Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2009, 22:13   #11
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Британский журнал Gramophone

Цитата:
Сообщение от VictorL Посмотреть сообщение
Полное собрание симфоний Бетховена, эти диски я не слушал, интересно как на них звучит Бетховен и особенно его Девятая?
Ознакомиться можно - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1326566
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 22:21   #12
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Британский журнал Gramophone

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Если рекомендовать исполнение симфонии №9 Бетховена , то на первом месте это :
Феликс Вейнгартнер и Герман Абендрот ( можно сделать ремастеринг, тем более что я до сих пор под впечатлением от его живого исполнения в 1954 г.
Раз можно сделать ремастеринг, так давайте сделаем!

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
, а Антон Степичев очень долго был в диком восторге от записи исполнения Абендрота тех же лет на Супрафоне).
Из интересных исполненителей есть еще Кусевицкий , Бём, Йохум , Райнер , Бруно Вальтер, Клемперер и Фуртвенглер, особенно исполнение на дне рождения Адольфа Гитлера. Многие форумчане слушали кусочек на Айтьюбе.
Да-да, очень, очень!
http://www.youtube.com/watch?gl=GB&h...eature=related
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 12:52   #13
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Британский журнал Gramophone

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Известно , что караяновское исполнение 9-ой симфонии Бетховена далеко не самое лучшее , ну а качество записи фирмы Дойче Граммофон 70 гг не выдерживает критики. У меня в книжке Рейнхардта есть описание того, как караяновская команда аудио экспертов оценивала качество звучания его записей -полный пи%%ец, кстати эти записи он сам ни когда не слушал.У него на это не хватало времени.Он только просматривал видео ,где его снимали в профиль и в фас.
Если рекомендовать исполнение симфонии №9 Бетховена , то на первом месте это :
Феликс Вейнгартнер и Герман Абендрот ( можно сделать ремастеринг, тем более что я до сих пор под впечатлением от его живого исполнения в 1954 г., а Антон Степичев очень долго был в диком восторге от записи исполнения Абендрота тех же лет на Супрафоне).
Из интересных исполненителей есть еще Кусевицкий , Бём, Йохум , Райнер , Бруно Вальтер, Клемперер и Фуртвенглер, особенно исполнение на дне рождения Адольфа Гитлера. Многие форумчане слушали кусочек на Айтьюбе.
Караян еcмь Караян -- эмоции ,чувства ,самость ,академичность и не более. А хочется более..
Его 9 Бетховена слушал на одной пластинке Columbia L.X.8620, sp.78
9 и 10 часть, Symphony No.9 in D Minor (Choral) Beethoven -op.125
Third movement - Adagio moito e cantabile - Andante, Adagio - Le stesso tempo, Vienna Philharmonic Orchestra, cond.Herbert Von Karajan

Bohm и Кусевецкий очень впечатляют, Фурвенглера давно уже ищу.
Мне ,делитанту ,9 дает ощущение Вселенной, не смейтесь.. Вообще ,пожалуй ,знакомится с миром Бетновена да и вообще всей музыки надо начинать с 9-ой. Все остальное детали этого мира.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 23:01   #14
VictorL
Пользователь
 
Аватар для VictorL
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: Британский журнал Gramophone

Не могу сказать почему, но мне понравилась Девятая симфония при кондакторстве Караяна, возможно Анна Томова внесла свою энергетическую лепту...

Караян мне иногда напоминает Джеймса Левайна, не встречал ни одного критика, ни одной статьи, где бы его не ругали за его легкость, не умение подать материал без украшательства и "кучерявости", но тем не менее дирижер номер один всех времен и народов в США, хотя это конечно не показатель...
VictorL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 00:59   #15
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Британский журнал Gramophone

Цитата:
Сообщение от VictorL Посмотреть сообщение
Не могу сказать почему, но мне понравилась Девятая симфония при кондакторстве Караяна, возможно Анна Томова внесла свою энергетическую лепту...

Караян мне иногда напоминает Джеймса Левайна, не встречал ни одного критика, ни одной статьи, где бы его не ругали за его легкость, не умение подать материал без украшательства и "кучерявости", но тем не менее дирижер номер один всех времен и народов в США, хотя это конечно не показатель...
Он и не может не понравится ,все правильно. Его музыка а электронном ввиде и записи вживую мало чем отличаются ,видно играл он для потомков и их будущих форматов
http://www.youtube.com/watch?v=O2AEa...eature=related

То что он лучший дирижер США этта новость! Хотя ,что удивляться..

Последний раз редактировалось jara, 19.02.2009 в 08:43.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2009, 23:08   #16
VictorL
Пользователь
 
Аватар для VictorL
 
Регистрация: 12.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 11
По умолчанию Ответ: Британский журнал Gramophone

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Он и не может не понравится ,все правильно. Его музыка а электронном ввиде и записи вживую мало чем отличаются ,видно играл он для потомков и их будущих форматов
http://www.youtube.com/watch?v=O2AEa...eature=related

То что он лучший дирижер США этта новость! Хотя ,что удивляться..
...на самом деле, кто занимался музыкой профессионально или даже любительски, но по крупному, согласится, что мнение меломана, тем более аудиофила - это некий образ в стилистике - "Звучит или не звучит"... конечно, есть бездари и их к сожалению очень много, даже мириады, но судить этих "проводников искусство" дано не каждому...
VictorL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 01:23
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 03.03.2009, 09:09   #17
novosel
Заблокирован
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Уфа
Сообщений: 21
По умолчанию Ответ: Британский журнал Gramophone

В продолжение темы. В последнем русскоязычном Gramophone несколько статей о Караяне. Приведу несколько цитат, может кому-то будет интересно.



10 лучших записей Караяна:
Субъективный выбор Питера Куонтрилла
  • Бетховен. Девять симфоний (1962) DG 463 088-2GB5 Первый и лучший из его стереофонических бетховенских циклов.
  • Новогодний концерт в Вене (1987) DG 477 6336ППЗ Уникальное событие – венец любви и трудов всей жизни
  • Мастера новой венской школы DG 457 760-2GOR «Замысловатая» музыка сыграна, казалось бы, без особого напряжения – просто и ясно, но ни в коей мере не легковесно
  • Шуман. Четыре Симфонии DG 429 672-2GSK2 Непревзойденное исполнение всех симфоний; Вторая особенно захватывает своим драматизмом
  • Хумпердинг. Гензель и Гретель EMI 567061-2 Здесь Караян обнаруживает качества своенравного подростка
  • Вагнер. Тристан и Изольда EMI 769319-2 Викерс и Караян – встреча достойных друг друга «перфекционистов»
  • Пуччини. Мадам Баттерфлай EMI 556298-2 Дирижер отходит в тень, уступая авансцену Калласс – одухотворенной трогательной, как никогда
  • Штраус. Электра Orfeo C298 922I Еще одна женская психологическая драма, отвечающая музыкальным и драматическим предпочтениям Караяна
  • Шостакович. Десятая симфония DG 439 036-2GHS Самоотверженное и убедительное воплощение самой «симфоничной» симфонии композитора
  • Сибелиус Симфонии № 4-7 и др. DG 457 748-2GOR2 Любители одиночества на лоне природы – Караян и Сибелиус идеально подходят друг для друга
В статье «Девять шестых» Роб Коэн пишет: «Окидывая все девять версий «Патетической» (Чайковский) единым взором, мы вряд ли сделаем выбор в пользу позднейших работ. С моей точки зрения, лучшие это берлинская запись 1964 года (DG), венская 1948-го (EMI) и вновь берлинская 1976-го (DG), именно в таком порядке.
novosel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 11:09
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 03.03.2009, 11:13   #18
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Британский журнал Gramophone

[quote]
Цитата:
Сообщение от novosel Посмотреть сообщение
В продолжение темы. В последнем русскоязычном Gramophone несколько статей о Караяне. Приведу несколько цитат, может кому-то будет интересно.
10 лучших записей Караяна:
Субъективный выбор Питера Куонтрилла
Каюсь,но я не в состоянии отслушать все богатейшее наследие Караяна.Поэтому не могу ни чего сказать ,являются перечисленные записи действительно лучшими. Но я сомневаюсь ,что такой выбор в принципе возможен. Сделать подобный выбор такая же трудная задача ,как выбрать из двухсот сортов вина 10 лучших.Правда мне не понятно ,почему среди 10 лучших записей Караяна не оказалась Фантастическая симфония Берлиоза, записанная в Лондоне в 1952 г на Колумбии . Запись эта уже тогда получичила в Париже Гранд при.

Цитата:
В статье «Девять шестых» Роб Коэн пишет: «Окидывая все девять версий «Патетической» (Чайковский) единым взором, мы вряд ли сделаем выбор в пользу позднейших работ. С моей точки зрения, лучшие это берлинская запись 1964 года (DG), венская 1948-го (EMI) и вновь берлинская 1976-го (DG), именно в таком порядке
А вот в отношении Симфонии № 6 Чайковского я с Робом Коэном не согласен. Лучшее караяновское исполнение это запись 1939 г. с берлинским оркестром.Не буду повторяться !Я об этой записи уже писал в ж. АудиоМагазин. см. http://www.aml.nm.ru/conversations.htm ЗАпись 1964 г. можно конечно назвать лучшей из остальных ,но и то в основном по качеству записи . Венсквя 1948 г. не очень удачна , да и звучит не важно, а вот все последующие записи с моей точки зрения не приемлимы ни по исполнению ни по качеству записи..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: м10220.gif
Просмотров: 575
Размер:	107.7 Кб
ID:	590  

Последний раз редактировалось AML+, 03.03.2009 в 14:19.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2009, 12:09   #19
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Британский журнал Gramophone

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Каюсь,но я не в состоянии отслушать все богатейшее наследие Караяна.Поэтому не могу ни чего сказать ,являются перечисленные записи действительно лучшими. Но я сомневаюсь ,что такой выбор в принципе возможен. Сделать подобный выбор такая же трудная задача ,как выбрать из двухсот сортов вина 10 лучших.Правда мне не понятно ,почему среди 10 лучших записей Караяна не оказалась Фантастическая симфония Берлиоза, записанная в Лондоне в 1952 г на Колумбии . Запись эта уже тогда получичила в Париже Гранд при.
Возможно, потому, что журнал называется "Gramophone", а не "Graphophone"? Поэтому-то в список вошли издания только DG и EMI, и никаких там "Коламбий"?
Nobody вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:45.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot