен быть максимально коротким". Разделительный конденсатор будет влиять на звук по полной программе. У меня выпрямительных элементов не добовлялось. Компенсация происходила за счёт противотоков токов подмагничивания ОППВ левого и правого каналов "стерео" усилителя. А Шабаду, спасибо, за интересный вариант выпрямителя, так как дисскусировал я с ним, и что Вас так расстроило в моём "посте", я не понял.
Виктор, "радивалюбителей" учат не на этом форуме. Хотя... Наверное, Вы правы, пора Вам всех этих Шабадов, Банковских, Малиновских и прочих действительно поучить, нечего им тут выёживаться, пусть знают свое место. Себя я к "радивалюбителям" не отношу по определению, поскольку приходилось работать профессионально с ламповой техникой и получать за это зарплату, у меня официальная квалификация на эту тему. Не как у АМЛ, но все же...

Поучить я Вас не просил, не придумывайте, противный. Зайдите на старый форум АМЛ - там все по ОППВ уже обсуждалось, наверняка найдется что-либо интересное и для Вас. Да и у Натальи тоже было. Ваши соображения там уже обсуждались, но другими авторами. Век живи- век учись - у Вас все еще впереди, не расстраивайтесь.

Дискуссии с Шабадом у Вас вроде как и не было по определению, по крайней мере я ее не обнаружил. Попробуйте свои педагогические силы на аудиопортале, там Вы тоже можете поспорить, тем более, что и Шабад там как бы присутствует. Сапоги можно и не мыть.
Михаил вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 11:23   #19
Victor
Заблокирован
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: г. Таганрог
Возраст: 77
Сообщений: 372
По умолчанию Ответ: ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ну да, если используем силовик от старого приемника с анодной обмоткой под кенотрон - берем один ОППВ на один канал от одной половины обмотки, другой ОППВ на другой канал - от другой половины, транс работает без подмагничивания.
Вроде бы... НО! Вопрос - получается, что "нечто" из сети проникает в один канал в одном полупериоде сетевого "синуса", а в другой - соотв. во втором 0,5периоде,
так вот не получается ли так, что "складываясь" в пространстве, т.е. "после" АС,
эти самые оба "нечто" таким образом сведут к нулю эффект от ОППВ?
"Складывается" сказочно и эффект от применения ОППВ есть. Но транс на ПЛ железе с двумя раздельными катушками левого и правого каналов. Первички включены в параллель. Кстати, это один из секретов "стерео", который не оставляет шансов "моно". Фашистская Германия аналогов не успела создать, так как была разгромлена в 1945г. Предлагаемый Вами вариант не пробовал, хотя вы натолкнули на определённые мысли, ведь направление потока можно менять изменением направления намотки. Спасибо.

Последний раз редактировалось Victor, 18.01.2010 в 11:31.
Victor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 03:06   #20
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 52
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: ОППВ и подмагничивание силовика: промежуточное звено взволновано не на шутку!

Всем привет.
Особенно забаненным на АП.

Цитата:
Сообщение от ХРЮН Посмотреть сообщение
Ну да, если используем силовик от старого приемника с анодной обмоткой под кенотрон - берем один ОППВ на один канал от одной половины обмотки, другой ОППВ на другой канал - от другой половины, транс работает без подмагничивания.
Вроде бы... НО! Вопрос - получается, что "нечто" из сети проникает в один канал в одном полупериоде сетевого "синуса", а в другой - соотв. во втором 0,5периоде,
так вот не получается ли так, что "складываясь" в пространстве, т.е. "после" АС,
эти самые оба "нечто" таким образом сведут к нулю эффект от ОППВ?
Цитата:
Сообщение от Victor Посмотреть сообщение
"Складывается" сказочно и эффект от применения ОППВ есть. Но транс на ПЛ железе с двумя раздельными катушками левого и правого каналов. Первички включены в параллель. Кстати, это один из секретов "стерео", который не оставляет шансов "моно". Фашистская Германия аналогов не успела создать, так как была разгромлена в 1945г. Предлагаемый Вами вариант не пробовал, хотя вы натолкнули на определённые мысли, ведь направление потока можно менять изменением направления намотки. Спасибо.
Свои 5 копеек про размагничивание.
Мучал Ум типа "Скрипка" и решил перевести его на ОППВ. Все очень ничего, кроме торов питания - начали "ругаться". Торы были намотаны под ДППВ с Г-фильтром по НЭМо-ЯсноСоколу, с разгрузкой встречным подмагничиванием. Ничего, размагнитил их встречной нагрузкой - теперь каналы питаются от одной полуволны, а нагрузка-разгрузка от другой.

Денис
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:43.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot