Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.06.2011, 13:22   #81
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение

. Я исхожу из того, что при прослушивании музыки в записи (заметьте, не при живом исполнении, это важно!) вся информация поступает слушателю в форме акустических колебаний, возникающих в результате преобразования энергии электрического сигнала в механическую энергию излучателя. Дальше - стоп! Как она эмоционально обрабатывается - вопрос не мой.
Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Кстати, если рассуждать глобально и не закапываться в частности, то мы перейдем к беспорядочному обсуждению винегрета из "концепций".
Чтобы обсуждать остальные "положения" и "концепции" - нужен хотя бы их список, при этом они должны быть ясно и четко сформулированы - как научные положения. Именно этого я с самого начала и добиваюсь.


GaLeX! Нет ни какого винегрета из концепций ! Есть только одна концепция ,связанная с противоречиями между наблюдаемыми на уровне восприятия явлениями и тезисом , что музыкальный сигнал, прошедший тракт записи/воспроизведения, исчерпывающе описывается "в форме акустических колебаний, возникающих в результате преобразования энергии электрического сигнала в механическую энергию излучателя".
Можно составить полный список явлений в аудио, которые не могут быть доказательно объяснены на уровне физики . Такие явления наблюдали многие в мире специалисты в области аудио..Существует масса публикаций на эту тему.Во всех из них авторы, признавая существование этих явлений на уровне восприятия затрудняются их объяснить , правда дается обещание в конце концов разобраться с этими явлениями на уровне физики.
Как оказалось ни кто кроме меня пока не осмелился, находясь в ясном уме и твердой памяти написать,что мы имеем дело вовсе не с неизученными явлениями физики в ее современном понимании, а с не матетериальными явлениями , понимать которые нам просто не дано.Поэтому эти явления я называю эзотерическими!Мы эти явления можем просто описательно систематизироватью, как скажем систематизируем насекомых, не понимая при этом как они функционируют, почему они на кого то нападают , а от кого то убегают и т.д..
Поэтому кроме списка этих , не подчиняющихся законам физики явлений ни каких концепций кроме выше описаннгой я предложить не могу.

Цитата:
По поводу "главных вопросов, связанных с функционированием живых существ" - у меня есть сомнения. Абсолютное, подавляющее большинство живых существ на Земле - это вирусы, микробы и простейшие. Они такими вопросами не задаются, и для них они не главные. А те жалкие доли процента от общего числа живых существ, для которых эти "главные" вопросы имеют смысл - далеко не основной элемент жизни на Земле.
Цитата:
GaLeX! Даже если бы на земле людей осталось не более сотни(что кажется скоро случится ) все равно вопрос что есть жизнь останется актуальным.
Кстати и у человека и у кошки и у микроба есть "свобода воли" ,а у компьютера любой сложности, в том числе синергетического ее нет.

Последний раз редактировалось AML+, 29.06.2011 в 13:32.
AML+ вне форума  
Старый 29.06.2011, 13:34   #82
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
те искажение мгновенного фазового спектра сигнала в моменты времени
соответствующие атаке. Соотв рандомизация помогает с эти бороться (замаскировать). Я правильно понимаю ?
Примерно правильно понимаете!
AML+ вне форума  
Старый 01.07.2011, 09:47   #83
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

GaLeX! Неожиданно нашел поддержку своих идей у Альберта Эйнштейна!
Совершенно неожиданно для себя узнал , что самый авторитетный физик за последние 100 лет Альберт Энштейн в конце своего творческого пути оказывается писал ,что материальный мир соседствует с тонким миром .
Только с использованием этого представления его ( то есть Эйнштейна ) модель мира становится гармоничной.
AML+ вне форума  
Старый 01.07.2011, 15:24   #84
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Многие выдающиеся ученые-физики на склоне лет приходили к подобным идеям - потому что конец земной жизни виден, человек слаб, а умирать с сознанием, что впереди ничего нет, и это раз и навсегда - очень страшно.
Что касается уважаемого Альберта Эйнштейна - это не самый выдающийся физик столетия. Хотя бы потому, что специальную теорию относительности он списал у Пуанкаре, а общая теория до сих пор не доказана, и с ней далеко не все в порядке. Кстати, против его идей сильно возражал Никола Тесла. "Отцы квантовой механики" - Планк, Бор, Гейзенберг - более сильные физики ИМХО.


Цитата:
мы имеем дело вовсе не с неизученными явлениями физики в ее современном понимании, а с не матетериальными явлениями , понимать которые нам просто не дано.Поэтому эти явления я называю эзотерическими!
Пока что не буду возражать - не потому, что нечего, а потому, что ухожу в отпуск и исчезаю из Сети до сентября. После летних отпусков - продолжим!
Всем приятного лета!
GaLeX вне форума  
Старый 01.07.2011, 15:56   #85
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Многие выдающиеся ученые-физики на склоне лет приходили к подобным идеям - потому что конец земной жизни виден, человек слаб, а умирать с сознанием, что впереди ничего нет, и это раз и навсегда - очень страшно.
Что касается уважаемого Альберта Эйнштейна - это не самый выдающийся физик столетия. Хотя бы потому, что специальную теорию относительности он списал у Пуанкаре, а общая теория до сих пор не доказана, и с ней далеко не все в порядке. Кстати, против его идей сильно возражал Никола Тесла. "Отцы квантовой механики" - Планк, Бор, Гейзенберг - более сильные физики ИМХО.

GaLeX! Главное не то какой Эйнштейн физик по сравнению с Планком, Бором, Гейзенбергом, а то что он человек авторитетный и безусловно масштабного мышления и в связи со своим преклонным возростом не побежал в церковь замаливать грехи, а просто поставил жирную точку в теории мироздания которой он занимался уже давно.Подчеркиваю ни Планк ,ни Гайзенберг ни Бор не осмелились публично сказать то, что написано Эйнштейном относительно тонкого мира.

Последний раз редактировалось AML+, 08.07.2011 в 13:17.
AML+ вне форума  
Старый 01.07.2011, 15:57
Дима
Это сообщение было удалено Дима.
Старый 20.09.2011, 20:24   #86
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Доброе время суток всем!
Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Я никуда не исчез, просто сейчас сильно занят.
Как разгребусь - продолжим наши беседы.

Кстати, "жирную точку в теории мироздания" не позволено поставить никому. Даже Эйнштейну. Потому как процесс познания бесконечен. Посему - можно ставить только многоточия.
GaLeX вне форума  
Старый 21.09.2011, 19:50   #87
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Доброе время суток всем!
Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Я никуда не исчез, просто сейчас сильно занят.
Как разгребусь - продолжим наши беседы.

Кстати, "жирную точку в теории мироздания" не позволено поставить никому. Даже Эйнштейну. Потому как процесс познания бесконечен. Посему - можно ставить только многоточия.
Галекс ! Я слегка соскучился по нашей оппонентской практике,а то всякие наезды пришлось все это время разгребать , уж извините не сразу ответил.
На счет жирной точки ,которую ни кто не поставил и не поставит я с вами полностью согласен .
AML+ вне форума  
Старый 28.10.2011, 01:51   #88
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Доброе время суток всем!
Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Осень настала, холодно стало, и т.д. :-)
Можно продолжить наши беседы.
Прежде, чем переходить к глобальным концепциям и их обсуждать - попробуем закончить с вопросами деградации музыки при перезаписи.
По этому вопросу существует некоторое количество научно-технической литературы, часть которой есть в открытом доступе. Вопрос о деградации звука при прохождении его через цифровой кабель также был затронут. Итак, "как кусок провода может внести джиттер?". Запросто. Было указано две причины: 1) ограниченная частотная полоса кабеля; и 2) рассогласование импедансов в источнике и приемнике. Оба механизма в конечном счете порождают джиттер, который не убирается схемами ФАПЧ, а иногда, наоборот, работа схем ФАПЧ его усугубляет. Мне не хотелось бы пересказывать здесь содержание всех этих статей, при необходимости я могу дать на них ссылки или вывесить их копии. По оценкам, сделанным еще в начале 90-х, для обеспечения неслышимости искажений, вносимых "Гауссовым" джиттером, амплитуда последнего не должна превышать 20 пс для систем с мультибитными ЦАП и частотах дискретизации порядка 44-48 кГц. При наличии передискретизации или Дельта-сигма-ЦАП ситуация только ухудшается. Если учесть, что согласование импедансов в цифровом тракте сплошь и рядом выполняется весьма неряшливо (пример - "хай-энд" ЦАПы с несогласованным вообще входным импедансом по цифровому входу или же цифровые кабели с разъемами RCA на концах, при этом волновое сопротивление кабеля стандартизовано в 75 Ом, у RCA-разъемов оно порядка 30 Ом, КСВН нетрудно посчитать), то внесение джиттера порядка 20 пс - нетрудное дело. При этом он будет не Гауссов, что резко увеличивает его вредоносность - в спектре соответствующих шумов будут выбросы. При этом не будет явной зависимости от длины кабеля - вернее, она будет, но "циклическая", такую очень сложно обнаружить. При смене кабелей - и изменении КСВН тракта - будут слышимые изменения. Вариантов испоганить тракт масса: 75-Омный кабель и 30-Омные RCA разъемы, 75-Омный кабель и 50-Омные BNC разъемы, 75-Омный кабель и 110-Омные XLR-разъемы (в AES/EBU-версии), далее тот же набор с 50-Омным кабелем, 100-Омной витой парой, и т.д., и т.п. Все это великолепие будет звучать сильно по-разному, поскольку "интерференция" прямых и отраженных импульсных сигналов в каждом случае создаст свою неповторимую картину для каждого сочетания. Оптические кабели тоже не безгрешны в этом смысле, отраженные сигналы там тоже есть. А поскольку тактовая частота для ЦАП выделяется из принятого сигнала - получим разницу "в звучании цифровых кабелей".
GaLeX вне форума  
Старый 28.10.2011, 08:46
Федор Конь
Это сообщение было удалено Федор Конь.
Старый 28.10.2011, 11:27   #89
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от Федор Конь Посмотреть сообщение
Доброго и Вам, земляк!
Научное обьяснение не обьясняет, почему кабель имеет свой именной голос звучания независимо от способа и места включения? Добавьте к этому независимую ни от чего выраженную направленость.
Уважаемый Федор! Здесь должны печататься только диалоги Галекса и меня! Для остальных есть соседняя ветка!

Последний раз редактировалось AML+, 28.10.2011 в 11:33.
AML+ вне форума  
Старый 28.10.2011, 15:50   #90
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Доброе время суток всем!
Коль скоро мысль была высказана - все же отвечу, думаю, Анатолий Маркович возражать не будет.
Цитата:
Научное обьяснение не обьясняет, почему кабель имеет свой именной голос звучания независимо от способа и места включения? Добавьте к этому независимую ни от чего выраженную направленость.
Научное объяснение возможно только для научных фактов. В отличие от разницы в звучании цифровых копий CD, признанной как факт (имеется ряд научных работ на эту тему), указанные особенности кабелей пока что, насколько мне известно, статуса научных фактов не получили (по крайней мере, в предлагаемой формулировке), посему объяснять пока что нечего.
По предыдущему моему посту - я неточно выразился относительно полосы пропускания кабеля. На самом деле надо рассматривать полосу пропускания всех компонентов цифровой части тракта.
GaLeX вне форума  
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:51.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot