Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 14:38   #61
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
P.S. Интересно было бы узнать, какие бы письма писал Моцарт, если бы знал заранее, что их будут веками трепать по всему свету.
Моцарт писал так же как он говорил в быту с друзьями и близкими.Письма Моцарта это разговорная речь,зафиксированная на бумаге.
Обывательское представление о том как должен думать,говорить и писать гений Моцарт буквально опрокидывает,и я всегда с большим удовольствием цитирую его тем кто слишком высоко воспарил над реальностью и потерял почву под ногами,так что уж и слово "срать" становится непреодолимым баръером в общении.
abbasz вне форума  
Старый 26.10.2011, 15:30   #62
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Моцарт писал так же как он говорил в быту с друзьями и близкими.Письма Моцарта это разговорная речь,зафиксированная на бумаге.
Обывательское представление о том как должен думать,говорить и писать гений Моцарт буквально опрокидывает,и я всегда с большим удовольствием цитирую его тем кто слишком высоко воспарил над реальностью и потерял почву под ногами,так что уж и слово "срать" становится непреодолимым баръером в общении.
"...ты, Моцарт, недостоин сам себя..." Пушкин
Да не всё ли равно, как именно писал письма Моцарт? Зачем вообще переносить его человеческие особенности на его музыку. Моцарт - композитор, а не сосед по дому. Лермонтов, к примеру, был редкий гад, что никак не сказалось на его поэзии и памяти о нём.
Серенус вне форума  
Старый 26.10.2011, 15:32   #63
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Моцарт писал так же как он говорил в быту с друзьями и близкими.Письма Моцарта это разговорная речь,зафиксированная на бумаге.
Обывательское представление о том как должен думать,говорить и писать гений Моцарт буквально опрокидывает,и я всегда с большим удовольствием цитирую его тем кто слишком высоко воспарил над реальностью и потерял почву под ногами,так что уж и слово "срать" становится непреодолимым баръером в общении.
Аббас, дело не в слове "срать". Дело в том, что то, как писал и разговаривал Моцарт по сути имеет довольно отдаленное отношение к его музыке - средства передачи иные. А вот если бы классик литературы писал в стиле:
....Море вспенится бурливо,
Зашумит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разбежится в шумном беге,
И очутятся на бреге...
...и кольчуга, чешуя, их выходит до...я, выйдут с криками "Уря!"...не выходит ни херя, понимаешь??

то это было бы как-то странно.
Просто Юрий вне форума  
Старый 26.10.2011, 16:35   #64
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

По моему, надо отделять наследие Творца, то, что он хотел оставить в веках (и оставил!), от повседневной его жизни.
Принцессы конечно тоже какают, однако они не поэтому принцессы, что какают.
Ни на смерть, ни на солнце, нельзя смотреть в упор. По моему, на личную жизнь тоже не следует.
ИГВИН вне форума  
Старый 26.10.2011, 19:27   #65
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Игорь,Юра,Александр!

Вы таким дружным фронтом встали на защиту личной жизни творца и отделили ее от творчества.А позвольте,кто из вас троих читал письма Моцарта и знает его музыку в объеме хотя бы полусотни сочинений(это с моей точки зрения обязательный минимум)?
Я думаю если кто и приближается к этому значению,то Юра,а пока народ будет опоровергать мои предположения,возьму слово
Я читал не только письма Моцарта,которые вышли на русском языке в двух вариантах перевода,я ситал также письма Бетховена,ЧАйковского,Шопена,ГАйдна,отдельные письма Баха и некоторых других композиторов.
Я хочу сказать что ни один из композиторов не демонстрирует столь тесной связи писем с творчеством и не раскрывается в письмах так ярко как МОцарт.Бетховен пишет пресно,Бах по деловому,Шопен сентиментально.Шуберт сентиментально и скучно.Чайковский пожалуй интереснее других.В некоторых письмах он приоткрывает завесу над своей второй,двойной жизнью,связанной с нетрадиционной ориентацией, и пишет предельно искренне,выражая все свои душевные трезания и сомнения,что волей неволей проникаешься до глубины души его муками.В письмах же Моцарта совсем другое,в них наблюдается такая бурлящая и брызжущая энергией натура творца,что она увлекает с первой строчки и заставляет искать параллели с музыкой.
Конечно,для меня Моцарт не просто великий композитор,как для вас троих,для меня это близкий человек,который меня утешал и поддерживал в трудные моменты жизни и вообще давал возможность ощутить смысл жизни,начиная с того момента когда я еще был убежденным атеистом,поэтому мое отношение слишком окрашено личным,и тем не менее,я попробую судить объективно.
Я,например,отмечаю,как Моцарт метко характеризует в письмах встречающихся на его жизненном пути людей и понимаю откуда берется цельность и разноплановость характеристик персонажей в его операх:здесь та же зоркость глаза,то же "рентгеновское" видение душ,умение разглядеть какие то глубинные импульсы,толкающие людей на определенные действия.
В письмах Моцарта та же комбинаторика что и в музыке,отношение к буквам и словам как к нотам.Моцарту доставляет наслаждение коверкать и придумывать имена,клабмуры,делать забавные перестановки слогов,сопоставлять низменное и высокое в повествовании,так же быстро как в музыке переключаться с одного состояния в другое,например в письме о смерти матери.ПРинцип контраста и проявление необычайно подвижной психической деятельности-вот то что объединяет письма с партитурами и позволяет лучше понять музыку Моцарта.Например шокирующе беззаботный финал соль минорного квинтета К516,следующий сразу за скорбным адажио,или третью часть известного ре минорного ф-но концерта К466,где в самой коде серьезнейшего финала внезапно появляется мажор и звучит шутовской мотив трубы,именно ШУТОВСКОЙ.Поскольку это целиком в духе Моцарта-человека,а не только Моцарта-композитора окунуть слушателя с головой в глубочайшую трагедию,а потом под занавес показать язык или расхохотаться плачущим зрителям в лицо.

Рядовой слушатель многого не замечает,он давно отделил высокое творчество от "сора из которого растут стихи" и думает что гении в своих произведениях витают высоко-высоко над землей,забыв о житейских проблемах и нуждах собственного организма.Однако в реальности все обстоит иначе.На фоне высочайших взлетов духа Моцарт в своем творчестве никогда не забывает об обычных земных радостях и потребностях плоти.Достаточно вспомнить моцартовскую серенаду для Андреттера К185,свадебную музыку,в первой части которой восходяще-нисходящие пассажи струнных символизируют половой акт,грубо говоря "туда-сюда",от чего тогдашние слушатели были в восторге.Сегодня посетитель филармонии будет воспринимать эту музыку с серьезным выражением лица в полной уверенности что Моцарт изобразил райские качели а не фрикции.
Я читаю письма Моцарта и вспоминаю структуру финалов фортепианных концертов-тот же принцип.Калейдоскоп,карнавал,маскарад,смена масок,кусочки их которых складывается удивительный узор.
Нет товарищи,ни хрена вы не понимаете в связи искусства и жизни!

На закуску слова Моцарта:

"Достичь небес – это нечто прекрасное и возвышенное, но и на милой земле несравненно прекрасна жизнь! Поэтому оставьте нас быть людьми"

В книжках правда встречаются другие переводы,но по смыслу вполне корректно.

И еще.Слова Пушкина "Ты недостоин сам себя" звучат из уст Сальери,которые в своей обывательской ограниченности не может понять,как такой высокий божественный дар можно было вложить в ничтожную оболочку.Этот самая удачная шутка Творца,господа!Замечательно разжевано для широких масс в фильме Формана "Амадей".

Последний раз редактировалось abbasz, 01.11.2011 в 05:14.
abbasz вне форума  
Старый 26.10.2011, 19:47   #66
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 65
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Аббас, отвечу за себя.
Я может быть понимаю творчество несколько идеализировано. Как и творцов вообще.
У меня всегда вызывало недоумение "исследование жизни" Пушкина, в частности спал ли он с графиней NN, или она ему не дала.
Я считаю - то, что Пушкин хотел сказать (и мне в т.ч.) - он сказал в своих стихах.
Это моя жизненная позиция, никому не навязываю, и даже жалею что вступил в дискуссию. У других людей могут быть другие мнения.

Кстати, когда мне пытаются О КОМ-ТО из ныне живущих рассказать вот то, и вот это - я от этих разговоров ухожу. Это тоже жизненная позиция.
Знаю, Вы Моцарта боготворите, и хотите знать о нём ВСЁ. Это ваше право, как и моё - знать то, что считаю важным. По видимому, обе точки зрения допустимы.
ИГВИН вне форума  
Старый 26.10.2011, 20:01   #67
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение

И еще.Слова Пушкина "Ты недостоин сам себя" звучат из уст Сальери,которые в своей обывательской ограниченности не может понять,как такой высокий божественный дар можно было вложить в ничтожную оболочку.Этот самая удачная шутка Творца,господа!Замечательно эта разжевано для широких масс в фильме Формана "Амадей".
Ну уж вы с Сальери - то как ! У Пушкина всё это несколько серьёзней. Так оболочка-таки была ничтожной? Или это цитата Сальери?
Серенус вне форума  
Старый 26.10.2011, 20:02   #68
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Я хочу не просто знать о нем все,я хочу понять его глубже,насколько это вообще возможно,я хочу понять не просто человека но такой феномен природы как Моцарт.
Цитата:
Это ваше право, как и моё - знать то, что считаю важным. По видимому, обе точки зрения допустимы.
Точка зрения естественно допустима,но только не забывайте что не бывает творчества полностью отделенного от личности.Кто Вам сказал такую глупость?
Например даже в игре на любом инструменте передаются черты характера человека-его темперамент,чувствительность,характер мышления,аристократичность или быдловатость,внутренние комплексы:все это вылезает в манере исполнения артиста точно так же как в партитуре композитора.Поэтому не спешите с выводами.
По поводу достаточности,естественно это индивидуальное дело каждого.Для большинства вообще достаточно одной маленькой ночной серенады.

Последний раз редактировалось abbasz, 01.11.2011 в 05:18.
abbasz вне форума  
Старый 26.10.2011, 20:06   #69
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Ну уж вы с Сальери - то как ! У Пушкина всё это несколько серьёзней. Так оболочка-таки была ничтожной? Или это цитата Сальери?
Я признаться больше думал о Сальери из пьесы Шафера,по которой снял фильм Форман.В американском варианте конфликт Сальери-Моцарт гораздо примитивнее,конечно.В пушкинский текст можно "вчитать" и вычитать из него гораздо больше,хватит книжку написать
abbasz вне форума  
Старый 26.10.2011, 23:42   #70
intell
Пользователь
 
Регистрация: 01.04.2008
Возраст: 45
Сообщений: 84
Отправить сообщение для intell с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Обращение к музыкантам и инженерам

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
А вот если бы классик литературы писал в стиле:
....Море вспенится бурливо,
Зашумит, поднимет вой,
Хлынет на берег пустой,
Разбежится в шумном беге,
И очутятся на бреге...
...и кольчуга, чешуя, их выходит до...я, выйдут с криками "Уря!"...не выходит ни херя, понимаешь??

то это было бы как-то странно.
так есть же "Лука Мудищев", приписываемый перу Пушкина, или я отстал от жизни?
intell вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot