Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Возвращение к музыке
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Возвращение к музыке Авторский раздел Антона Степичева

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.08.2013, 03:02   #421
Антон Степичев
Пользователь
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 434
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Имеются факты:
- Один человек убеждён на собственной практике, что чем дороже кабель, тем
он лучше звучит. Никакие опыты или демонстрации не способны заставить его
поменять своё мнение.
Можете не сомневаться: Ваша статья здесь не поможет.
Моё мнение: он затратил деньги, они давят на психику.
- Куниловский будет всю оставшуюся жизнь считать, что кабели могут
самопроизвольно в течение месяца менять направление.
100 Аббасов и Антонов его не переубедят.
Моё мнение: Брать назад свои печатные слова не всякому приятно.
- АМЛ сменил своё мнение о направлении под напором опыта, логики
и обстоятельств. Пусть он трижды прав, но что из этого следует:
есть два АМЛ - до смены и после, с противоположными мнениями.
Моё мнение: Хорошо, что у кабеля всего два конца.
Вполне могут быть люди с разными мнениями, по разным психологическим причинам.
Навязывать им своё направление давлением на психику возможно,
однако другое давление может всё вернуть обратно.
- Повторяя методику с имеджином, я твёрдо установил: она работает только
с длинными интервалами между измерениями, и то очень неустойчиво.
При укорочении интервалов, имеджин не трогается с точки центра.
Мой вывод: Не успевает измениться психическое состояние человека,
вот и нет мнимого изменения в звучании.
Здесь работа идёт на розовом шуме, нет влияния музыки на психику.

Поскольку невозможно не насильно сгруппировать людей по вкусам,
нет и правильного направления. Есть только по-разному звучащие.
Раз есть полюса, значит, есть и середина, т.е. люди, которым всё равно,
оба направления устраивают.
И вовсе они не глухие и с аппаратурой у них всё в порядке.
По вашему выходит, что все одинаково и полноценно воспринимают музыку, при этом, все равно, на какой аппаратуре, а различия в оценке услышанного обусловлены только вкусом.
Я вижу все иначе. Те, кого устраивают оба направления - глухие, точнее - бесчувственные. Тонкие органы восприятия находятся у них в замороженном состоянии, либо атрофированы вовсе. Вторая, многочисленная группа людей - полуглухая, в этой группе люди занимаются перетыканием ламп и межблочников анализируя "по разному звучащие направления" и не отдавая в итоге особого предпочтения ни одному из них (броуновское аудио движение). Третья, немногочисленная группа - слышащая, здесь у каждого есть свои, четкие, музыкальные ориентиры, сформированные не в последнюю очередь аудиоаппаратурой, которой они пользуются и которую они совершенствуют в соответствии со своими ориентирами. Таким образом происходит постепенная "огранка" этих ориентиров и постепенный переход, как аппаратуры, так и ее владельца на следующий, более тонкий уровень передачи-восприятия музыки.
АМЛ, например, периодически корректировал и расширял (развивал) свои ориентиры в соответствии с постепенным развитием своего тракта (т.е. в вашей терминологии АМЛов было не два - до и после контуров, а множество и это для творческого человека нормально). Я, бывало, менял ориентиры даже кардинально, пока не разобрался со всеми своими ощущениями окончательно. Окончательно - поскольку в последние годы я вижу только подтверждения своим прошлым находкам и предпочтениям, причем не только в области аудио.

Так что - и глухие, и аппаратура г. - все это имеет место быть, причем в разных сочетаниях и пропорциях. Такое положение вещей по определенным причинам может быть не видно или не понятно со стороны, но тут, полагаю, ничего уже не поделаешь. Дойти до понимания этого можно только самому, пройдя весь путь от "глухого" к "слышащему" и оглянувшись затем назад.

По поводу опыта с имеджином - направленность слышна лучше и полнее при использовании пластинок на 78, а не розового шума (шум, в отличие от музыки, не раскрывает тонкие аспекты звучания, на шуме слышны только достаточно грубые оттенки окраски). АМЛ задокументировал этот опыт для того, чтобы иметь возможность предъявлять "справку" своим оппонентам, сам он тестировал аппаратуру на 78 пластинках. Так что, зря вы боитесь, что музыка "повлияет на вашу психику". имхо, надо наоборот надо этому не сопротивляться (мы ведь этого влияния, в итоге, от музыки и добиваемся, так что такой подход будет чище, чем формально-умственный) .
Цитата:
Сообщение от ING Посмотреть сообщение
Давление на меня не действует, попробуйте убеждение.
Заодно и себя проверите.
Даром словесного убеждения обладал АМЛ, у Аббаса есть такой талант, у меня его нет. Проведите опыт с отключением экрана, это очень просто, и попробуйте переубедиться (или не пререубедиться) сами.

Последний раз редактировалось Антон Степичев, 25.08.2013 в 04:18.
Антон Степичев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 09:19   #422
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 53
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
По вашему выходит, что все одинаково и полноценно воспринимают музыку, при этом, все равно, на какой аппаратуре, а различия в оценке услышанного обусловлены только вкусом.
Я вижу все иначе. .
И, конечно, полноценней всех музыку воспринимают Степичев, Аббас и т.д.! А как же бедные музыканты и прочая вшивота, которые слушают и слушают приватизированную Вами музыку? На заточенной под индивидуума системе музыку ЛЕГЧЕ воспринимать этому самому индивидууму и ТОЛЬКО. Прослушивание на незнакомой системе тяжелее, но НАМ музыкально восприимчивым это как два пальца обоссать! И даже кривое исполнение не сможет убить музыку, оно только испортит настроение. А ВАМ, по видимому, очень тяжко слушать музыку, если Вы вынуждены прибегать к Вашим ухищрениям. Сочувствую.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 12:04   #423
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
И, конечно, полноценней всех музыку воспринимают Степичев, Аббас и т.д.! А как же бедные музыканты и прочая вшивота, которые слушают и слушают приватизированную Вами музыку? На заточенной под индивидуума системе музыку ЛЕГЧЕ воспринимать этому самому индивидууму и ТОЛЬКО. Прослушивание на незнакомой системе тяжелее, но НАМ музыкально восприимчивым это как два пальца обоссать! И даже кривое исполнение не сможет убить музыку, оно только испортит настроение. А ВАМ, по видимому, очень тяжко слушать музыку, если Вы вынуждены прибегать к Вашим ухищрениям. Сочувствую.
Браво! Чего ещё можно было ожидать. Теперь каждый вправе выпрыгивать из штанов и кричать: и я, и я.
Вы не поверите, DDS, до какой степени вы не оригинальны в своём праведном гневе.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 12:56   #424
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 53
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Браво! Чего ещё можно было ожидать. Теперь каждый вправе выпрыгивать из штанов и кричать: и я, и я.
Вы не поверите, DDS, до какой степени вы не оригинальны в своём праведном гневе.
Да из штанов выпрыгнули Вы! Наверное потому, что не указал Вас в списке "избранных"? Ладно уж добавим в список самовыдвиженцев и Серенуса.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 13:08   #425
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Да из штанов выпрыгнули Вы! Наверное потому, что не указал Вас в списке "избранных"? Ладно уж добавим в список самовыдвиженцев и Серенуса.
Не надо, пожалуйста, меня никуда добавлять. Я, в отличие от вас ни на что не претендую. Просто ваша реакция настолько обычна, что выдаёт вас с вашим ущемлённым самолюбием с головой.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 13:36   #426
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 53
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Не надо, пожалуйста, меня никуда добавлять. Я, в отличие от вас ни на что не претендую. Просто ваша реакция настолько обычна, что выдаёт вас с вашим ущемлённым самолюбием с головой.
Претендуете, иначе не встревали бы во все дырки, тфу, темы. Но ничего страшного в этом нет, т.к. временами Вас интересно читать. Только не всегда и не везде. Да, и забыл о моём самолюбии - с ним всё в порядке и не пытайтесь его ущемлять. Или Вы поставили себе эту непосильную задачу?

Последний раз редактировалось DDS, 25.08.2013 в 14:12.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 13:44   #427
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Да, и забыл о моём самолюбии - с ним всё в порядке и не пытайтесь его ущемлять. Или Вы поставили себе эту непосильную задачу?
Да я и не пытаюсь ущемлять ваше самолюбие, DDS, вы сами с этим превосходно справляетесь.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 14:13   #428
DDS
Пользователь
 
Регистрация: 08.05.2009
Адрес: Москва
Возраст: 53
Сообщений: 382
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Да я и не пытаюсь ущемлять ваше самолюбие, DDS, вы сами с этим превосходно справляетесь.
Значит мне просто показалось.
DDS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 15:46   #429
sergey titov
Пользователь
 
Регистрация: 30.10.2010
Адрес: Казань
Возраст: 59
Сообщений: 579
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Ну со стоячим волнами ,волновым сопротивлением , и электромагнетизмом разобрались. Далее что ,спин-эффект?
Далее(вернее до того), например - Господа, а почему вы уверены что проводник представляет из себя такую длиинную металлическую дорогу?
Это вообще то не совсем так, вернее совсем не так.
Проводник - это такой козенак из зёрнышек металла разделённых межкристаллитными плёнками, которые вообще то изоляторы, да ещё полупроводниковые.

Что касается отсутствия тока в сеточной цепи - если тока нет зачем провод припаивать? Пусть рядом лежит.
sergey titov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 15:50   #430
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Статья "Векторная направленность аудиокомпонентов"

Цитата:
Сообщение от DDS Посмотреть сообщение
Значит мне просто показалось.
Бывает.
Серенус вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot