Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2009, 13:31   #1
gylys
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Каунас
Возраст: 62
Сообщений: 9
Отправить сообщение для gylys с помощью ICQ Отправить сообщение для gylys с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от ALEXANDRE Посмотреть сообщение
Попросите контрабасиста сыграть негромко.
Посмотрите на кривые ровной громкости, и попробуйте подумать. Думаю додумайтесь, что я имею в виду
gylys вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 13:54   #2
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

gylys,
Вы сами не вдумались в то, что сказал ALEXANDRE. Разве вам требуется какая-либо тонокомпенсация в тихих живых звуках?
Ухо не такое тупое, как Вы представляете.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 23:46   #3
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Проводил не так давно эксперимент с потенциометрами 10 кОм, 100кОм, 250 кОм, 500 кОм, 1 МОм, все они 80-х годов недешевой серии. Источники - СD со стандартным выходным сопротивлением 1 кОм и корректор винила с 10-ю килоомами. Качество звучания нисколько не менялось при включении в тракт любого потенциометра из перечисленных, и при любой громкости.
Вероятно, убийца музыки находится в другом месте
Проводил недавно со своим другом Данилой эксперимент-даже резисторы экстракласса 20-х годов,включенные по Г образной схеме, портят звук чудовищным образом.Лучший результат-входной транс с отводами.
Чем больше номинал переменного резистора,тем сильнее он портит звук.Из традиционных решений наименее вредящее-это 100омный проволочный резистор(конечно немецкий довоенный) между двумя трансформаторами,как у САкумы.

1мом-это плохо независимо от качества резистора.К тому же при традиционном включении часть переменного резистора всегда включена в неправильном направлении.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 02:25   #4
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Проводил недавно со своим другом Данилой эксперимент-даже резисторы экстракласса 20-х годов,включенные по Г образной схеме, портят звук чудовищным образом.Лучший результат-входной транс с отводами.
Чем больше номинал переменного резистора,тем сильнее он портит звук.Из традиционных решений наименее вредящее-это 100омный проволочный резистор(конечно немецкий довоенный) между двумя трансформаторами,как у САкумы.

1мом-это плохо независимо от качества резистора.К тому же при традиционном включении часть переменного резистора всегда включена в неправильном направлении.
Для меня нет авторитетов тем более в виде Сакумы ориентируюсь только на свой слух и опыт.....одно время применял 100-омные резисторы в качестве входного аттенюатора.....по совету Анатолия Марковича провел массу экспериментов и окончательно убедился в неущербности высокоомного аттенюатора ...убийца музыки сидит в другом месте
Входной трансформатор - аттенюатор - не панацея (((

Последний раз редактировалось ALEXANDRE, 28.08.2009 в 02:28.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 09:37   #5
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Чем больше номинал переменного резистора,тем сильнее он портит звук.Из традиционных решений наименее вредящее-это 100омный проволочный резистор(конечно немецкий довоенный) между двумя трансформаторами,как у САкумы.
Уже лет 15 с того времени, как я увидел такое схемное решение у Сакумы.
Аbbasz, как Вы считаетет, а в чём его смысл (если без эзотерики)? Ведь вроде как индуктивность проволочного 100-омника через трансформаторы будет приведённой и , соответственно, большой. Почему тогда не поставить проволочник с бОльшим сопротивлением без трансиков? Или дело не в индуктивности?
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 15:14   #6
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Дружат со звуком древние военные проволочные потенциометры с маркировкой ЕА4.685.006.18000Ω и такой же номиналом 10 кОм.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 15:20   #7
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Аbbasz, как Вы считаетет, а в чём его смысл (если без эзотерики)? Ведь вроде как индуктивность проволочного 100-омника через трансформаторы будет приведённой и , соответственно, большой. Почему тогда не поставить проволочник с бОльшим сопротивлением без трансиков? Или дело не в индуктивности?
Я не ищу смысла,я слушаю!
Прволочники 47ком я пробовал,гораздо хуже,ведь участок,включеный неправильно по направлению в этом случае гадит гораздо болььше чем в случае 100омного резистора!В этом и вижу недостаток высокоомного варианта.
Уточню-в проволочном высокоомном резисторе элементарно длина проволки в 100 раз больше!
Очень хорошо работает такой регулятор громкости-почсле мультибитового Цапа повышающий транс без отводов,а на вторичке шунт переменный резистор,задающий нагрузку цапу.Самый лучший вариант после отводов -отсутсвует делитель напряжения,убивающий звук.

Последний раз редактировалось abbasz, 28.08.2009 в 17:15.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 15:43
DVM99
Это сообщение было удалено DVM99.
Старый 28.08.2009, 20:45   #9
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Я не ищу смысла,я слушаю!
Прволочники 47ком я пробовал,гораздо хуже,ведь участок,включеный неправильно по направлению в этом случае гадит гораздо болььше чем в случае 100омного резистора!В этом и вижу недостаток высокоомного варианта.
Что-то мне тоже с 47 ком. не понравилось.

Цитата:
Уточню-в проволочном высокоомном резисторе элементарно длина проволки в 100 раз больше!
На мой взгляд собственно длина провода мало влияет (речь конечно о метрах, а не десятках и не сотнях метрах).
Цитата:
Очень хорошо работает такой регулятор громкости-почсле мультибитового Цапа повышающий транс без отводов,а на вторичке шунт переменный резистор,задающий нагрузку цапу.
Имеется в виду 100 ом?

Цитата:
Самый лучший вариант после отводов -отсутсвует делитель напряжения,убивающий звук.
Не понял какой делитель имеется в виду. Переменный резистор тоже делитель.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 23:21   #10
alexsc
Пользователь
 
Аватар для alexsc
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Riga
Возраст: 68
Сообщений: 71
По умолчанию Ответ: Регулятор громкости убийца музыки!

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Проводил недавно со своим другом Данилой эксперимент-даже резисторы экстракласса 20-х годов,включенные по Г образной схеме, портят звук чудовищным образом.Лучший результат-входной транс с отводами.
На днях провел аналогичный эксперимент:трансформаторные аттенюаторы заменил на 24х ступенчатые DAVEN 10к.Разница,конечно,не чудовищная,но резистор сжирает нечто важное.
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Чем больше номинал переменного резистора,тем сильнее он портит звук.
Опять вынужден согласиться.
Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
1мом-это плохо независимо от качества резистора.К тому же при традиционном включении часть переменного резистора всегда включена в неправильном направлении.
Поиск направлений,к сожалению,не из моей концепции.
alexsc вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:47.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot