Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 3. Оборудование воспроизведения > Усилители предварительные и мощности
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Усилители предварительные и мощности Вопросы схемотехники и конструирования

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2010, 22:02   #51
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Вы также не сдобный пряник, верно?
И еще много чего НЕ.
Кстати, рекомендую прочесть:
Вадим Шефнер. Человек с пятью "не", или Исповедь простодушного
Игорь ! Это произошло со мной 60 лет назад ! Я сидел в гостинной поэта Александра Гитовича и ждал его сына Андрея, с которым учился в одном классе .В гостинную вошел человек похожий на водопроводчика.В одной руке он держал четвертинку черного хлеба а в другой четвертинку московской водки .Он сел напротив меня и стал молча смореть на меня ,а я на него.Минут через десять он поставил на стол четвертинку и краюху хлеба и спросил меня: "Выпьем?" "Выпьем" -ответил я. Он ровненько разлил четвертинку в два стакана и мы выпили. Прошло еще минут десять;вошел поэт Гитович и спросил : "Вы познакомились?" и представил мне незнакомца : Вадим Шефнер!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 22:29   #52
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Я уже раньше где-то упоминал, что даже в диагностике механического оборудования, имея "заточенные" под это дело приборы существуют непреодолимые трудности для диагностики по вибрации, допустим, подшипников качения даже в простых системах с вращающимся ротором (скажем как центробежный водяной или вакуумный насос, электродвигатель и т.п.), не говоря уже о таких сложных механизмах как с возвратно-поступательным движением (поршневые насосы и двигатели). Как правило ни исследование самого сигнала, ни его спектральный анализ с разрешением 14-16 бит даже с подключением узкополосных фильтров чёткой картины шумов подшипника не даёт, т.к. энергия его шумов пренебрежимо мала по сравнению с энергией других возмущаюших сил, возникающих при этом резонансов, гармоник, мод и т.п. Да и вибрации сдыхающего подшипника несколко своеобразны по сравнению с другими источниками колебаний. Приплюсуёте сюда ещё и нестационарность механических процессов, которая на несколько порядков выше, чем в электрических системах.

Мало того, если даже удаётся выделить конкретные составляющие подшипниковых частот, то встаёт вопрос об оценке допустимого уровня (годен- не годен). А гостированных значений нет, опереться не на что ввиду того, что один и тот же даже типовой подшипник может стоять в различном оборудовании.
Поэтому многие производители вибродиагностического оборудования прибегают к "шаманским" методам, используя сравнительные методы контроля, накладывая при этом ряд ограничений типа того, что подшипник должен наблюдаться с самого начала эксплуатации (вернее несколько подшипников), затем мы должны отследить изменение параметров, дождавшись выхода из строя одного или нескольких из них. А потом уже использовать эту статистику для последующей диагностики, чтобы не дожидаясь выхода из строя, отслеживая уровни, выводить оборудование на ремонт, не дожидаясь поломки. При этом и параметры контролируются довольно-таки "скользкие": Пик-фактор (отношение пикового уровня к СКЗ), эксцес, спектр огибающей... Всё это довольно-таки тяжело, нудно, и зачастую не имеет выхода годного, т.е. информация с низкой степенью достоверности.

К чему я? - Натренированное человеческое ухо справляется с задачами подобного рода на ура. Причём накопления статистики не требуется. Достаточно торцом обычной деревянной палки уперться в корпус оборудования в месте установки подшипника, а другм концом плотно прижать к ушному хрящу. Как правило даже нетренированный человек способен распознать шум подшипника и его состояние. Да и не только подшипника, а так же состояние клапанов, цилиндров и мн.др.
Так что приборы- приборами, а голова с ушами незаменима не только в музыке.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 22:48   #53
qwedsa75
Пользователь
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от

К чему я? - Натренированное человеческое ухо справляется с задачами подобного рода [B
на ура[/b]. Причём накопления статистики не требуется. Достаточно торцом обычной деревянной палки уперться в корпус оборудования в месте установки подшипника, а другм концом плотно прижать к ушному хрящу. Как правило даже нетренированный человек способен распознать шум подшипника и его состояние. Да и не только подшипника, а так же состояние клапанов, цилиндров и мн.др.
Так что приборы- приборами, а голова с ушами незаменима не только в музыке.
мы так и определяем. . причём легко. и надо ли менять смазку.
qwedsa75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 00:10   #54
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Игорь ! Это произошло со мной 60 лет назад ! Я сидел в гостинной поэта Александра Гитовича и ждал его сына Андрея, с которым учился в одном классе .В гостинную вошел человек похожий на водопроводчика.В одной руке он держал четвертинку черного хлеба а в другой четвертинку московской водки .Он сел напротив меня и стал молча смореть на меня ,а я на него.Минут через десять он поставил на стол четвертинку и краюху хлеба и спросил меня: "Выпьем?" "Выпьем" -ответил я. Он ровненько разлил четвертинку в два стакана и мы выпили. Прошло еще минут десять;вошел поэт Гитович и спросил : "Вы познакомились?" и представил мне незнакомца : Вадим Шефнер!
Анатолий Маркович! Потрясающе!
Я высоко ценю творчество этого человека.
В чём-то он как Гашек, но другой.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 03:14   #55
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
и представил мне незнакомца : Вадим Шефнер!
Шефнер - гений..
одна его "Сестра печали" .. кстати прекрасный к ней саудтрек - "Slow Dancer" R. Plant

Кстати - есть пластинка, где он читает свои стихи..
оцифровывать?
  Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 04:44   #56
Mik
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 74
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от alexsc Посмотреть сообщение
Сначала были сетевые фильтры,потом разделительный трансформатор-фильтр 2 Квт,наконец феррорезонансный стабилизатор-кондиционер с подавлением синфазной помехи 120дБ.
***Забавно
А некоторые (не будем указывать пальцами) делают все с точностью до наоборот - даже трансформатор выкидывают, не говоря уже о стабилизаторах - кондиционерах с подавлением синфазной помехи 120 дБ. И вроде очень даже неплохо получается.....
Кстати, о синфазной помехе: а как вы себе это представляете применительно к сетевому стабилизатору?
Mik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 12:25   #57
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
Чисто рекламный сайт. Обещание
"Постараюсь поделится с Вами своими наблюдениями и экспериментами в области AUDIO." исключительно пустословие.
Сожалею, что потратил время.
Уважаемый ИГВИН!
Вы разработали и продаёте усилитель Эхо 6.Вам не приходила мысль сравнить в рамках Вашей системы, звучание обычного Эхо 6 и запитанного от аккумуляторов?
Тем более, что вариант с аккумуляторным питанием по стоимости сопоставим с питанием от сети (если трансформатор тороидальный и следовательно сделан на заказ).
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 14:47   #58
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
Уважаемый ИГВИН!
Вы разработали и продаёте усилитель Эхо 6.Вам не приходила мысль сравнить в рамках Вашей системы, звучание обычного Эхо 6 и запитанного от аккумуляторов?
Тем более, что вариант с аккумуляторным питанием по стоимости сопоставим с питанием от сети (если трансформатор тороидальный и следовательно сделан на заказ).
С уважением В.Л.
ИМХО это означает создать проблемы себе и своим заказчикам, с их последующим неизвестно насколько успешным преодолением

Чес-слово, в аудио проблем и так хватает, чтобы разработать конструкцию с хорошим звуком надо во многих вопросах пройти меж Сциллой и Харибдой. Да и посчитайте, при токе потребления свыше 2,2А/40V на канал - какие аккумуляторы потребуются?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 15:42   #59
В.Л.
Пользователь
 
Регистрация: 25.04.2009
Возраст: 64
Сообщений: 295
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
ИМХО это означает создать проблемы себе и своим заказчикам, с их последующим неизвестно насколько успешным преодолением

Да и посчитайте, при токе потребления свыше 2,2А/40V на канал - какие аккумуляторы потребуются?
В первую очередь интересовало мнение разработчика.Во вторых при питании от аккумуляторов гарантируется, что у приобретателя Вашего усилителя "звук будет как у автора".В третьих, цена аккумулятора 12 вольт - 12 а/ч, около 350 рублей.Стоимость шести аккумуляторов 2100 рублей.Меня бы устроило питание усилителя +/- 24 вольта.
С уважением В.Л.
В.Л. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2010, 16:29   #60
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Аккумуляторное питание УМ

Цитата:
Сообщение от В.Л. Посмотреть сообщение
В первую очередь интересовало мнение разработчика.Во вторых при питании от аккумуляторов гарантируется, что у приобретателя Вашего усилителя "звук будет как у автора".В третьих, цена аккумулятора 12 вольт - 12 а/ч, около 350 рублей.Стоимость шести аккумуляторов 2100 рублей.Меня бы устроило питание усилителя +/- 24 вольта.
С уважением В.Л.
Пожалуйста, можно вам помочь. Всё решается.
Обратитесь по e-mail, если договоримся - поставлю в план работ.
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:46.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot