Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 10. Продукция AML+ > Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Анонсы звукозаписей АМЛ+коллекция Подробности и продажа см. http://www.aml.nm.ru/shop.htm

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.03.2009, 13:22   #21
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Два Шаляпина

Записи он свои подчистил, поэтому это не так бросается в глаза.Но если послушать Блоху 1936 г. Вы поймете о чем я говорю....



Анатолий Маркович!Если это возможно, то включите все не подчищинные варианты в программу.Было бы интересно.С Вами здесь согласен полностью чтобы оценить надо услышать всё его творчество.Некоторые варианты я не слышал.Рубенчика и его вкус я не знаю-но вот Вашему доверяю!Особенно в плане Шаляпина.Вы всё таки по нему специалист.

С уважением,Арсений.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 15:31   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Два Шаляпина

Из воспоминаний Вертинского


О Ю. Морфесси

За границей, в эмиграции, было много наших русских актеров, но я не помню ни одного, который бы в искусстве двинулся вперед, оторвался бы от того, чему он выучился когда-то.


Мой приятель - Юра Морфесси - в свое время имел большой успех в Петербурге как исполнитель цыганских романсов. Но, попав в эмиграцию, он никак не мог сдвинуться с мертвой точки прошлого.

- Гони, ямщик!

- Ямщик, не гони лошадей!

- Песня ямщика!

- Ну быстрей летите, кони!

- Гай-да тройка!

- Эй, ямщик, гони-ка к Яру! и т. д.

- Юра, - говорил я ему, - слезай ты, ради Бога, с этих троек... Ведь их уже давно и в помине нет. Кругом асфальт. Снег в Москве убирают машины...

Куда там! Он и слышать не хотел. И меня он откровенно презирал за мои песни, в которых, по его выражению, ни черта нельзя было понять. И ненавидел моих поклонников. В остальном мы с ним были как будто в неплохих отношениях. Я всегда по-товарищески устраивал и рекомендовал его в те места, где пел сам, и часто мы выступали в одном и том же учреждении. Как только во время своего выступления я открывал рот, он вставал и демонстративно выходил из зала. При нем нельзя было даже говорить о моем творчестве, а уж тем более хвалить меня. Помню, однажды в "Эрмитаж", где я пел, пришел Федор Иванович Шаляпин с инженером Махониным (который изобрел какой-то "карбурант" - нечто вроде синтетического бензина), богатым и неглупым человеком. Федор Иванович заказал себе солянку с расстегаями и ждал, пока ее приготовят. Увидев Шаляпина, я отчаянно перетрусил: петь в его присутствии у меня не хватило бы наглости- поэтому я убежал и спрятался, извините за выражение, в туалете. Каков же был мой ужас, когда открылась дверь и Федор Иванович громовым голосом сказал:

- А! Вот вы куда от меня спрятались! Нет, дорогой, дудки! Пожалуйте петь! Я из-за вас сюда приехал!

Юра стоял тут же и видел эту сцену. Он позеленел. А Федор Иванович бесцеремонно взял меня за руку и повел на эстраду. Что было делать? Пришлось петь.

Первой песней моей было "Письмо Есенина", "До свиданья, друг мой, до свиданья!", написанное в том году.

Шаляпин слушал и... вытирал слезы платком (клянусь вам, что это не актерское бахвальство, а чистая правда). Инженер Махонин сказал ему (так, что я слышал):

- Федор Иванович, солянка остынет.

Шаляпин отмахнулся от него и вдруг, совсем отодвинув стул от своего стола, попросил:

- Еще, дорогой. Пой еще!

Девять песен вместо положенных трех я спел ему в этот вечер. Солянку унесли подогревать. Потом я сидел с ним до закрытия, и с этого началась наша дружба с Федором Ивановичем, если я смею назвать это дружбой.

Юра не мог пережить этого и совсем не пел от злости в этот вечер. Он ушел домой, сославшись на расстройства желудка.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 16:28   #23
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Два Шаляпина

Ну и как вот дорогие мои не заказать после этих воспоминаний Вертинского?Хоть и в Сильвере?

А на каком Алесисе он ремастировался на апгрейдированном или нет?
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 17:09   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Два Шаляпина

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Ну и как вот дорогие мои не заказать после этих воспоминаний Вертинского?Хоть и в Сильвере?

А на каком Алесисе он ремастировался на апгрейдированном или нет?
Вертинского я ремастировал на абгрейтированном филипсе . Мне тогда (еще до Мастерлинка) дали пластинки на короткое время и я сделал черновые мастера , которые затем переписал на Мастерлинк.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 11:56   #25
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Два Шаляпина

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Ну и как вот дорогие мои не заказать после этих воспоминаний Вертинского? Хоть и в Сильвере?
Интересно, что я нашёл и вывесил ссылку на этот текст на Классикалфоруме в теме о Юрии Морфесси (так и сам рассказ Вертинского называется - "О Ю. Морфесси"). Анатолию Марковичу, очевидно, текст пришёлся по душе, и он опубликовал вышеприведённый фрагмент здесь, в теме о Шаляпине. В итоге же Арсению захотелось приобрести диск Вертинского!

Вот ссылка, почитайте обязательно: http://avertinsky.narod.ru/text/text04.htm

На самом деле, этот текст даёт замечательное представление о характерах всех троих певцов. Не являясь полным жизнеописанием, он даёт возможность почувствовать душу каждого из них. А это ведь самое важное для нас.

Последний раз редактировалось Nobody, 27.03.2009 в 14:27.
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 07:19   #26
Арсений
Пользователь
 
Аватар для Арсений
 
Регистрация: 24.01.2009
Возраст: 53
Сообщений: 305
По умолчанию Ответ: Два Шаляпина

Анатолий Маркович!Всё таки я в этой ветке Вас спрошу-а то уже Павел справедливо стал замечать что перспектива ремастера с LP плавно перешла в 78 об.
Вы руководствовались определённым принципов в отборе?И на чём он построен?
Почему(пока) в предпологаемую программу не были включены:"Благословляю вас,леса-Чайковского (1923 г)? и "Зашумела,разгулялась-Соколова(с ф-но)1910-12гг?
Многие вещи Мусоргского и др. русских композиторов хотелось бы услышать.
Хоть и несколько не в тему но за бортом остаются ранние русские народные:"Былина об Илье Муромце (с вок.квартетом)1914.Былина о царе Иване Васильевече Грозном-Ляпунова (с вок.кварт.) Ой зелёный дубе на яр похилився;Комарище (С ВОК.КВАРТ.) и др.
Вообще,на будущее-можно ли предположить чтобы выпустить всего Ф.И.Шаляпина?Может,хотя бы его любимых русских композиторов?Или в целом эта идея Вам не очень по вкусу?
С уважением,Арсений.
ЗЫ. Просто действительно этот певец(чуть ли не единственный) у которого (лично мне) интересно слушать и его "ляпы" и откровенные не удачи!Здесь как и Хейфец (даже не в самом подходящем для него репертуаре:типа сонат Бетховена) он всётаки остаёться личностью с сумашедшей энергетикой и воздействием.
Арсений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 11:27   #27
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Два Шаляпина

Цитата:
Сообщение от Арсений Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович!Всё таки я в этой ветке Вас спрошу-а то уже Павел справедливо стал замечать что перспектива ремастера с LP плавно перешла в 78 об.
Вы руководствовались определённым принципов в отборе?И на чём он построен?
Почему(пока) в предпологаемую программу не были включены:"Благословляю вас,леса-Чайковского (1923 г)? и "Зашумела,разгулялась-Соколова(с ф-но)1910-12гг?
Арсений ! Потому ,что благославляю Вас леса у меня нет., а зашумела разгулялась ближе к народным песням.
Цитата:
Многие вещи Мусоргского и др. русских композиторов хотелось бы услышать.
Хоть и несколько не в тему но за бортом остаются ранние русские народные:"Былина об Илье Муромце (с вок.квартетом)1914.Былина о царе Иване Васильевече Грозном-Ляпунова (с вок.кварт.) Ой зелёный дубе на яр похилився;Комарище (С ВОК.КВАРТ.) и др.
Во первых , мой новый диск не народные песни, а во вторых эти записи очень неважного качества ,они на грандах и очень шумные.
Цитата:
Вообще,на будущее-можно ли предположить чтобы выпустить всего Ф.И.Шаляпина?Может,хотя бы его любимых русских композиторов?Или в целом эта идея Вам не очень по вкусу?
С уважением,Арсений.
Мне кажется я правильно разделил его записи на русский оперный репертуар и на романсно песенный не зависимо от национального характера произведений, потому что шуберт у Шаляпина не немецкий ,а шаляпинский.Другое дело народные песни; они особняком.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot