Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 1. Идеология звукозаписи/воспроизведения > Аномальные явления в аудио
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Аномальные явления в аудио Описание и систематизация аномальных явлений в аудио, гипотезы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.03.2009, 01:29   #41
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Только роботы могли придумать такое название - Микромягкая МощнаяТочка.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 04:25   #42
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
...МощнаяТочка.
Типа, жопа..
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 13:59   #43
Маркиз де Сартр
Пользователь
 
Аватар для Маркиз де Сартр
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 624
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Микрожопа.
Маркиз де Сартр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 23:53   #44
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Культура есть подвижная иерархия общающихся личностей.
Не помню ,кто это сказал -но в самую точку
jara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 01:26   #45
ИГВИН
Пользователь
 
Аватар для ИГВИН
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 66
Сообщений: 4,687
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Культура есть подвижная иерархия общающихся личностей.
Не помню ,кто это сказал -но в самую точку
В мощную микромягкую?
ИГВИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 05:29   #46
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от jara Посмотреть сообщение
Культура есть подвижная иерархия общающихся личностей.
Если выкинуть иерархию - возможно..
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2009, 20:03   #47
лысый
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: село Самбек
Сообщений: 63
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от amd Посмотреть сообщение
лысый
Да-сс, с эстетическим у нас напряженка , не взвесить , не померить , ни байты посчитать . Я измеряю - следовательно я существую. Декарт-2.
Не-не, я согласен, что в шаманских танцах с бубном может быть эстетическое начало, и в некоторых оно действительно есть. И даже естессно, если некий шаман уверен, что его танцы и его бубен самые правильные - его вполне можно понять как художника. Но когда бедолага начинает обильно сыпать заявлениями, что всё кроме его танцев г...о и д....о, а кому не нравятся его танцы и кто не хочет ему подтанцовывать оч. нехорошие люди (в выражениях не стесняется), то думаю чтоб понять проблемы такого потерпевшего эстетом быть совсем не обязательно, и даже вредно.
лысый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 03:01   #48
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от Маркиз де Сартр Посмотреть сообщение
Ладно! Попробую так. Вы написали: "все явления, которые наблюдает человечество, можно грубо разделить на две большие категории:
1. Явления, которые фиксируют приборы.
2. Явления, которые фиксирует восприятие человека."
Не будет ли более точно сказать, что все явления, которые наблюдает человечество, можно грубо разделить на две большие категории:
1. Явления, которые фиксируются человеком опосредованно: либо с помощью естественных приборов (органов чувств), либо с помощью искусственных приборов, устраняющих недостатки или усиливающих достоинства естественных приборов.
2. Явления, которые фиксируются человеком непосредственно?
Классификация не может быть точной или менее точной, классификация может быть целесообразной или не целесообразной для поставленной задачи. Я поделил явления на воспринимаемые человеком и фиксируемые прибором так как поставил задачу найти четыре возможные группы явлений, которые важны с моей точки зрения в аудио. Именно поэтому Анатолий Олифер в этой классификации тут же увидел то, о чем написал 6 лет назад, что аудио - это своего рода творчество, искусство, а не только ремесло.
То как Вы классифицируете явления вольно или не вольно уводит в сторону, к вопросу о субъективности/объективности действительности, но это совершенно непродуктивный путь, так как заканчивается этот путь недоказуемостью, выбором во что верить, в объективизм или в субъктивизм, что к объективным явлениям в аудио не имеет отношения.
Цитата:
II. "Пока мы не разберемся с явлениями, деятельность музыкалновоспримчивых инженеров будет выглядеть в лучшем случае как чудачество. Ведь к аудио нужно относиться как к одной из отраслей техники, не требуещей музыкальной восприимчивости, т.е. нужно действовать по принципу: "Слышу, значит могу измерить". Этот принцип победил повсеместно, за исключением этого форума."
Чью точку зрения отражает эта цитата? Надеюсь, что не Вашу, поскольку ниже Вы написали: "Мы считаем, что не все, что воспринимает человек, можно измерить инструментально...", а это несовместимо с "нужно действовать по принципу: "Слышу, значит могу измерить"".
Конечно, я считаю, что не все что слышу (воспринимаю), могу измерить. Более того, я считаю, что именно это неизмеримое, но воспринимаемое и есть основа действительности и вечности.
Цитата:
III. "...основное отличие человека от приборов при фиксировании явлений, это наличие у человека нематериального канала восприятия действительности.
Последнее утверждение было доказано в нашем эксперименте, который описан в статье, и который может повторить любой слышащий человек."

Если мы точно знаем, что в древнем Новгороде пользовались телеграфом, то не найдя в раскопках медную проволоку, мы решим, что в древнем Новгороде пользовались беспроволочным телеграфом.
Верно, таким беспроволочным телеграфом пользовались пещерные люди, разводя тревожные костры на возвышенностях, били в барабаны, а еще совсем недавно на море использовали ФЛАЖНЫЙ СЕМАФОР. Учитывая высокую креативность древних новгородцев, наша гипотеза могла оказаться истинной, если бы только не относилась к истории, где истины быть не может, так как не существует возможности проверить исторические гипотезы на практике из-за причинно-следственных ограничений накладываемых современным состоянием технологий.
Цитата:
Если мы точно знаем, что существует второй - идеальный - канал восприятия действительности, то повторив эксперимент Анатолия Марковича и не услышав ничего, мы подтвердим факт существование этого канала.
Но ни первого, ни второго, мы точно не знаем, а компенсатор Анатолия Марковича аннигилирует не только материальную, но и идеальную составляющую музыки.
Сделать же однозначный вывод о существование идеального канала можно было бы лишь в том случае, если бы этот компенсатор аннигилировал только материальную составляющую музыки, оставляя идеальную и позволяя нам воспринимать её исключительно эмоционально (экстрасенсорно, если угодно).
Давайте упростим. Представте себе электрическую цепь, состоящую из батарейки, лампочки и соединительных проводов. Цепь замкнули. Лампочка загорелась. Теперь представте себе, что когда один из соединительных проводов повернули другой стороной, то лампочка загорелась в два раза ярче и это эффект наблюдается во всех лабораториях в любое время, любым наблюдателем. Понятно, что мы начнем в этом явлении подозревать перевернутый провод. Для того, что бы удостовериться в наших подозрениях подключим перевернутый провод и не перевернутый к компенсационному измерителю, где в качестве индикатора используется все та же лампочка. Понятно, что если проводимость у проводников разная, то лампочка должна гореть с "разностной" яркостью. Однако лампочка НЕ ГОРИТ. Но это означает только одно, что разницы между перевернутым и не перевернутым проводниками для лампочки нет, в то время как для восприятия человека эта разница ровно в два раза по яркости. А теперь я попрошу Вас сделать вывод, только замените мысленно батарейку на усилитель, лампочку на акустическую систему, а постоянный ток на музыкальный сигнал.
Цитата:
И ещё. Если исходить из того, что некоторые люди способны оказывать метафизическое воздействие на приборы, то следует признать, что и приборы подключены к идеальному каналу восприятия действительности.
Вас все время сносит на субъективизм - дело не в наблюдателе, даже если он экстрасенс, а в самом творении человека, т.е. в самом объекте наблюдения. Это творение в той или иной степени живое, т.е. обладает волей. И если для измерительного прибора это недопустимо и с его волей надо бороться, что успешно и делается, иначе не было бы технического прогресса, то в аудио задача не только не убить волю, но и придать этой воле трепетное отношение к исполнителю и воспроизводимой музыке. Однако подавляющее большинство аудиооборудования - есть ни что инное как хорошее измерительное оборудование.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 03:38   #49
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
А теперь я попрошу Вас сделать вывод, только замените мысленно батарейку на усилитель, лампочку на акустическую систему, а постоянный ток на музыкальный сигнал.
И всё было бы здорово, если бы лампочка, при перевёрнутом проводе, действительно, горела бы в два раза ярче..
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2009, 03:41   #50
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,271
По умолчанию Ответ: Поляков развенчивает аудио мифы

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
И всё было бы здорово, если бы лампочка, при перевёрнутом проводе, действительно, горела бы в два раза ярче..
Все и так здорово, нужно только заменить батарейку на усилитель, лампочку на акустическую систему, а постоянный ток на музыкальный сигнал. Надеюсь разницу в звучании разнонаправленных проводов вы слышите.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:14.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot