Форум А. Лихницкого  
Перейти_на_сайт_Лихницкого_Сквозь асфальт
Перейти_в_интернетмагазин_записей_Лихницкого

Вернуться   Форум А. Лихницкого > 7. Коллекции > Пластинки Lр
Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Пластинки Lр Лейблография, информация, обмен, продажа

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.09.2008, 01:52   #31
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Дмитрий ! В этом абзаце вы допустили серьезное противоречие .С одной стороны Вы утверждаете что ни я и ни кто другой на этом форуме не можем дать внятных рекомендаций кого слушать ,с другой стороны мое утверждение о второсортности Горовица вызвало у вас возмущение и даже возглас ДОКАТИЛИСЬ ! Из чего следует что на вас это правило не распространяется , то есть Вы то как раз можете дать внятные рекомендации кого слушать.
Анатолий Маркович, из этого следует, как и ранее, лишь то, чтобы Вам хотелось, но никак не то, что следует на самом деле. А на самом деле следует лишь то, что и "второй сорт" Горовица и "докатились" - это максимум возможной аргументации виденной мною на Вашем форуме по вопросам музыки.

Цитата:
Так вот на этом форуме в силу своего административного положения только я могу дать внятные рекомендации ,а Вы можете их давать только на своем форуме .Здесь вы можете давать,но только советы и просить, послушайте того то -мне кажется это хорошо.
Все остальные участники этого форума музыкально образованные Предлогов, Аббас , Просто Юрий почему то адекватно воспринимают это право хозяина дома а Вы нет.
На этом форуме Вы можете только забанить, навязывать же свою точку зрения Вы не сможете ни на этом ни на любом другом форуме, это кстати можно отнести и к гостеприимству...

Цитата:
Он тоже как и Вы не понял кто здесь над музыкой хозяин.
Как Вам будет угодно. Для меня над музыкой хозяин лишь я сам.

Цитата:
Еще раз напоминаю что Вы сказали на этом форуме никто не сможет дать ряд сколько-нибудь внятных рекомендаций и тем не менее продолжаете их давать -это не хорошо ,а главное они не правильные и вводят молодежь в заблуждение.
Я предложил единственное мне знакомое, хорошее исполнение всех 24-х этюдов Шопена. Не думал, что у этого предложения должен быть еще и хозяин, кроме меня. Если мое упоминание этой записи никому не интересно - стирайте все, что я здесь написал.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 01:57   #32
abbasz
Модератор раздела "Аудиоархеология Аббаса"
 
Аватар для abbasz
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: киевская область
Возраст: 52
Сообщений: 5,044
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Працюе - это что такое? Ээээ.. вероятно какие-то траблы на линии?..
У Вас, случайно, не украинский IP?
Ага!
abbasz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 02:00   #33
SSKAIN
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Понятно..
В общем - выкачивайте, насладайтесь..
  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 02:04   #34
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от abbasz Посмотреть сообщение
Дима(можно на ты?),а ты слушал Перайю?Его очень хвалят.Вот думаю,может стоит поискать?
Конечно, Аббас, на ты, так на ты - без проблем. Перайя современный авторитет, но я кажется слышал в его исполнении только Листа. Мнения о нем в принципе не сложил. Поискать, думаю стоит, ведь согласись, в библиотеке мало бывает лишних книг, всякое знание когда-нибудь, да пригодится. Так и здесь - сегодня Перайя может показаться скучным, а завтра, кто знает. Правда, если по теме, я не знаю, есть ли записи Шопена-Перайи на LP.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 11:32   #35
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от DDP Посмотреть сообщение
Анатолий Маркович, из этого следует, как и ранее, лишь то, чтобы Вам хотелось, но никак не то, что следует на самом деле. А на самом деле следует лишь то, что и "второй сорт" Горовица и "докатились" - это максимум возможной аргументации виденной мною на Вашем форуме по вопросам музыки.
DDP! Ни какой аргументации в отношении качества исполнения музыки если техническое мастерство безупречно ( как у Поллини ) не существует.Ни какая словестная эквилибристика музыковедов не способна в этот вопрос внести ясность.Одухотворенность не может быть объяснена.Также как ни кто не может обьяснить почему одна девушка нравиться больше другой .Ни анализ размеров бюста длины ног или формы задницы н прояснят ситуацию.
Поэтому цепляет или не цепляет -эта самая честная шкала оценок одухотверенных объектов таких как исполнение музыки.
А вот Ваше докатились знак неуважения ко мне лично . В этом "докатились" вы демонстрируете насколько Вы считаете себя компетентнее АМЛа в части оценки исполнения музыки.Откуда у вас такая самоуверенность?Помимо того что это не так, это еще и очень не вежливо по отношению к хозяину дома дружественно к вам расположенному.
Цитата:
Я предложил единственное мне знакомое, хорошее исполнение всех 24-х этюдов Шопена. Не думал, что у этого предложения должен быть еще и хозяин, кроме меня. Если мое упоминание этой записи никому не интересно - стирайте все, что я здесь написал.
Вам уже объяснили ,что не цепляет Поллини в Шопене и ни когда не цеплял.Все записи Поллини ,а их у меня было много я давно сдал в коммис,потому как он меня как и Аббаса не цеплял!
ПС Это ко всем! Те музыковеды, которых мне приходилось читать в подавляющем большинстве музыку не понимают .Совершенно не правильно ориентируются в ее исполнителях.Например боготворение ими Мравинского , Горовица Гульда и т д вплоть до Спивакова. Все их концепции и море сопроводительных слов к пониманию исполнительства музыки не имеют ни каково отношения.
Музыка воспринимается не умом а сердцем,а сердца и приличной аудиоаппаратуры у мызыковедов нет.
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 12:17   #36
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
А вот Ваше докатились знак неуважения ко мне лично . В этом "докатились" вы демонстрируете насколько Вы считаете себя компетентнее АМЛа в части оценки исполнения музыки.
Чтобы мне не казаться компетентнее, напомню о том, что Горовиц был другом Рахманинова, который устраивал совместные с ним музицирования и одобрял все изменения которые Горовиц вносил в его сочинения. Странно, видимо Рахманинов не осознавал "всторосортность" своего коллеги. Скрябин однажды услышав игру девятилетнего Горовица был поражен. Я могу продолжить на эту тему, но ведь, как мне кажется, форумы существуют для свободного высказывания мнений, а не для борьбы за компетентность. Я сомневаюсь, что существует весомый аргумент второсортности Горовица, кроме личных пристрастий и потом, как можно вообще раздавать штампы, странно все это.
Цитата:
Вам уже объяснили ,что не цепляет Поллини в Шопене и ни когда не цеплял.Все записи Поллини ,а их у меня было много я давно сдал в коммис,потому как он меня как и Аббаса не цеплял!
А меня цеплял и что, я второсортный слушатель?
Цитата:
Музыка воспринимается не умом а сердцем,а сердца и приличной аудиоаппаратуры у мызыковедов нет.

Сердца у музыковедов нет - это круто сказано.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 12:38   #37
AML+
1936 - 2013
 
Аватар для AML+
 
Регистрация: 23.03.2008
Возраст: 88
Сообщений: 9,801
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от DDP Посмотреть сообщение
Чтобы мне не казаться компетентнее, напомню о том, что Горовиц был другом Рахманинова, который устраивал совместные с ним музицирования и одобрял все изменения которые Горовиц вносил в его сочинения. Странно, видимо Рахманинов не осознавал "всторосортность" своего коллеги. Скрябин однажды услышав игру девятилетнего Горовица был поражен. Я могу продолжить на эту тему, но ведь, как мне кажется, форумы существуют для свободного высказывания мнений, а не для борьбы за компетентность. Я сомневаюсь, что существует весомый аргумент второсортности Горовица, кроме личных пристрастий и потом, как можно вообще раздавать штампы, странно все это.
Я уже высказывался на форуме (не помню когда ) ,что самый интересный действительно гениальный Горовиц это в записях 20-30 гг.
У меня есть три пластинки на 78 об,мин Позже Горовиц стал сдавать позиции своей паразительной искрометной виртуозности.
Все исполнения Горовицем Шопена ( в совпадающем с Рахманиновым репертуаре ) значительно уступают рахманиновскому .И даже в сонате си бемоль минор.
Единственное когда Горовиц поднялся до уровня Рахманиногва это в его 3-м концерте, о чем писал и сам Рахманинов .Но это единичные случаи,поэтому по отношению к Рахманинову Горовиц безусловно второй сорт.
Цитата:
А меня цеплял и что, я второсортный слушатель?
Некоторых цепляет Летов!
Цитата:
Сердца у музыковедов нет - это круто сказано.
Согласитесь -ведь так оно и есть!
AML+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 12:50   #38
DDP
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 50
Сообщений: 138
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Некоторых цепляет Летов!
Мы говорим о Шопене. Лично я не говорил, что Поллини супер интерпретатор Шопена, но к примеру все этюды в его исполнении иметь в своей коллекции не считаю зазорным.

Цитата:
Согласитесь -ведь так оно и есть!
Не соглашусь. Мы с Вами уже неоднократно это обсуждали, но Вы для чего-то вновь пытаетесь меня эпатировать.
DDP вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 20:57   #39
Predlogoff
Пользователь
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 16
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от DDP Посмотреть сообщение
Мда, Горовиц - пианист второго сорта, да еще в Шопене ...
Горовиц и Шопен - это синонимы, как и Дину Липатти - без всяких скидок!
Кто ищет сборники прелюдий, этюдов и прочего - берите Поллини, не ломайте голову.
Еще Марта Аргерих - прекрасный образец женщины-пианистки и супер интерпретатора Шопена.
Из отечественных - Яков Флиер. На Мелодии в свое время вышел полный комплект мазурок в его исполнении.
Любопытный пост !
Знаете, если по поводу Горовица ещё можно поспорить, имеет ли право такой, как бы это поинтеллигентнее выразиться, слащавый Шопен на существование, если по поводу Флиера можно сказать, что его Шопен это любопытная попытка пианистов виртуозной "русской школы" стилистически приблизиться к тонкости шопеновских вещиц, если при обсуждении игры Липатти не может быть больших сомнений в его "шопенизме", то каким боком попала в "шопенистки" Аргерих, а уж тем более, как мог быть объявлен "шопенистом" Поллини, просто ума не приложу !
Господа, Поллини и Шопен - это "две вещи несовместные" ! Я слушал его Шопена только что этим летом в Петербурге, это было ужасно ! Если бы шарманка умела играть Шопена, то она играла бы его именно так, как это делал Поллини.
Я крайне удивлён, как могли быть ОДНОВРЕМЕННО объявлены шопенистами столь разные, а главное, противоположные по своим стилистическим характеристикам пианисты, некоторым из которых за Шопена вообще надо было бы руки отбить, как древним статуям.

P.S. Ничего личного.

P.P.S. Когда ответил, увидел пост на следующей странице:

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
Горовиц с моей точки зрения второй сорт.Дину Липатти это класс.Поллини это хлам.Марта Аргерих это даже не третийм сорт.
Флиер к Шопену близко не подходит.
Дмитрий ! Это не выпад против Вас лично , Дело в том ,что начинающему интересоваться классической музыкой такие рекомендации как ваши просто смертельны.
Человек, который услышал впервые Шопена в исполнении Поллини ,уже ни когда не будет слушать Шопена.
Если два субъективных мнения настолько точно совпадают, то не означает ли это, что в музыке всё же существует некая объективная составляющая, не так ли ?
По поводу Флиера я всё же не был бы настолько категоричен - если в Мазурках и впрямь (кое-где) ощущается тяжёлая поступь "русской школы", то в крупной шопеновской форме, к примеру, в Скерцо, Флиер был вполне на высоте. Да и интеграл мазурок в его исполнении уникален тем, что это последняя работа столь крупного мастера - и работа (в целом) удачная.

Последний раз редактировалось Predlogoff, 22.09.2008 в 21:05.
Predlogoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2008, 21:07   #40
jara
Пользователь
 
Регистрация: 26.03.2008
Возраст: 51
Сообщений: 3,332
По умолчанию Ответ: Шопен на LP

Цитата:
Сообщение от AML+ Посмотреть сообщение
ПС Это ко всем! Те музыковеды, которых мне приходилось читать в подавляющем большинстве музыку не понимают .Совершенно не правильно ориентируются в ее исполнителях.Например боготворение ими Мравинского , Горовица Гульда и т д вплоть до Спивакова. Все их концепции и море сопроводительных слов к пониманию исполнительства музыки не имеют ни каково отношения.
Музыка воспринимается не умом а сердцем,а сердца и приличной аудиоаппаратуры у мызыковедов нет.
А как это -- сердцем?
Я бы Вас назвал музыковедом, а оказываетя это ругательное слово .
Где то ж они есть ,однако ,Веды Музыки, в каких просторах всесознательного
Если слушателю удается разделять внешнее и внутреннее исполнение музыканта, это можно именовать началом музыки. Пожалуй ,этот аспект очень важнен. Однако есть и подводные камни. Музыка сама по себе может быть настолько великолепной, что индивидуальность исполнителя нa ее фоне просто незначительна. В других случаях все настолько зависит от его виртуозности, что исполнение в итоге превосходит замыслы композитора и поднимает музыку на потрясающую высоту. Очевидно, надо бы подобрать примеры ,илюстрирующие то что было сказано, так было бы понятнее, но здесь пока слово за уважаемым хозяином. Возможно он найдет вещи поважнее высказанного. Но надо ведь как то разобраться с отличными музыкантами своего времени Мравинским , Горовицом Гульдом и понять чем сейчас занимаются Спиваков, Поллини и др.

Последний раз редактировалось jara, 22.09.2008 в 21:18.
jara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:02.


vBulletin® Version 3.6.8.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot