Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 9. Форумы единомышленников > Аудиоархеология Аббаса
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.01.2013, 17:39   #261
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Да уж,перефразируя советского поэта:немецкий бы выучил только за то что им разговаривал Моцарт!
Список можно продолжить до бесконечности: Моцарт, Гёте, Манн, Бах, Инститорис, Шпренгер, Энгельс, Каутский ....
Серенус вне форума  
Старый 26.01.2013, 17:49   #262
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Ну с учетом того что Германия оплот музыки,поэзии и философии,то на немецком действительно есть что почитать кроме Паумгартнера и листингов на ебау!
abbasz вне форума  
Старый 26.01.2013, 18:19   #263
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Аббас! Я позвонил ему, но, увы, ближайший год у него полностью расписан. Книжку эту он знает и готов впоследствии вернуться к этому разговору.
Серенус вне форума  
Старый 07.02.2013, 12:48   #264
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Аббас , если вам ещё не надоело, то не могли бы вы продолжить сеять "разумное, доброе. вечное"?
Вы постоянно характеризуете Моцарта. как художника достигшего невероятных духовных глубин в написании музыки.(если я правильно понимаю, то речь может идти об неком очеловечивании музыки, более тяготеющей к природе, чем к культуре) А был ли кто-либо до Моцарта, кому, пусть и в меньшей степени, можно приписать подобные качества? Или всё началось всё-таки с Моцарта?
Серенус вне форума  
Старый 06.03.2013, 15:01   #265
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от Серенус Посмотреть сообщение
Аббас! Хочу купить вот это: http://www.ebay.co.uk/itm/Turnabout-...item2c6a9f5df1
Что скажете? Как вам Мааг?
Сегодня получил её и слушаю с огромным удовольствием, хотя на Паумгартнера совсем непохоже. Наверное, из за неулучшающегося здоровья мне в последнее время больше импонирует такое прочтение, довольно бесстрастное. Раздражает меня что-то, когда исполнитель всё время настойчиво твердит мне о своём богатом духовном мире и своих невероятных переживаниях. Не интересуют меня его терзания, в конце концов, это просто невежливо, для этого семья есть. Помните У По в "Падении дома Эшеров". Как я теперь главного героя понимаю.
П.С. Да и какого ещё исполнения можно ждать от человека, так любящего Моцарта и вообще музыку:
http://www.peter-maag.com/en/ (шучу)
Серенус вне форума  
Старый 06.03.2013, 23:53   #266
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Аббас, спасибо вам за то, что я купил этого масонского Моцарта.
Совершенно неожиданная для меня, спокойная, очень грустная и умиротворённая, радостная и совершенная музыка.
Музыка конца.
Серенус вне форума  
Старый 07.03.2013, 15:43   #267
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Аббас , если вам ещё не надоело, то не могли бы вы продолжить сеять "разумное, доброе. вечное"?
Не надоело но времени нет,а дальше будет еще хуже

Цитата:
Вы постоянно характеризуете Моцарта. как художника достигшего невероятных духовных глубин в написании музыки.(если я правильно понимаю, то речь может идти об неком очеловечивании музыки, более тяготеющей к природе, чем к культуре) А был ли кто-либо до Моцарта, кому, пусть и в меньшей степени, можно приписать подобные качества? Или всё началось всё-таки с Моцарта?
Не совсем понял про природу и культуру.

Моцарт кардинально отличается от предшественников тем что он стал изображать человеческой психику в динамике,тогда как предшественники все более тяготели к статичным,завершенным состояниям,и переходили от одного к другому только закочнив с предыдущим.У МОцарта же все стихии смешались и наиболее это заметно в опере-персонажи стали правдоподобными и естественными-это всегда сплав различных черт,а не шаблон.Образы становятся объемными,трехмерными,поскольку вбирают в себя все противоречивые импульсы реального человека.До Моцарта типажи,карикатуры.Ну сравните к примеру Фигаро Моцарта и Цирульника Россини,эти две известные оперы демонстрируют вышесказанное наилучшим образом.
У Моцарта человечность,страдание проблескивают в любом герое.У итальянца веселая блестящая чехарда,забава.

В инструментальной музыке Моцарта примерно то же самое.Возникают такие удивительные пьесы,в которых слушатель ощущает небывалую полноту чувств,иногда разнородных,возникших из антогонистических начал.
Все м-веды и дилетанты начиная с Улыбышева твердят о необыкновенном синтезе Моцарта,о сближении полюсов,о мостике между космосом и землей,о дионисийском и аполлоническом,о демоническом и божественном,спорят какое начало преобладает в творчестве Моцарта и т.д.
Как у Моцарта все это соединилось воедино и почему,никто не знает.

До МОцарта был МОнтеверди который пытался сделать нечто похожее,изображая человеческую психику в движении,сломав старую закостеневшую систему сочинения музыки.Но время для такого синтеза еще не пришло,то была эпоха экспериментов и отбора приемов.Моцарт же ничего не ломал,он пришел,впитал все лучшее(благо было что впитывать,музыка была в изобилии,как тот питательный бульон из которого якобы возникла жизнь),переплавил все это и стал старыми словами и оборотами говорить новые,небывалые вещи.

Этот момент перелома в музыке,поворота к естеству человека хорошо чувствовали русские композиторы,учившиеся на западной музыке.Именно поэтому для них водораздел проходил между Гайдном и Моцартом.Кто то даже высказался по этому поводу,что мол динамическая личность нового типа впервые появилась у МОцарта,поэтому Моцарт композитор нам современный,а его современники и предшественники-представители старого мира,чуждого современным устремлениям.Примерно так,но кто сказал не помню.
Поэтому Чайковский обожал Моцарта,а к Гайдну относился прохладно,Баха же и вовсе терпеть не мог.
abbasz вне форума  
Старый 10.03.2013, 01:44   #268
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Моцарт-Бог музыки.

Уже несколько дней не могу оторваться от этого масонского наваждения ( повидимому придётся самому записываться в масоны), причём мне очень нравится дирижёр Петер Мааг, о котором вы, помнится, отозвались как-то без заинтересованности. Позвольте спросить: а вы его слушали? Наверное у меня дурной вкус, но ничего не могу с собой поделать, придётся с этим жить. Поставил сразу после него Арнонкура и просто не смог слушать, настолько это неоправданно искусственно и буквально высосано из пальца. А с этим Маагом слушаешь Моцарта Маага, а не дирижёра -имярек Моцарта.
Серенус вне форума  
Старый 10.03.2013, 02:10   #269
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Re: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Уже несколько дней не могу оторваться от этого масонского наваждения ( повидимому придётся самому записываться в масоны), причём мне очень нравится дирижёр Петер Мааг, о котором вы, помнится, отозвались как-то без заинтересованности. Позвольте спросить: а вы его слушали? Наверное у меня дурной вкус, но ничего не могу с собой поделать, придётся с этим жить. Поставил сразу после него Арнонкура и просто не смог слушать, настолько это неоправданно искусственно и буквально высосано из пальца. А с этим Маагом слушаешь Моцарта Маага, а не дирижёра -имярек Моцарта.
Это который сборник VOX?Слушал,у меня осталось ощущение безликости или даже отсутствия дирижера.Не могу сказать плохо это или хорошо,иногда наверное все таки хорошо.
Арнонкур делает много хороших вещей но в целом у него музицирование идет от ума а не от души и он очень негибкий в ритме.У него музыкальная ткань словно окостеневшая и зажатая в невидимые рамки,не дышит и не вибирует как у Менгельберга,к примеру.
У мменя есть сборник все симфонии Бетховена с АВрнонкуром-очень поучительно послушать сразу после Менгельберга.К тому же Арнонкур дирижирует сегодня тем же оркестром которым руководил Виллем.
abbasz вне форума  
Старый 10.03.2013, 14:04   #270
Серенус
Пользователь
 
Аватар для Серенус
 
Регистрация: 02.12.2010
Сообщений: 6,458
По умолчанию Ответ: Re: Моцарт-Бог музыки.

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Это который сборник VOX?
Ага, вот такой: http://www.ebay.com/itm/MOZART-The-C...item5d3b624740
Мне как раз и понравилось "отсутствие" дирижёра и "присутствие" Моцарта.
И вообще, чем меньше заметен труд автора, тем лучше. Труд свой вообще неприлично демонстрировать. Как кальсоны. Гордятся своим трудом только пролетарии.
Не так ли, скажем, и в кино, и в театре? Самые лучшие фильмы и спектакли отличаются, как правило, "отсутствием" режиссуры. Я конечно не имею в виду наши нонешние кина и пиэсы, где режиссёра в принципе нет.

Последний раз редактировалось Серенус, 10.03.2013 в 22:54.
Серенус вне форума  
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:54.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot