Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 11. Обсуждение сайта > Отстойник
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Отстойник Не соответствующие тематике форума темы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.02.2018, 17:04   #41
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Я пытался доказать, что реверберацией следует называть, как и отцы-основатели акустики, процесс, который происходит только после выключения источника,
Как этот утверждение стыкуется с графиками на рис.1 статьи АМЛ "Формула звука" ч.1?
Вложения
Тип файла: doc Огибающие звука и реверберации.doc (146.3 Кб, 101 просмотров)
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:11   #42
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Не одновременно, а с задержкой равной времени прохождения звуком (волной) пути от источника до отражающей поверхности и слушателя (микрофона).
Рассматриваем общий случай, когда действуют все три сигнала одновременно. Попытайтесь не отвлекаться на несущественное в нашем детективном расследовании.
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:17   #43
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
По моим данным, звук следует разбить на три группы:
Звук от источника;
Стоячие волны звука
Диффузный звук
В этом наши данные совпадают. Но у меня есть еще одна вводная, все они одновременно могут воздействовать на мембрану. Согласны?
Цитата:
Совсем я от причинно-следственной логики отказаться не готов, но условно - в рамках попытки реализации нового подхода - попробуем.
В чем новизна подхода?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:22   #44
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Да. И если это определение не верно, то объясните пожалуйста, почему Беранек называет специальную комнату, где нет стоячих волн, почти нет поглощения и нет выхода звука наружу - там есть только переотражения исходного звука, образующие в итоге диффузное поле - "Реверберационной комнатой"?
По моим данным, потому, что совокупность переотражений и есть реверберация, и она порождает диффузное поле. А по Вашим?
Мы могли бы не отвлекаться, генеральный план действий вроде бы вырисовывается? Ведь мы собрались использовать "новый" подход!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:27   #45
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Как этот утверждение стыкуется с графиками на рис.1 статьи АМЛ "Формула звука" ч.1?
А давайте поиграем в такую игру. Я задам вопрос, Вы выберете правильный по Вашему мнению ответ, и тогда все встанет на свои места.
Вопрос:
Является ли А. М. Лихницкий, которого я считаю своим другом и учителем, и которого я очень уважаю как личность, и ни кому по мере сил не дам в обиду, отцом-основателем научного направления Акустика?
Варианты ответов:
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
После того как ответите, подумайте над тем, что я уже много раз просил не флудить, и не разбираться сейчас с причинно-следственными связями, а точнее, не выяснять, что появилось первым, курица или яйцо, ОК?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:52   #46
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
По моим данным, звук следует разбить на три группы:
Звук от источника;
Стоячие волны звука
Диффузный звук
Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
В этом наши данные совпадают. Но у меня есть еще одна вводная, все они одновременно могут воздействовать на мембрану. Согласны?
Да, конечно. Складываясь по правилу суперпозиции, т.е. линейно - тут разногласий нет.

Похоже, путь к временному согласию состоит в том, чтобы пока отказаться от термина реверберация вовсе, раз мы настолько по-разному его понимаем. Тем более, что Вы своего определения не дали. Соответственно в зависимости от ситуации говорим о отражениях звука, стоячих волнах и т.п. Надеюсь, в дальнейшем Вы найдёте момент прокомментировать, почему Британника, АМЛ (на что обратил наше внимание Александр Малиновский) и Беранек - все исходят из того определения, которое я отстаиваю.

Цитата:
В чем новизна подхода?
В отказе от рассмотрения причинно-следственных связей. Сами эти слова мне нравятся, посмотрим, что это может быть в реале.

PS В #321:
Цитата:
Да, конечно, на мембрану действуют не складываясь, а накладываясь, то есть не теряя свою энергию при взаимодействии с мембранной, три, по крайней мере на расстоянии равном радиусу гулкости от источника, материальные, физические, с хорошо изученными и проверенными свойствами сущности: прямой звук, реверберирующий звук и диффузный звук.
Конечно звуковая волна теряет энергию, когда отдаёт её мембране. Закон сохранения энергии.

Последний раз редактировалось Andbeyond, 28.02.2018 в 19:20.
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 18:53   #47
Малиновский Александр
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 67
Сообщений: 3,849
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
А давайте поиграем в такую игру. Я задам вопрос, Вы выберете правильный по Вашему мнению ответ, и тогда все станет на свои места.
Вопрос:
Является ли А. М. Лихницкий отцом-основателем научного направления Акустика.
Варианты ответов:
1. Да
2. Нет
3. Не знаю
После того как ответите, подумайте над тем, что я уже много раз просил не флудить, и не разбираться с причинно-следственными связями, ОК?
Я предлагаю успокоиться.
На Вас не угодишь. В соседней ветке я усомнился в выводах АМЛ. Попал под ультиматум. (Я на него отвечу конечно.) Здесь как-бы вступился - опять же флуд.
По существу вопроса. Реверберация начинается с первым пришедшим отражением. Если отражённая волна пришла позже заднего фронта первичного звука, то реверберация началась после затухания. (По сути это уже эхо.) В противном случае противный случай.
Малиновский Александр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 19:26   #48
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Andbeyond Посмотреть сообщение
Да, конечно. Складываясь по правилу суперпозиции, т.е. линейно - тут разногласий нет.
То есть линейное сложение это синоним суперпозиции?
Цитата:
Похоже, путь к временному согласию состоит в том, чтобы пока отказаться от термина реверберация вовсе, раз мы настолько по-разному его понимаем. Тем более, что Вы своего определения не дали. Соответственно в зависимости от ситуации говорим о отражениях звука, стоячих волнах и т.п. Надеюсь, в дальнейшем Вы найдёте момент прокомментировать, почему Британника, АМЛ (на что обратил наше внимание Александр Малиновский) и Беранек
Вы же не акустик, поэтому и не прочли до сих пор работу Беранека Акустичекие измерения, как Вы можете судить, что думал Беранек по этому поводу? Прогнозируемый ответ "Общепринятая терминология" принимается,
по-скольку это сейчас не важно, и прошу к этому не возвращаться.
Цитата:
- все исходят из того определения, которое я отстаиваю.
Только те, кто не читал Л. Беранек, акустические измерения.
Я бы не стал обобщать, но не против обощения "всеми" теми, кто так и не прочитал Л. Беранек. Акустические измерения. Более того, я не против такого обобщения лично Вами, хотя точно знаю, что Вы со "всеми" этот вопрос не могли обсудить чисто технически, потому что этих "всех" очень много и "все" они написали много книг, в том числе и Л. Беранек, книжку которого Вы не смогли найти ни на книжной полке, ни в Интернете, а идти в библиотеку лень. Я сам лентяй. Мы пойме друг-друга, есть надежда.
Цитата:
В отказе от рассмотрения причинно-следственных связей. Сами эти слова мне нравятся, посмотрим, что это может быть в реале.
И так, по Вашему мнению, отказ от рассмотрения причинно-следственных связей говорит о новизне в научном подходе.
А теперь, являясь топик стартером, я позволю себе некоторую росскошь отвлечься не надолго от темы. Если Вы хорошо владеете английским языком, то Вы без труда определите, хуже я владею английским чем Вы или нет. Попробуете ответить?
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 19:29   #49
Сергей Шабад
aka Mr. X
 
Аватар для Сергей Шабад
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Москва
Возраст: 62
Сообщений: 4,249
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Малиновский Александр Посмотреть сообщение
Я предлагаю успокоиться.
На Вас не угодишь.
Нет, не угодишь, и не успокоюсь. Вы же не ответили ни на один из двух вопросов о Лихницком. Хотите меня успокоить и угодить мне? Ответьте односложно, Да, Нет, Не знаю.
Лихницкий Аудиофил?
Лихницкий основатель Акустики?
Мои ответы:
Лихницкий Аудиофил? Да.
Лихницкий основатель Акустики? Нет.

Попробуйте, не бойтесь!
Сергей Шабад вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2018, 19:45   #50
Andbeyond
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2018
Сообщений: 27
По умолчанию Ответ: Физическая реализация правильного рандомизатора по АМЛ.

Цитата:
Сообщение от Сергей Шабад Посмотреть сообщение
Вы же не акустик, поэтому и не прочли до сих пор работу Беранека Акустичекие измерения, как Вы можете судить, что думал Беранек по этому поводу?
По двум опубликованным Вами страницам. Беранек называет специальную комнату, где нет стоячих волн, почти нет поглощения и нет выхода звука наружу - там есть только переотражения исходного звука, образующие в итоге диффузное поле - "Реверберационной комнатой". Очевидно, он именует реверберацией то, что происходит в этой комнате: переотражения, порождающие диффузное поле.

Цитата:
И так, по Вашему мнению, отказ от расмотрения причинно-следственных связей говорит о новизне в научном подходе. А теперь, являясь топик стартером, я позволю себе некоторую росскошь отвлечься не надолго от темы. Если Вы хорошо владеете английским языком, то Вы без труда определите, хуже я владею английским чем Вы или нет. Попробуете ответить?
Полагаю, мы оба во вполне достаточной мере владеем американским, не вижу тут особой причины для состязательности. А что до английского... Вот тестовый вопрос: когда в Англии отмечают День Благодарения?
Andbeyond вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot