Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.06.2011, 00:16   #21
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Доброе время суток, Анатолий Маркович! Не могу состыковать два Ваших утверждения: С одной стороны, Вы говорите, что:
Цитата:
Признаками копии являются вульгаризация окраски (как в случае перехода на не качественные межблочные провода) и второе ,в копии всегда угадывается едва заметная трудно формулируемая словами деградация ,что то вроде в бочке меда ложка дегтя ,при этом для уверенного улавливания достаточно и 10 секунд, но все это слышно на любом участке фонограммы.
С другой стороны, Вы упоминаете четвертый уровень. Не представляю, как можно уловить идею музыкального произведения за 10 секунд любого участка фонограммы. Это в лучшем случае одна музыкальная фраза, вырванная к тому же из контекста. Я так понимаю, что в приведенной цитате Вы говорили только о втором уровне. А четвертый - уже следствие наличия брака на втором уровне.
GaLeX вне форума  
Старый 07.06.2011, 15:43   #22
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Доброе время суток, Анатолий Маркович! Не могу состыковать два Ваших утверждения: С одной стороны, Вы говорите, что: С другой стороны, Вы упоминаете четвертый уровень. Не представляю, как можно уловить идею музыкального произведения за 10 секунд любого участка фонограммы. Это в лучшем случае одна музыкальная фраза, вырванная к тому же из контекста. Я так понимаю, что в приведенной цитате Вы говорили только о втором уровне. А четвертый - уже следствие наличия брака на втором уровне.
Для человека не знакомого с конкретным произведением и исполнением, да! одна музыкальная фраза ни о чем не говорит, но в моей бошке музыкальные произведения звучат целиком и поэтому фальш или деградацию я могу уловить по короткому фразменту.Кстати у Антона Степичева примерно такое же убеждение.
И еще, все мои критерии я рассматриваю исключительно как независимые друг от друга.

Последний раз редактировалось AML+, 07.06.2011 в 15:50.
AML+ вне форума  
Старый 09.06.2011, 20:02   #23
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Позволю маленькую ремарку - независимость критериев не означает отсутствия взаимосвязи явлений, лежащих в основе критериев. Но давайте сейчас об этом не будем - это уведет нас в сторону от обсуждаемого вопроса. А по обсуждаемому вопросу - сейчас придется перейти к блоку технических вопросов. Alesis Masterlink - закрытая система, и мне о ней, к сожалению, не известно практически ничего. Даже историю апгрейдов софта они не выкладывают в свободный доступ. Поэтому здесь я могу надеяться только на Ваши ответы и буду рад любой информации об этой системе.
Первый вопрос по ней - насколько быстро копируется один трек в другой? Например, сколько времени нужно, чтобы скопировать 5-минутную фонограмму с первого трека на второй?
Сразу и второй, если можно - в каком формате эта штука хранит данные, получаемые сразу при оцифровке? Есть ли у нее свой внутренний упрощенный формат хранения данных (что-нибудь вроде raw PCM) или же она сразу же формирует при оцифровке файл формата Red Book?
Спасибо.

Последний раз редактировалось AML+, 09.06.2011 в 23:00.
GaLeX вне форума  
Старый 09.06.2011, 23:01   #24
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Позволю маленькую ремарку - независимость критериев не означает отсутствия взаимосвязи явлений, лежащих в основе критериев. Но давайте сейчас об этом не будем - это уведет нас в сторону от обсуждаемого вопроса. А по обсуждаемому вопросу - сейчас придется перейти к блоку технических вопросов. Alesis Masterlink - закрытая система, и мне о ней, к сожалению, не известно практически ничего. Даже историю апгрейдов софта они не выкладывают в свободный доступ. Поэтому здесь я могу надеяться только на Ваши ответы и буду рад любой информации об этой системе.
Первый вопрос по ней - насколько быстро копируется один трек в другой? Например, сколько времени нужно, чтобы скопировать 5-минутную фонограмму с первого трека на второй?
Сразу и второй, если можно - в каком формате эта штука хранит данные, получаемые сразу при оцифровке? Есть ли у нее свой внутренний упрощенный формат хранения данных (что-нибудь вроде raw PCM) или же она сразу же формирует при оцифровке файл формата Red Book?
Спасибо.
Копирует Мастерлинк в любой заданный № трека открытого Плей листа и в том числе в 17- ый и всегда только на 4-ой скорости. Качесто получается лучше чем на первой скорости с одного Мастерлинка на другой через соответствующий цифровой кабель и спидиф.
Относительно формата хранения . Все треки изначльно записываются как отдельные файлы на хард диске в формате 16/24 ; из них без переписи , только за счет переадресации формируются плей листы .,в которых треки можно компоновать как угодно и редактировать, но программа редактирования действует в реальном масштабе времени и только в перид прослушивании или при прожиге CD-R, однако исходные файлы при этом не изменяются. Других нюансов хранения файлов я не знаю! Опция копирование файла по умолчанию предусматривает ее полную идентичность с оригиналом.
AML+ вне форума  
Старый 11.06.2011, 15:43   #25
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Здравствуйте, Анатолий Маркович! Спасибо за ответ. Просьба уточнить некоторые моменты. 1) 16/24 - это, я так понял, "очапетка". Вы используете, видимо, 16/44.1 либо 24/44.1. В последнем случае неизбежен транкейт, поэтому, очевидно, вы используете только 16/44.1. 2) Правильно ли я понял следующее: (i) вначале информация оцифровывается на хард-диск в формате raw PCM 16/44.1; (ii) именно из этих файлов формируются плей-листы (кстати, сколько примерно файлов влазит на хард-диск?) (iii) мы можем создать плей-лист из 17 треков, указав в каждом треке один и тот же файл. (iv) файлы формата Red book не хранятся на хард-диске, они формируются только непосредственно при прожиге CD. (это важный момент, так что прошу здесь прокомментировать). (v) есть возможность копировать файлы raw PCM в пределах жесткого диска, создавая, таким образом, скопированный файл raw PCM формата (Термин raw PCM - здесь всюду используется условно, под ним понимается что-то вроде wav-файла). Или опция копирования файлов действует как-то по-другому? (vi) система не имеет собственных средств контроля идентичности raw PCM файлов, хранящихся на диске, и также не имеет интерфейса копирования этих файлов на внешние носители - она может только выдавать их содержимое в формате red book, направляя их на оптический носитель, либо в исходном формате (PCM) по интерфейсу S/PDIF наружу в дифференциальном манчестерском коде (в реальном времени). Как Вы понимаете, только детально разобравшись со всем этим, я смогу внятно и четко сформулировать конкретную гипотезу о причинах отличий и указать ответственные за это физические процессы. Поэтому и приходится мучить Вас вопросами. Спасибо.

Последний раз редактировалось GaLeX, 11.06.2011 в 16:14. Причина: пропадают коды перехода на другую строку
GaLeX вне форума  
Старый 12.06.2011, 00:25   #26
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Анатолий Маркович! Спасибо за ответ. Просьба уточнить некоторые моменты. 1) 16/24 - это, я так понял, "очапетка". Вы используете, видимо, 16/44.1 либо 24/44.1. В последнем случае неизбежен транкейт, поэтому, очевидно, вы используете только 16/44.1. 2) Правильно ли я понял следующее: (i) вначале информация оцифровывается на хард-диск в формате raw PCM 16/44.1; (ii) именно из этих файлов формируются плей-листы (кстати, сколько примерно файлов влазит на хард-диск?) (iii) мы можем создать плей-лист из 17 треков, указав в каждом треке один и тот же файл. (iv) файлы формата Red book не хранятся на хард-диске, они формируются только непосредственно при прожиге CD. (это важный момент, так что прошу здесь прокомментировать). (v) есть возможность копировать файлы raw PCM в пределах жесткого диска, создавая, таким образом, скопированный файл raw PCM формата (Термин raw PCM - здесь всюду используется условно, под ним понимается что-то вроде wav-файла). Или опция копирования файлов действует как-то по-другому? (vi) система не имеет собственных средств контроля идентичности raw PCM файлов, хранящихся на диске, и также не имеет интерфейса копирования этих файлов на внешние носители - она может только выдавать их содержимое в формате red book, направляя их на оптический носитель, либо в исходном формате (PCM) по интерфейсу S/PDIF наружу в дифференциальном манчестерском коде (в реальном времени). Как Вы понимаете, только детально разобравшись со всем этим, я смогу внятно и четко сформулировать конкретную гипотезу о причинах отличий и указать ответственные за это физические процессы. Поэтому и приходится мучить Вас вопросами. Спасибо.
Формат разумеется 16/44.1
Сохраняемые файлы дейситвительно напоминают wav-файлы, но с каким то фирменым секретом.
В один Плей лист влезает 99 треков .
Всего рабочих Плей листов 16 , семнадцатый служит для сохранения перед прожигом отредактированной копии записи.Она поподает в плей лист №17 автоматически. Запись из 17 Плей листа звучит хуже, чем из исходного плей листа.
На хард диске в формате 16/44.1 размещается 52 часа записей( хард 50 Гб).
Есть возможность копировать файлы raw PCM в пределах жесткого диска, ,то есть из одного файла делается методом копирования клон файла .Ему присваивается индекс С. Он может быть прослушан как в форме файла так и после перенесения в Плей лист . Отличий в звучании я не заметил.
Опция копирования действует так как Вы указали.

Последний раз редактировалось AML+, 12.06.2011 в 00:28.
AML+ вне форума  
Старый 13.06.2011, 18:25   #27
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Спасибо за информацию.
Цитата:
Есть возможность копировать файлы raw PCM в пределах жесткого диска, ,то есть из одного файла делается методом копирования клон файла .Ему присваивается индекс С. Он может быть прослушан как в форме файла так и после перенесения в Плей лист . Отличий в звучании я не заметил.
Как я понял, отличия в звучании при воспроизведении "исходных" и скопированных в другой файл raw PCM фонограмм незаметны. Это очень важно. Тогда уточните, пожалуйста, когда начинают быть слышны отличия. Правильно ли я понял, что разница возникает при переходе в формат red book? И, пожалуйста, подробнее опишите последовательность операций, в результате которых появляются файлы (треки?) с разным звучанием. Спасибо!
GaLeX вне форума  
Старый 13.06.2011, 21:54   #28
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Спасибо за информацию.

Как я понял, отличия в звучании при воспроизведении "исходных" и скопированных в другой файл raw PCM фонограмм незаметны. Это очень важно. Тогда уточните, пожалуйста, когда начинают быть слышны отличия. Правильно ли я понял, что разница возникает при переходе в формат red book? И, пожалуйста, подробнее опишите последовательность операций, в результате которых появляются файлы (треки?) с разным звучанием. Спасибо!
Я сказал ,но может быть не четко выразился -один и тот же файл, взятый из собрания файлов и из плей листа звучат одинаково, а файл (оригинал) и файл с индексом С (копия ) звучат по разному.
Последовательность операций копирования простая и описана в инструкции к пользованию п.4.7D Аudio Fail Copy : Вы выбираете в файловой системе предназначенный для копирования файл за №№ и кнопкой перемещения файла (Track move ) переводите его в плей лист на поледний трек .Жмем кнопку Да (которая увеличивает № трека пока не получите надпись на дисплее "Файл стрелка КОПИЯ ; жмем снова Да! И сразу включается копирование выбранного файла причем на четвертой скорости .Готовая Копия под номером файла , но с индексом С сохраняется в файловой системе.Все делается при постоянно включенном формате "ред буук".
AML+ вне форума  
Старый 15.06.2011, 20:55   #29
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Здравствуйте, Анатолий Маркович! Из Вашего сообщения я уяснил, что файл и клон формата raw PCM (а ля WAV) имеют отличия в звучании. С этим ясно. Сорри, но я не совсем понял относительно копирования файла. Просьба пояснить. Что означает "на четвертой скорости"? Копирование файлов на жестком диске идет с гораздо более высокими скоростями. И что означает "при включенном формате red book"? Означает ли все это, что файл вначале запаковывается в формат red book, затем куда-то копируется в этом формате, а затем опять распаковывается в формат, близкий к raw PCM, размещаясь на другом участке жесткого диска? Как-то слишком сложно получается. Нет ли у Вас документации к Masterlink в электронном виде? В свободном доступе ее нет.

Последний раз редактировалось AML+, 15.06.2011 в 22:06.
GaLeX вне форума  
Старый 15.06.2011, 21:22   #30
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Могу ли задать вопрос по теме в этой ветке?
Roman вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:56.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot