Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки Lр
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Пластинки Lр Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.09.2008, 15:40   #71
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Не очевидно, т.к. указанных им исполнений я не слушал, а ютуб, извините, не аргумент.
Совершенно с Вами не согласен ! Знакомясь с исполнением на ютбе, мы конечно не можем ощутить полноценное музыкальное удовлетворение ,но составить ясное представление об исполнителе можем.Как впрочем прослушивая даже МР3.Многие профессионалы -музыковеды поэтому вполне удовлетворяются МР3 ,так как у них цель не наслаждение музыкой, а "заценить" исполнителя и потом громогласно вещать о своих оценках или накрапать статью..
Цитата:
А вопрос был задан потому, что я не совсем понимаю, почему вы ставите под сомнение слова Дмитрия о его родителях, которых вы скорее всего не знаете.
С Дмитрием у нас давний спор,для кого пишется и исполняется музыка .Дмитрий со слов его родителей считает, что для музыковедов ! Также как физики уверены ,что Каллаедр сотворен не для людей, а для ученых профессионалов.К тому же я давно понял ,что музыкальные вкусы Дмитрия, и это вполне естественно, это клоны вкусов его родителей .И так по идее должно быть . Мой отец мне тоже передал в наследство свои причем хорошие музыкальные вкусы!Другой вопрос ,что вкусы Дмитрия неправильные , а преподносяться им со ссылкой на родителей как истина в последней инстанции, при этом с зуботыченой всем окружающим ,что Вы мол де не профессионалы ,поэтому в музыке ни чего не понимаете.
Цитата:
Кроме того, хотя это конечно не в тему, но Ваши мнения о музыкантах, о которых шла речь, даже если они и подтверждаются еще тремя-четырьмя людьми, все равно остаются мнением, но не истиной. Потому что наш с Вами короткий спор, который я не захотел продолжать, по поводу Леонида Когана, которого Вы считаете убийцей музыки, а я - великим скрипачом (и в этом со мной согласны известные Вам Стерн, Шеринг, Аккардо, Манчини (который посвятил Когану свой Реквием) и даже Яша Хейфец)
Начнем с того что истина в данном случае это совокупность мнений уважаемых и признаваемых экспертов.Так вот по мнению большинства экспертов Коган скрипачь второго,а может быть и третьего ряда.
Кстати Хейфец, к первому ряду из советских музыкантов относил только М.Полякина и Б.Гольдштена, А вот Л. Коган затратил не мало времени на сочинение доносов ,чтобы удушить Б.Гольдштейна- чем не убийца музыки.
Почитайте статью про Гольдштена по ссылке к его диску.
Цитата:
Просто на фоне бредовых споров и обсуждений на аудиопортале, очень неприятно видеть здесь спор, чуть не перешедший на личности, и по поводу чего???? По поводу того, кто лучше исполнял Шопена, причем не музыкантами уровня подворотни, а воленс-неволенс с мировым именем...
С порталом мы разобрались! Просто нужно было один раз их разгромить и заставить ретироваться,что и было С. Шабадом (в одиночку ) достигнуто в теме :"Победит ли разум?"
Я рад ,что 7000 человек все это увидели и намотали себе на ус!
А на счет личности Дмитрия я не провоцировал его к переходу на личности .Он сам упрямо лез в это разбирательство ,заявив: "Не трогайте моих родителей! Они понимают и любят музыку больше всех здесь вместе взятых и посвятили ей всю свою жизнь, трудом и профессиональной работой".
А вот темы Вы затронули действительно интересные и почти не обсуждаемые ,такие как ,что такое музыкальный вкус, музыкальная воспримчивость ,понимание музыки, знание музыки и т.п.
Позже на нашем форуме , в разделе "О музыке" я открою обсуждение этих вопросов.

Последний раз редактировалось AML+, 25.09.2008 в 15:49.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 15:50   #72
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
С Дмитрием у нас давний спор,для кого пишется и исполняется музыка .Дмитрий со слов его родителей считает, что для музыковедов ! Также как физики уверены ,что Каллаедр сотворен не для людей, а для ученых профессионалов.К тому же я давно понял ,что музыкальные вкусы Дмитрия, и это вполне естественно, это клоны вкусов его родителей .И так по идее должно быть . Мой отец мне тоже передал в наследство свои причем хорошие музыкальные вкусы!Другой вопрос ,что вкусы Дмитрия неправильные , а преподносяться им со ссылкой на родителей как истина в последней инстанции, при этом с зуботыченой всем окружающим ,что Вы мол де не профессионалы ,поэтому в музыке ни чего не понимаете.
Очаровательно! Просто очаровательно! Что-то с памятью моей стало, все что было не со мной - помню...
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 15:54   #73
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Дмитрий! Ваше "занудство" мне не помеха.

При оценке прослушанного произведения каждый слушатель, вне зависимости кто он по профессии или какое у слушателя образование, обращается прежде всего к собственным внутренним ощущениям, тому, как подействовала музыка, какие вызвала реакции.
Сергей! Никто по этим вопросам не спорит, ощущаете - очень рад за Вас! Почему же тогда утверждаете, типа: "в этом исполнении нет ничего..."? Погорячились?
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 16:04   #74
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от S.Bankovskiy Посмотреть сообщение
Для сравнения рекомендую Вам послушать Chopin Etude OP10 N1 в исполнении A.CORTOT ( надеюсь Вы сможете найти запись на СД).
Рискну дать наводку на искомое:
Frederic Chopin - Piano Works – Alfred Cortot (EMI, 6CD) - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=567651

Может, и это покажется интересным:
Frederic Chopin-Portrait(A.Rubinstein,A.Cortot,D.Lipatti,W.Backhau s) (3CD) - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=778590
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 16:14   #75
Просто Юрий
Пользователь
 
Регистрация: 26.04.2008
Адрес: Днепропетровск
Возраст: 47
Сообщений: 2,407
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Начнем с того что истина в данном случае это совокупность мнений уважаемых и признаваемых экспертов.Так вот по мнению большинства экспертов Коган скрипачь второго,а может быть и третьего ряда.
Кстати Хейфец, к первому ряду из советских музыкантов относил только М.Полякина и Б.Гольдштена, А вот Л. Коган затратил не мало времени на сочинение доносов ,чтобы удушить Б.Гольдштейна- чем не убийца музыки.
Почитайте статью про Гольдштена по ссылке к его диску.
Не будете ли Вы столь любезны, указать мне, где это написано? Ни в описании диска "Гольдштейн/Эльман", ни в статье Штильмана я этого не нашел. Впрочем, гугл про это тоже умалчивает.
Насчет мнения экспертов. Я читал интервью с Хейфецом, в котором он о Когане отзывался, как о скрипаче, "в чьих руках снова живет Паганини". Этого мало? Исаак Стерн сам предложил ему свои услуги скрипичного эксперта на правах старшего товарищи, когда они во Франции покупали Гварнери экс-Колин у Франсуа Ватло. С Генриком Шерингом их связывала давняя дружба. Сальваторе Аккардо, будучи председателем жюри скрипичного конкурса им. Паганини (в состав которого входил Коган), утверждал, что до появления Когана, он считал, что лучше Хейфеца и Крейслера играть невозможно. После того, как он услышал Когана, он изменил свое мнение (правда это касалось репертуара опять же Паганини).
Мнения этих людей недостаточно? По моему - вполне. Люди не случайные.
А насчет "совковости" Когана - многим тогда приходилось жить так, чтобы не случилось, как с Гольдштейном, это не цель в жизни, так жить. Но тем не менее - в западных СМИ и интернет-ресурсах муссируется слух, о том, что Коган своей смертью не умер, а был отравлен дигиталисом по наводке КГБ, т.к. у него был готовый контракт в Италии, г. Сьена, академия Киджиана, и он собирался туда перебраться.
Но опять же - когда я это все пишу, я не преследую цели убедить вас в вашей неправоте (может быть за исключением "доносов", о которых у меня информации нет. Если будет - может быть я изменю свое мнение)
Просто Юрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 16:30   #76
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от Просто Юрий Посмотреть сообщение
Не будете ли Вы столь любезны, указать мне, где это написано? Ни в описании диска "Гольдштейн/Эльман", ни в статье Штильмана я этого не нашел.
Музыканты мне знакомые ( например Стадлер отец) хорошо знают об этой истории . Статья Шильмана тонко намекает об этом.
Цитата:
Я читал интервью с Хейфецом, в котором он о Когане отзывался, как о скрипаче, "в чьих руках снова живет Паганини". Этого мало? Исаак Стерн сам предложил ему свои услуги скрипичного эксперта на правах старшего товарищи, когда они во Франции покупали Гварнери экс-Колин у Франсуа Ватло. С Генриком Шерингом их связывала давняя дружба. Сальваторе Аккардо, будучи председателем жюри скрипичного конкурса им. Паганини (в состав которого входил Коган), утверждал, что до появления Когана, он считал, что лучше Хейфеца и Крейслера играть невозможно. После того, как он услышал Когана, он изменил свое мнение (правда это касалось репертуара опять же Паганини).
Мнения этих людей недостаточно? По моему - вполне.
Это не выверенные мнения об уровне игры Когана , а взаимные реверансы распространенные в профессиональной среде ,такие же реверансы получает и Спиваков это ни о чем не говорит!
Цитата:
Но опять же - когда я это все пишу, я не преследую цели убедить вас в вашей неправоте (может быть за исключением "доносов", о которых у меня информации нет. Если будет - может быть я изменю свое мнение)
И не старайтесь меня переубеждать, бесполезно -через музыку я чувствую душенку Когана насквозь!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 16:31   #77
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Не очевидно, т.к. указанных им исполнений я не слушал, а ютуб, извините, не аргумент.
Да,только в общих чертах дает представление об уровне мастерства.Когда слушал на ютубе Саломона и Липатти ноктюрн оп.27 номер 2,исполнения казались более-менее равноценными,когда получил СД и послушал на на своей системе-оценки "разъехались" в пользу Саломона(волшебное исполнение,другого слова подобрать не могу).Представляю,насколько бы разъехались,если бы я услышал Саломона с оригинальной шеллачной пластинки.
Цитата:
Насчет мнения экспертов. Я читал интервью с Хейфецом, в котором он о Когане отзывался, как о скрипаче, "в чьих руках снова живет Паганини". Этого мало? Исаак Стерн сам предложил ему свои услуги скрипичного эксперта на правах старшего товарищи, когда они во Франции покупали Гварнери экс-Колин у Франсуа Ватло. С Генриком Шерингом их связывала давняя дружба. Сальваторе Аккардо, будучи председателем жюри скрипичного конкурса им. Паганини (в состав которого входил Коган), утверждал, что до появления Когана, он считал, что лучше Хейфеца и Крейслера играть невозможно. После того, как он услышал Когана, он изменил свое мнение (правда это касалось репертуара опять же Паганини).
Если ютуб не 100%-ный аргумент,то факты "кто с кем когда и где" совсем не аргумент.
Судя по тем записям,которые у меня есть на пластинках и которые я хорошо знаю,Коган играл Моцарта,Баха и Паганини в одном и том же стиле,без поправок на музыку,что не очень хорошо для скрипача мирового уровня.Чтобы не быть голословным-у меня есть скрипичные сонаты Баха,концерты Моцарта с Баршаем и несколько пластинок с произведениями Паганини.Справедливости ради скажу,что Хейфец играл Баха так же безобразно.

Последний раз редактировалось abbasz, 25.09.2008 в 16:37.
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 16:34   #78
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от SSKAIN Посмотреть сообщение
Может, и это покажется интересным:
Frederic Chopin-Portrait(A.Rubinstein,A.Cortot,D.Lipatti,W.Backhau s) (3CD) - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=778590
А вот и ответ Дмитрию относительно лучших исполнителей Шопена ,данный видимо не слабыми экспертами фирмы EMI .
Нет среди этих исполнителей Аргерих ,Горовица и Поллини.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 16:39   #79
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Анатолий Маркович!
Frederic Chopin-Portrait(A.Rubinstein,A.Cortot,D.Lipatti,W.Backhau s) (3CD) - это не EMI...
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 16:54   #80
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
А вот и ответ Дмитрию относительно лучших исполнителей Шопена ,данный видимо не слабыми экспертами фирмы EMI .
Нет среди этих исполнителей Аргерих ,Горовица и Поллини.
Анатолий Маркович, а с каких пор эксперты EMI стали для Вас авторитетами?
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:32.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot