Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Песочница
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.10.2012, 11:07   #261
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
А музыка льется не смотря ни на что.Эзотерика?
Каким-то образом все это связано именно с нашем восприятием. Каждый день при прослушивании через ютуб сталкиваюсь с тем же самым. Некоторые произведения разворачиваются в полном объеме, за музыкой становится абсалютно не важно через что я ее слушаю. В эти "некоторые" при чем входят именно произведения имеющие сложную музыкальную форму.
Kanosan вне форума  
Старый 23.10.2012, 11:40   #262
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Да вообще-то Вы правы,но...Хотя...Но вот запись 1939 года не полная,нет первой(это еще ладно) и финальной части(это уже хуже).Пороюсь в своих запасах,посмотрю,какие записи 6-ой Бетховена у меня еще есть.Должны быть.
Я купил на Ебее полную версию шестой с Тосканини 1939 г. Так что ждите нового издания.
AML+ вне форума  
Старый 23.10.2012, 11:47   #263
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 51
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Я купил на Ебее полную версию шестой с Тосканини 1939 г. Так что ждите нового издания.
Ждём!
jara вне форума  
Старый 23.10.2012, 11:49   #264
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от yurii Посмотреть сообщение
Только что прослушал 6-ую от Фурта.Первая часть не пошла совсем.То ли аппаратура не прогрелась,то ли настроя не было,то ли еще что.Да еще кто-то постоянно кашлял прямо в микрофон.Кашель записался отлично,невольно возникало чувство-как бы не заразили.Может и это отвлекало.Зато со второй части все стало на ура.И далее по нарастающей.А какая мощная четвертая часть.И потом великолепная заключительная пятая.Супер.И кстати совсем и не вспоминалось ни про качество "железа" ни про качество записи.Просто слушал и наслаждался ни смотря ни на что.Великая музыка.При подобающем настрое ее трудно чем-то испортить.ИМХО.Кстати запись не очень.Звуки звучат тоже не очень.А музыка льется не смотря ни на что.Эзотерика?
Пасторальная симфония самая утонченная и самая гениальноя музыка бетховена ( почитайте о ней у Марселя Пруста в романе Под сенью девушек в цвету . Испортить ее могут и грубый дирижер (Фуртвенглер ) и Мелодия , но что удивительно всегда что то остается.Хотя лучшее ее звучание это запись Тосканини 1939 г. Кондо обожал запись шестой с Тосканини.
AML+ вне форума  
Старый 23.10.2012, 12:05   #265
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 51
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Каким-то образом все это связано именно с нашем восприятием. Каждый день при прослушивании через ютуб сталкиваюсь с тем же самым. Некоторые произведения разворачиваются в полном объеме, за музыкой становится абсалютно не важно через что я ее слушаю. В эти "некоторые" при чем входят именно произведения имеющие сложную музыкальную форму.
Поскольку я первый ввёл определение - чувственный план музыки ,придётся высказаться Всё зависит от настройки , настолько точно настраиваем своё сознание на определённое состояние, настолько глубже погружаемся в этот план ,настолько меньше нам требуются всевозможные костыли
Чувство в отличии от эмоции сугубо оценочная функция нашего психе , и по-сути врождённое богом -Эзотероном наше чутьё возвышенного и прекрасного должно бы безошибочно доставлять нас в само место обитания музыки ,хотя в жизни это происходит крайне редко /а причинах другой разговор/.
Где же обитает музыка , как живое существо? Сказать - в нашем подсознании будет не совсем верно ,-в более дальних глубинах подсознания ,а вернее в коллективном бессознательном ,где накапливается всё ,что было достигнуто и произведено человечеством ,и передается нам по праву наследства ,с рождением ,только этот канал у нас постоянно заблокирован /это тоже другая история о разных "добреньких" духах-ангелочках ,так "любящих и заботящихся" о нас/.

Последний раз редактировалось jara, 23.10.2012 в 12:20.
jara вне форума  
Старый 23.10.2012, 12:28   #266
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Поскольку я первый ввёл определение - чувственный план музыки ,придётся высказаться Всё зависит от настройки , настолько точно настраиваем своё сознание , настолько глубже погружаемся в этот план ,настолько меньше нам требуются костыли Чувство в отличии от эмоции сугубо оценочная функция нашего психе , и по сути врождённое богом /Эзотероном/ наше чутьё возвышенного и прекрасного должно безошибочно доставлять нас в само место обитания музыки ,хотя это происходит крайне редко /а причинах другой разговор/. Где обитает музыка - как живое существо? Сказать - в нашем подсознании будет не совсем верно ,в более дальних глубинах подсознания ,в вернее в коллективном бессознательном ,где накапливается всё ,что было достигнуто и произведено человечеством ,и передается нам по праву наследства ,с рождением ,только этот канал постоянно заблокирован /это тоже другая история о разных "добреньких" духах-ангелочках ,так "любящих и заботящихся" о нас/.
Ваша теория очень правдоподобна, я так же думал об этом, но здесь есть много противоречий и того что не учтено. Пока что есть несколько версий, и казалось бы каждая очень хорошо выглядит, но везде есть свои недочеты. Во всяком случае, я очень озадачился этим вопросом и буду искать ответы на него. С музыкой как-то всё слишком сложно. В настоящий момент я думаю что музыка воздействует на нас многопланово, что-ли. Задействует много уровней сразу. От этого столько противоречий. Каждый слышит по-своему и понимает по-разному. Сейчас я ищу ответы не где музыка хранится, а от куда она происходит. Ответы, которые я получил пока, настолько безумные, что даже говорить не буду о них. Одним словом всё это очень интересно. Думаю что понимание происхождения музыки может открыть довольно интересные вещи на природу многих вещей.
Kanosan вне форума  
Старый 23.10.2012, 12:48   #267
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Ярослав, Вы только не обижайтесь! Дружеский подкол иногда бывает уместным !

Вот представьте себе реакцию АМЛа , если я сейчас начну разглагольствовать на тему наличия/отсутствия ООС в триоде Или начну о влиянии рентгеновского излучения радиоламп на звук

Вот где-то так смеемся мы с Аббасом и Юрой Пржепюрко
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума  
Старый 23.10.2012, 12:54   #268
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 51
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Ярослав, Вы только не обижайтесь! Дружеский подкол иногда бывает уместным !

Вот представьте себе реакцию АМЛа , если я сейчас начну разглагольствовать на тему наличия/отсутствия ООС в триоде Или начну о влиянии рентгеновского излучения радиоламп на звук

Вот где-то так смеемся мы с Аббасом и Юрой Пржепюрко
Лишь бы на здоровие
jara вне форума  
Старый 23.10.2012, 13:06   #269
Kanosan
Заблокирован
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 2,077
Отправить сообщение для Kanosan с помощью MSN
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
Ярослав, Вы только не обижайтесь! Дружеский подкол иногда бывает уместным !

Вот представьте себе реакцию АМЛа , если я сейчас начну разглагольствовать на тему наличия/отсутствия ООС в триоде Или начну о влиянии рентгеновского излучения радиоламп на звук

Вот где-то так смеемся мы с Аббасом и Юрой Пржепюрко
Андрей, Вы могли бы пару слов сказать по теме? Ваше мнение было бы очень интересно!
Kanosan вне форума  
Старый 23.10.2012, 13:11   #270
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
Пользователь
 
Аватар для СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ
 
Регистрация: 22.05.2011
Адрес: Киев
Возраст: 37
Сообщений: 439
По умолчанию Ответ: За гранью восприятия

Цитата:
Сообщение от Kanosan Посмотреть сообщение
Андрей, Вы могли бы пару слов сказать по теме? Ваше мнение было бы очень интересно!
Каносан! В данном случае- лучше меньше слов, да больше дела! Я Вас прошу, (и Ярослава тоже) - лучше прослушайте по пять раз подряд Прокофьева Концерт для фортепиано с оркестром №1 , а потом и №3 ! И если захотите, потом предметно поговорим О МУЗЫКЕ , а не о ее восприятии.

Кстати , относительно Первого концерта - то рекомендую исполнение молодого Андрея Гаврилова. Как по мне - одно из лучших исполнений.

Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ, 23.10.2012 в 13:14.
СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:00.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot