Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Аналоговые источники
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аналоговые источники Головки звукоснимателя, тонармы, проигрыватели Lp и пластинок на 78 об/мин - обсуждение конструкций

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.07.2013, 23:53   #11
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Моя новая система

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
А теперь по пунктам.

Неправда.Можете поверить мне на слово.Нет ничего проще чем сделать плохой усилитель.Достаточно взять "самые лучшие детали" и соединить их "самым лучшим проводом"

Опять же смотря какие.АД1 в высшей степени гармоничная лампа,как и РЕ604,а вот многие экземпляры АФ7 имеют проблемы,и РЕН904 и АС2 требуют тщательного подбора!!!
Многие не любят лампы телефункен за их сухость и "колкость" и предпочитают аналоги вальво.Иногда эта колкость,в особо неудачных экземплярах,буквально режет ухо.
Провода из техники телефункен также бывает отличаются агрессивной серединой с металлическим призвуком,причем даже в таких известных приемниках как 7001 и 8001.Достаточно развести одним таким проводом усилитель и при мастере-милашке и приличных детальках имеем омерзительный скрипучий звук.Возможно агрессивность проводов вызвана повышенным содержанием стали(примеси до 3 процентов,отправлял на анализ).Не зря в приемниках в монтаже сплошь толстая луженка,которая расставляет акценты иначе чем голая медь.Стоит заменить ее на лакированный провод из трансформатора,и звуку приемника писец.Многое зависит и от динамика,который стоит на контроле.На 4А32 все перечисленное конечно не услышать.
Старые американские лампы и компоненты как раз гораздо проще в обращении.С ними трудно получить неблагозвучный результат.Не скажу что они лучше,но сам характер звука позволяет расслабиться и сосредоточиться на других аспектах звуковоспроизведения.Хотя американцы могут иметь противоположные изъяны-недостаточную разборчивость в СЧ регистре и избыток сладкозвучия.

По поводу сравнить-ну да,черепашки ранних версий яснее и лучше передают характер и эмоции,но они часто и менее благозвучные чем их более поздние версии,или послевоенные лампы или их американские ровесники-аналоги.Короче,есть свои недостатки.

Просто понимая недостатки,лучше осознаешь достоинства,и потом не выкатываешь глаза когда заказчик тебе заявляет что "твой телефункен никуда не годится",а готов к этому и знаешь что и как применить-поменять,чтобы это оказалось к месту и "в тему".

Тоже неправда,но свой опыт к сожалению передать не могу.Почитайте АМЛа,который удалял пайки на АД1 и испортил лампу.
У меня есть знакомый,который уменьшил все пайки в клангфилме и укоротил провода.Усилитель просто перестал звучать.И еще я накопил великое множество фактов и разряда "сделал короче-стало хуже".
Окраски,если грубо,нужно балансировать,а балансировка осуществляется врезанием проводков и тщательным их подбором.Иначе имеем торчащие окрасы проводов и однообразную подачу.
Укорочение всех соединений до предела и уменьшение кол-ва паек к сожалению путь в никуда,с моей точки зрения,так как результат не стоит усилий и мало кому нравится.

Этим объясняются и неудачные попытки создать моножильные межблочные кабеля-сборки разных жил передают музыку интереснее,разнообразнее и кроме того звуком можно управлять.Моножила-в монтаж и разводку АС,иногда хорошо идет если усилитель и АС собраны в одном корпусе,а вот межблочнике-только многожильные.Межблочник это фильтр!


Да и пайки могут заметно повысить музыкальность изделия.Объяснения этому факту у меня нет.Разве что "энергетическое".

Мы с другом даже как то собирали усилитель без паек, на старинных винтовых зажимах,как в приемниках.
Собрали,послушали,посмеялись и разобрали.


В целом согласен,просто малоопытные слушатели ориентируются поначалу на подъем ВЧ и вот тут то их подстерегает засада,в которую однажды попался даже сам АМЛ,распаяв по конутрам пред и получив неприемлемое звучание.
Система Контуров Степичева замечательное достижение,если правильно выбирать направление и отбраковывать провода.
Если этого не сделать-результат прямо противоположный.
Я наступал на грабли,теперь приспособился и не устаю хвалить человека который потратил время и нарисовал эту схему,то есть Антона.
Как признал сам АМЛ,в однокаскадном усилителе мало ресурсов для рандомизации.Это я считаю основным недостатком.Мало того,я ведь делал и транзисторные однокаскадники.К сожалению тут полная аналогия с составом ансамбля-оркестра-мало исполнителей-камерный звук,недостаточно телесный и масштабный.
На даче в каморке сойдет,но слушать музыку в помещении нормальных габаритов не получится.Звук должен иметь естественные размеры.
И кроме того,музыка ведь состоит далеко не только из грампластинок начала века,это тоже нужно учитывать!

Да,только успех в этом неблагодарном деле возможен лишь теоретический.На практике не слышал ни одного пристойного однокаскадника.Хотя г.Малиновский подает большие надежды!
Аббас, что значат твои слова "это не правда"?
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:09.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot