Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > О музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О музыке Обсуждение музыкальных произведений, исполнений и качества записи дисков

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2008, 16:09   #41
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Что такое музыка?

Цитата:
Сообщение от analogaudio Посмотреть сообщение
Бред!
Вот возъмем последний случай - фильм "Адмирал". Так вот, при всей отвратительнейшей игре главных актеров (Лиза - Боярская и Колчак - Хабенский) - попросту два ходячих "бревна" на экране, так вот - фильм даже этим испортить не удалось!
Даже интересно, а что ещё фильме можно смотреть если главные персонажи никакие? Правда раньше спасали ситуацию блистательные актёры в ролях второго плана. Но сейчас их уже почти нет и что остаётся, спецэффекты? Так и даром не нужны, нужен талант актёров!
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 16:45   #42
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Что такое музыка?

Цитата:
Сообщение от analogaudio Посмотреть сообщение
Бред!
Вот возъмем последний случай - фильм "Адмирал". Так вот, при всей отвратительнейшей игре главных актеров (Лиза - Боярская и Колчак - Хабенский) - попросту два ходячих "бревна" на экране, так вот - фильм даже этим испортить не удалось!
analogaudio! Восклицание Бред это вообще крайне не вежливая форма обращения! Я считаю ,что она не допустима в обращении к участникам этого Форума.Она допустима только по отношению к аудиопортальцам.
Но это особая история.
Далее , то что нотная запись музыки это как бы кулинарный рецепт эту мысль я произнес здесь первый - значит ваша невежливое обращение адресовано в первую очередьт ко мне.
Даже если исключить слово бред ,чем вас не устраивает сравнение нотной записи с кулинарнеым рецептом? Где аргументы? Благодаря кулинарным рецептам скажем 15 века мы можем прочувствовать во всех нюансах те изысканные блюда ,которые ели аристократы 500 лет назад, кстати одаренный повар может оценить вкусовые качества блюда, читая только рецепт.Точно так же и с нотами которые написаны скажем 500 лет назад..У профессионального музыканта при прочтении они могут зазвучать в голове,в его воображении,но это еще не музыка ,так как для не музыканта ноты это филькина грамота.Музыка также как и блюдо такими становятся для всех только, когда они материализованы в звуках /в реальной пище и т.д.
И причем тут Адмирал,к которому у меня и у остальных нет ни какого игнтереса?
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 17:46   #43
analogaudio
Пользователь
 
Аватар для analogaudio
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г.Архангельск
Возраст: 57
Сообщений: 54
По умолчанию Ответ: Что такое музыка?

Анатолий Маркович! Разговор уже давно идет на принципиальных позициях. х/ф "Адмирал" - это аналогия. Если Вы не проводите параллель актера с музыкантом - это не есть позитив в данном принципиальном моменте.
{Вставлено через 5 минут: плохая игра музыканта/актера - это как шум грампластинки - он абсолютно не мешает воспринять то, что хотел сказать автор музыки/текста.}

Зато утверждение, что музыкант (особенно с 20-летним стажем) "может" что-либо привнести в призведение даже, якобы, сверх того, что было там заложено композитором - Вы почему то принимаете... Я в этом вижу ошибку. С одной стороны, это принижает роль композитора - реального автора произведения (как вашего RX-корректора, например), а с другой стороны - возвышает роль исполнителя над произведением (автора патента, против котрого Вы неоднократно напрягались). Честное слово, мне этого не понятно. Не потому, что я тупой, а потому, что здесь есть неразрешимое противоречие, бред, провокация, диверсия.

Последний раз редактировалось analogaudio, 28.10.2008 в 17:57.
analogaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 18:16   #44
nick01
Пользователь
 
Регистрация: 13.04.2008
Сообщений: 794
По умолчанию Ответ: Что такое музыка?

Цитата:
Сообщение от analogaudio Посмотреть сообщение
.... плохая игра музыканта/актера - это как шум грампластинки - он абсолютно не мешает воспринять то, что хотел сказать автор музыки/текста.
Плохая игра музыканта или актёра вообще лишает смысл музыки или сценария. Захотели послушать Моцарта, влючили пылесос и слушаете его вой, который абсолютно не мешает представлять, что это Моцарт.
Открыли поваренную книгу с изыскаными рецептами, вышли во двор, подобрали кусок собачьего дерьма, вернулись домой и став его тщательно пережёвывать продолжили любоваться тонкостями рецепта. Судя по Вашей логике, абсолютно нормальный подход.
nick01 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 18:52   #45
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Что такое музыка?

Цитата:
Сообщение от analogaudio Посмотреть сообщение
{Вставлено через 5 минут: плохая игра музыканта/актера - это как шум грампластинки - он абсолютно не мешает воспринять то, что хотел сказать автор музыки/текста.}
analogaudio! Вам не мешает, мне лично мешает.Поэтому я не хожу в театры и в кино и предпочитаю если есть необходимость прочитать пьесу , то есть родить в своем воображении устраивающее меня исполнение.То есть от исполнения ни как не уйти - исполнение это необходимое звуно на пути к восприятию театрального произведения.В данном случае Вы просто приемлете не какое то исполнение , а свое . Также и в музыке многие музыканты например записи вообще не слушают , а довольствуются просмотром партитур , а по существу звучанием музыки в своем воображении.То есть в собственном исполнении
Цитата:
Цитата:
Зато утверждение, что музыкант (особенно с 20-летним стажем) "может" что-либо привнести в призведение даже, якобы, сверх того, что было там заложено композитором - Вы почему то принимаете... Я в этом вижу ошибку. .
Шум пластинки действительно ни чего не привносит в музыку, а вот дурной исполнитель на эстетическом и эмоциональном уровне может вызвать у Вас отторжение музыки. Однако это то ни как не снижает роли композитора.Каждому свое!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 20:33   #46
BluEs
Пользователь
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 634
По умолчанию Ответ: Что такое музыка?

Инструмент-исполнитель-композитор это инструмент Творца.Повторю свою догадку,Бог выбирал самых способных композиторов и через них передал все великие произведения.Цепочка прервана,так как в нынешнем миру нет способных композиторов,нет и новых великих произведений.

Последний раз редактировалось BluEs, 28.10.2008 в 22:42.
BluEs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 00:37   #47
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Что такое музыка?

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Вы просто не знаете как великие композиторы относились к своим творениям.Не как к рецепту,а как к чему-то самодостаточному,живущему самостоятельной жизнью независимо ни от каких исполнителей.Сказали бы Вы Бетховену ,что его квартеты и симфонии всего лишь хорошие рецепты и без поваров большой ценности не имеют....получили бы стулом по голове,ей-ей!!!
Если помните слова маэстро:"Плевать я хотел на какую-то жалкую скрипку..."
Насколько мне известно, Бетховен назвал ее (скрипку) проклятой.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Есть еще много фактов,доказывающих,что это не совсем так.Например, собственное ковыряние пьес Моцарта или ХТК или симфоний в 4 руки приносит громданое музыкальное удовлетворение,вполне сравнимое со слушанием хорошей записи.Когда физически ощущаешь музыку,можешь остановиться,просмаковать какой-нибудь эпизод,такт,созвучие...Через такое ковыряние можно приближаться к пониманию хорошей музыки,иногда даже быстрее чем при пассивном слушании самых лучших записей и интерпретаций,потому что мозги активизируются сильнее!Собственно до эпохи звукозаписи люди так и осваивали музыкальное наследие прошлого и весьма успешно!Гораздо успешнее чем сейчас,с возможностями послушать что угодно и когда угодно в каком угодно исполнении
Можно также вспомнить,что огромное количество музыки добетховенского периода было создано в расчете на исполнение дилетантами,а не виртуозами-профессионалами.При таком музицировании наслаждаться можно было в основном композиторскими идеями,но никак не самой игрой
Самый что ни на есть интеллектуальный и утонченный вид инструментальной музыки,струнный квартет(зачат Гайдном),до начала 19 века бытовал в основном в виде домашнего музицирования.Музыка для музыкантов,знатоков-ценителей,не для широкой публики!Любители садились,разыгрывали квартеты для себя и наслаждались...композиторскими идеями.
А как Моцарт писал оперные арии,приспосабливаясь к ЛЮБЫМ голосам и индивидуальностям?Чтобы "музыка подходила певцу как хорошо пригнанное платье"(слова Моцарта),но при этом оставалась гениальной и была оправдана текстом и ситуацией!То есть как бы плохо не пел,каким бы тупым не оказался вокалист,написать музыку так,чтобы она выразила необходимое с минимальной зависимостью от исполнителя!!!
Все бы так, если мы были уверены полностью, что даже гениальные исполнения Моцарта действительно соответствуют реальному Моцарту. Я ,например, далеко в этом не уверен, и считаю ,совершенно не стоит об этом беспокоиться. Доказательств сему нет, Бах, например, кроме голых нот, вообще никаких других музыкальных указаний не оставил, ни темпов, ни итнонаций - играйте как хотите. Зато каков простор для музыканта.
Думаю, то о чем Вы говорите, относится к интимной стороне музыки, к которой относится большинство произведений Баха, Моцарта, Шопена, и постигаться она должна конечно в тесном домашнем кругу, в сольном и камерном исполнении, образуя духовно и телами маленький замкнутый круг, своеобразную энергетическую систему. И это соответствует их духу. В больших концертных залах интим, а вместе с ним и весь Бах и Моцарт просто теряются, трансформируются в нечто иное, Стоковского например
Еще хочу сказать о музыке
Мне думается, что мы живем в таком материальном мире....эээ, погружеенном в плотную психическую сферу, психосферу. Музыка это живая субстанция в это сфере, к томуже обладает удивительной способностью отражать нас в ней, как в воде, как каждого по отдельности, так и всех вместе. Наше отражение постоянно меняется вместе с нами, с нашим миром, так и субстанция музыки постоянно течет, предьявляя все новые и новые требования к нам, как музыкантам от бога, музыкантам ее духа и наших беспокойных душ.
И еще добавлю
Мы сейчас проживаем пору Темных Веков музыки (помните такие времена 1 тысячелетия). Что это для нас всех значит?

Последний раз редактировалось jara, 31.10.2008 в 00:40.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 03:36   #48
analogaudio
Пользователь
 
Аватар для analogaudio
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: г.Архангельск
Возраст: 57
Сообщений: 54
По умолчанию Ответ: Что такое музыка?

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Шум пластинки действительно ни чего не привносит в музыку, а вот дурной исполнитель на эстетическом и эмоциональном уровне может вызвать у Вас отторжение музыки. Однако это то ни как не снижает роли композитора.Каждому свое!
Дурной исполнитель, прежде всего, вызовет отторжение себя самого. Если предполагается выступление его одного, сольное - я могу не пойти на концерт или не включать ЕГО запись (при этом, ЕГО записей, скорее всего, в моей фонотеке просто не будет). Если такой "специалист" будет играть в коллективе, то , может быть, ничего страшного - его игра будет "отфильтрована" ухом. К тому же, мы не знаем, может быть одно присутствие в коллективе этого "дурно играющего типа" и держит "что-то на самом деле ценное" в самом коллективе... что эстетически, эмоциональнее (для некоторых, в т.ч. - меня) может быть еще ценнЕе, чем задумка любого композитора. Аналогично - в случае импровизации. Можно пару минут потерпеть "назойливый невыдающийся сакс", если за два часа игры он только в 2-х секундах в НУжном Месте Выдаст Нужный "Всхлип", перебив на 1/8 ключевую голосовую партию... Что, разве не бывает такого, что мы готовы прослушать концерт ради ОДНОГО-ДВУХ тактов? Легко.
В любом случае, когда уходят с концерта и говорят лишь о "первой скрипке", дирижере или буфете - это плохо. Спец себя не "обнаружит"...
analogaudio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 00:29   #49
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Что такое музыка?

http://offline.computerra.ru/2008/755/376990/
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 01:29   #50
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Что такое музыка?

Просто Юрий http://offline.computerra.ru/2008/755/376990/

Хорошая статья, только слово --музыка- в ней надо заменить словом -- реклама, тем самым назовем вещи своими именами и этим сохраним уважение к музыке. Чудище рекламы же прочно овладела и нашей психикой и жизнью. Для примера ,посмотрите только как дети малые рекламу смотрят. Какая сила ее притяжения! Вот где это самое зажатие дин.диапазона звуков, времени и нервов во всей своей красе. Непрерывный, такой бодрящий и вьедливый поток, льющийся из всех дыр радио, Тв, улиц, "лесов, полей и рек" отнють не музыки, но звуков.образов нового рабовладельческого мира. Вы глубоко ошибаетесь, если думаете что реклама, это только слова. Это ваши мысли, идеи, образ жизни под единый скрытый аккомпонимент. Мы вроде как ,взрослые ,сознание свое отварачиваем от нее, но это только так нам кажется. Она пробивает в нас свой путь каждый день, каждое утро заново, лишь несколько мгновений слушания, и все, наживка захвачена, настройка и барьер опять сломлен. Далее "музыку" вопринимаем только такую, "проникновенную",рекламную, без усилий и смысла. И не только музыку.. Сводить же нашу деградацию только к фактору громкости слишком слишком просто. Хорошо хоть так ,конечно ,для начала, но ,хотелось бы верить, что это начало. Увы

Последний раз редактировалось jara, 05.11.2008 в 12:08.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:16.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot