Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 6. Светские разговоры > Статьи, обзоры, обсуждения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Статьи, обзоры, обсуждения Обсуждаются все интересные, в том числе Интернет публикации о музыке, аудио и музыкальной культуре

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2011, 22:11   #31
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Анатолий Маркович! Из Вашего сообщения я уяснил, что файл и клон формата raw PCM (а ля WAV) имеют отличия в звучании. С этим ясно. Сорри, но я не совсем понял относительно копирования файла. Просьба пояснить. Что означает "на четвертой скорости"? Копирование файлов на жестком диске идет с гораздо более высокими скоростями. И что означает "при включенном формате red book"? Означает ли все это, что файл вначале запаковывается в формат red book, затем куда-то копируется в этом формате, а затем опять распаковывается в формат, близкий к raw PCM, размещаясь на другом участке жесткого диска? Как-то слишком сложно получается. Нет ли у Вас документации к Masterlink в электронном виде? В свободном доступе ее нет.
Длительгость процесса записи измеряется секундомером! При этом я не знаю ,что делается внутри мастерлинка , но сигнальная чампочка указываеть на РЕД Буук .
Текстовой документации у меня нет кроме руководства по эксплуатации и электронных схем из сервиса.
ПС Я не думаю, что инженеры на мастерлинке изобретали какой то очень длянный путь сигнала при цифровом копировании .Ведь по умолчанию понятно ,что копия не должна отличаться от оригинала, иначе грошь цена цифрового мастеринга.

Последний раз редактировалось AML+, 15.06.2011 в 22:25.
AML+ вне форума  
Старый 15.06.2011, 22:14   #32
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
Могу ли задать вопрос по теме в этой ветке?
Да,пожалуйста!
AML+ вне форума  
Старый 16.06.2011, 16:57   #33
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Цитата:
Текстовой документации у меня нет кроме руководства по эксплуатации и электронных схем из сервиса.
Вот на эти схемы и инструкцию мне очень хотелось бы взглянуть. Особенно на схемы.
Спасибо!
Далее, если Вы зарегистрированный пользователь, то Вам должны быть доступны апгрейды операционной системы, история ее исправлений и некоторые файлы и документы с сайта Алесиса. Вы имеете к ним доступ?

Последний раз редактировалось GaLeX, 16.06.2011 в 17:00.
GaLeX вне форума  
Старый 16.06.2011, 17:13   #34
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Вот на эти схемы и инструкцию мне очень хотелось бы взглянуть. Особенно на схемы.
Спасибо!
Далее, если Вы зарегистрированный пользователь, то Вам должны быть доступны апгрейды операционной системы, история ее исправлений и некоторые файлы и документы с сайта Алесиса. Вы имеете к ним доступ?
Доступ я не имею ! Я к тому же не зарегистрированный пользователь ! Имею только некоторые ( не все ) электрические схемы Алесиса из сервисной документации.
Я думаю что можно проще ; на одном СD_R я могу прописать с харда оригинал и его сопию с индексом С ,а вы посмотрите их побитовое совпадение.
AML+ вне форума  
Старый 16.06.2011, 18:16   #35
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

А хард диск стандартный компьютерный ? Возможна ли замена в домашних условиях на более емкий ?.
Roman вне форума  
Старый 16.06.2011, 18:58   #36
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Здравствуйте, Анатолий Маркович!
Цитата:
Я думаю что можно проще ; на одном СD_R я могу прописать с харда оригинал и его сопию с индексом С ,а вы посмотрите их побитовое совпадение.
Я думаю, что Вы уже это совпадение смотрели и сами, и отличий, скорее всего, нет (в файлах "сырого" PCM).
Увы. Констатация побитового совпадения не решит вопрос, поскольку дело не в нем, а в алгоритме проигрывания файла, работе электроники контроллера диска и, главное, в работе буферной памяти. Чтобы сказать на эту тему что-то определенное, мне нужно знать хотя бы в общих чертах схемотехнику этих узлов и их комплектацию. Отдельный вопрос - ошибки программного обеспечения (из известных мне - ошибки программ контроллера транспорта и ошибки в операционной системе - это то, о чем фирма Алесис сама сквозь зубы указала на своем сайте).
В Вашей версии ОС эти ошибки еще есть. Сколько неизвестных ошибок - никто не знает. Но дело скорее всего не в них.

В образах треков формата ред бук отличия на битовом уровне будут по определению: неидентичность на битовом уровне треков формата ред бук, содержащих абсолютно одинаковую (на битовом уровне) аудиоинформацию, заложена в стандарте. Там аудиоинформация смешивается с данными служебных субканалов (разными для разных треков), и эта каша в дальнейшем перемешивается в ходе помехоустойчивого кодирования, пакуется в кадры и еще кодируется избыточным кодом (расширяющей последовательностью). По-любому это приведет к тому, что два соседних трека, содержащих битово-идентичные аудиофайлы, будут совершенно разными на битовом уровне. Очень грубая аналогия: если запаковать в два рар-архива в режиме solid по два файла - один из них большой аудиофайл (одинаковый для двух архивов). второй - маленький файл описания, но в каждом архиве свой, два результирующих архива будут совершенно разными на битовом (и на байтовом) уровне.
GaLeX вне форума  
Старый 16.06.2011, 19:05   #37
Nobody
Пользователь
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,469
Отправить сообщение для Nobody с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от Roman Посмотреть сообщение
А хард диск стандартный компьютерный ? Возможна ли замена в домашних условиях на более емкий ?.
Как-то этот вопрос уже обсуждали...

Последний раз редактировалось Nobody, 16.06.2011 в 19:08.
Nobody вне форума  
Старый 17.06.2011, 10:02   #38
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Анатолий Маркович!

Я думаю, что Вы уже это совпадение смотрели и сами, и отличий, скорее всего, нет (в файлах "сырого" PCM).
Увы. Констатация побитового совпадения не решит вопрос, поскольку дело не в нем, а в алгоритме проигрывания файла, работе электроники контроллера диска и, главное, в работе буферной памяти. Чтобы сказать на эту тему что-то определенное, мне нужно знать хотя бы в общих чертах схемотехнику этих узлов и их комплектацию. Отдельный вопрос - ошибки программного обеспечения (из известных мне - ошибки программ контроллера транспорта и ошибки в операционной системе - это то, о чем фирма Алесис сама сквозь зубы указала на своем сайте).
В Вашей версии ОС эти ошибки еще есть. Сколько неизвестных ошибок - никто не знает. Но дело скорее всего не в них.

В образах треков формата ред бук отличия на битовом уровне будут по определению: неидентичность на битовом уровне треков формата ред бук, содержащих абсолютно одинаковую (на битовом уровне) аудиоинформацию, заложена в стандарте. Там аудиоинформация смешивается с данными служебных субканалов (разными для разных треков), и эта каша в дальнейшем перемешивается в ходе помехоустойчивого кодирования, пакуется в кадры и еще кодируется избыточным кодом (расширяющей последовательностью). По-любому это приведет к тому, что два соседних трека, содержащих битово-идентичные аудиофайлы, будут совершенно разными на битовом уровне. Очень грубая аналогия: если запаковать в два рар-архива в режиме solid по два файла - один из них большой аудиофайл (одинаковый для двух архивов). второй - маленький файл описания, но в каждом архиве свой, два результирующих архива будут совершенно разными на битовом (и на байтовом) уровне.
Я категорически приветствую и поддерживаю Ваше желание разобраться в этом вопросе. Но мне хотелось бы, чтобы Вы имели ввиду один легко проверяемый факт.
У меня привод СД освобождён от корпуса и стоит на металлических ножках. Окраска, характер (живость, вялость, назойливость и т.д.) очень сильно зависят от того, на что опираются ножки. Эти изменения носят устойчивый и даже предсказуемый характер. Как при воспроизведении одного и того же трека, так и различных. Очевидно, что случайные ошибки не могут оказывать такого влияния. А появление регулярных трудно себе представить.
Малиновский Александр вне форума  
Старый 18.06.2011, 13:23   #39
GaLeX
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Минск, БССР
Возраст: 62
Сообщений: 84
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Добрый день! 2 Малиновский Александр: Вот как раз в случае с ПКД все гораздо легче. Там не появление ошибок, там просто различный уровень вибраций девайса. Соответственно, разная работа электроники сервосистем и разные наводки на схемы тактирования и аналоговую часть. Но мы сейчас обсуждаем даже не это, а появление разницы при звучании двух записей при их воспроизведении с жесткого диска. В случае воспроизведения с жесткого диска - посложнее. Но чтобы не фантазировать впустую, мне нужно разобраться с устройством девайса, где наблюдается эффект. Поэтому запрос Анатолию Марковичу - помогите, пожалуйста, разобраться, по какому алгоритму идет воспроизведение с жесткого диска. Для этого, собственно, мне нужна схема устройства и мануал. Вы говорили, они у Вас есть. Я прошу сделать их электронную копию и переслать мне. Как - обсудим отдельно. Спасибо!
GaLeX вне форума  
Старый 19.06.2011, 00:44   #40
Roman
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 1,478
По умолчанию Ответ: Диалоги с оппонентом!

Цитата:
Сообщение от GaLeX Посмотреть сообщение
В случае воспроизведения с жесткого диска - посложнее.
.
любопытно было бы заменить диск на твердотельный.
ИМХО появилась бы дополнительная информация к размышлению.

Последний раз редактировалось Roman, 19.06.2011 в 00:58.
Roman вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot