Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13.08.2009, 09:29   #91
Сергей Рубцов
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Новосибирск
Возраст: 62
Сообщений: 1,743
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

===Как я и говорил раньше, методы расчета мне не интересны: подгонки индуктивности и зазора - второстепенная задача, решаемая без особо жарких споров, да и собственно методы расчета были хорошо описаны не менее 90 лет назад... ===

В общем то я говорил не про методы, а про специфику расчёта. Т.е., какие критерии использовать - индуктивность д.б. минимальной, активное сопротивление тоже не выше определённых соотношений. Думаю, что как раз это не учитывает практически никто, просто лепят дроссель с огромной индуктивностью и ждут счастия.

====Я же писАл, что дроссель питания должен быть изготовлен по подобию выходного транса. СВЧ легко пройдет через него по межвитковым емкостям, в обход основной индуктивности. Я ожидал более глубокого анализа и соответственно и конструкции, к примеру заземленных экранов через какое-то количество слоев. Или что-то подобное====

Нет, дроссель не должен быть так изготовлен, т.к. на свч в усилителях, в том ключе, в котором Вы пишете, мы не обращаем никакого внимания. Никаких секций и экранов мы не ставим, хотя одно время экспериментировали с разными способами намотки и изготовления дросселей, в т.ч. и сильным секционировнием с экранами. Это не то место, где надо упражняться. Не самое слабое звено. А вот индуктивность и активное сопротивление - это очень критично.

Добавлю, что и в сетевых тр-рах у нас тоже нет экранов - мы от них отказались, т.к. свч до нас не долетает. А дроссели мотаем строго на ПЛ (П) сердечниках, зазор получается внутри катушек и не свистит, а так же на себя очень мало ловят. Имеет ещё большое значение как соединять катушки в ПЛ - последовательно или параллельно.

Последний раз редактировалось Сергей Рубцов, 13.08.2009 в 09:44.
Сергей Рубцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 10:19   #92
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Дроссель, намотанный "в лоб" и без учета свч будет творить чудеса.

Если вернуться к идее замыкания звукового тока через кондер при закрытом диоде и через остальную схему при открытом... Такой дроссель будет иметь резонанс на нескольких килогерцах, а это значит, что на низших частотах звуковой ток (при открытом диоде) все равно будет замыкаться через разряжающийся выходной конденсатор фильтра, а на высоких- будет проходить через дроссель и замыкаться через сеть.

Это - несколько лучше, поскольку низкие частоты (заметно ниже резонанса) не переключаются, что меньше изменяет звук. Уменьшение индуктивности же приводит к увеличению частоты резонанса, более высокой частоте переключения пути звукового тока. Это - именно то, что вы делаете. Осталась сущая чепуха: увести резонанс выше 20 кгц.

Правильный дроссель как-будто бы может дать хорошую отвязку от сети и замыкать ток только через выходной кондер
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 10:34   #93
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Аббас ! Я с грустью наблюдаю как форум моего имени, который всегда был местом встречь единомышленников заселяется какими то инородцами-пришельцами , квадрафонистами и т.п., с совершенно непонятными и чуждыми мне музыкальными вкусами, которые варятся в каком то странном инженерно обывательском междусобойчике и полностью игнорируют мое мнение по затрагиваемым вопросам . Если эта публика хочет остаться на этом форуме то я как модератор требую ,чтобы все приблудшие отвечали на поставленные мной вопросы и не игнорировали мое присутствие .
Анатолий Маркович
Поскольку я открыл эту ветку и по-видимому отношусь по вашей теминологии к "инородцам-пришельцам , квадрафонистам и т.п., с совершенно непонятными и чуждыми мне музыкальными вкусами, которые варятся в каком то странном инженерно обывательском междусобойчике", то я ощущаю, что этот указующий перст направлен в мою сторону. Однако, я не помню, чтобы вы где-либо на этой ветке о чем нибудь меня спросили или просто обратились ко мне. Может я что-то пропустил?

Последний раз редактировалось Yury_G, 13.08.2009 в 10:36.
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 10:35   #94
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Вопрос к обоим:
А как вы наматываете дроссели, внавал или виток к витку?
По идее первый вариант должен быть предпочтительней...
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 10:42   #95
Yury_G
Пользователь
 
Аватар для Yury_G
 
Регистрация: 04.06.2009
Адрес: Канзас Сити
Возраст: 71
Сообщений: 177
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от DVM99 Посмотреть сообщение
Вопрос к обоим:
А как вы наматываете дроссели, внавал или виток к витку?
По идее первый вариант должен быть предпочтительней...
Как всегда, палка о двух концах: внавал меньше емкость, но и меньше индуктивность (просто меньше влазит). На мой взгляд внавал лучше, но скорее всего потребуется больший сердечник

Весь ужас же состоит в том, что я давно уже ничего не мотаю. Купить отдельно тут пару сердечников и катушку провода зачастую дороже, чем купить готовый. И лишь несколько дороже - заказать
Yury_G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:15   #96
DVM99
Модератор
 
Аватар для DVM99
 
Регистрация: 17.04.2009
Адрес: г.В.Салда
Возраст: 57
Сообщений: 1,161
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Как всегда, палка о двух концах: внавал меньше емкость, но и меньше индуктивность (просто меньше влазит). На мой взгляд внавал лучше, но скорее всего потребуется больший сердечник
Палка- да, куда ж без неё Дело ведь не только в ёмкости и соответственно сдвиге резонанса в ВЧ, но так же вы снижаете добротность контура, а это вроде как тоже плюсом должно быть. Опять же при том при всём активное сопротивление такого дросселя довольно высокое.
__________________
Дмитрий
DVM99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:15   #97
лысый
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: село Самбек
Сообщений: 63
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Вы знаете, я не могу отвечать за полузнаек, не умеющих читать книги. На форуме радиохобби много полузнаек, знающих же мало. Точно так же, как и они там, вы ограничились общими замечаниями о моей безграмотности, не вдаваясь ни в какие конкретные объяснения.

Хотите обсудить по сути - полный вперед, я - за. Но не так, как это вы начали, про меня лично. Хотите доказать, что я глуп - докажите делом, посрамите мои теории своими строгими знаниями. Идет?
Юрий, тот форум в этом плане не сильно отличается от многих других, есть и похуже. Но вы ведь сами именно его тогда выбрали для что-то там немножко понести в народ, однако даже ничтожного содержания там знаек хватило, чтобы из этого вышел конфуз, вотжеж...
Цитата:
Точно так же, как и они там, вы ограничились общими замечаниями о моей безграмотности, не вдаваясь ни в какие конкретные объяснения.
Нет-нет, вы видимо просто запамятовали (такое помнить уж очень некомфортно). Ну да ладно, не в этом дело.
Цитата:
посрамите мои теории своими строгими знаниями.
Тут проблема, потому что, мяхко говоря, это не теории. Я выше назвал это "консепсии", но на самом деле это просто фантазии. И от многих прочих фантазий сопоставимой степени буйности они отличаются лишь тем, что, как вы сами сетовали, родились они у вас почему-то в результате тяжкого труда, что в основном и привлекло моё внимание. И я вспомнил о возможных причинах. Ненормально это- рожать фантазии в муках, они должны выходить лехко и свободно.

Последний раз редактировалось лысый, 13.08.2009 в 11:24.
лысый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:43   #98
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Источник питания одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от gonzo Посмотреть сообщение
Ваша концепция абсолютно совпадает с принципом питания топовых CD Naim. Можете ли познакомить со схемами явно хорошо звучащих и малошумящих стабилизаторов или это пока только теоретические предпосылки?
Благодарю.
Это не предпосылки, а выдернутая наугад цитата для создания видимости поддержания разговора с целью размещения рекламы. Даже "нашёл" на "нашла" не удасжились заменить. Банить надо или хотя-бы игнорировать, а не отвечать.

Последний раз редактировалось Малиновский Александр, 13.08.2009 в 11:53.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:47   #99
ALEXANDRE
Пользователь
 
Регистрация: 06.04.2008
Адрес: Кёнигсберг
Сообщений: 632
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Yury_G Посмотреть сообщение
Что имеется ввиду?
Имеется ввиду однополупериодный выпрямитель с нагрузкой в виде сеточного тока для получения нужных Вам 40 Вольт.
ALEXANDRE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 12:51   #100
gonzo
Пользователь
 
Аватар для gonzo
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 227
По умолчанию Ответ: Источник питания - одно из худших мест в звуковом аппарате

Цитата:
Сообщение от Сергей Рубцов Посмотреть сообщение
===

Короче, либо Вы меняете стиль своего конструктивного общения, либо, по мере моего сиюминутного настроения, периодически будете иметь конструктивное общение в моём стиле.

Кто вам мешает художественно описать результаты ваших работ? Это привнесло бы немало ясности. Впрочем, поступайте как знаете. Дел и без того хватает. Ваше мнение меня интересует лишь как частность в контексте общего развития.
С уважением.

Последний раз редактировалось gonzo, 13.08.2009 в 13:05.
gonzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot