Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2014, 12:05   #111
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Аббас , отобрать 88-ю Телефункен у приятеля, боюсь, не удасться. Какие 88-е лампы вы бы могли ещё порекомендовать? И какие существуют интересные аналоги стоящего там кенотрона? Вы же наверняка этот вопрос проштудировали как следует.
Главное в нашем деле -это не суетиться под клиентом. Прошло совсем немного времени и мне принесли в подарок 88-ю Телефункен, а недавно добрый Аббас прислал из "охваченного огнём" революционного Киева кенотрон Вальво EAA 91 Изменения в звуке сидюшника с этой парочкой сопоставимы с включением самого клока или заменой усилителя и колонки.
Серенус вне форума  
Старый 01.03.2014, 00:08   #112
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Вчера удалил ЦФ из маранца 45. разрешение возросло и немного громкость, бас приобрел плотность и стал более ударным.
Но, появилась некая, как говорит мой друг-звукорежиссер, "стружка" на середине вокруг голоса и инструментов. И тут я вспомнил, что давно у меня лежит миниклок! Кварц у него оказался, как раз на нужной частоте, даже перепаивать не пришлось.
Подключил накал и анод клока к внешнему регулируемому БП. Чтобы накал не насиловать, последовательно с ним резистор включал 4,8 Ома.Смотрю осциллом - генерит!!))) Частота стабильная при изменении питания - красота!!)) Только амплитуда меняется, как и положено, если меняю питание. Генерация сохраняется до уменьшения питания накала и анода до 5,8 вольт! Оставил 6,5в.
Выпаял из маранца родной кварц, и подал через первый попавшийся конденсатор МБМ 0,05мк синус на SAA7000. Емкости обвязки родного кварца и резистор не трогал.
Включил и забалдел!!! Как же все вкусно стало! Диски, которые имели резкость по вч и крикливую середину, раздражали и их просто хотелось выключить... теперь звучат! никакой рези! На хороших записях вообще кайф! Железо такое красивое, обертона, тембры голосов, сцена приблизилась и расширилась. Стружки, как не бывало! Цепляет музыка! Улучшилось буквально всё. Прослушал несколько болванок с джазом. Включу попробовать, а выключить рука не поднимается - вовлекает!! Даже сосед по кабинету молчал, а то он частенько просит выключить когда я экспериментирую со звуком.
Так и оставил аппарат пока открытым на столе. А ведь еще ничего, кроме ампутации фильтра, не переделывал. Даже ключи не выкусывал))) Теперь боюсь трогать, как бы не испортить. Надо придумать как миниклок запитать. Попробую германий д310, выпрямлю им переменку с родного транса.

Спасибо, Аббас!!! Гениально!

И еще вопрос, как вам звучание германия Д310, 311, 312 в выпрямителе? Пригоден ли в какие-нибудь цепи?
Спасибо,Александр!

Диоды Д310 и прочие неплохие,но я применяю германий только в питании косвенного накала ламп.
Для питания различных узлов СД проигрывателя гораздо лучше применять кремниевые 5060 телефункен и филипс.(или похожие типа 5061,5062)У них выше тональная чистота,они играют живее,ярче чем советский германий.
abbasz вне форума  
Старый 02.03.2014, 15:28   #113
Пехтерев Александр
Пользователь
 
Аватар для Пехтерев Александр
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Сибирь. Город Тюмень
Возраст: 48
Сообщений: 170
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Хочу завтра подключить для пары 1540 DEM клок. Сам клок у меня имеет один выход. К сожалению он на работе, посмотреть не могу. На нем подстроечные конденсаторы. Не смог найти тему с инструкцией про подключение... Обнаружил у себя только такую картинку.
Аббас, правильно-ли я понимаю, мне для подключения нужно через конденсаторы для гальванической развязки подать на 8 ноги 1540. На этой схеме конденсаторы не показаны, подключено напрямую.
Имеет-ли смысл домотать еще обмотку на выходное колечко клока для организации развязки между корпусами пары 1540? Нужны ли разделительные конденсаторы? Можно-ли просто соединить 8е ноги 1540 правого и левого канала, и подать на них DEM? По питанию, ведь они все равно гальванически связаны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дем-клок-.gif
Просмотров: 343
Размер:	55.7 Кб
ID:	7088  

Последний раз редактировалось Пехтерев Александр, 02.03.2014 в 15:35.
Пехтерев Александр вне форума  
Старый 02.03.2014, 15:50   #114
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Не,соединять ноги 1540 не надо,отдельные обмотки тоже не нужны.
Два конденсатора и два провода на 1540-этого достаточно!
abbasz вне форума  
Старый 26.03.2014, 19:36   #115
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Добрый вечер, Аббас. Кенотрон немного пришёл в себя и я теперь могу точно сказать, что он лучший из всех, что я переслушал. Ваш клок теперь показал всё, на что он способен. Выражаясь словами императора из популярного фильма: "стало очень много нот." По-моему, очень хороший тест для сидишек - это клавесин. Если совсем коротко, то клавесин стал похож именно на клавесин, а не на препарированное недофортепьяно. Стал слышен даже звук пёрышек и, главное, теперь один инструмент явно отличается от другого, чего раньше и в помине не было. Ещё раз большое спасибо.
Серенусу удалось найти какой то волшебный кенотрон маркони,с которым пальчиковый клок зазвучал просто таки волшебно,как я понимаю.
Просим фото чуда в студию!!!!
abbasz вне форума  
Старый 26.03.2014, 21:21   #116
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Серенусу удалось найти какой то волшебный кенотрон маркони,с которым пальчиковый клок зазвучал просто таки волшебно,как я понимаю.
Просим фото чуда в студию!!!!
Найти - это громко сказано. На самом деле я ничего не искал, он нашёлся сам и сам пришёл.А если серьёзно, то мне его подарил один мой хороший приятель. Как найду подходящий фотоаппарат - сфотографирую.
Серенус вне форума  
Старый 27.03.2014, 16:45   #117
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Выкладываю фото,любезно предоставленное Серенусом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0DEX1742.jpg
Просмотров: 471
Размер:	92.6 Кб
ID:	7186  
abbasz вне форума  
Старый 27.03.2014, 17:40
Дима
Это сообщение было удалено abbasz.
Старый 27.03.2014, 17:58
Серенус
Это сообщение было удалено abbasz.
Старый 27.03.2014, 18:12
ХРЮН
Это сообщение было удалено abbasz.
Старый 10.04.2014, 17:27   #118
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Сегодня получил письмо из Польши:

Цитата:
Dear Abbas, Fikus has made for me the second Transport with your Clock. Splendid!!! It is the most "analog" sound from digital equipment I have ever hard.I play it through I2s - thus "rough" digital signal is transferred from Transport to DAC. Your Clock is installed in this Transport. Sounds beautiful!!


Greetings
Stanislaw
Вчера беседовал с нашим бывшим соотечественником ,который приобрел у меня с полдесятка клоков.Он живет в Лондоне и дружит с Квортрупом.Чего то там затевается.Не удивлюсь,если в технике аудионот в ближайшие годы появятся ламповые клоки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: abbas+clock+2.jpg
Просмотров: 458
Размер:	100.1 Кб
ID:	7244  
abbasz вне форума  
Старый 27.04.2014, 19:00   #119
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Сегодня получил еще два отзыва на работу клоков.

Первый,клок на черепашках:
Цитата:
Аббас добрый вечер !!! С праздником конечно .

Пишу под звук нота с ламповым Вашим клоком.
Снимаю шляпу ,слов нету аналоговость просто прет как у винила
Все звучит совершенно по другому , спасибо Вам большое ))
Не знаю как но все идет совершенно по другому ,в смысле появилось то чего не было раньше то есть не чуть чуть а полноценный звук инструментов неизвестное в интонации голоса , такое ощущение клок ставит все на свои места как дерижер.
Жалко Вы Марковича не уговорили поставить в Алесис клок я даже представить не могу что бы было.
Еще раз спасибо , честно скажу такого не ожидал !!!
Второй-клок на Е180Ф
Цитата:
HiFiR » Вчера, 19:55
Вот и настало то время когда я могу поделиться информацией о Влиянии клока от Аббаса, было время вдоволь наиграться с клоком на разных Аудиокартах с разным питанием этих самых карт, по итогу сложилось достаточно устойчивое впечатление от влияния Клока.
Напомню, свои условия подключения Клока. Во первых Клок подключался к Компьютерным звуковым платам, таким как RME Digi 96/8 и Emagic Audiowerk 2.
Во вторых для этих плат был сделан по сути универсальный линейный БП, от которого я запитывал то одну то другую звуковую плату. В общих чертах Клок был подключен к так называемому музыкальному компьютеру, это я к тому что ранее написанные отзывы по клоку, Аббас выкладывал от пользователей которые его клоки использовали с CD Транспортами, здесь же Компьютер со своими уже известными болезнями как с Питанием так и в виде программного обеспечения и в данном контексте есть взаимосвязь о которой я напишу ниже.
И в Третих у меня клок от Аббаса c выходным трансформатором на лампе E180F. Штатные лампы которые идут с клоком я практически сразу заменил на лампы от Telefunken.

Теперь несколько слов о звуке с Клоком от Аббаса. Безусловно клок добавляет в звуке. Из того что отмеченно, это в первую очередь более Телесная и Естественная подача муз. Материала причем абсолютно любого без исключений, по факту тембрально музыкальные инструменты звучат с большим количеством тембральных оттенков и самое главное что звучат более естественно что добавляет реализма при прослушивании музыкальных фонограмм. С клоком в целом звучание чище, существенно меньше цифрового мусора, за счет чего в музыкальном полотне на участках скопления массы инструментов более отчетливо слышно именно игра этих самых инструментов вместо какой то кашеобразной массы.
Так же пробовал подключать Клок через плату Кампаратора от Аббаса, как на мой слух через эту плату в звуке менялось пространство сцены, с этой платой сцена становилась существенно шире и несколько глубже.
Стоит отметить и то что степень влияния Клока от Аббаса на звуковые платы была разной, так например данный клок больше оказывал Влияние на Emagic Audiowerk 2, чем скажем на RME Digi 96/8.

Теперь несколько выводов касательно В целом Музыкальный Компьютер+Ламповый Клок.
В ходе разных эксперементов была выявлена некоторая синергия взаимосвязи между Линейным Питанием для звуковой Платы + Ламповый Клок. Так Например Максимально Качественный прирост в звуке был Достигнут при подключении Референсного линейного источника питания для звуковой платы + Клок и здесь определенно есть взаимосвязь (кому нужно мотайте на ус) . Заранее отвечая на вопрос о том что есть Референсный линейный источник питания, отвечаю Максимально качественный и чистый источник питания насколько это возможно и насколько позволяет фантазия его реализовать.

Для себя сделал выводы о том что если подумать, то по сути данный Клок не Победим, все таки собственное отдельное питание на кенотроне, дает о себе знать как не крути.

Вкратце где то так

Аббасу от себя пожелаю всяческих творческих успехов, очень радует что еще остались люди понимающие толк в музыке.
p.s. А что же тогда творит топовый клок на EF-ках ? Есть ли разница с моим клоком в звуке ?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1312(35%).jpg
Просмотров: 475
Размер:	394.6 Кб
ID:	7339  

Последний раз редактировалось abbasz, 28.04.2014 в 00:58.
abbasz вне форума  
Старый 27.04.2014, 20:31   #120
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: FAQ по ламповому клоку

Кто не в курсе-лампу ЕФ13 в клоке на черепашках можно заменять без всяких переделок на ЕФ12.

При замене силовика можно использовать кенотроны EZ12,AZ11,AZ12
И пришло дополнение к предыдущему отзыву:
Цитата:
Не знаю как но все идет совершенно по другому ,в смысле появилось то чего не было раньше то есть не чуть чуть а полноценный звук инструментов неизвестное в интонации голоса , такое ощущение клок ставит все на свои места как дирижер.
Жалко Вы Марковича не уговорили поставить в Алесис клок я даже представить не могу что бы было.
Еще раз спасибо , честно скажу такого не ожидал !!!
С уважением Константин.
abbasz вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot