Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 5. Музыка и ее восприятие > Конструкция музыки
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Конструкция музыки Вопросы материализации музыки в звуках

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.08.2009, 20:23   #21
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Композитор или исполнитель - кого благодарить!

Цитата:
Аббас, когда я слушаю дудук, у меня возникает ощущение вечности. Но нельзя же из-за этого считать ф-но убогим инструментом. Зато на нём нельзя сыграть много того, что можно на ф-но. На ф-но однако тоже можно передать ощущение вечности, хотя и несколько иначе. Написанные для клавесина произведения вполне могут более выразительно звучать при исполнении на клавесине, чем на ф-но. Но это не значит, что произведения не для клавесина тоже будут звучать выразительнее на клавесине, чем на ф-но.
Александр,извините,я просто подумал что Вы высказались против клавесина в духе советских учебников,типа если бы Бах услышал ф-но,он бы понял,что только на ф-но следует играть его опусы.
Кроме клавесина существовал такой инструмент как клавикорд,он допускал динамическую нюансировку,правда не такую глубокую как на ф-но.Бах любил клавикорд и писал именно для него
Что касается механистичности,то как бы ни была велика разница в механистичности между клавесином и ф-но,оба они бесконечно более механистичны чем струнные и одинаково далеки от скрипки,например,допускающей звуковысотную нюансировку и вибрато!Что приближает скрипку к человеческому голосу как никакой другой инструмент.А виолончель?бывает ли у инструментов голос живее и трепетнее чем у хорошей виолончели?Тем не менее фортепианная литература гораздо более разнообразна и значительна чем виолончельная.Так что механистичность это не недостаток клавишных и вообще механистичность не поддается оценке-благо это или зло.Это просто факт.Поэтому я не считаю рояль убогим инструментом,наоборот,я его считаю королем инструментов,а убогим называл лишь звук совершенно конкретных-современных роялей.

Последний раз редактировалось abbasz, 01.08.2009 в 20:28.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot