Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2012, 15:02   #281
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Я к сожалению, запись 1924 года - никогда не слышал, и не имею ее. Именно по этому - не могу говорить предметно. Если можно, Анатолий Маркович, продолжите свою догадку пожалуйста.



Если у Вас есть время, и Вам не трудно, расскажите пожалуйста, почему Вас не "цепляет" Прокофьев ? Просто этот аспект для меня весьма важен.

Чем он "отталкивает" ? Чего недостает в его музыке ? В симфониях, фортепианных концертах, сонатах?

Если хотите, максимально просто, своими словами. И к этому вопросу я попросил бы подключиться всех, кто хоть раз слышал музыку Прокофьева, и она его не зацепила.

Просто как по мне, так Прокофьев - это продолжение Рахманинова! Его самый верный последователь, и продолжатель рахманиновской традиции. Но уже обновленной переменами 20-го века.

Лично мне, как слушателю, музыка Прокофьева - "давалась" с бОльшего количества прослушиваний, чем скажем музыка Рахманинова. Но и удовольствие после - было необычайно велико!

А вот с исполнительской точки зрения- мне произведения Рахманинова и Прокофьева "давались" - с одинаковым затраченным временем . Прокофьев (имею ввиду сонаты) - точно такой-же "удобный" для исполнителя, как и Рахманинов! Да и фортепианная манера- точно такая-же.

Кстати, Аббас мне тоже говорил, что не любит Прокофьева. Аббас, почему ? Если можно, ответь пожалуйста развернуто.
В детстве я любил Прокофьева Петю и Волк( с Головановым) ,ну еще Классическую симфонию ( с Куссевицким) потом заскучал на его музыке.
Если кому интересен Прокофьев можно издать!
Ну а Вы должны стыдится того,что не слышали 2 й концерт Ракхманинова в записи 24 года- Вы же проффи.
AML+ вне форума  
Старый 23.10.2012, 16:01   #282
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Кстати, Аббас мне тоже говорил, что не любит Прокофьева. Аббас, почему ? Если можно, ответь пожалуйста развернуто.
В его голосе нет подлинной страсти,скорби и молитвы.Слишком рассчетливая музыка,гораздо больше идущая от ума чем от сердца.МНе Шостакович гораздо милее,потому что несмотря на корявейшее изложение музыка у него от души.Страстная,яростная,рыдающая,кричащачая,моляща я.
Есть и "волшебные" моменты великой гармонии,как например финал восьмой симфонии.У Прокофьева я всего этого не чувствую
abbasz вне форума  
Старый 23.10.2012, 16:10   #283
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Кстати характер человека одинаково отражается что в игре что в сочиняемой музыке-у меня есть альбом на виниле,композиторы играют свои произведение,так вот в этом смысле поучительно сравнить игру Прокофьева и Шостаковича.Прокофьев несмотря на выразительную игру внутренне холоден,его игра имеет "силовой" характер,несмотря на тонкую нюансировку.А Шостакович-это комок нервов,свернутый в клубок.
Андрей,если найдешь этот альбом на СД-очень рекомендую послушать.
abbasz вне форума  
Старый 23.10.2012, 16:12   #284
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Не хочу перебивать ваше общение о музыке, только выскажусь по поводу восприятия и больше мешать не буду.
Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Каносан! В данном случае- лучше меньше слов, да больше дела! Я Вас прошу, (и Ярослава тоже) - лучше прослушайте по пять раз подряд Прокофьева Концерт для фортепиано с оркестром №1 , а потом и №3 ! И если захотите, потом предметно поговорим О МУЗЫКЕ , а не о ее восприятии.

Кстати , относительно Первого концерта - то рекомендую исполнение молодого Андрея Гаврилова. Как по мне - одно из лучших исполнений.
Спасибо Андрей за рекомендации! Обязательно сегодня вечером послушаю Прокофьева.
Но в самом вопросе я подразумевал несколько иное. Я предполагал что Вы поделитесь с нами тем, что на Ваш взгляд заложено помимо известных составляющих любого произведения, о эзотерической составляющей музыки. То что считается За гранью нашего восприятия. А не о самой музыке.
Могу сказать по себе, если кому интересно- я всегда очень пренебрежительно относился к тому что называется теоретической частью, всегда рассчитывал только на практический опыт. Но когда я познакомился с людьми, которые довольно-таки серьезно занимаются исследованными реинкарнаций, я переосмыслил свои убеждения. Среди них есть и астрологи, и физики, и врачи и биологи и так называемые астрофизики- одним словом люди ученые, которые за своими ответами пошли дальше. Они настолько широко понимают многие вещи, что после общения с ними появляется такая чистота сознания, и состояние глубокопознания какого-то... даже трудно описать. Что мир начинает восприниматься совершенно по иному. Эти люди говорят о высших мирах, о назначениях тех или иных судьбах, так - как многие из нас говорят о совершенно обычных вещах. Они "настраивают" восприятие, задают ему правильную форму. В таком состоянии возможно получение совершенно более качественного опыта в любом деле. Дело в том, что наша земная жизнь притупляет наше восприятие, и для того чтобы раскрыть суть многих вещей или проникнуть в более глубокие состояния - необходимо расширять свое сознание, выводить его на естественное для Человека состояние.. космическое - не побоюсь этого слова, хотя звучит безумно. Поэтому, теория и мнения людей важны. И одним лишь практическим путем не все возможно познать. Меняя наше состояние восприятия- нам становится доступен новый опыт и новые пути постижения.
Кому это конечно интересно. Я смог открыть благодаря этому музыку Баха. Вещи которые были для меня лишь какофонией — обрели глубину и форму. Теперь я полностью уверен что можно годами вслушиваться в музыку и не понимать её, но стоит только изменить наше состояние сознания, восприятия, придать ему иную соответствующую автору произведения, форму — музыка открывает свое содержание. Поэтому, только лишь слушать — не всегда поможет понять. Во многом, чтобы понять сложные произведения нужна познавательная деятельность. Нужна информация.
Kanosan вне форума  
Старый 23.10.2012, 16:17   #285
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Не хочу перебивать ваше общение о музыке, только выскажусь по поводу восприятия и больше мешать не буду.

Спасибо Андрей за рекомендации! Обязательно сегодня вечером послушаю Прокофьева.
.
Чего не советую начинающим так это слушать Прокофьева и тем более в исполнении Гаврилова.
AML+ вне форума  
Старый 23.10.2012, 16:35   #286
Ef Sergey
Пользователь
 
Аватар для Ef Sergey
 
Регистрация: 11.10.2011
Адрес: Никольское
Возраст: 63
Сообщений: 237
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Kanosan,
Есть мнение, что крещение человека закрывает ему путь в космическое состояние. Для меня сейчас это очень важный вопрос, крестить ребенка или нет?
Так же возможность чувствовать космос препятствуют такие привычные бытовые процедуры, как стрижка, бритье.
Ef Sergey вне форума  
Старый 23.10.2012, 17:37   #287
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Ef Sergey Посмотреть сообщение
Kanosan,
Есть мнение, что крещение человека закрывает ему путь в космическое состояние. Для меня сейчас это очень важный вопрос, крестить ребенка или нет?
Так же возможность чувствовать космос препятствуют такие привычные бытовые процедуры, как стрижка, бритье.
Что я тут могу сказать? Верований полно всяких и многие работают пока в них верят... Выскажу свое мнение, только отнеситесь к нему пожалуйста лишь как к частному чужому опыту и рассуждениям, которые вполне возможно ошибочны. Скажу как думаю, а там хрен его знает как на самом деле.
Могу сказать что крещение ни к каким "космическим состояниям" препятствовать не будет, могу по себе это сказать, я крещен, к тому же в церковь хожу — это не помешало мне пережить опыт Мокши. Христианину крещение может дать защиту на первых стадиях, а сама религия начальные познания и прикосновения к высшим формам реальности. Религия необходима для менее развитых людей, тех кто не способен пока видеть Веру самостоятельным явлением, не способен видеть свою непосредственную связь с богом и т.д. — этим людям нужны образы, доктрины. Это костыли на пути познания человеком высших своих ипостасей и высших форм реальности. Я очень хорошо отношусь ко всем религиям цивилизованного мира. Нельзя эти вещи мешать в кучу, у всего в мире есть свое назначение. И религия — очень большой помощник на пути развития человека. Если человек которого необходимо крестить не сильный как суть- ему крещение может предоставить дополнительную защиту, если человек развит — то помехой уж точно не будет в дальнейшем пути. Я лично не считаю себя сильным человеком и церковь мне оказывает большую поддержку и помощь. Я там переживаю очень замечательные переживания, которые в повседневной жизни достичь очень сложно мне лично, к тому же делать соответствующие различные процессы иногда просто лень и отнимает это много времени и как правило многие вещи самому не провести, нужны партнеры а иногда и целые группы. Это лично мое мнение. Так что крестить или нет - Вам решать.
Kanosan вне форума  
Старый 23.10.2012, 17:43   #288
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Чего не советую начинающим так это слушать Прокофьева и тем более в исполнении Гаврилова.
Анатолий Маркович, Вы меня наоборот только заинтриговали. Ну как теперь не послушать? Ведь ужасно интересно!
К слову: Анатолий Маркович, Вы могли бы мне обрисовать в общих чертах посредством каких авторов и исполнителей мне двигаться к пониманию высокого искусства? Я буду очень благодарен. Потому что есть то что Вы советуете, и то чего не советуете - а мне хотелось бы узнать сразу авторов и записи наперед. А то мне приходится слушать всё подряд, мне кажется это не очень правильно. И к Аббасу приставать всё время с просьбой порекомендовать исполнителей, тоже не удобно.
Kanosan вне форума  
Старый 23.10.2012, 18:08   #289
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, Вы меня наоборот только заинтриговали. Ну как теперь не послушать? Ведь ужасно интересно!
К слову: Анатолий Маркович, Вы могли бы мне обрисовать в общих чертах посредством каких авторов и исполнителей мне двигаться к пониманию высокого искусства? Я буду очень благодарен. Потому что есть то что Вы советуете, и то чего не советуете - а мне хотелось бы узнать сразу авторов и записи наперед. А то мне приходится слушать всё подряд, мне кажется это не очень правильно. И к Аббасу приставать всё время с просьбой порекомендовать исполнителей, тоже не удобно.
Коносан! Все что я рекомендую слушать есть у меня в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ.http://www.shabad.ru/amlmusic/Там(каталог слева) есть и имена тех великих ,ремастеринг которых я еще не сделал. Гаврилова как и прочего мусора в моих списках нет.
AML+ вне форума  
Старый 23.10.2012, 19:11   #290
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Коносан! Все что я рекомендую слушать есть у меня в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ.http://www.shabad.ru/amlmusic/Там(каталог слева) есть и имена тех великих ,ремастеринг которых я еще не сделал. Гаврилова как и прочего мусора в моих списках нет.
Ясно.
Анатолий Маркович, пользуясь случаем хочу выразить Вам свою благодарность за проделанную работу в плане ремастеринга прекрасных записей и огромную признательность за саму идею! Я обязательно воспользуюсь позже (когда закончу собирать систему) Вашим предложением. Спасибо!
Kanosan вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:42.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot