Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Кабели
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Кабели Акустические и межблочные, разъемы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2014, 16:13   #1
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я ведь сказал не Ваше, а верное на Ваш взгляд, т.е. с которым Вы согласны.
В данном случае важно не как я воспринимаю термин "ясность", а как его трактуют люди: АМЛ, Степичев, Аббас. Я так понимаю что они считают (с исходной формулировки АМЛ) что ясность - это читаемость фонограммы, подробностей звукоизвлечения, манеры игры итд.
Вообще "ясность" это всего лишь слово или набор звуков. Содержанием его наполняют люди.
Цитата:
Но ведь даже живая музыка не всегда комфортна для восприятия.
У Шнитке есть фрагмент, в котором звучание классических инструментов выстроено так, что последующее небольшое соло обыкновенной электрогитары "выглядит" коряво и просто отвратительно. Что делать с трактом?
Нуу.., не знаю. Если хочется можно поработать над системой чтобы гитара звучала комфортно. Я бы лично сохранил бы авторский замысел.
Другой вопрос - каков был авторский замысел? Как это узнать?
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 16:25   #2
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
В данном случае важно не как я воспринимаю термин "ясность", а как его трактуют люди: АМЛ, Степичев, Аббас. Я так понимаю что они считают (с исходной формулировки АМЛ) что ясность - это читаемость фонограммы, подробностей звукоизвлечения, манеры игры итд.
Вообще "ясность" это всего лишь слово или набор звуков. Содержанием его наполняют люди.
Т.е. Вы не готовы пользоваться этим термином, но тем не менее используете.

Цитата:
Нуу.., не знаю. Если хочется можно поработать над системой чтобы гитара звучала комфортно. Я бы лично сохранил бы авторский замысел.
Другой вопрос - каков был авторский замысел? Как это узнать?
На самом деле звучала она как обычно. Она была поставлена композитором в такие условия. Я же написал "выглядит". По моему мнению таков и был замысел. Но мы о благозвучии говорили. Противоречия нет. Ясный тракт всегда звучит благозвучно. Иначе он не ясный.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 17:05   #3
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Т.е. Вы не готовы пользоваться этим термином, но тем не менее используете.
Я писал что не готов его сформулировать от своего имени. Это не я его придумал а АМЛ. А пользоваться - почему бы и нет.

Цитата:
На самом деле звучала она как обычно. Она была поставлена композитором в такие условия. Я же написал "выглядит". По моему мнению таков и был замысел. Но мы о благозвучии говорили. Противоречия нет. Ясный тракт всегда звучит благозвучно. Иначе он не ясный.
Вы считаете что с помощью тракта нельзя было гитару заставить звучать комфортно?
Ясный тракт не всегда звучит благозвучно. Сама запись может быть исходно неблагозвучной, грязно записанной, плохо исполненной, выражаясь словами АМЛ "содержать много музыкального мусора" итд. В этом случае менее ясный тракт может быть предпочтительнее с точки зрения восприятия музыки КОНКРЕТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 19:35   #4
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Лихницкий. Термины.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 20:06   #5
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Я писал что не готов его сформулировать от своего имени. Это не я его придумал а АМЛ. А пользоваться - почему бы и нет.


Вы считаете что с помощью тракта нельзя было гитару заставить звучать комфортно?
Ясный тракт не всегда звучит благозвучно. Сама запись может быть исходно неблагозвучной, грязно записанной, плохо исполненной, выражаясь словами АМЛ "содержать много музыкального мусора" итд. В этом случае менее ясный тракт может быть предпочтительнее с точки зрения восприятия музыки КОНКРЕТНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.
Замылить до благозвучия - не вопрос. Вопрос в другом - иметь под каждую запись свой тракт? Но это вопросы почти риторические.
А в отношении записи действует совершенно то же правило как и в отношении тракта воспроизведения. Если в записи сохранена суть музыки, то на шум, грязь и пр. подобные неприятности распространяется "эффект другой комнаты". Но не на музыкальный мусор. По нему отдельный разговор. По отношению к живому исполнению рандомизация - благо. По отношению к воспроизведению электронная рандомизация, которой так озабочен Аббас, это нечто иное. Я надеюсь Вы понимаете разницу. Она не избавляет от "музыкального мусора", по крайней мере так как это делает акустическая реверберация. Если в записи много "музыкального мусора", то с ней уже ничего не надо делать, в том числе и слушать. Сути музыке в этой записи уже нет.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 20:44   #6
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от sergey titov Посмотреть сообщение
Вы считаете что с помощью тракта нельзя было гитару заставить звучать комфортно?
Низя. И не надо. Озвучте среду обитания гитары. Она зазвучит.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 21:38   #7
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Низя. И не надо. Озвучте среду обитания гитары. Она зазвучит.
Я понимаю о чём Вы и согласен. Но там был таков замысел.
И вообще, если запись и тракт позволяют без специальной музыкальной подготовки понять замысел, то с записью и трактом всё в порядке.
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2014, 23:27   #8
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я понимаю о чём Вы и согласен. Но там был таков замысел.
И вообще, если запись и тракт позволяют без специальной музыкальной подготовки понять замысел, то с записью и трактом всё в порядке.
Понять замысел не равнозначно - получить удовольствие от музыки, получить неосознанный кайф, заторчать, быть потрясенным музыкой до самых глубин души... и т.д. - выбирайте по вкусу.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 11:14   #9
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Понять замысел не равнозначно - получить удовольствие от музыки, получить неосознанный кайф, заторчать, быть потрясенным музыкой до самых глубин души... и т.д. - выбирайте по вкусу.
А кто говорил, что равнозначно?
Ваша мысль вы и выбирайте. Мне то зачем?
Малиновский Александр на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2014, 12:37   #10
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Многожильные кабели, мошенничество или глухота?

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
И вообще, если запись и тракт позволяют без специальной музыкальной подготовки понять замысел...
Замысел "понимается" рассудком.
И понять его можно на бум-боксе. Музыканты, педагоги, композиторы - понимают прекрасно, и никакая особенная аппаратура им для этого не требуется.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
... то с записью и трактом всё в порядке.
А вот ПОЧУВСТВОВАТЬ величие музыки и исполнителя - для этого как раз подойдёт далеко не любая запись и тракт.
Поэтому я и написал:
Цитата:
Понять замысел не равнозначно - получить удовольствие от музыки, получить неосознанный кайф, заторчать, быть потрясенным музыкой до самых глубин души... и т.д. - выбирайте по вкусу.
А Вы правда думаете, что "понять замысел" - это характеристика тракта, с которым "всё в порядке"? Или это лишь оговорка?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot