Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2009, 23:19   #121
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Кто бы спорил.
Можно занять страницу форума, перечисляя фамилии русских инженеров, сделавших значительный вклад в развитие мировых технологий.
Беда только, что значительная их часть занималась этим в иных странах, счастливо избежав участи попасть в лагерь или быть поставленными к стенке.

Сейчас всё намного проще: молодые люди, которые реально не купили диплом в переходе метро, а ещё сохранили генетическую способность мыслить и учиться, без лишнего шума с небольшими сумками массово отъезжают примерно по трём направлениям:
- Силиконовая Долина
- Тулуза
- Пустыня Негев
Скоро поговорить с человеком, помнящим закон Ома станет экстравагантной редкостью \на форуме уже чувствуются симптомы\. Читать также:
- отчёты об испытаниях "Булавы"
Это - начало. Дальше будет много хуже.

Господи! Ведь предупреждали: без политики.
Так вот об экономике. На Linn мне показали на стоянке где машины рабочих, а где - инженеров-разработчиков \тех самых, по мнению С. Рубцова, тупых, что придумывают колонки с тяжёлым импедансом\. Быть технократом престижно и целесообразно.

AML!
Я не зря упомянул именно британскую аудиоиндустрию. У её истоков стояли именно выдающиеся люди бунтарского поколения беби-бумеров с совершенно неординарным гуманитарным мышлением.
Я помню с какой ностальгией вы описывали творческую обстановку создания Бриг, так вот в КБ Naim она не прекращается уже более 30 лет. Такие уж заложены традиции.

Так где же изучать hi-fi \а заодно и многое другое\?
Тут другой момент. Когда в голове инженера стоит задача донести до слушателя ЗАПИСЬ, минимально ее исказив в тракте воспроизведения, или задача донести до слушателя ауру, энергию,голографичность, живость, да все что угодно, что имеет отношение к живому субьекту, коим является живой исполнитель - результаты получаются разные. Когда хозяйка делает борщ с идеей сделать вкусное блюдо и с идеей точно накормить массу - борщ имеет разный вкус, несмотря на одинаковые пропорции ингредиентов. У меня в магазине 70% людей, пришедших с фразой "я у вас покупал(а) фотоаппарат (видеокамеру, объективы), и оно что-то глючит" уходят в растерянности, т.к. не могут показать глюки. ОНО РАБОТАЕТ ПРИ МНЕ, хотя я ничего не делаю, иногда даже в руки не беру. Из этих 70% с повторной жалобой приходят меньше половины. У нашего ремонтника все еще хуже - иногда бывает, что технику плющит В ПРИСУТСТВИИ хозяина. Хозяин свалил - и техника работает как дети в школу.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 23:34
jara
Это сообщение было удалено jara.
Старый 13.08.2009, 23:40   #122
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Тут другой момент. Когда в голове инженера стоит задача донести до слушателя ЗАПИСЬ, минимально ее исказив в тракте воспроизведения, или задача донести до слушателя ауру, энергию,голографичность, живость, да все что угодно, что имеет отношение к живому субьекту, коим является живой исполнитель - результаты получаются разные. Когда хозяйка делает борщ с идеей сделать вкусное блюдо и с идеей точно накормить массу - борщ имеет разный вкус, несмотря на одинаковые пропорции ингредиентов.
Это ни в коей мере не противоречит последней части моего письма. Британская техника 70-х проектировалась именно на волне кайфа flower power, ассоциациях, расширении сознания.

Кстати, по теме: культ вынесенных блоков питания пошёл именно от Cyrus - Naim. Полагаю, несёт огромный внутренний смысл: кто-то заботится о твоей пище и материальном достатке, а ты весь исключительно в творчестве.
Как правило, это в корне меняет звук, хотя конечно масса своих специфических проблем.

Как там ваши проблемы с изменчивостью звука? У вас, судя по сообщениям, было состояние, близкое к депрессивному. Надеюсь, произошли положительные изменения. Вам не кажется, что вообще изменчивость аппарата \системы\ - дар Божий?
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 23:55   #123
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Интуитивно чувствую германий на МС входе, но на революцию, по-моему, не тянет.
Германиевые корректоры обладали приличным звуком ("Аккорд 001", он же "Ригонда - Intermezzo") - делал с него записи на ламповый стереомагнитофон, воспроизведенная запись с магнитофона оказывалась намного лучше, чем с винила через УМ "Ригонды".
Но для МС применения придется повозиться с шумами, и , особенно, с блоком питания , ну никак его не обойти.
Хотя все выглядит предельно просто - каскад с усилением 10......двухполярное питание , "открытый" вход......надо пробовать.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:10   #124
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Кстати, по теме: культ вынесенных блоков питания пошёл именно от Cyrus - Naim. Полагаю, несёт огромный внутренний смысл: кто-то заботится о твоей пище и материальном достатке, а ты весь исключительно в творчестве.
Как правило, это в корне меняет звук, хотя конечно масса своих специфических проблем.
И это правильно !
Сколько раз убеждался в "отстойности" звука , если блок питания расположен рядом с усилительными элементами.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 00:46   #125
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Это ни в коей мере не противоречит последней части моего письма. Британская техника 70-х проектировалась именно на волне кайфа flower power, ассоциациях, расширении сознания.

Кстати, по теме: культ вынесенных блоков питания пошёл именно от Cyrus - Naim. Полагаю, несёт огромный внутренний смысл: кто-то заботится о твоей пище и материальном достатке, а ты весь исключительно в творчестве.
Как правило, это в корне меняет звук, хотя конечно масса своих специфических проблем.

Как там ваши проблемы с изменчивостью звука? У вас, судя по сообщениям, было состояние, близкое к депрессивному. Надеюсь, произошли положительные изменения. Вам не кажется, что вообще изменчивость аппарата \системы\ - дар Божий?
С изменчивостью...сложно сказать. Ощущение присутствия и жизни не уходит. Сегодня слушал записи японской бамбуковой флейты. Голограмма и все тут...отворачиваешься, а сзади чувствуешь Коизуми (флейтист такой японский), даже как он дышит...не слышишь, а именно чувствуешь...как-то это не вяжется с тем, из чего состоит тракт.
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 01:05   #126
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Аббас, поясните пожалуйста с какой точкой в востановленном Вами приёмнике соединяется катод RES164?
Александр,я не восстанавливал приемник на РЕС164-про приемник в тексте ни слова.
В приемнике по приведенной схеме заземлялась средняя точка накальной обмотки.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 02:55   #127
лысый
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: село Самбек
Сообщений: 63
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Вы знаете, лысый (по стилю, намеренным грамматическим ошибкам и закосом "под простоту"- тот же Леха, хотя меня эта часть мало интересует) , вы сразу исходите из того, что я самый глупый, тупой, невежественный и т.д. Любые эпитеты на ваше усмотрение. Чтобы пропустить эту ненужную часть.



Для вас некомфортно, для меня - вполне. Если хотите поспорить - пожалуйста в личку, я не собираюсь вытаскивать коллективное непонимание работы трансформатора на этот форум. Можете в личке цитировать любые мои высказывания из радиохоббийского форума

Но я вижу, что вам это не интересно, а интересно как-то опозорить меня. Если так - читайте первый абзац этого поста снова

P.S. Я не поленился просмотреть все ваши 60 постов на этом форуме. Любопытная, однако картинка, Все до единого - высмеивание кого-то с вашей немыслимой высоты. По темам, же у вас ничего
Цитата:
вы сразу исходите из того, что я самый глупый, тупой, невежественный и т.д.
Не сразу, а только после того, как вам и хором, и поодиночке, долго и терпеливо пытались втолковать как работает трансформатор, хотя бы сам принцип действия, но так ничего и не вышло.
Цитата:
Но я вижу, что вам это не интересно, а интересно как-то опозорить меня.
Да вы сами себя позорите сочинением всяких аудио гаврилиад, притом не имея ну хотя бы элементарного понятия по самым азам и основам. Это само по себе любопытное явление.
Цитата:
Любопытная, однако картинка, Все до единого - высмеивание кого-то с вашей немыслимой высоты.
Так что ж мне, плакать, что ли, если реально смешно?
Цитата:
По темам, же у вас ничего
По темам типо этой? Ну, я хотя бы не сочиняю бредовых консепсий, а это уже большой плюс на фоне и по сравнению.

Последний раз редактировалось лысый, 14.08.2009 в 03:22.
лысый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 09:01   #128
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Здравствуйте, товарищ поет Гонзо.
Вы всё не уймётесь?

===Так вот об экономике. На Linn мне показали на стоянке где машины рабочих, а где - инженеров-разработчиков====

И прямо на машинке на хорошей прокатили? Ух ты!

=-== \тех самых, по мнению С. Рубцова, тупых, что придумывают колонки с тяжёлым импедансом\.====

Вот здесь, уважаемый, давайте подробнее. Где это я назвал линновских инженеров тупыми? АС с нулевым импендансом во всём мире называют тупыми, это да. А про инженеров процитируйте, будьте любезны.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 10:34   #129
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
...херня это всё полная.
Красивое и логичное доказательство

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
Если вернуться к идее дроссельного входа фильтра, то нетрудно заметить, что диоды будут открыты всегда.
Что, прямо таки в двухполупериодном выпрямителе оба диода открыты всегда? А короткого на вторичке трансформатора тоже не будет?

Я то по наивности думал, что отличие работы диодов в том, что при конденсаторном фильтре диоды включаются на короткое время, чтобы восполнить потерю в конденсаторе , а при работе на дроссель они включаются поочередно в начале(отставая примерно на 90 град от напряжения), держутся открытыми, пока синусоидальный ток не спадет почти до 0, затем этот диод закроется, а через короткий промежуток времени откроется диод другого плеча. Но что диоды открыты всегда - ну это прямо некое открытие

Я прекрасно теперь понимаю глубину разработки ваших дросселей, я думаю, что и gonzo также получил достаточно информации о ваших способах конструирования.

Я не думаю, что продолжение этого разговора между мной и вами далее хоть сколько-нибудь целесообразно.

Удач в дросселестроении

Последний раз редактировалось Yury_G, 14.08.2009 в 10:52.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2009, 10:51   #130
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

===Красивое и логичное доказательство===

Учитесь! Это красивое и логичное доказательство подходит под большинство подобных "теорий".

===Что, прямо таки в двухполупериодном выпрямителе оба диода открыты всегда? А короткого на вторичке трансформатора тоже не будет? ===

Нет, с дроссельным входом фильтра, ввиду отсутствия свч, коротких замыканий на вторичке не бывает..

===Я не думаю, что продолжение этого разговора между мной и вами далее сколько нибудь целесообразно. ===

И это только сейчас Вам стало ясно?

===Удач в дросселестроении===

Спасибо. Берегите себя (свч вызывают опухоль мозга).
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:03.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot