Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2009, 17:47   #1
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Любовь к классической музыке и нравственность

Две истории:
Карло Цекки (1903-1984)
Блестящий пианист, педагог и дирижер, Цекки из Рима, учился у Бузони и Шнабеля.
Из воспоминаний Карло Цекки http://www.arbiterrecords.com/musicr...er/zecchi.html
В начале 30 гг Берлин был мировым музыкальным центром: Zecchi имел возможность часто слышать многих великих пианистов . Он упоминает : Эмиль фон Зауэр, Хосе Виана да Мотта, Евгений D'Альберт, Paderewski, Schnabel и Фишер. Как об этом упоминается в моих источниках Берлинский "Золотой век", закончился в 1933 году.. когда Schnabel, и его семья уехали в лучшие страны , символизирующей конец эпохи.

Я был в Берлине, когда Гитлер пришел к власти, и в один вечер Итальянский посол сказал мне: "Zecchi, вы должны играть для Гитлера. Он придет сегодня вечером, поскольку Италия является первой страной , которая признала его в качестве лидера в Германии". Я помню, что Schnabel до меня давал концерт в филармония и зал всегда был полный, но этот вечер он был почти пуст. Я решил во время антракта добраться до посольства. Гитлер посмотрел на меня: глаза его были, как стекло, и его руки очень мягкие и без силы. Я сказал, что буду играть сонаты Моцарта, и он спрашивает, какие. Я сказал, в ре-мажор, и он переспросил, какие конкретно. Затем он попросил Бетховена. Я сказал ему, я хотел бы играть Opus 31. Он спрашивает, "Какую? Существуют три сонаты!" Я также играл Петрушку для него. Это был очень захватывающий вечер, первая встреча с. . . [Zecchi после паузы. . .] Этот дьявол!

А теперь другая история :

Адольф Гитлер хранил в своей коллекции граммофонных пластинок записи Мусоргского, Чайковского, Рахманинова и других композиторов. Кроме того, в его собрании обнаружены записи классической музыки, сделанные еврейскими исполнителями. Об этом стало известно после того, как Александра Безыменская, дочь покойного историка и публициста Льва Безыменского, сообщила о находке архива пластинок на подмосковной даче отца немецкому журналу Der Spiegel.

DW-World, ссылаясь на Der Spiegel, пишет, что Александра Безыменская знала о том, что ее отец хранил на даче вывезенные из Берлина пластинки Гитлера с 1991 года. Однако Лев Безыменский просил ее не разглашать эту информацию: он не хотел, чтобы его считали мародером. В мае 1945 года будущий историк был капитаном советской разведки и имел доступ в секретный бункер рейхсканцелярии. Там, среди прочего, он обнаружил граммофонные пластинки, упакованные для отправки в альпийскую резиденцию фюрера Оберзальцберг.

Через некоторое время после кончины отца, последовавшей 26 июня 2007 года, Александра Львовна Безыменская разрешила специалистам ознакомиться с содержимым ящиков с виниловыми дисками (около ста штук). Часть из них оказалась разбита, но на всех видны следы многократного прослушивания.

Специалистов удивило не только обилие записей русской классической музыки в собрании Гитлера, но и наличие в коллекции пластинок еврейских исполнителей, в частности, скрипача Бронислава Губермана и пианиста Артура Шнабеля см.
http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200708236501401
По моему эти две истории прекрасная основа для интересной дискуссии.
AML+ вне форума  
Старый 02.05.2009, 19:00   #2
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Любовь к классической музыке и нравственность

===По моему эти две истории прекрасная основа для интересной дискуссии.===

Да, Анатолий Маркович, дискуссия может получиться интересной.
Определимся для разминки с нравственностью. Сие понятие достаточно расплывчатое и для разных социальных слоёв имеет свою трактовку. Но полагаю, что название темы не совсем корректно и Вы имели в виду нечто иное (что именно?). Думаю, что речь идёт о высокохудожественном вкусе людей, которые сейчас являются общепризнанными жупелами (злодеи-убийцы и проч.).
Ну и о связи этого самого вкуса к музыке со вкусом к другим, очень порицаемыми всеми обществами деяниями.
Сходу моё личное мнение (однозначно правильное). На белом свете существовало множество уродов как любящих музыки (и пр.), так и относящимся к искусствам безразлично. Последних безусловно больше, как больше их и в основной массе людей. Но особо ярые уроды из числа любителей классики сильно привлекают к себе внимание. Отсюда и попытки выявить некие тенденции, впрочем никогда не существовавшие. Ваша тема - одна из них.

С уважением, Сергей Рубцов.
Сергей Рубцов вне форума  
Старый 02.05.2009, 19:07   #3
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Любовь к классической музыке и нравственность

Труд-7 пишет:
Цитата:
Записи русских композиторов Чайковского, Бородина, Мусоргского в исполнении славян и евреев - Рахманинова, Шаляпина, Шнабеля и Стаковского, обнаруженные в личной коллекции фюрера, вызвали сейчас у историков шок. Ведь всем известно, что Гитлер запрещал и приказывал уничтожать произведения, написанные "недочеловеками", к которым он относил славян и евреев. И до нынешнего лета считалось, что фюрер слушал только "расово чистую" музыку Вагнера, Баха, Генделя, Бетховена.
Но как же тогда объяснить, что Фуртвенглер исполнял произведения Чайковского и других русских композиторов? Причём не только в 30-х, но даже в годы войны. Может быть, историки несколько преувеличивают насчёт "расовой чистоты"?

Интересна история о том, что к Льву Безыменскому приходили слушать записи друзья-музыканты "Эмиль Гилельс, Яков Зак, Кирилл Кондрашин и другие", потому что "в те времена приобрести записи классической музыки, да еще в исполнении лучших оркестров мира было практически невозможно". Но как раз после войны очень многие военные привозили с собой коллекции пластинок из Германии (причём не только немецких), а также японские коллекции с Сахалина. Я побывал у нескольких старушек, которые рассказывали похожие на описанную истории, правда, в них не фигурировали "ящики Гитлера". Я тогда купил у них довольно много пластинок, которые затем переправил Анатолию Марковичу.

Последний раз редактировалось Nobody, 02.05.2009 в 23:50.
Nobody вне форума  
Старый 02.05.2009, 20:48
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 02.05.2009, 20:49   #4
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Любовь к классической музыке и нравственность

Nobody, так ты точно не еврей?
Сергей Рубцов вне форума  
Старый 02.05.2009, 21:02   #5
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Любовь к классической музыке и нравственность

Выскажу свою приземистую версию как наиболее вероятную.
Большой мистик Адольф всегда доверял своей интуиции ,ведомой арийскими духами ,хорошо зная повадки комуннистов ,социалистов и империалистов всех мастей и народов, но к середине войны на Востоке она ему реально перестала помогать, очевидно намекая на "славный" конец. Вот бедняга и бросился тайно постигать недооцененный русский дух как свою будущую судьбу таким образом ,через русскую музыку на грампластинках и не только. Смешно, но если разобраться ,так оно есть. Другого способа не было.
jara вне форума  
Старый 02.05.2009, 22:08   #6
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Любовь к классической музыке и нравственность

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Nobody, так ты точно не еврей?
Серёж, я такой же фошыст, как и ты.
Nobody вне форума  
Старый 02.05.2009, 23:34   #7
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Любовь к классической музыке и нравственность

Я полагаю , что предыдущие авторы не правы.
Гитлер не был уродом , чудовищем или маньяком он был совершенно рациональным человеком и служил одной вполне рациональной цели построить Третий Рейх ,завоевав при этом пол мира.Но для этого нужно было за короткое время многократно увеличить научный, технический и производственный потенциал ранее униженной и оскобленной поражением в 1-й мировой войне Германии.
А для этого нужно было объединить Германию во имя свершения великих дел и достижения намеченных им целей.
Мешала ему в первую очередь демократия(как мешает она нам сейчас в период кризиса). а также положенные в ее основу христианские, нравственные ценности ( имеются ввиду сложившиеся в лоне церкви представления о добре и зле).Гитлер решил заменить эти ценности на рассовые и поставил в качестве приоритета совершенствование немецкой рассы , то есть выведение арийской нации на основе достижений евгеники.
Христианская нравственность ,как и христианство вообще должно было быть не навязчиво замененно другой верой, основанной на восточной мистике.Отсюда Тибетцы и Шамбала.Отсуда потрясающая нацисткая символика, которая до сих пор манит молодежь.
Я должен сказать ,что план Гитлера и его советников с рациональной и психологической точки зрения был безупречным и многое из него ему удалось блестяще осуществить( объединение и мобилизация нации , подъем экономики , создание самой мощной в мире и дисциплинированной армии , захват без каких либо потерь почти всех европейских государств , но Гитлер и его далеко не глупые советники не смогли просчитать только одного росийскую иррациональность и это их погубило.
Как человеки Гитлер и его сподвижники были совершенно нормальные люди и даже образованные. Любили детей, природу, музыку , произведения живописи и скульптуры и конечно женщин. Вот почему Гитлер слушал евреев Шнабеля и Губермана и сцены из Бориса Годунова в исполнении Федора Шаляпина.
Обо всем этом рассказал фильм снятый Евой Браун ( он есть на видео) .Всем советую его посмотреть, также как и гениальный агитационный фильм Ленни Рифеншталь "Триумф воли"( тоже есть на видео)
AML+ вне форума  
Старый 03.05.2009, 10:59   #8
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Любовь к классической музыке и нравственность

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Как человеки Гитлер и его сподвижники были совершенно нормальные люди и даже образованные. Любили детей, природу, музыку , произведения живописи и скульптуры и конечно женщин. Вот почему Гитлер слушал евреев Шнабеля и Губермана и сцены из Бориса Годунова в исполнении Федора Шаляпина.
Обо всем этом рассказал фильм снятый Евой Браун ( он есть на видео) .Всем советую его посмотреть, также как и гениальный агитационный фильм Ленни Рифеншталь "Триумф воли"( тоже есть на видео)
Любому эзотерическому уроду написавшему и пропагандирующему публично подобное, я гарантирую встречу в суде. Мой "иррациональный" дед погиб освобождая человечество от уродов "любящих детей, природу, музыку", создавших Освенцимы, Хатыни, Бухенвальды...

Последний раз редактировалось skw, 03.05.2009 в 11:12.
skw вне форума  
Старый 03.05.2009, 12:12   #9
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Любовь к классической музыке и нравственность

Цитата:
Сообщение от skw Посмотреть сообщение
Любому эзотерическому уроду написавшему и пропагандирующему публично подобное, я гарантирую встречу в суде. Мой "иррациональный" дед погиб освобождая человечество от уродов "любящих детей, природу, музыку", создавших Освенцимы, Хатыни, Бухенвальды...
Это Вы skw урод и главное тупица ! Абсолютно ни чего не поняли из моего текста. Ни какой пропаганды идей нацизма в моем тексте нет! Найдите хоть одно слова пропаганды!
Однако ни кому не запрещено, ни какими законами разобраться в истории , в том числе Третьего Рейха, узнать по каким причинам произошли действительно трагические события унесшие миллионы жизней Европы и России и почему при этом Гитлер любил детей и русскую музыку.. Для того, чтобы это понять я всего лишь сформулировал (вынеся за скобки нравственную сторону произошедшего) рациональный (то есть исходящий исключительно из построений разума) план Гитлера , о котором Вы можете прочитать в любом учебнике истории. Ни одного слова, одобряющего этот план в моем тексте нет. В нем говориться только лишь ,что выстроен он рационально по определению из Википедии см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рационализм
Тем не менее , если сравнивать Гитлера и Сталина по количеству унесенных человеческих жизней ,то я думаю что все согласяться , что цифры сопоставимы, только Гитлер, уничтожая народы в конслагерях действовал со своей позиции чистого рационаллизма, Сталин же поступал совершенно иррационально, как жестокий убийца - маньяк , поскольку уничтожил 20 миллионов собственного народа без рациональных причин ,кстати включая моего деда (литературного редактора) и бабку( врача).
Гитлер пытался улучшить немецкую нацию, тогда как Сталин нацелился обезглавить свой народ, поголовно уничтожая тонкий азоновый слой светлых личностей -лидеров нации , что привело в конечном счете к катастрофическому распространению на территории нынешней России быдлизма.
Попытайтесь возразить мне!

ПС Фильм Евы Браун не запрещен к показу ( не раз в отрывках демонстрировался по телевидению) ,продается на DVD в любой лавке .Совет посмотреть разрешенный к показу фильм не является пропогандой идей нацизма, тем более что в этом фильме о нацизме ни слова.

Последний раз редактировалось AML+, 03.05.2009 в 12:55.
AML+ вне форума  
Старый 03.05.2009, 12:27   #10
skw
Заблокирован
 
Регистрация: 17.12.2008
Возраст: 56
Сообщений: 260
По умолчанию Ответ: Любовь к классической музыке и нравственность

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Это Вы skw урод и главное тупица !
Попытайтесь возразить мне!
Кто тупица и урод разберется суд и лингвистическая экспертиза. Сами будете возражать в суде... Мне в память о своем деде, оставленных сиротами 4-х его детях и других жизнях погребенных в лагерях и сожженных деревнях нисколько ни жалко времени борьбы с уродами и любителями "человеколюбов" Третьего Рейха и рекомендующих к просмотру этого "гениального" дерьма. Готовтесь... Скорее всего пострадает правда Шабад (или кто-там еще держатель сайта). Сайт - это не эзотерические разговоры на кухне...

Последний раз редактировалось skw, 03.05.2009 в 12:40.
skw вне форума  
Старый 03.05.2009, 13:31
jara
Это сообщение было удалено jara.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:44.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot